Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ну что это за объяснение, смотрите в этимологическом словаре! <<Баран - древнерусское - боранъ. Общеславянское - boranъ. Индоевропейское - bher- (резать, колоть). Слово <<баран>> известно с древнерусской эпохи в форме <<боранъ>>. Форма с буквой <<о>> в корне является исконной, а с буквой <<а>> - возникла позже и встречается с конца XIV в. Возможно, происхождение слова связано с албанским berr - <<мелкий скот>>, либо с греческим bario - <<баран>>...>> Естественно, мы не можем согласиться с таким <<официальным>> и <<научным>> объяснением, потому что на самом деле, во-первых, в основе такого объяснения лежит не наука, а идеология (<<антирусскость>> или <<русофобия>>). Да, повторяем, в основе современной русской этимологии, как части современной лингвистики, лежит явно ненаучный постулат <<антирусскости>> во всем: во всех объяснениях (и это касается не только этимологии) принято русский язык отодвигать на задний план. В недалеком будущем именно это послужит одним из основных поводов полного пересмотра, полной ревизии РУССКОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ. Тогда, например, вот в этом частном объяснении придется убрать <<греко-албанскую>> и <<индоевропейскую>> ссылки, как ложные, идеологически мотивированные антирусской позицией. А вот с древнерусской формой <<бОран>> вполне можно и согласиться по всем правилам исконной Живой Речи.


Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 18 (453).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет сентябрьского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

А ПОЧЕМУ ВЫ НЕ НА ФРОНТЕ?

 

– …Постойте, а вы инвалид?

– К счастью, все у меня на месте.

– У вас бронь?

– Какая бронь?

– А почему вы тогда не на фронте?

(Кир Булычев. Можно попросить Нину? - 1973)

 

Есть у Кира Булычева трогательный и пронзительный рассказ, который многим нравится и с момента создания вот уже несколько десятилетий становится предметом художественного чтения, театральных постановок и фильмов! Этот рассказ не просто о том, как фантастический случай соединяет по телефону две эпохи, когда на одном конце мужчина из 1972 года, из относительно стабильного, сытого и светлого времени, а на другом конце - девочка 13-ти лет из 1942 года, голодная, страдающая от холода, одинокая в темном городском доме. Не просто о том, как во время войны девочка чудесным образом получает надежду и веру в победу. И это не очередной патриотический рассказ или напоминание послевоенным поколениям, какой ценой достался этот сытый и спокойный мир. И даже не разговор прошлого и будущего на стыке времен, в настоящем.

Ситуация перед нами символическая, вневременная. О том, что на самом деле связь времен никогда не прерывается, что не только люди одного поколения и времени связаны между собой, что существует связь между всеми поколениями людей. И эта связь – больше чем преемственность, она непосредственная, реальная, касающаяся всего рода человеческого. Очень просто, от первого лица, хотя фантастично и без всяких аллегорий, затрагивается в рассказе «Можно попросить Нину» (см. публикацию в конце этого выпуска) не только животрепещущая тема Великой Отечественной войны и послевоенного благополучия ... ...

Команда ЗоВУ, сентябрь 2019

(Продолжение и полный текст статьи см. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1669 или сразу в журнале, вместе с другими материалами номера http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=343 )

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (сентябрь 2019):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 582) - НАЕДИНЕ С РЕАЛЬНОСТЬЮ (или КАК НЕ СТАТЬ «ДУШЕВНОБОЛЬНЫМ»)

- «...Что касается жестокости выпадающих на долю людей испытаний, то не следует забывать, с одной стороны, о войне, которая идет столетиями и которую «не замечают» заблудившиеся люди, если не слышны выстрелы. Во-вторых, какой степени жестокости «пинки» и «удары судьбы» еще нужны тем, чье сознание продолжает спать, чтобы они проснулись, наконец, и вспомнили о своей миссии на Земле...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 524) - МГНОВЕНИЯ КРУТОГО РАЗВОРОТА

- «...Вопрос не в том, нужна или не нужна техника. Вопрос в том, когда человек образумится! А современная технократическая цивилизация, в силу деградации людей, их массовых заблуждений, вышла из-под контроля. И в настоящее время работает уже против людей...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 463) - КРЕСТОМ - ПО ЖИЗНИ, ИЛИ ТОПЧЕМ КРЕСТ?

- «... Мы каждый день просыпаемся в другом городе, в другой стране. Ситуация постоянно меняется. И город, и страну разные силы и векторы движения тянут то в одну сторону, то в другую ...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 453) - СЛОВООБРАЗЫ РОДНОЙ РЕЧИ: СМЫСЛОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ (Из курса русского языка как родного)

- «...Это смешно, но из-за массированного давления официальной пропаганды, состоящей из данных «научной» якобы картины, вроде «теории большого взрыва» и «теории происхождения человека из обезьяны», современные люди технократической эпохи считают древних предков априори примитивней себя (ведь у древних, как сказали по телевизору, не было айфонов и компьютеров)! Поэтому...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС СЕНТЯБРЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=343 (там же можно скачать и журнал), а еще можно скачать АВГУСТовский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=342.

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovuobraz.ru/kult/read/Slovoobrazy-Rodnoj-Rechi-smyslovye-perehody.html

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

СЛОВООБРАЗЫ РОДНОЙ РЕЧИ: СМЫСЛОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ

(Из курса русского языка как родного)

 

(Продолжение. См.начало в «ЗОВУ РИТМ», май-июль 2019)

 

«АНТИРУССКОСТЬ» СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ

 

Продолжим исследование словообразов и смысловых истоков слова дальше. Это опять-таки будет связано с происхождением слова.

И здесь мы вновь будем разочаровывать тех, кто наводит справки по этимологии из тех источников, которые составлены были теми, кто основывается на формализованной лингвистике («язык как знаковая система» или иначе: «язык как система чтения и письма»).

Вот так будет понятней? Логичней? Может ли «система чтения и письма» объяснить происхождение слова?

Однако пытаются.

Вот, казалось бы, детский вопрос: почему «баранка» называется так, баранкой? Откуда такое слово?

Некоторые пытаются объяснить, ссылаясь на «барана»: мол, у барана рога как бы спиралькой, т.е. круглые, отсюда и ассоциация такая и перенос этого образа на кольцеобразные булочные изделия.

На это хочется, с некоторой иронией, воскликнуть:

- Да вы что! Тогда почему же это булочное изделие назвали не «колечком», не «кружочком», а именно «баранкой»? А рулевое колесо автомобиля тоже из-за барана называют «баранкой»? Ну, тогда объясняйте, почему «баран» называется бараном?

Скорей всего, сегодня мало кто возьмется объяснять самостоятельно и сошлется на объяснение в этимологическом словаре. Но тут уже мы скажем, что такие словари читать мы и сами умеем, и что нас объяснения в этих словарях вообще не устраивают! Там сплошная дезинформация, чьи-то догадки, выдаваемые за науку (часто современные науки как раз большей частью базируются на теориях и гипотезах, т.е., проще говоря, на догадках и попытках объяснения, и только малой частью - на практических примерах и опытах, так до конца и не объясненных).

Ну что это за объяснение, смотрите в этимологическом словаре!

«Баран - древнерусское – боранъ. Общеславянское – boranъ. Индоевропейское – bher- (резать, колоть). Слово «баран» известно с древнерусской эпохи в форме «боранъ». Форма с буквой «о» в корне является исконной, а с буквой «а» – возникла позже и встречается с конца XIV в. Возможно, происхождение слова связано с албанским berr – «мелкий скот», либо с греческим bario – «баран»…»

Естественно, мы не можем согласиться с таким «официальным» и «научным» объяснением, потому что на самом деле, во-первых, в основе такого объяснения лежит не наука, а идеология («антирусскость» или «русофобия»). Да, повторяем, в основе современной русской этимологии, как части современной лингвистики, лежит явно ненаучный постулат «антирусскости» во всем: во всех объяснениях (и это касается не только этимологии) принято русский язык отодвигать на задний план. В недалеком будущем именно это послужит одним из основных поводов полного пересмотра, полной ревизии РУССКОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ. Тогда, например, вот в этом частном объяснении придется убрать «греко-албанскую» и «индоевропейскую» ссылки, как ложные, идеологически мотивированные антирусской позицией. А вот с древнерусской формой «бОран» вполне можно и согласиться по всем правилам исконной Живой Речи.

И тогда в словарной статье ничего не остается, кроме необъясненного древнерусского слова. Вот вам и вся «научная» этимология! Увидели?

Полностью не устраивает эта словарная статья не только потому, что ссылается на другие языки, а еще и потому что противоречит базовым принципам словообразования и смыслообразования в Живой Речи, которые вы должны помнить, потому что о них мы рассказываем во многих наших работах. В частности, говорится, что все слова изначально складываются в энергетическом и смысловом пространстве восприятия самого человека, а потом только по тем или иным признакам проецируются на окружающие предметы и явления. Отсюда цельность, целостность Живой Речи на всех уровнях. А современная лингвистика основывается на разрозненном и случайном образовании языка и слов из извлекаемых «в ходе трудовых операций» звуков. Поэтому у современных лингвистов слова – это хаотическая россыпь, которую они пытаются как-то (как они сами считают, «научно») систематизировать по формальным признакам, например, по алфавиту. Афоризм писателя Анатоля Франса, что «словарь – это Вселенная в алфавитном порядке», как раз об этом, о формальном подходе к языку, искусственном, противоестественном, технократическом. Современные лингвисты не замечают (или не хотят замечать) цельности на всех уровнях человеческой речи, как неотъемлемого измерения или свойства живого организма. …

(продолжение см. на сайте: http://zovuobraz.ru/kult/read/Slovoobrazy-Rodnoj-Rechi-smyslovye-perehody.html)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2019г.)

 

 

Примечание по теме: Мы подготовили для желающих по-настоящему постигать русский язык выставку "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=art&id=72), как выставку электронных книг по живому и родному русскому языку. Книги эти можно заказать и даже ПОЛУЧИТЬ через интернет. Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2019.

* * *


В избранное