Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

24 февраля 2010 г.
Мир русского языка

НОВОСТИ

Новая книга академика А. А. Зализняка «Из заметок о любительской лингвистике»

В последние годы получили заметное распространение любительские рассуждения о происхождении слов, основанные не на науке об истории языков, а на наивном представлении, что для таких рассуждений не требуется никаких специальных знаний, достаточно простых догадок. При этом на основании любительских догадок о происхождении слов в таких сочинениях часто строятся совершенно фантастические выводы об истории целых народов. В работе А. А. Зализняка «Из заметок о любительской лингвистике» показано, чем такие рассуждения отличаются от профессиональной лингвистики и почему они не имеют шансов вскрыть истинную историю слов.

Подробнее...

 

Вышел в свет сборник статей к 80-летию В. М. Лейчика

Вышел в свет сборник научных статей «Современные тенденции в лексикологии, терминоведении и теории LSP», посвященный 80-летию доктора филологических наук, профессора, академика РАЕН Владимира Моисеевича Лейчика.

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

«Голос России»: Андрей Кибрик: К концу XXI века количество языков может сократиться в два раза

О том, насколько остро стоит проблема исчезновнения малых языков, в интервью «Голосу России» рассказал руководитель группы «Языки мира» Института языкознания РАН Андрей Кибрик.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

III Международная научно-практическая конференция «Гибкая модель иноязычного образования: проблемы, тенденции, перспективы» (Москва)

Конференция проводится 19-20 мая 2010 года в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) Центром обучения русскому языку как иностранному. Заявки на участие в конференции и материалы выступлений принимаются до 1 марта 2010 года.

Подробнее...

 

ДИКТАНТ

Опубликован новый интерактивный диктант по отрывку из произведения Хорхе Луиса Борхеса «Сад расходящихся тропок». Проверьте вашу грамотность!

Интерактивный диктант

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Прочитайте:

трубопровод
трубчатый
трунить
тутовый
туфлями

Проверьте:

трубопровОд
трУбчатый
трунИть
тУтовый
тУфлями

Словари на ГРАМОТЕ.РУ

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

Битый час – неодобр. очень долго.  Фразеологизм возник после появления первых часов с боем. Слово час изначально имело значение 'время'; битый час – это время от одного удара часов до другого.

Справочник по фразеологии

 

ИГРА В ГОРОДА

Рейкьявик столица Исландии. Город основан викингами в 875 г. на берегу залива Рейкьявик – 'дымящаяся бухта' (от исландского reyka 'дымиться' и vik 'залив, бухта'). За дым первые поселенцы приняли пар, поднимающийся над горячими источниками по берегам этого залива.

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

1 марта – 147 лет со дня рождения русского писателя Федора Сологуба (настоящие имя и фамилия Федор Кузьмич Тетерников, 1863–1927), представителя старшего поколения символистов. «Поэтические высокопарные порывы, свойственные тогдашнему символизму, у Сологуба были пропитаны горечью пережитых им страданий бедности, – говорит Евгений Евтушенко. – Самое знаменитое его произведение – роман "Мелкий бес" – это концентрация удушливого воздуха безнадежности. Выбранные из обширного наследия Сологуба стихи – настоящие шедевры, где он вовсе не следует своей собственной декларации: "Беру кусок жизни, грубой и бедной, и творю из него сладостную легенду, ибо я – поэт". Поэты именно тогда достигают своих вершин, когда преодолевают собственные заносчивые декларации. Недаром Горький рекомендовал лучшие стихи Сологуба начинающим. Пожалуй, единственный русский поэт, который осмелился назвать Бога "милый", и это не оказалось пошло: "И просил я у Милого Бога, как никто никогда не просил – подари мне еще хоть немного для земли утомительной сил"».

 

Федор Сологуб

Мы — пленённые звери,
Голосим, как умеем.
Глухо заперты двери,
Мы открыть их не смеем.

Если сердце преданиям верно,
Утешаяся лаем, мы лаем.
Что в зверинце зловонно и скверно,
Мы забыли давно, мы не знаем.

К повторениям сердце привычно, —
Однозвучно и скучно кукуем.
Все в зверинце безлично, обычно.
Мы о воле давно не тоскуем.

Мы — пленённые звери,
Голосим, как умеем.
Глухо заперты двери,
Мы открыть их не смеем.
 
1905

Уважаемые посетители портала «Русский язык»!

Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.

Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное