Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

А ведь в тех же этимологических словарях указывается <<родственность>> слов <<се-мя>> и <<се-ять>>, у них даже формально есть общая часть <<СЕ>>. Но лингвистам мешают дойти до реального понимания незнание древних естественных основ Живой Речи и современные неправильные лингвистические теории, в плену которых их сознание или обучение находится. Поэтому они, даже когда объясняют слово <<сеять>>, не понимают, что <<СЕ>> в обоих словах - это одно и то же (сегодня это называется <<однокоренными>> словами). А вот часть <<Я>> в слове <<сеять>>, понимаемый сегодня как один из глагольных суффиксов, - это древнее самостоятельное слово <<ЙА>> из двух осмысленных звуков речи, которое сегодня можем приблизительно или образно понимать как <<момент возникновения, или самую суть или зачатие, зародыш явления или предмета>>. Если исключим в полнозвучном слове <<сея-ти>> глагольное окончание <<ТИ>> (сегодня <<сеять>>, где современное глагольное окончание <<ть>>, вместо древнерусского <<ти>>), то <<Се-Я>> - это, по смыслу, как бы <<суть процесса распространения первозданной основы>>.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Osnovopolagajucshie-podmeny-sovremennogo-jazykoznanija.html

Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 24 (507).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет декабрьского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru) , а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

"СОВРЕМЕННЫЙ" НА ВСЕ 200 ЛЕТ НЕКРАСОВ!

 

«СОВРЕМЕННИК» - это название очень популярного российского журнала середины XIX века, основанного раньше, еще А.С.Пушкиным. Журналом много лет, вплоть до закрытия за правду о том, что творится в обществе, руководил Н.А.Некрасов и был к тому же одним из основных авторов этого журнала. Поэтому и его самого можно по праву называть образно «Современником», с большой буквы.

Но самое удивительное (или уже не совсем удивительное, раз социальная действительность, если пренебречь техническими штучками, разительно не изменилась за это время) в том, что Н.А.Некрасов остается «современным» по сей день, можно сказать, на все двести лет известного нам «некрасовского периода»!

За острую критику действительности его часто «запрещали» не только при жизни. Даже сегодня порой не рискуют брать на торжественные или официальные мероприятия некоторые вещи, как будто Н.Некрасов все еще «под запретом»!

Не верите? А вот почитайте... ... ...

( читать полный текст можно в журнале "ЗОВУ РИТМ" за декабрь 2021 - http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=373 )

 

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (декабрь 2021):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 636) - КАК БЕЗ УЧИТЕЛЯ ЧИТАТЬ КАРТУ И КОМПАС ЖИЗНЕННОГО ПУТИ

- «...Вроде бы все говорят как бы правильно, и живут как бы правильно, и даже как бы стремятся только к хорошему и как бы желают друг другу только хорошего, но...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 578) - ВРЕМЯ БЕРЕЧЬ РОДИНУ, ДЕТЕЙ И ВНУКОВ!

- «...Тут хочешь или не хочешь, вспоминается ход Великой Отечественной войны, которую мы все хорошо знаем по книгам и фильмам, если даже обращаем внимание на них только 9 мая и 22 июня ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 517) - ШТРАФНОЙ ПЕРЕХОД, ИЛИ ПОЧТИ КОШМАРНАЯ ИСТОРИЯ

- «...Мы с вами знаем финал «Золотого теленка», а что там дальше с Остапом Бендером – после попытки перехода – этого даже в книжке нет! Вот так-то...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 507) - ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПОДМЕНЫ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ (Из курса русского языка как родного)

- «...Вы не можете доверять вашему «школьному образованию» и распространенным «научным справочникам», в которых ничего не говорится о реальной природе Языка человеческого...»

 

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ДЕКАБРЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=373 (там же можно скачать и журнал),

а еще можно скачать НОЯБРЬский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=372 .

 

 

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovuobraz.ru/kult/read/Osnovopolagajucshie-podmeny-sovremennogo-jazykoznanija.html

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

В этой рубрике продолжаем публикацию новых страниц двух проектов, рассказывающих о таинственной природе, истоках и устройстве Живой Русской Речи. Первый проект посвящен курсу русского языка как родного. Его особенность в том, что сегодня везде (как для русскоязычных, так и для всех остальных) русский язык на самом деле преподается формально, по сути, как иностранный для иностранцев, т.е. в современной цивилизации русский язык как родной не дается нигде. Этот пробел мы и стараемся восполнить. А второй проект посвящен раскрытию происхождения и истоков русских слов, которые т.н. «этимологией» лингвистической науки толкуются ошибочно, вводя в заблуждение читателей, интересующихся русским языком. От редакции

 

ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПОДМЕНЫ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ

(Из курса русского языка как родного)

 

Для краткости изложения возьмем только один пример. Основу его разбора затем можно распространить на сотни и тысячи других слов, как установленную закономерность. И слово это будет «СЕМЯ» (во множественном числе: «СЕМ-ен-а», согласно современному делению состава слова, прибавляется суффикс «ен»). Постараемся быть логичными, обстоятельными и опираться для понятности на «достижения» современной лингвистической науки.

О слове «семя» в этимологических словарях отмечается, что оно «общеславянское индоевропейской природы». Но это только допущение или предположение современной лингвистики, потому что т.н. «общеславянский» и «индоевропейский» языки – лишь гипотезы в рассуждениях и теориях современных лингвистов. Сравнивают с теми же формами в других славянских языках и говорят «общеславянское», сравнивают с похожими формами в латыни и других европейских языках и говорят «индоевропейское». При этом чаще всего ничего не говорится, каким образом и из чего слово образовалось. Не более того. Следовательно, цитированное определение нас нисколько к природе слова «семя» не приближает.

Правдивым можно считать в словарях только указание, что слово «семя» «пришло из древнерусского» в значении «зерно, семя, зародыш».

А что в древнерусский язык оно пришло из т.н. «старославянского» и т.д. ссылка в сторону «индоевропейского» - это уже и некорректно, и недостоверно. Недостоверно именно с подлинно научной позиции, если следовать строгой логике, а не за условными допущениями отдельных ученых лингвистов (как раз с настоящей «научностью», кстати, в «прозападной» лингвистической науке бывает очень плохо, когда желаемое выдается за действительное, и лингвисты не различают, где реальность, а где их собственные домыслы на языковых фактах).

Таким образом, на основании статей четырех наиболее популярных этимологических словарей русского языка можно считать установленным, что происхождение слова «семя» науке неизвестно и дается только гипотетическое направление поиска его происхождения.

Однако следует здесь сказать и о том, что представленное в словарях направление этимологического поиска тоже является лишь допущением, гипотезой. Буквально жонглируя условными терминами, вроде «общеславянское», «праславянское» и «индоевропейское», читателя направляют по ложному следу! Потому что такие заявления, что слово «семя» почему-то «родственно древнепрусскому sеmеn «семя», латинскому semen, -inis», еще не говорят даже о происхождении этого слова из гипотетического, т.е., по сути, никогда не существовавшего «индоевропейского». Это все равно, что сказать «из ничего»! Перед нами всего лишь иллюзия некой «научности»! ... ... ...

 

(Продолжение и полный текст статьи см. на сайте: http://zovuobraz.ru/kult/read/Osnovopolagajucshie-podmeny-sovremennogo-jazykoznanija.html )

 

(Скачать свободно книгу «Азвука Родной Речи. Учебно-просветительское пособие. - РИТМ. 2019» по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=347)

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2021г.)

 

 

Примечание по теме: Мы подготовили для желающих по-настоящему постигать русский язык выставку "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=art&id=72), как выставку электронных книг по живому и родному русскому языку. Книги эти можно заказать и даже ПОЛУЧИТЬ через интернет. Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2021.

* * *


В избранное