Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

30 января 2009 г.
Мир русского языка

О ЧЕМ ПИШУТ

«Взгляд»: «Какая жалкая жизнь!»

Чехов родился за год до отмены крепостного права и умер за год до первой русской революции. Судьба очень аккуратно и точно отмерила ему время жизни. Он жил в самое, вероятно, мирное и цивилизованное время за всю историю царской России: отсутствие крупных войн, реформы, преобразования, переход страны на капиталистический уклад. Зачатки партийной жизни и парламентаризма, какое-то подобие политики, попытки преобразования монархии. В это время писателю «голодно, но интересно», как говорится.

Подробнее...

 

«Санкт-Петербургские ведомости»: Карлсон, который ошибся

Ох уж эти ударения! Кто только в них не путается. Казалось бы, в какой ошибке можно было заподозрить всеми любимого мужчину в самом расцвете сил? Помните, как честно признался Карлсон в знаменитом мультике: «А мы тут плюшками бАлуемся». И вот уже десятки лет вслед за знаменитым персонажем страна повторяет ошибку.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

Международная заочная конференция «Гуманитарная наука сегодня»

Редакция журнала «Научный вестник» и Научно-информационный издательский центр приглашают принять участие в работе Международной научной конференции «Гуманитарная наука сегодня», проведение которой запланировано на 2 марта 2009 года. На конференцию приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, молодые преподаватели и сотрудники вузов и научных организаций стран СНГ.

Подробнее...

 

Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Русский язык в современном мире»

Кафедра русского языка Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии приглашает принять участие в заочной всероссийской научно-практической конференции «Русский язык в современном мире». Конференция состоится 30 апреля 2009 года.

Подробнее...

 

УЧЕБНИК ГРАМОТЫ

Опубликована новая глава «Учебника ГРАМОТЫ», посвященная обособлению вводных слов и вводных предложений. Вашему вниманию предлагается теоретический материал и упражнения для закрепления знаний.

Подробнее...

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

За того парня – сейчас это выражение употребляется в ироническом (а иногда и неодобрительном) смысле, когда речь идет о вынужденной работе за других.  Но первоначально эти слова были овеяны героико-романтическим ореолом. «За того парня» – название песни на стихи Р. Рождественского композитора М. Фрадкина из кинофильма «Минута молчания» (песня звучит также в фильме «В бой идут одни "старики"»). В этой песне есть такие слова:

И живу я на земле доброй
За себя и за того парня...

Фильм «Минута молчания» получил широкий резонанс, и в декабре 1974 года выражение за себя и за того парня стало названием «трудового почина» в честь 30-летнего юбилея победы над фашистской Германией. Московские комсомольцы И. Скриник и И. Бондарева предложили включать в списки рабочих бригад имена погибших на фронте работников своего предприятия и таким образом выполнять план за себя и «за того парня».

Справочник по фразеологии

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Прочитайте:

вересковый
мозаичный
ненадолго
окружит
подчас
страховщик

Проверьте:

вЕресковый
мозаИчный
ненадОлго
окружИт
подчАс
страхОвщик

Словари ГРАМОТЫ.РУ

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

29 января – 149 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова (1860–1904), классика русской и мировой литературы. Литературная деятельность Чехова началась с сотрудничества в различных юмористических журналах («Осколки» и др.), где он подписывался различными псевдонимами – Антоша, Человек без селезёнки, Брат моего брата, но чаще всего – Антоша Чехонте. Одна из основных тем творчества Чехова – душевные борения интеллигенции. Ему принадлежат такие произведения, как «Скучная история», «Дуэль», «Дом с мезонином», пьесы «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад». Эти пьесы были поставлены на сцене созданного в 1898 Московского художественного театра, а изображение чайки после триумфальной премьеры пьесы стало эмблемой МХТ. «Благодаря своей искренности, – говорил Лев Толстой, – Чехов создал новые, совершенно новые, по-моему, для всего мира формы писания, подобных которым я не встречал нигде».

Антон Чехов

Самый большой город

В памяти обывателей города Тима, Курской губ., хранится следующая, лестная для их самолюбия легенда.

Однажды какими-то судьбами нелегкая занесла в г. Тим английского корреспондента. Попал он в него проездом.

— Это какой город? — спросил он возницу, въезжая на улицу.

— Тим! — отвечал возница, старательно лавируя между глубокими лужами и буераками.

Англичанин в ожидании, пока возница выберется из грязи, прикорнул к облучку и уснул. Проснувшись через час, он увидел большую грязную площадь с лавочками, свиньями и с пожарной каланчой.

— А это какой город? — спросил он.

— Ти... Тим! Да ну же, проклятая! — отвечал возница, соскакивая с телеги и помогая лошаденке выбраться из ямы.

Корреспондент зевнул, закрыл глаза и опять уснул. Часа через два, разбуженный сильным толчком, он протер глаза и увидел улицу с белыми домиками. Возница, стоя по колени в грязи, изо всех сил тянул лошадь за узду и бранился.

— А это какой город? — спросил англичанин, глядя на дома.

— Тим!

Остановившись немного погодя в гостинице, корреспондент сел и написал: «В России самый большой город не Москва и не Петербург, а Тим».


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить свое объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: portal@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное