Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

5 февраля 2010 г.
Мир русского языка

НОВОСТИ

Открывается конкурс для преподавателей русского языка как неродного

В рамках Федеральной целевой программы «Русский язык (2006–2010)» Федеральное агентство по образованию совместно с Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова проводят Всероссийский конкурс «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности» для преподавателей русского языка как неродного и приглашают принять в нем участие преподавателей русского языка образовательных учреждений (школ, училищ, колледжей, техникумов, вузов) национальных республик, автономных округов, а также иных регионов Российской Федерации с компактным проживанием нерусского населения.

Подробнее...

 

В Санкт-Петербурге пройдут Дни русской словесности

Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и Институт русского языка и культуры Санкт-Петербургского государственного университета (ИРЯК) при поддержке Федерального агентства по образованию и Федеральной целевой программы «Русский язык» впервые проводят в Северной столице Дни русской словесности (21-23 апреля 2010 г.).

Подробнее...

 

СПбГУ организует круглый стол «От учебника к уроку: грамматический аспект преподавания РКИ»

26 февраля 2010 года Институт русского языка и культуры Факультета филологии и искусств СПбГУ в рамках празднования 60-летия преподавания русского языка как иностранного в Санкт-Петербургском государственном университете проводит круглый  стол «От учебника к уроку: грамматический аспект преподавания РКИ».

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

Lenta.ru: Умер последний носитель одного из древнейших языков человечества

На находящихся в Индийском океане и принадлежащих Индии Андаманских островах в возрасте 85 лет скончалась последняя представительница племени бо, которое, как считается, проживало на островах последние 65 тысяч лет.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

VIII Всероссийский семинар «Русский язык. Культура речи» (Санкт-Петербург)

21–23 апреля 2010 года Институт русского языка и культуры Факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета  и Российское общество преподавателей русского языка и литературы проводят традиционный VIII Всероссийский семинар «Русский язык. Культура речи».

Подробнее...

 

IV Международный научный симпозиум «Современные проблемы литературоведения» (Грузия, Тбилиси)

Институт грузинской литературы им. Шота Руставели, Тбилисский государственный университет им. Иванэ Джавахишвили, Ассоциация компаративистов-литературоведов Грузии приглашают принять участие в IV Международном научном симпозиуме «Современные проблемы литературоведения», который состоится 6–8 октября 2010 г.

Подробнее...

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Прочитайте:

сетчатый
сироты
скалистый
скула
сливовый

Проверьте:

сЕтчатый
сирОты
скалИстый
скулА
слИвовый

Словари на ГРАМОТЕ.РУ

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

 

Из первых рук – из первоисточника, непосредственно от кого-либо (получить, узнать). Оборот связан с торговлей. Проходя через руки перекупщиков, товары всегда дорожали, снижалась и их добротность. Поэтому отдавали предпочтение товарам, приобретенным не у перекупщиков, а из первых рук, т. е. у производителей. Выражение, по разным гипотезам, может быть калькой с французского языка или с немецкого.

Справочник по фразеологии

 

ИГРА В ГОРОДА

Херсон город на Украине, центр Херсонской области. Основан в 1778 году как база русского Черноморского флота и назван по имени древнегреческой колонии в Крыму Херсонес. Название Херсон было только данью моде на псевдогреческие названия и не имело географического смысла: древнегреческое херсонес означает 'полуостров', а здесь никакого полуострова не было.

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

8 февраля – 173 года со дня роковой дуэли Александра Сергеевича Пушкина с Жоржем Дантесом на Черной речке; от ран, полученных на дуэли, поэт умер 10 февраля (29 января по старому стилю).

Булат Окуджава

Счастливчик Пушкин

Александру Сергеичу хорошо!  
Ему прекрасно!  
Гудит мельничное колесо,  
боль угасла,  

баба щурится из избы,  
в небе – жаворонки,  
только десять минут езды  
до ближней ярмарки.  

У него ремесло – первый сорт,  
и перо остро...  
Он губаст и учен, как черт,  
и все ему просто:  

жил в Одессе, бывал в Крыму,  
ездил в карете,  
деньги в долг давали ему  
до самой смерти. 

Очень вежливы и тихи,
делами замученные,
жандармы его стихи
на память заучивали!

Даже царь приглашал его в дом,
желая при этом
потрепаться о том о сем
с таким поэтом.

Он красивых женщин любил
любовью не чинной,
и даже убит он был
красивым мужчиной.

Он умел бумагу марать
под треск свечки!
Ему было за что умирать
у Черной речки.


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!

Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.

Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное