Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дар слова. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.


Рассылка 'ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.'

ДАР СЛОВА 351 (429)

Проективный лексикон русского языка. 3 апреля 2016

 

Примеры статей из "Проективного словаря гуманитарных наук"-2

 

Как я уже сообщал, вышeл Проективный словарь гуманитарных наук (М.: Новое литературное обозрение, 2017. — 616 с.). В нем 14 тематических разделов, где статьи расположены в алфавитном порядке, всего 440 статей. Приобрести Словарь можно также на сайтах Лабиринта, Циолковского, "Все свободны" (Петербург) и др. 

 

Словарные статьи построены единообразно: заглавное слово, его перевод на английский язык, составные элементы и способ образования,  дефиниция и мотивировка введения в понятийный аппарат данной дисциплины, соотношение с другими концептами, ссылки на источники.

 

Ниже привожу примеры некоторых статей (в сокращении). Знак звездочки (*) в конце статьи — отсылка к другим, тематически связанным статьям Словаря.

 

Из раздела "Личность. Этика".

 

ДВОЕЧУВСТВИЕ (doublefeel, ср. doublethink, двоемыслие). Раздвоение чувств, эмоциональная амбивалентность. Порой об опасности впервые узнают, когда она уже миновала, и тогда испытывают сразу и ужас, и радость. Такие "распялки чувств" не исключение, а скорее правило. Они постоянно сопровождают нашу жизнь: мы есть, а могли бы и не быть (не родиться, умереть в детстве, попасть вчера под автобус). Если постоянно "распяливать" себя на этом двоечувствии, вырастет субъективно переживаемая ценность жизни, но эмоциональная перегрузка оказывается слишком высока.

 

Двоечувствие приобретает философский характер, когда направлено на мироздание в целом. Научное открытие новых физических законов, параллельных вселенных и т.д.  может вызывать у человека двойственное чувство: затерянности, одиночества, космической агорафобии — и вместе с тем радости познания, духовного овладения мирозданием. "С помощью пространства Вселенная охватывает и поглощает меня, а вот с помощью мысли я охватываю Вселенную" (Паскаль, "Мысли").  Эстетическое двоечувствие — слитное переживание радости и страдания при восприятии великих произведений искусства (*страдость).  Двоечувствие — схождение и взаимоуничтожение противоположных аффектов — отозвалось в аристотелевском понятии катарсиса, получившем дальнейшее развитие в психоанализе и в "Психологии искусства" Л. Выготского.

 

*Амби-, Амбипатия, Катарсис мысли, Противочувствие, Селф-эмоция, Страдость, Филофилия, Фобиофилия, Чувства философские

 

Из раздела "Бытие. Реальность"

РЕАЛИТЕТ (realdom, the kingdom of reality; reality as a  principle and institution; образовано посредством суффикса –итет по аналогии с авторитет, приоритет, суверенитет). Реальность как господствующий принцип и институция, возникшие в западной цивилизации. Реалитет — это не просто реальность, но система научных, эпистемологических, юридических, политических, этических теорий и практик, призванных обосновывать реальность как высшую ценность и защищать ее от всяческих подделок и искажений. Этой цели служат научные, юридические, политические  методы верификации, доказательства, свидетельства,  установления фактов, экспериментальной проверки, состязательности сторон в суде, равного представительства граждан в учреждениях власти т.д. Каждый элемент реальности: субъекты, объекты, их права, обязанности, отношения, факты, артефакты,  — регулируется и охраняется конституцией, системой норм и законов, правами собственности, научным статусом знания, поиском объективной истины. Хотя реалитет не выделяется в качестве самостоятельной институции, его поддержке и укреплению служат многие другие правовые, научные, образовательные институты Запада.

 

Есть и такие цивилизации, где реальность не является приоритетной ценностью, и ее место занимают мифы, верования, идеи, традиции,    коллективное сознание или бессознательное, этничество единство, мощь государства. Пониженный статус реальности в обществе приводит к ослаблению роли науки и права (см. *Гипореальность).

 

*Реал, Гипер-, Гипореальность, Как бы, Минус-система

 

Оглавление

 

Цели и построение словаря

Как пользоваться словарем

 

Введение. Гуманитарное мышление и язык 

 

СЛОВАРЬ

 

Гуманистика в целом

Философия

Бытие. Реальность

Мышление. Познание

Модальность. Творчество

Время. История

Религия. Теология

Личность. Этика

Культура. Эстетика

Литература. Текст

Язык. Лингвистика

Жизнь. Эрос

Общество. Политика

Техника. Интернет

 

УКАЗАТЕЛИ

 

Алфавитный указатель статей

Указатель отдельных терминов

Предметно-тематический указатель

Лексические и морфологические группы терминов

 

A Predictionary of the Humanities. Summary

Table of Contents

 

Аннотация/Annotation

-----------------------------------------------------------------------------------------------                

 Блог в Фейсбуке.

 

Блог в "Снобе".

 

Книги на Озоне

 

Группы Слово года и Неологизм года на Фейсбуке. Присоединяйтесь!

 

Подписывайте на "Дар" ваших друзей и смотрите последние выпуски по адресу: http://subscribe.ru/catalog/linguistics.lexicon

 

Гуманитарная  библиотека М. Эпштейна (философия, религия, культурология, литературоведение, лингвистика, эссеистика)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Михаил Эпштейн
russmne@emory.edu


Не хотите ли подписаться на рассылки?
ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.
Новости компьютерной литбиблиотеки Б.Бердичевского
Кто-то ищет тебя... (Розыск людей)

(не забудьте вписать свой E-майл)

Вниманию авторов рассылок на ГорКоте! Если Вы хотите обменяться со мной формами подписки на Вашу рассылку, просто пришлите мне Ваши код и название. Я вставлю их в этот список и буду рассчитывать, что и Вы сделаете то же самое у себя!


В избранное