Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вот из каких первоначальных истоков людей <<специально обученные>> - по недоумию - приводят к современной <<конкуренции>> в самом дурном понимании. Поэтому мы здесь можем очередной раз повторить только давно известное: люди живут плохо в основном как раз по недоумию. Им просто НЕ ДО УМА, не до его совершенствования, когда люди загоняются, стремятся УСПЕТЬ туда, куда им на самом деле не нужно!..


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Pogruzhenie-v-silovye-polja-slova.html

Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 05 (536).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет мартовского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru) , а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

В КАКОЙ ИГРЕ ИГРАЕТЕ?

 

Наряду с тем, что существует множество определений (даже считающихся иной раз «научными»), что такое – игра, есть и понимание, что «точное определение игры невозможно», как и многих других базовых понятий. Поэтому часто определения «игры» оказываются лишь условностью (как термин, точка зрения и т.п.) или чьим-либо ограниченным представлением об игре, т.е. фактически всего лишь «научной игрой» в определение игры самих авторов, пытающихся сформулировать, что такое – игра. Воспринимается как некий каламбур, но приблизительно так и есть, в конечном счёте. Если не брать во внимание, что есть всё-таки у ИГРЫ некий заданный изначально высший смысл, если не ограничиваться частными представлениями и не судить о них по современным «цивилизованным» играм. Недаром говорят не только о детских или взрослых, о спортивных или социальных играх, но даже об играх богов! Это было вступление. Дальше основная часть!..

... ... ...

( читать полный текст можно по ссылке - см. на стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1711 или

в журнале "ЗОВУ РИТМ" за март 2023 - http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=388 )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" ( март 2023 ):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 665) - СМЫСЛ ДОИГРЫВАЮЩИХ «СТАРУЮ» ИГРУ

- «...Такая поляризация, т.е. искусственное разведение на противоположности с последующим сталкиванием лбами, как раз весьма благоприятная среда разных там «технократов» и «прогрессистов», среда трансформации всех благих пожеланий обо всем хорошем в свою противоположность по последствиям, к примеру, человечности - в античеловеческое по результатам...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 607) - МЫ ИГРАЕМ ЗА ВСЁ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО?

- «...Верим – ждём того постижения Россией знания о человеке, о Самой Себе, которая сделает этот незримый и неочевидный факт зримым и очевидным ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 546) - КАК Я УЧИЛСЯ (Заметки об Учителе)

- «...Ребенок – человек, сколько бы ему ни было лет, и общаться с ним как с равным не только на словах – это очень трудная методика. Ко всему в мире надо относиться бережно. А к маленькому росточку на тоненьком стебельке с нежными листиками – бережно вдвойне ...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 536) - ПОГРУЖЕНИЕ В СИЛОВЫЕ ПОЛЯ СЛОВА: УПРОЩЕНИЕ ЯЗЫКА ПО НЕДОУМИЮ (Из курса русского языка как родного)

- «... От самих людей многое зависит, от их выбора – разбираться досконально, чтобы понимать и в любом случае играть свою игру, или же бездумно плестись туда, куда гонят, заучивая наизусть то, что диктуют...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС МАРТОВского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=388 (там же можно скачать и журнал),

а еще можно скачать ФЕВРАЛЬский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=387.

 

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovuobraz.ru/kult/read/Pogruzhenie-v-silovye-polja-slova.html

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

В этой рубрике продолжаем публикацию новых страниц курса русского языка как родного. Его особенность в том, что сегодня везде (как для русскоязычных, так и для всех остальных) русский язык на самом деле преподается формально, по сути, как иностранный для иностранцев, т.е. в современной цивилизации русский язык как родной не дается нигде. Этот пробел мы и стараемся восполнить. От редакции

 

ПОГРУЖЕНИЕ В СИЛОВЫЕ ПОЛЯ СЛОВА

(Из курса русского языка как родного)

 

(Продолжение. См. начало в «ЗОВУ РИТМ», декабрь 2022 и январь-февраль 2023)

 

УПРОЩЕНИЕ ЯЗЫКА ПО НЕДОУМИЮ

 

Прежде чем продолжать дальше, уместно вернуться к тому, с чего начали прошлую часть, предыдущую статью, т.е. к словесной паре «иметь – имать». Там мы обратили внимание на корень «Мать», потому что логика нашего повествования связана была именно с этим корнем и важно было не уйти в сторону. Но такое внимание вовсе не означает, что первой частью слова можно пренебречь. Поэтому и напоминаем вновь, что в слове важны все части, даже утраченные (отпавшие по той или иной причине), все звуки, чтобы восстановить первоначальный полноценный смысл. Если мы сейчас это слово начинаем (озвучиваем и пишем) с гласного «И», то такой результат на сегодня вовсе не значит, что так было всегда. Логика осмысленного словообразования подсказывает (раз в корне здесь «Мать», и вы уже знаете корневой смысл), что изначально, по правилам, впереди должен быть слог из согласного и гласного, как типичный слог словообразования (это мы с вами рассматривали при описании звукового строя Живой Речи, в частности см. в «Азвуке Родной Речи»). В этом слове в качестве согласного звука первого слога был раньше полугласный звук «j» («йот», или по-нашему «И краткое», о смысле которого читайте в указанной книге), и слово звучало как «йИ-Мати». Просто напомнили этот важный момент осмысленного словообразования (если кто по недоразумению до сих пор думает, что слова могут образоваться произвольно из любого набора звуков – такое можно предположить, только соглашаясь с прозападным формальным «условно-знаковым» подходом к языку, когда на самом деле Живое Слово является частью речи, неотъемлемой частью органично целой Живой Речи). Вы же понимаете, что звуки – это проявление энергии, а с энергией нужно обращаться аккуратно, чтобы в каком-то месте в самый неожиданный момент – в качестве результата собственного недоумия или оплошности - не получить что-то вроде «короткого замыкания» в электрической цепи. Образно говоря, некоторую разруху, неразбериху в какой-то части собственного сознания. В детали далее вникать не будем, потому что сегодня мы говорим на другую тему, хотя и продолжая ту же линию разъяснения последствий того же «недоумия», т.е. неполноценного мышления, ограниченного.

В наглядном виде «недоумие» можно, наверное, представить спроецированной «плоскостью» - вместо реального «объема». В Природе ведь представляемой нами геометрической плоскости не бывает, в Природе представляемое нами как плоскость – это всегда грань (или условный «срез») некоторого «объема», или живой целостности мира. Когда вместо живого «объема» видят условную «плоскость», живая мысль или живое слово тоже, будучи энергией, но формализуясь в сознании, теряется из поля зрения (особенно, если зрение «воспитано» воспринимать одно и не воспринимать другое). А остается на «плоскости» (или, грубо говоря, на листе бумаги) лишь некий «условный знак» - то, чем договорились обозначать «неведомое» (о чем боятся, не могут по слабости или просто запрещено рассуждать).

Отрыв от живого «объема» (живой Природы) у людей сейчас - через типовые технологии обучения и социализации из поколения в поколение - происходит еще с раннего возраста, и поэтому в сознательном (взрослом) состоянии этот момент люди обычно уже и не отслеживают. Не до таких «мелочей» в жестких условиях современного социума. Для них, таких вот «успешно цивилизованных» (и «онаученных» по-западному), уже вполне «нормально» оперировать всеми словами «формально-логически» (без энергий и смыслов), т.е. пребывать - умственно - как бы в «плоском мире», не имея даже представления о том, что на самом деле – органически - они изначально пребывали и сейчас еще находятся в живом океане энергии разумно эволюционирующей Жизни. Раз в «объеме» может быть бесконечное число различных условных «срезов» или «плоскостей», то дезориентированные люди и видят мир каждый в своей «плоскости» (кто уж где оказывается в своих личных фантазиях и интересах). И каждый говорит уже о чем-то своем, понимая все слова тоже по-своему, со своей точки зрения, раз мы сейчас говорим о языке.

Сказанное касается не только простых любителей словесности и носителей языка, но и тех, кто якобы «научно» описывает язык. Вот почему невозможно читать сочинения современных лингвистов, едва немножко выходишь за пределы жёстко заданной им плоскости формализованной «лингвистической науки». Как будто они рассуждают о некой выдуманной действительности, закрывая глаза на реальность! Хотя сами они, как показывают наблюдения, абсолютно убеждены в отсутствии подвоха и своей «научности», раз «работают» с «природным материалом» (живым языком, который все издавна ломают и якобы «развивают»).

Чтобы стало понятней, о чем речь, можно это рассмотреть еще и на примере. Живя в современном мире, каждый читатель, пожалуй, давно знаком со словом «КОНКУРЕНЦИЯ». ...

... ... ...

( Продолжение и полный текст статьи см. на сайте:

http://zovuobraz.ru/kult/read/Pogruzhenie-v-silovye-polja-slova.html )

 

Скачать книги:

- «Азвука Родной Речи. Учебно-просветительское пособие. - РИТМ. 2019» - http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=347

«Родные слова: правильно ли говорим и понимаем?» - http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=278

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2023г.)

 

 

Примечание по теме: Мы подготовили для желающих по-настоящему постигать русский язык выставку "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=art&id=72), как выставку электронных книг по живому и родному русскому языку. Книги эти можно заказать и даже ПОЛУЧИТЬ через интернет. Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2023.

* * *


В избранное