Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дар слова. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.


Рассылка 'ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.'

ДАР СЛОВА 357 (435)

Проективный лексикон русского языка.

2 января 2018

 

Дорогие друзья, с Новым годом!

 

         Будем любить жизнь — и удостоимся ее взаимности. Будем не только жизнелюбивыми, но и жизнеЛЮБИМыми. 

         Пусть у нас будет больше совпарений — совместных полетов, как на полотнах Марка Шагала.

         И не пропускайте мимо себя счастицы, летучие частицы счастья! Счастье — это масса покоя, а счастицы — энергия движения!

 

Новые публикации о словах и неологизмах минувшего года

Наталия Андреассен. Интервью с  М. Эпштейном.  Комсомольская правда, 26 дек. 2017. https://www.kompravda.eu/daily/26776.3/3808321/

Дмитрий Быков. Молчание-2017  «Собеседник», №49, 27 декабря 2017 года – 2 января 2018 года.

https://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/20171226-dmitrij-bykov-molchanie-2017

Ксения Туркова. В объятиях «домоганта». Какие слова стали главными в 2017 году. Сноб, 28.12.17.  https://snob.ru/selected/entry/132745

Передача "Говорить по-русски" на "Эхе Москвы". 31.12.17  https://echo.msk.ru/programs/speakrus/2119358-echo/
С Еленой Черниковой, Ольгой Северской Оксаной Пашиной, Ксенией Турковой) и Алексеем Михеевым.

 

ИНТЕРВЬЮ с журналистом Натальей Андреассен.

 

...Это все придумалось в 2007-м: называть главные слова уходящего года. Ну, во-первых, с их помощью ярче становятся черты того, о чем мы с вами переживали, что любили или ненавидели. Потомкам на память, опять-таки, останется. А во-вторых, это отличный повод массово развивать собственный язык. Эпштейн считает, что мы мало пользуемся возможностями русского: тот нам столько «запчастей» дает для придумывания новых слов, а мы то и дело иностранными пользуемся...

 

ЗАЧЕМ НАМ СТОЛЬКО «ХАЙПА»?

- Михаил Наумович, до чего ж дошло: мы на сайте «Комсомолки» (kp.ru) недавно сделали подборку из новых молодежных слов. Этакий словарик, чтоб люди постарше их понимали. Вот, например, «хайп» - это, оказывается, шумиха. «Хейтер» - недруг. А зачем нам столько иностранных слов?

- Я этим вопросом занимаюсь уже лет 20... А как объяснить, почему чиновники воровали и воруют? Вот и с языком это тоже форма воровства. Предпочитают довольствоваться чужим, чем производить свое.

- А может, это просто взаимопроникновение культур? Молодежь ведь сидит в интернете...

- Приведу такой пример. Во Французской Академии есть подразделение, которое занимается тем, что защищает французский язык от нашествия иностранного, в первую очередь английского. Например: вместо слова «кастинг» ввели родное “passer une audition”. Это в переводе «пройти прослушивание». Защищают свой язык, понимаете?

- Но как бы мы с вами тут ни возмущались, а слово «хайп»-таки вошло в список «слов-2017» Ужас, да?

- Да. (Смеется.) Но не «ужас-ужас». Я не шишковец. В 19 веке был такой литератор Александр Шишков, который для каждого иностранного слова пытался найти русский заменитель. Ну например: вместо «галоши» - «мокроступы». Но не задержались они в языке. А чуть позже составитель знаменитого словаря Владимир Даль предлагал иностранное слово «горизонт» заменить словом «небозём». Однако такие замены бесплодны, потому что если слово из иностранного языка уже пришло, укрепилось, изгонять его бесполезно. Конечно, можно «хайп» заменить словом «шумиха», но зачем? Дело ж не в этом, а в том, чтобы СОЗДАВАТЬ новые слова на базе как русских корней, так и международных (греческих, латинских) корней.

Например, в этом году в списке неологизмов есть слово «зломенитый». Войдет оно или нет в русский язык, неизвестно, но есть надежда. Употребляйте его - в блогах, в разговорах! Например: «зломенитый Малюта Скуратов». А как сказать по-другому? Не просто злой, не просто тиран. В русском языке пока нет слова, которое обозначало бы «отрицательную, плохую известность».

 

ОТКУДА ПРИШЛИ «СОВОК» И «ЛЮБОЛЬ»

- Вы занимаетесь новыми словами почти всю жизнь...

- И придумал около 3000 слов.

- Они как-то используются потом? Выживают?

- Самое успешное - слово «совок».

- На его авторство еще Градский претендует...

- Дело было так. В 80-е годы я написал книгу «Великая Совь» (название образовано по аналогии со словом «Русь»). И там описаны тотемические предки жителей Великой Сови - совы, живущие в полуночи и усвоившие порядок жизни, который полностью отличается от солнечных южных стран. И там были герои - «совки» и «совщицы». В 1989-м я читал книгу по Би-би-си, откуда, думаю, слово «совок» и просочилось.

Или, например, слово «люболь» - оно обозначает любовь и боль одновременно. Или слово «брехлама», соединяющее рекламу, брехню и хлам.

А вообще, у языка есть своя воля к новообразованиям. Я однажды придумал слово «любкая» - девушка, которую хочется полюбить, которая вызывает любовные чувства. Это слово мне нравилось больше, чем «сексапильная», хотя обозначало примерно то же. А потом я был в диалектологической экспедиции на озере Селигер. Спрашивал местных жителей, знакомы ли им те или иные новые слова. И представьте, слово «любкая» оказалось им известным, хотя  даже в словарях его не было! Но оно уже жило в душе языка. Воля языка в том, чтобы вырастить как можно больше «ветвей» на своих словесных «корнях». И нам надо эту волю уловить.

 

НОМИНАЦИЯ «НЕОЛОГИЗМ ГОДА»

 

2017: Да вы, батенька, зломенитый домогант

1) Домогант - по поводу тех, кто кого-то домогается. Появилось благодаря нашумевшей истории с продюсером Вайнштейном, которому голливудские актрисы вдруг припомнили, как 20 лет назад он к ним ко всем приставал.

2) Гоп-политика, гоп-дипломатия и вообще все с приставкой «гоп»: она намекает на проникновение гопничества в ту или другую сферу жизни. Можете сами прибавлять к чему хотите.

3) ЗЛОменитый - знаменитый своими злодействами. Например: зломенитый Геббельс при слове "культура" хватался за револьвер.

4) Кумироточение - когда кумиры начинают мироточить. Помните же, как по словам депутата Натальи Поклонской, страстной поклонницы Николая Второго, весной этого года его бюст вдруг взял и замироточил в Крыму?

5) ОбезЗЛОБливающее (по аналогии с «обезболивающее») - препарат для устранения чувства агрессии, которой иногда слишком уж много в обществе.

6) СЕТячий - долго сидящий в соцсетях (например: сетячий образ жизни).

7) СовОрность - сплоченность людей, которые совместно занимаются расхищением бюджета.

8) Дармолюб - человек, который хочет быть любимым даром, ничего не давая взамен. Выдающимися дармолюбами можно считать купца Сергея Паратова ("Бесприданница") или работника Сергея ("Леди Макбет Мценского уезда").

9) Живоглупие - сочетание живости и глупости в одном человеке. Ну что-то вроде «блондинки за рулем».

10) НеЗОМБИсимость - сродни слову «независимость», самостоятельность, незомбированность мышления.

11) МатильдОметр - прибор, позволяющий обнаружить крамолу в любом произведении любого искусства.

12) Дерзюминка - вызывающая, дерзкая черта характера. Например, по поводу Кармен можно сказать, что та была явно женщина с дерзюминкой. Правда, поплатилась за это...

13) Живолюдие - живое скопление людей, место гуляния (например: наша живолюдная Красная площадь).

14) ДостоСРАМный - достойный посрамления (антоним слова «достославный»). Например: достосрамные дни опрочнины.

15) Неозлобизм - саркастический неологизм на злобу дня (вы тоже можете придумать свой - см. «КСТАТИ»!).

 

2016: А что придумали в прошлый раз?

Победило «зловцо» - злое словцо. Неологизм появился благодаря всеобщему увлечению спорами в соцсетях, кто словечко покрепче найдет - тот и победил.

Другие слова, попавшие в список:

Неуезжант - тот, кто не уезжает из страны, хотя имеет такую возможность.

Мочизм - саркастически обозначает "направление в искусстве", когда озлобленные ценители выражают свое отношение к полотнам выплеском той же мочи (как было на выставке фотографа Стерджеса в Галерее им. братьев Люмьер).

Предскажулик - эксперт, который дает прогноз, мало разбираясь в предмете.

Котовничать - обзаводиться котами, проводить жизнь в их компании.

 

КСТАТИ

Как выбирают Неологизм года

На Фейсбуке есть группа, которая так и называется: «Неологизм года». Там весь год люди делятся своими новопридуманными словами. Любой может присоединиться и поучаствовать. Условие: новое слово должно быть оправданным, заполнять некий пробел в языке.

В конце года участники группы голосуют за те слова, которые им понравились. Список «победителей» передают в жюри - лингвистам, писателям. Те ставят свои баллы. Какие слова наберут больше баллов - те и получают номинацию «неологизм года».

 

 «СЛОВА ГОДА» за последние 10 лет:

2007 г. - гламур

2008 г. - кризис

2009 г. - перезагрузка

2010 г. - огнеборцы

2011 г. - полиция

2012 г. - Болотная

2013 г. - госдура

2014 г. - крымнаш

2015 г. - беженцы

2016 г. - брeкзит

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------                

Группы Слово года и Неологизм года на Фейсбуке. Присоединяйтесь!

 

 Блог в Фейсбуке.

 

Блог в "Снобе".

 

Книги на Озоне

 

Подписывайте на "Дар" ваших друзей и смотрите последние выпуски по адресу: http://subscribe.ru/catalog/linguistics.lexicon

 

Гуманитарная  библиотека М. Эпштейна (философия, религия, культурология, литературоведение, лингвистика, эссеистика)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Михаил Эпштейн
russmne@emory.edu


Не хотите ли подписаться на рассылки?
ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.
Новости компьютерной литбиблиотеки Б.Бердичевского
Кто-то ищет тебя... (Розыск людей)

(не забудьте вписать свой E-майл)

Вниманию авторов рассылок на ГорКоте! Если Вы хотите обменяться со мной формами подписки на Вашу рассылку, просто пришлите мне Ваши код и название. Я вставлю их в этот список и буду рассчитывать, что и Вы сделаете то же самое у себя!


В избранное