Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Это мы еще даем здесь словам даже не определения, а как бы приблизительные ориентировки или координаты для осмысления, для направления мысли, в какую сторону думать об этом. Потому что через каждое слово, как ключом, можно открывать все новые и новые смыслы, новые пространства и грани Бытия, погружаться все глубже и масштабней в бесконечную Реальность, потому что все настоящие слова связаны в единую целостную Живую Речь, как в живую ткань Бытия.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovuobraz.ru

Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 15 (498).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге, связь через электронную почту: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет августовского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

"НАУКА РАДОСТИ, А НЕ ФАКТОР СТРАХА"

 

Цитата из книги:

СТРАХ – это не какой-то там «комплекс неполноценности», а естественный механизм самозащиты, заложенный в нас изначально от Природы.

…Как сигнал, страх предупреждает об опасности. Как мобилизационный фактор, мгновенно дает импульс к преодолению опасности и запускает резервные ресурсы организма. Как бдительность, помогает быть осторожным и внимательным…

Но современные СМИ проделали нехорошую вещь. Они насаждали и насаждают атмосферу всевозможных фобий, откровенно запугивают страхами, отчуждают людей от самих себя, от познания своих возможностей. Страх превратили в простую эмоцию, которую люди не хотят переживать.

Вот до какого примитива уже дошло – до боязни переживания страха. В итоге, люди избегают и не осваивают мощнейший фактор жизненной активности, жизненного успеха… (Наталия ЗОРИНА. Наука радости, а не фактор страха…)

(скачать свободно книгу на стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=368)

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (август 2021):

(см. полностью все статьи рассылок в журнале или некоторые из них на сайте)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 627) -ИСКУССТВО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С МИРОМ

- «...Если раньше человек естественно, через живой страх, раскрывался, осваивал мир, расширял свое взаимодействие с миром, с вселенной, если он основывался при этом на личной целесообразности (надо ему это или не надо?), основывался еще на чувствительности (комфортно ему или некомфортно?), то сейчас, в мире вещей, эти критерии объявлены вне закона...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 569) - В ДУХОВНОМ ПОЛЕ СОДРУЖЕСТВА РОДОВ

- «...Существуют дополнительные защитные меры от пандемий. И эти духовные меры при изменении настроя России, а затем и человечества, могут в перспективе (пусть и далёкой) сделать человека почти неуязвимым для вирусов...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 508) - ПУТЬ РОССИИ

- «...Чистые помыслы, горящая преданностью душа, мужество исполнять Высшую Волю, стойкость служения имели и имеют значение для избранных на Служение… Испытания человечества ещё не закончены, но Новый Мир придёт в сиянии новых лучей, и мы должны этому содействовать...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 498) - ЖИВАЯ РУССКАЯ РЕЧЬ В ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ (по книге «Родные слова: правильно ли говорим и понимаем»?)

«...Через каждое слово, как ключом, можно открывать все новые и новые смыслы, новые пространства и грани Бытия, погружаться все глубже и масштабней в бесконечную Реальность, потому что все настоящие слова связаны в единую целостную Живую Речь, как в живую ткань Бытия...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС АВГУСТовского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть и скачать по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=369, а еще можно скачать ИЮЛЬский номер по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=367.

 

Начало текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovuobraz.ru/kult/read/Zhivaja-Russkaja-Rech-v-istoricheskom-kontekste8.html

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

В этой рубрике продолжаем публикацию новых страниц двух проектов, рассказывающих о таинственной природе, истоках и устройстве Живой Русской Речи. Первый проект посвящен курсу русского языка как родного. Его особенность в том, что сегодня везде (как для русскоязычных, так и для всех остальных) русский язык на самом деле преподается формально, по сути, как иностранный для иностранцев, т.е. в современной цивилизации русский язык как родной не дается нигде. Этот пробел мы и стараемся восполнить. А второй проект посвящен раскрытию происхождения и истоков русских слов, которые т.н. «этимологией» лингвистической науки толкуются ошибочно, вводя в заблуждение читателей, интересующихся русским языком. Все материалы этой темы можно просмотреть на нашем сайте Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru . От редакции

 

ЖИВАЯ РУССКАЯ РЕЧЬ В ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ

(по книге «Родные слова: правильно ли говорим и понимаем»?)

 

…(Продолжение. См. начало в «ЗОВУ РИТМ», январь-июль 2021)

 

7. КАК ЯСНОЕ СТАНОВИТСЯ МУТНЫМ, А СЛОВО НЕПОНЯТНЫМ

(О том, как через изменение языка навязывается иллюзорный, чуждый мир)

 

На сегодня ни у кого нет сомнений в том, что язык меняется. Только вот одни считают (такова и т.н. «научная» точка зрения), что язык «развивается», а другие считают, что «деградирует», т.е. упрощается и разрушается.

Мы эту картину видим немного иначе, видим с точки зрения общего («универсального») естествознания, которое включает в себя не только физические процессы и явления вне человека, но и процессы, связанные с жизнью отдельных людей и всего человечества, т.е. политико-экономические, социальные и психологические в течение длительных периодов времени.

Именно поэтому мы не замыкаемся на определении «язык как знаковая система», как это делается в современной лингвистике. Потому что язык, помимо условных знаков, существующих только в воображении людей, если даже они затем высечены в граните, включает еще и самую настоящую физику языка – не просто в форме звучащей речи, но еще и потоков разного качества энергий в поле жизни человека. В этом целом на первом плане и в основе как раз физика и психика языка, а не условные «знаки», на чем настаивает современная лингвистическая наука. Она, такая лингвистическая «наука», претендующая на некую «объективность», по сути, технократическая, как раз-таки нечеловеческая, призванная увести людей от реальной природы языка в искусственную, выдуманную действительность, чтобы проще было манипулировать сознанием людей.

Поэтому, прежде чем идти дальше, напоминаем два важных момента.

Во-первых, Живую Речь можно осваивать и понимать глубоко только через осмысленное словообразование с учетом энергетики человека по звукам речи и энергетическим центрам. Мы вам это показывали на действии правил построения Живой Речи и многих сотен примеров осмысленного словообразовательного разбора.

Во-вторых, что тоже подтверждали многочисленными примерами, современные лингвисты не понимают живого процесса энергетики осмысленного словообразования, потому что страшно далеки от физики и психологии языковых процессов в человеке.

Более того, современная «научная» лингвистика не учитывает в цивилизационных процессах упрощение и технизацию человеческого сознания и оправдывает изменение и упрощение языка, подводит якобы «научную» базу под изменение значений слов, когда эти значения порой полностью уходят от первоначального смысла слова. Это очень даже «диагностично», когда «похожесть на робота» считается «признаком прогресса»! И люди оказываются в условиях, когда ясное становится мутным, а слово становится непонятным. Когда люди полностью оторваны от живых истоков и оказываются в искусственной, выдуманной действительности, в которой никому уже невдомек, почему предмет или явление называется именно таким-то словом, сочетанием звуков, а не каким-то другим.

В этих условиях технократические ученые изощряются в придумывании терминов и определений для своих многочисленных научных дисциплин, а лингвисты занимаются перетолкованием слов, т.е. созданием новых якобы «толковых» словарей для людей, перестающих понимать язык, т.е. уходящих из живого мира своих предков в какой-то другой мир, искусственный или иллюзорный.

Лингвисты теперь раскрывают не природу слова, а просто дают слову определение, которое часто вовсе не связано с его изначальным смыслом, но более-менее понятно только из сложившейся или навязанной «неправильной» практики его употребления в имеющихся социально-экономических условиях.

Для примера ...

(Полный текст см. в журнале "ЗОВУ РИТМ", авугст 2021, или в книге по указанной ниже ссылке, или на сайте http://zovuobraz.ru/kult/read/Zhivaja-Russkaja-Rech-v-istoricheskom-kontekste8.html)

(Продолжение следует)

 

(Обновленную версию книги «Родные слова: правильно ли говорим и понимаем?» можно скачать с сайта по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=278)

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2013-2021 г.г.)

 

ЗАКАЗАТЬ:

1. Введение в Родную Речь. Часть 1. Осмысленное звуковедение. Учебное пособие. (Новая школа: основной курс). - РИТМ. Екатеринбург. 2013г. (см.информацию здесь: перейдите по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Vvedenie-v-Rodnuju-Rech.html) -

2. Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка. Четвертое дополненное и переработанное издание (2200 слов + 300 имен). - РИТМ. Екатеринбург. 2014г.

 

Примечание по теме: Мы подготовили для желающих по-настоящему постигать русский язык выставку "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=art&id=72), как выставку электронных книг по живому и родному русскому языку. Книги эти можно заказать и даже ПОЛУЧИТЬ через интернет. Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2021.

* * *


В избранное