Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

12 мая 2009 г.
Мир русского языка

НОВОСТИ

Навстречу Фестивалю «Учитель русской словесности»

С 13 по 16 октября 2009 года в Москве пройдет девятый Всероссийский студенческий фестиваль «Учитель русской словесности». Фестиваль проводится в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» (2006–2010 годы) Московским педагогическим государственным университетом и Московским институтом открытого образования. В этом году он будет приурочен к 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

Телеканал «Культура»: Виктор Шкловский и Роман Якобсон. Премьера на телеканале

12 мая и 13 мая в 22:05 на телеканале «Культура» премьера документального фильма «Виктор Шкловский и Роман Якобсон. Жизнь как роман...», посвященный двум выдающимся филологам, без которых невозможно представить историю XX века.

Подробнее...

 

«Русская жизнь»: Цыган

12 мая исполняется сто лет со дня рождения Юрия Домбровского. Домбровский – один из самых сильных прозаиков ХХ века, что по нашим, что по западным меркам; он написал достаточно – и на достаточном уровне, – чтобы числить его в первых рядах. «Факультет ненужных вещей» печатался во время перестройки одновременно с «Жизнью и судьбой», «Доктором Живаго», «Колымскими рассказами» – и не только не терялся на этом фоне, но во многих отношениях выигрывал.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

I Международная научно-практическая конференция «Лев Толстой в контексте мировой литературы» (Санкт-Петербург)

Конференция состоится 27 октября 2009 г. В этот день будет проведено пленарное заседание, круглый стол и презентация сборника материалов конференции. К участию в конференции приглашаются специалисты, преподаватели средних и высших учебных заведений, аспиранты, студенты, учащиеся старших классов гуманитарных школ и гимназий.

Подробнее...

 

IV Международная научная конференция «Национально-культурный компонент в тексте и языке» (Республика Беларусь, Минск)

Конференция состоится 3–5 декабря 2009 г. в Минском государственном лингвистическом университете. В рамках конференции будет организована работа лингвистической, лингвокультурологической, методической и литературоведческой секций; будет проведен круглый стол «Национальный концепт: отличительные особенности», на котором предполагается особое внимание уделить соотношению национального и художественного концепта.

Подробнее...

 

ДИКТАНТ

12 мая на ГРАМОТЕ.РУ опубликован новый интерактивный диктант – упражнение по отрывку из романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев». Проверьте вашу грамотность!

Интерактивный диктант

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

Обвести вокруг пальца – ловко обмануть, перехитрить кого-л. Существует несколько версий происхождения этого оборота:
1. Выражение возникло на основе оборота вокруг пальца (около пальца) обмотать 'сделать дело скоро и споро' (В. И. Даль). Быстрый и ловкий обман здесь сравнивается с быстрым наматыванием нитки на палец.
2. Очевидно, от жульничества базарных иллюзионистов. Фокусник брал у зрителей какой-либо предмет и обводил им вокруг пальца, отвлекая их внимание. В это время его сообщники очищали карманы зрителей.
3. Разбойники верили, что рука мертвеца хорошо усыпляет. Поэтому они носили с собой отрубленную руку и обводили ею вокруг спящих, чтобы те не проснулись и не помешали грабежу.
4. Выражение – калька с немецкого, в его основе – образ безвольного человека, которого можно полность подчинить – с такой же легкостью, с какой вокруг пальца обматывают (обводят) нитку или травинку.

Справочник по фразеологии

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

12 мая исполняется 76 лет русскому поэту Андрею Андреевичу Вознесенскому. В лирике Вознесенского – стремление «измерить» современного человека категориями и образами мировой цивилизации, экстравагантность сравнений и метафор, усложненность ритмической системы, звуковые эффекты. На стихи поэта написаны популярные эстрадные песни: «Мёрзнет девочка в автомате», «Барабан», «Миллион алых роз». Лирико-драматическая поэма Вознесенского «Юнона» и «Авось» до сих пор не сходит со сцены.

Андрей Вознесенский

Ностальгия по настоящему

Я не знаю, как остальные,
но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию —
ностальгию по настоящему.

Будто послушник хочет к господу,
ну а доступ лишь к настоятелю —
так и я умоляю доступа
без посредников к настоящему.

Будто сделал я что-то чуждое,
или даже не я — другие.
Упаду на поляну — чувствую
по живой земле ностальгию.

Нас с тобой никто не расколет.
Но когда тебя обнимаю —
обнимаю с такой тоскою,
будто кто-то тебя отнимает.

Одиночества не искупит
в сад распахнутая столярка.
Я тоскую не по искусству,
задыхаюсь по настоящему.

Когда слышу тирады подленькие
оступившегося товарища,
я ищу не подобья — подлинника,
по нему грущу, настоящему.

Все из пластика, даже рубища.
Надоело жить очерково.
Нас с тобою не будет в будущем,
а церковка...

И когда мне хохочет в рожу
идиотствующая мафия,
говорю: «Идиоты — в прошлом.
В настоящем рост понимания».

Хлещет черная вода из крана,
хлещет рыжая, настоявшаяся,
хлещет ржавая вода из крана.
Я дождусь — пойдет настоящая.

Что прошло, то прошло. К лучшему.
Но прикусываю, как тайну,
ностальгию по-настоящему.
Что настанет. Да не застану.

1976


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить свое объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: portal@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное