Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мы вам уже много раз показывали, что ответы на происхождение слов лежат не в рамках гипотезы <<языка как знаковой системы>>, а ЗА ее пределами, вне условных обозначений, в реальной Природе. И поэтому современная лингвистическая наука просто-напросто даже не доходит до РЕАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ ЯЗЫКА. Ограничивается лишь гипотезами и временно принятыми теориями, удобными для подмен и манипуляций, и такие теории господствуют до тех пор, пока от них не отказываются по тем или иным причинам. Дойдя до реальной природы языка, ведь нужно будет работать уже с особенностями человеческого восприятия и учитывать физику (пространство и энергетику) живых полей, в которых и пребывает Жизнь, в т.ч. и Язык.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovuobraz.ru

Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 17 (500).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге, связь через электронную почту: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Если читаете эту рассылку, значит, верстается сентябрьский номер эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

О ЗДРАВЫХ ОСНОВАНИЯХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

Перед этим в номерах «ЗОВУ РИТМ» за ноябрь-декабрь 2020 года и январь-февраль 2021 года мы публиковали первую часть работы «Основы предпринимательства переходного периода», которая называлась «О КРИЗИСЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ И СОВРЕМЕННОГО ТЕХНОКРАТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА». В нем рассказывается о рынке и предпринимательстве, о сущности современного бизнеса и современной цивилизации, как цивилизованный рынок выступает в качестве разрушителя цивилизации и всех человеческих ценностей.

В этой части (второй) ищем здравые основания хозяйственных отношений. Публикуется для ознакомления сокращенно. Полный текст на сайте Команды ЗоВУ. Ссылка в конце...

(скачать свободно журнал на стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=370)

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (сентябрь 2021):

(см. полностью все статьи рассылок в журнале или некоторые из них на сайте)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 629) - «ХОРОШО/ПЛОХО» КАК ИСКУССТВЕННЫЙ ОРИЕНТИР

- «...Как же быть? В чем скрыт подвох? И вот наши оценочные критерии рассыпаются на глазах. А подвох очень прост! Жизнь сложна и нет в многообразии различных ситуаций, взглядов и интересов одного, правильного единственного решения...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 571) - МИРОТВОРЧЕСТВО – ТВОРЕНИЕ МИРА ЧЕЛОВЕКА

- «...Признавая жизненную важность экономики, мы должны понимать, что экономика – лишь средство жизни, а не смысл и цель. «Нужно есть, чтобы жить, но не жить, чтобы есть». Иначе мы упираемся в бессмысленное огульное потребительство и сыто-ненасытное мещанство, а далее – в обезличивание и расчеловечивание, неизбежное в бездушно-технократическом мире...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 510) - О ЗДРАВЫХ ОСНОВАНИЯХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

- «...Мы не случайно написали серию книг "Возрождение Человека". Написали именно с целью предостеречь умных от опрометчивых или ошибочных шагов, с целью дать ориентиры для здравых действий… Написали потому, что сейчас забыты здравые истоки Мысли, Языка и образа жизни Человеков Разумных...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 500 ) - ЖИВАЯ РУССКАЯ РЕЧЬ В ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ (по книге «Родные слова: правильно ли говорим и понимаем»?)

«...Современная лингвистическая наука просто-напросто не доходит до реальной природы языка. Ограничивается гипотезами и временными теориями, которые господствуют до тех пор, пока от них не отказываются по тем или иным причинам...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС СЕНТЯБРЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть и скачать по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=370, а еще можно скачать АВГУСТовский номер по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=369.

 

Начало текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке:

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

В этой рубрике продолжаем публикацию новых страниц двух проектов, рассказывающих о таинственной природе, истоках и устройстве Живой Русской Речи. Первый проект посвящен курсу русского языка как родного. Его особенность в том, что сегодня везде (как для русскоязычных, так и для всех остальных) русский язык на самом деле преподается формально, по сути, как иностранный для иностранцев, т.е. в современной цивилизации русский язык как родной не дается нигде. Этот пробел мы и стараемся восполнить. А второй проект посвящен раскрытию происхождения и истоков русских слов, которые т.н. «этимологией» лингвистической науки толкуются ошибочно, вводя в заблуждение читателей, интересующихся русским языком. Все материалы этой темы можно просмотреть на нашем сайте Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru . От редакции

 

ЖИВАЯ РУССКАЯ РЕЧЬ В ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ

(по книге «Родные слова: правильно ли говорим и понимаем»?)

 

…(Продолжение. См. начало в «ЗОВУ РИТМ», январь-август 2021)

 «Верят» в современные словари в самом плохом смысле слова «верить», т.е., можно сказать, как бы уж совсем наивно, без проверки и сомнений, доверяют, будучи не в состоянии проверить самостоятельно. Например, как в случае со словом «ИЗБА», который нам недавно попался и в котором люди пытаются докопаться до смысла, до истоков этого слова.

Раз принято обращаться для выяснения происхождения слова к этимологическим словарям, что считается «научным подходом», в эти словари люди и заглядывают обычно. И что же находят? В словарях это слово признается исконным (т.е. либо «общеславянским», либо «чисто русским»), но при этом лингвисты указывают на якобы «первоначальное значение слова - «отапливаемое помещение» («теплое помещение», «постройка с печью, баня» и т.п.), но на самом деле не объясняют собственно происхождение слова, каким образом оно получилось и из чего. Ограничиваются лишь перечислением похожих слов с похожим значением. Всё! На этом «научная» этимология заканчивается. У таких лингвистов слово «изба» как возникло вроде бы неизвестно когда в значении некого «помещения», так «помещением» и остается до сих пор! В общем, лингвисты что-то очень «научно» описали, но ничего при этом не объяснили ни в одном «признанном научно» словаре!

Конечно, любознательных и дотошных читателей такая невразумительная, если не сказать бестолковая «наука» не устраивает (здесь действительно разговор не о тех, кто некритично принимает словарные определения только потому, что эти словари принято считать «научными» и «толковыми», хотя в перевернутом мире они на деле действительно оказываются как бы «бестолковыми»). Поэтому любознательные и дотошные читатели продолжают поиски дальше. Но и они не находят нужное, потому что ищут в формализованных (можно читать «выхолощенных») той же лингвистической наукой источниках. Ведь задолго до этих читателей уже многое найдено и подкорректировано! Вот потому-то одним кажется, что слово «изба» - первоначально было просто «временным жилищем», образованным от глагола «избыть» в значении «избавиться, освободиться от чего-нибудь, устранить от себя». У них «изба» - это почти что «из Бытия»! Однако значения «временное жилище» и «избавиться» все-таки плохо соотносятся.

Другие же предлагают основываться на привычных словообразовательных элементах и выделить в слове «изба» приставку «ИЗ» и корень «БА». Тем более этот самый корень «Ба» встречается и в других словах, вроде: «Баба, Батя, Забава» и т.д. «Изба» кажется им словом из этого же ряда.

Хотя на такие аргументы часть читателей возражает, мол, нельзя же на основе современного разбора состава современных слов судить об их происхождении многие века назад. Конечно, с таким аргументом нельзя не согласиться, в Древности и произношение, а затем и письменность отличались от современного. Даже современная лингвистическая наука признает, например, «полногласие» «древнерусского» языка до «падения редуцированных». И, соответственно, судя по тем же словарям, у учёных лингвистов достоверной информации о далеком прошлом языков просто не существует. Отсюда гипотетические «языки», вроде «праславянского» и «индоевропейского». Обычно лингвисты ориентируются только на сомнительные летописи и берестяные грамоты, а все остальное – предположения и догадки.

Мы вам уже много раз показывали, что ответы на происхождение слов лежат не в рамках гипотезы «языка как знаковой системы», а ЗА ее пределами, вне условных обозначений, в реальной Природе. И поэтому современная лингвистическая наука просто-напросто даже не доходит до РЕАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ ЯЗЫКА. Ограничивается лишь гипотезами и временно принятыми теориями, удобными для подмен и манипуляций, и такие теории господствуют до тех пор, пока от них не отказываются по тем или иным причинам.

Дойдя до реальной природы языка, ведь нужно будет работать уже с особенностями человеческого восприятия и учитывать физику (пространство и энергетику) живых полей, в которых и пребывает Жизнь, в т.ч. и Язык.

Жизнь – она ЦЕЛАЯ, целостная, а в современной технократической науке все поделено на жестко разграниченные секторы: лингвисту нельзя думать за психологов и физиков, иначе будет «ненаучно», а психологам и физикам тоже «ненаучно» лезть в сектор лингвистов. В каждом секторе науки работают со своей моделью реальности, а сама реальность при этом остается где-то «между», вне наблюдаемости научной мысли. В итоге, истина теряется или просто не находится, а кажущиеся ответы получаются иллюзорными. Вероятностные предположения убеждают только их авторов, что и показывают перечисленные выше варианты по слову «Изба».

Свой ответ, с учетом осмысленной энергетики пространства восприятия человека, мы давно указывали в ...

(Полный текст см. в журнале "ЗОВУ РИТМ", сентябрь 2021, или в книге по указанной ниже ссылке, или на сайте http://zovuobraz.ru/kult/read/Zhivaja-Russkaja-Rech-v-istoricheskom-kontekste8.html)

(Продолжение следует)

 

(Обновленную версию книги «Родные слова: правильно ли говорим и понимаем?» можно скачать с сайта по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=278)

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2013-2021 г.г.)

 

ЗАКАЗАТЬ:

1. Введение в Родную Речь. Часть 1. Осмысленное звуковедение. Учебное пособие. (Новая школа: основной курс). - РИТМ. Екатеринбург. 2013г. (см.информацию здесь: перейдите по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Vvedenie-v-Rodnuju-Rech.html) -

2. Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка. Четвертое дополненное и переработанное издание (2200 слов + 300 имен). - РИТМ. Екатеринбург. 2014г.

 

Примечание по теме: Мы подготовили для желающих по-настоящему постигать русский язык выставку "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=art&id=72), как выставку электронных книг по живому и родному русскому языку. Книги эти можно заказать и даже ПОЛУЧИТЬ через интернет. Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2021.

* * *


В избранное