Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дар слова. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.


Рассылка 'ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.'

ДАР СЛОВА 349 (427)

Проективный лексикон русского языка.  17 апреля 2017

 

Дорогие друзья!

Сегодня "Дару слова" исполняется 17 лет. Первый выпуск вышел 17 апреля 2000 г. И как раз к этой годовщине я могу поделиться важной для меня новостью.

 

Вышeл Проективный словарь гуманитарных наук (М.: НЛО, 2017. — 616 с.). Только треть вошедших в него слов раньше публиковалась в этой рассылке.   Я  работал над этим Словарем — так уж получилось — ровно тридцать три года (как старик, ловивший неводом рыбу). Это, вероятно, главная моя книга — вряд ли мне удастся написать что-то более монументальное.

 

Словарь объединяет новые понятия и термины в основных гуманитарных дисциплинах, от философии до лингвистики, от истории  до этики и теологии. Кроме того, в ней даются определения и таким универсальным понятиям, которые считаются самыми размытыми и сложными для понимания: "мудрость, слово, смысл, судьба, любовь, обаяние..." В Словаре 14 тематических разделов, где статьи расположены в алфавитном порядке, всего 440 статей.

 

Приобрести Словарь можно в основных магазинах Москвы и Петербурга, в интернет-магазинах "Озон", "Лабиринт" и д., а также во всех городах России, Украины, Беларуси, Скандинавии,  где продаются книги изд. "Новое литературное обозрение".  Электронная версия Словаря уже доступна на Амазоне и в Гугле.

 

Меня всегда привлекали и вдохновляли словари, написанные одним автором, такие, как "Поэтический словарь" А. Квятковского (1940, 1966), "Ключевые слова: Словарь культуры и общества" Рэймонда Уильямса (1976), "Концепты. Словарь  русской культуры" Ю. Степанова (1997), "Философский словарь" Андре Конт-Спонвиля (2001), "София-Логос. Словарь" С. Аверинцева (2005). Эти компендиумы идей и терминов, продолжая традиции "Исторического и критического словаря" П. Бейля (1697), несут отпечаток авторской личности и по сути являются самостоятельными произведениями гуманитарной мысли в жанре словаря. В них все статьи связаны общим замыслом, отсылают друг к другу и выступают как главы единой книги.

 

Этот Словарь — тоже авторский, причем в двойном смысле. Все статьи в нем написаны одним автором; и большинство концептов и терминов в этом словаре принадлежит ему же.  Словарь задуман не только как справочное пособие, но и как форма выдвижения и обоснования новых идей в основных областях гуманитарных наук.

 

Оглавление.

 

Цели и построение словаря

Как пользоваться словарем

 

Введение. Гуманитарное мышление и язык 

 

СЛОВАРЬ

 

Гуманистика в целом

Философия

Бытие. Реальность

Мышление. Познание

Модальность. Творчество

Время. История

Религия. Теология

Личность. Этика

Культура. Эстетика

Литература. Текст

Язык. Лингвистика

Жизнь. Эрос

Общество. Политика

Техника. Интернет

 

УКАЗАТЕЛИ

 

Алфавитный указатель статей

Указатель отдельных терминов

Предметно-тематический указатель

Лексические и морфологические группы терминов

 

A Predictionary of the Humanities. Summary

Table of Contents

-----------------------------------------------------------------------------------------------                

 Блог в Фейсбуке.

 

Блог в "Снобе".

 

Книги на Озоне

 

Группы Слово года и Неологизм года на Фейсбуке. Присоединяйтесь!

 

Подписывайте на "Дар" ваших друзей и смотрите последние выпуски по адресу: http://subscribe.ru/catalog/linguistics.lexicon

 

Гуманитарная  библиотека М. Эпштейна (философия, религия, культурология, литературоведение, лингвистика, эссеистика)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Михаил Эпштейн
russmne@emory.edu


Не хотите ли подписаться на рассылки?
ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.
Новости компьютерной литбиблиотеки Б.Бердичевского
Кто-то ищет тебя... (Розыск людей)

(не забудьте вписать свой E-майл)

Вниманию авторов рассылок на ГорКоте! Если Вы хотите обменяться со мной формами подписки на Вашу рассылку, просто пришлите мне Ваши код и название. Я вставлю их в этот список и буду рассчитывать, что и Вы сделаете то же самое у себя!


В избранное