Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

26 мая 2009 г.
Мир русского языка

ВИКТОРИНА

Предлагаем вам проверить свои знания в викторине, приуроченной к Дню славянской письменности и культуры. Тема викторины – история, культура, география славянских стран. Викторина проводится с 22 мая по 4 июня.

Принять участие в викторине

 

О ЧЕМ ПИШУТ

«Русская жизнь»: Выход Слуцкого

Девяностолетие поэта Бориса Слуцкого (7 мая) прошло практически незамеченным...

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

III Международная научная конференция «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов-на-Дону)

Конференция состоится 27 ноября 2009 года в г. Ростов-на-Дону. Материалы для публикации и подтверждение участия в конференции необходимо прислать в оргкомитет конференции до 20 сентября 2009 года.

Подробнее...

 

ДИКТАНТ

26 мая на ГРАМОТЕ.РУ опубликован новый интерактивный диктант – по отрывку из романа В. В. Набокова «Защита Лужина». Проверьте вашу грамотность!

Интерактивный диктант

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

Смотреть со своей колокольнинеодобр. судить о ком-, чем-либо лишь со своих личных позиций, с точки зрения местных нужд, односторонне (об ограниченности, узости взглядов, кругозора). Выражение собственно русское, но появилось, по одной из версий, под влиянием фр. patriotisme du clocher 'локальный патриотизм' (буквально «патриотизм колокольни»). Слово clocher 'колокольня' во французском языке в целом ряде фразеологизмов символизирует местнические, узкие интересы, мещанскую ограниченность.

По другой версии, выражение связано с использованием колоколен в русских селах. Поскольку колокольня была самым высоким строением, то служила в старину наблюдательным и сторожевым пунктом.  С колокольни можно было заметить пожар или приближение врагов, а ударами в колокол – предупредить об опасности (ср. бить во все колокола 'поднимать тревогу'). Но с колокольни можно увидеть не так уж и далеко, поэтому выражение характеризует отрицательно человека с узким кругозором.

Справочник по фразеологии

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Прочитайте:

невесть что
небытие
гротесковый
на дрожжах
гребень
банты

Проверьте:

невЕсть что
небытиЕ (не Ё)
гротЕсковый
на дрожжАх
грЕбень
бАнты

Словари на ГРАМОТЕ.РУ

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

28 мая – 132 года со дня рождения русского поэта Максимилиана Александровича Волошина (1877–1932), русского поэта и художественного критика. «Своеобразным Санта-Клаусом русской поэзии, стоявшим особняком среди всевозможных литературных течений» называет Волошина Евгений Евтушенко. В сборниках стихов Волошина «Иверни» (1918), «Демоны глухонемые» (1919), книге «Неопалимая Купина», поэме «Россия» (1924) сильно чувство природы как космического целого, трагическое переживание исторических судеб России.

Максимилан Волошин

Дом поэта  (отрывок)

Пойми простой урок моей земли:
Как Греция и Генуя прошли,
Так минет всё – Европа и Россия.
Гражданских смут горючая стихия
Развеется... Расставит новый век
В житейских заводях иные мрежи...
Ветшают дни, проходит человек.
Но небо и земля – извечно те же.

Поэтому живи текущим днем.
Благослови свой синий окоем.
Будь прост, как ветр, неистощим, как море,
И памятью насыщен, как земля.
Люби далекий парус корабля
И песню волн, шумящих на просторе.
Весь трепет жизни всех веков и рас
Живет в тебе. Всегда. Теперь. Сейчас.


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить свое объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: portal@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное