Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вот даже в рассмотренном примере со словом <<ВЕРХОТУРА>>, когда мы захотели с вами определить его место в пространстве Живой Речи и в пространстве восприятия человека (т.е. где мы образно видим это слово или чувствуем относительно себя, своего <<центра наблюдения>>, откуда мы обозреваем мир вокруг). Сообразуясь с ранее обнаруженными правилами Живой Речи, мы понимаем следующее. Слово <<верх>> нам говорит о том, что слово <<верхотура>> располагается в верхней части пространства восприятия человека, т.е. в области верхних энергетических центров. Тут мы начинаем вспоминать правила, где какие центры и какие звуки речи. Понимаем, что у такого сложного слова, скорей всего, непростые связи с другими словами и непростое происхождение (в смысле этимологии слова). Вспоминаем правило инверсии, как оно применяется на практике (на это логично наталкивает слово <<верх>>: раз оно здесь присутствует, значит, есть еще что-то <<внизу>>, как причина или источник). Разумеется, в нижних центрах мы с вами никаких инверсий (т.е. как бы <<обратных прочтений>>), вроде <<рутохрев>> или чего-то подобного, ожидаемо не видим. Почти интуитивно понимаем, что такого несуразного слова даже быть не может. Зато вспоминаем правило, что корень или слово переносится в верхний центр без инверсии, если <<подвесить>> еще какую-нибудь смысловую часть, в качестве как бы <<якоря>> или <<противовеса>>, не дающего перевернуться (инвертироваться) основной смысловой части. Соответственно, для того чтобы <<внизу>> найти что-то осмысленное, мы с вами в нашем примере <<Верхотура>> отделяем часть <<верх>>. И остается у нас в распоряжении слово или пока просто звукосочетание <<Тура>>, которое теперь (без <<верха>>) уж точно <<внизу>>, т.е. в области нижних энергетических центров человека. По гласному звуку <<У>>, раз у нас гласные звуки четко закреплены за центрами, мы с вами тут же понимаем, что древнее слово <<ТУРА>> локализовано в 1-м центре.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Vlozhena-li-v-rodovuju-geneticheskuju-pamjat-cheloveka-rodnaja-rech4.html

Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 06 (465).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет мартовского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

В ПРЕДДВЕРИИ НОВОЙ ЖИЗНИ

 

Время отсчитывает последние дни марта. Люди во всем мире наблюдают и переживают события с непредсказуемыми, неизвестными последствиями.

Вроде бы весна наступает, как она и должна наступать по природным циклам. Но на этот раз и весна наступает и рано, и как-то необычно.

Или это только кажется, что необычно, как-то по-другому, потому что меняется даже восприятие происходящего, меняется собственное внутреннее (душевное) состояние, как-то все по-другому переживается?

Тем не менее, люди хотят понимать, что же происходит. Хотят понять, на что это похоже.

Одни полны, помимо прочего, ностальгической грусти или тревожных опасений, и пишут уже в комментариях к новостям и видеороликам, мол:

- «мир изменится неузнаваемо», или

- «никогда уже не будет по-прежнему» и т.п.

Другие, кои не нашли себе места в старом мире или страстно мечтают о новом мире, радуются, мол:

- «Наконец-то»!..

Но никто не знает масштаба происходящего и того, что случится дальше. Ведь обычно прогнозы основываются на прошлых данных, а такого в обозреваемом наукой прошлом еще не бывало.

Невиданные же перемены, которых долго ждали – одни с надеждой, другие со страхом – похоже, действительно начинаются неотвратимо. ... ... ...

Команда ЗоВУ, март 2020

(Продолжение и полный текст статьи см. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1675 или сразу в журнале, вместе с другими материалами номера http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=350 )

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (март 2020):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 594) - ОСНОВЫ ЗДРАВОЙ ДУШЕВНОСТИ (или возвращение психологии)

- «...Легко бросаясь словами «ты прав» и «ты ошибаешься» направо и налево, мы часто не берем во внимание, что понимание почти каждого понятия другим выработано его длительным жизненным опытом, именно тем опытом, который он и получает согласно предусмотренным для него по судьбе урокам ...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 536) - ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ С ПРАВИЛЬНОЙ МЫСЛИ? (или С ВЕСЕННИМ НАСТРОЕМ О МУЖСКОМ И ЖЕНСКОМ)

- «... Задача организации личных основ жизни каждого и каждым зависит еще и от того, как дела с этим обстоят в конкретном обществе на данный момент и каков уровень общественного сознания в вопросе организации Жизни ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 475) - ВОЗРОЖДЕНИЕ ЗДРАВОМЫСЛИЯ (или по страницам забытой «Логики»)

- «... Мы с вами рискуем попасть в поле напряжения «противоборствующих сторон»… где много говорят, каждый со своей точки зрения, и где не готовы смотреть на вещи целостно. Удастся ли нам удержаться не участником спора, а наблюдателем, который учится мыслить логически? ...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 465) - ВЛОЖЕНА ЛИ В РОДОВУЮ (ГЕНЕТИЧЕСКУЮ) ПАМЯТЬ ЧЕЛОВЕКА РОДНАЯ РЕЧЬ? (Из курса русского языка как родного) - СЛОВО КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ГРУППЫ БЛИЗКИХ СЛОВ

- «...В Живой Речи слово не может возникнуть и существовать как единичное явление, …оно по естественным закономерностям Живой Речи логично будет предполагать в пространстве человека другие, близкие по смыслу или связанные с ним слова...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС МАРТОВского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=350 (там же можно скачать и журнал), а еще можно скачать ФЕВРАЛЬский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=349.

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovuobraz.ru/kult/read/Vlozhena-li-v-rodovuju-geneticheskuju-pamjat-cheloveka-rodnaja-rech4.html

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

В этой рубрике продолжаем публикацию новых страниц двух проектов, рассказывающих о таинственной природе, истоках и устройстве Живой Русской Речи. Первый проект посвящен курсу русского языка как родного. Его особенность в том, что сегодня везде (как для русскоязычных, так и для всех остальных) русский язык на самом деле преподается формально, по сути, как иностранный для иностранцев, т.е. в современной цивилизации русский язык как родной не дается нигде. Этот пробел мы и стараемся восполнить. А второй проект посвящен раскрытию происхождения и истоков русских слов, которые т.н. «этимологией» лингвистической науки толкуются ошибочно, вводя в заблуждение читателей, интересующихся русским языком. От редакции

 

ВЛОЖЕНА ЛИ В РОДОВУЮ (ГЕНЕТИЧЕСКУЮ) ПАМЯТЬ ЧЕЛОВЕКА РОДНАЯ РЕЧЬ?

(Из курса русского языка как родного)

 

…(Продолжение. См.начало в «ЗОВУ РИТМ», май-июль, сентябрь-декабрь 2019, январь-февраль 2020)

 

СЛОВО КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ГРУППЫ БЛИЗКИХ СЛОВ

 

Рассматривая слово за словом, мы пришли к выводу, что в Живой Речи слово не может возникнуть как единичное явление, что оно всегда является неотъемлемой частью целого. Современному технократическому сознанию это трудно понять, потому что людям сейчас с детства в процессе воспитания и обучения (т.е. социализации) разрушают первозданную целостность живого мировосприятия, подменяют ее фрагментарной (мозаичной или клиповой) неживой «картиной мира». Поэтому людям порой кажется, что любой вещи можно давать любое название.

Действительно, только «кажется». Во-первых, придумывая искусственное слово («любое»), современный технократ все равно не видит живых связей в структуре Живой Речи. Не отличает живое правило, живое слово от искусственного правила, искусственного слова, в силу специфики формирования своего восприятия и сознания в технократической среде. Во-вторых, оторванный от Природы технократ не понимает, что придуманное им искусственное слово и даже искусственные языки не могли бы существовать, если бы не имелось до этого и для этого «материальной основы» - органически встроенного в природу человека Языка изначального со всеми присущими ему естественными закономерностями и правилами.

Вот даже в рассмотренном примере со словом «ВЕРХОТУРА», когда мы захотели с вами определить его место в пространстве Живой Речи и в пространстве восприятия человека (т.е. где мы образно видим это слово или чувствуем относительно себя, своего «центра наблюдения», откуда мы обозреваем мир вокруг). Сообразуясь с ранее обнаруженными правилами Живой Речи, мы понимаем следующее. Слово «верх» нам говорит о том, что слово «верхотура» располагается в верхней части пространства восприятия человека, т.е. в области верхних энергетических центров. Тут мы начинаем вспоминать правила, где какие центры и какие звуки речи. Понимаем, что у такого сложного слова, скорей всего, непростые связи с другими словами и непростое происхождение (в смысле этимологии слова). Вспоминаем правило инверсии, как оно применяется на практике (на это логично наталкивает слово «верх»: раз оно здесь присутствует, значит, есть еще что-то «внизу», как причина или источник). Разумеется, в нижних центрах мы с вами никаких инверсий (т.е. как бы «обратных прочтений»), вроде «рутохрев» или чего-то подобного, ожидаемо не видим. Почти интуитивно понимаем, что такого несуразного слова даже быть не может. Зато вспоминаем правило, что корень или слово переносится в верхний центр без инверсии, если «подвесить» еще какую-нибудь смысловую часть, в качестве как бы «якоря» или «противовеса», не дающего перевернуться (инвертироваться) основной смысловой части. Соответственно, для того чтобы «внизу» найти что-то осмысленное, мы с вами в нашем примере «Верхотура» отделяем часть «верх». И остается у нас в распоряжении слово или пока просто звукосочетание «Тура», которое теперь (без «верха») уж точно «внизу», т.е. в области нижних энергетических центров человека. По гласному звуку «У», раз у нас гласные звуки четко закреплены за центрами, мы с вами тут же понимаем, что древнее слово «ТУРА» локализовано в 1-м центре.

Вспомнили ход наших рассуждений, изложенный ранее? Далее мы с вами рассмотрели на примерах, насколько важным это слово было для предков, как широко оно по сей день распространено по Земле географически и как давно веками используется в разных значениях исторически.

Теперь же постараемся этот же пример с древним словом «ТУРА» развернуть дальше по смыслу и пространственно (в восприятии человека по энергетике, по всем чакрам), чтобы показать практически, насколько в Живой Речи слово не может возникнуть и существовать как единичное явление, и что оно по естественным закономерностям Живой Речи логично будет предполагать в пространстве человека другие, близкие по смыслу или связанные с ним слова. …

(продолжение см. на сайте: http://zovuobraz.ru/kult/read/Vlozhena-li-v-rodovuju-geneticheskuju-pamjat-cheloveka-rodnaja-rech4.html)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2020г.)

 

 

Примечание по теме: Мы подготовили для желающих по-настоящему постигать русский язык выставку "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=art&id=72), как выставку электронных книг по живому и родному русскому языку. Книги эти можно заказать и даже ПОЛУЧИТЬ через интернет. Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2020.

* * *


В избранное