Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

21 января 2009 г.
Мир русского языка

НОВОСТИ

Издан Большой лингвострановедческий словарь «Франция»

Следующий год объявлен годом Франции в России. Запланировано проведение множества мероприятий в сфере культуры, экономики, науки и техники. Все они позволят россиянам узнать много нового и интересного о родине Стендаля и Берлиоза.

Но уже сейчас есть возможность познакомиться с Францией поближе.

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

Радио «Свобода»: Подсознание текста. Психолог-лингвист о речах бен Ладена и Барака Обамы

Во всяком ораторском выступлении мы можем сосредоточиться на том, что человек говорит, а можем сконцентрироваться на том, о чем он проговаривается. Анализируя текст, психологи-лингвисты могут очень многое сказать о состоянии человека говорящего.

Подробнее...

 

Lenta.ru: Природа оказалась не способна угнаться за эволюцией языка

Британским ученым удалось установить, что результаты эволюции языка генетически не закрепляются. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Университетского колледжа Лондона, сотрудники которого принимали участие в исследовании.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

Международная заочная конференция «Актуальные проблемы науки в трудах молодых ученых»

«Научный вестник» совместно с ТОО «А-Пресс» (г. Караганда, Республика Казахстан) приглашает принять участие в работе Международной заочной конференции «Актуальные проблемы науки в трудах молодых ученых», проведение которой запланировано на 1 марта 2009 года. На конференцию приглашаются учащиеся, студенты, магистранты, аспиранты и молодые преподаватели (до 27 лет). По итогам конференции будут опубликованы статьи докладов.

Подробнее...

 

Секция «Филология» XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва)

В рамках проводимой 13-18 апреля 2009 г. XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова 15-16 апреля 2009 г. состоятся заседания секции «Филология».

Подробнее...

 

«НАУКА И ЖИЗНЬ» НА ГРАМОТЕ.РУ

Что общего между эгидой и козой? Читайте об этом в статье из декабрьского номера журнала «Наука и жизнь»: «Нескучная латынь (урок четвертый)».

Подробнее...

 

УЧЕБНИК ГРАМОТЫ

Опубликована новая глава «Учебника ГРАМОТЫ», посвященная постановке запятой при встрече союзов. Вашему вниманию предлагается теоретический материал и упражнения для закрепления знаний.

Подробнее...

 

ВОПРОС – ОТВЕТ

Вопрос:

Почему прилагательное персидский пишется через Д? От какого слова оно образовано?

Ответ справочной службы русского языка:

Дело в том, что прилагательное персидский восходит к древнерусскому и церковнославянскому названию страны – Персида (от греч. Persis, Persidos). Название же Персия появилось в русском языке под воздействием более позднего латинского Persia.

Справочное бюро

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Прочитайте:

зубчатый
кренится
кудрей
мытарство
острога
сверлит

Проверьте:

зубчАтый
кренИтся
кудрЕй
мытАрство
острогА
сверлИт

Словари ГРАМОТЫ.РУ

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

21 января (по другим данным 22 января) – 87 лет со дня рождения русского поэта и переводчика Юрия Давидовича Левитанского (1922–1996). В сборниках стихов Левитанского «Земное небо» (1963), «Кинематограф» (1970), «Годы» (1987), «Белые стихи» (1991) – воспоминания о войне, поэтизация быта, теплота человеческих отношений, иронически-созерцательный взгляд на мир. На стихи поэта написано несколько песен. Первые строки из стихотворения Юрия Левитанского «Каждый выбирает...» стали крылатыми.

Юрий Левитанский

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку –
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею:
Каждый выбирает для себя.


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить свое объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: portal@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное