Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Диетическая газировка вредит сосудам


Все о правильном питании и ЗОЖ

Выпуск N926


Уважаемые подписчики! У рассылки сменился автор и теперь вести ее буду я. Итак, в этом выпуске:

Диетическая газировка вредит сосудам


Ежедневное употребление диетической газировки приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, считают ученые из нескольких крупных исследовательских центров в США.

Они пришли к выводу, что любители низкокалорийной газировки рискуют заработать инсульт, инфаркт и заболевания сосудов.

В условиях распространения эпидемии ожирения напитки «ноль калорий» продвигаются как здоровая альтернатива калорийным газировкам с сахаром. К сожалению, ничего здорового в этих напитках американские ученые не нашли.

Команда исследователей проверила связь между потреблением газировки – как обычной, так и диетической – и развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Для этого они проанализировали данные о состоянии здоровья и пищевых предпочтениях 2564 участников крупного исследования, проводимого в США.

Выяснилось, что у тех, кто пил диетическую газировку ежедневно, вероятность развития инсульта или инфаркта была на 43 процента больше, чем у тех, кто совсем ее не употреблял.

Кроме того, результаты исследования показали, что люди, которые пьют обычную сладкую газировку, страдают заболеваниями сердца и сосудов так же часто, как и любители диетических газированных напитков.

Ученые считают, что употребление любой газировки – с сахаром или его заменителями – опасно для здоровья. Они рекомендуют отказаться от «шипучки» в пользу обычной питьевой воды, чая или соков.

Источник


В избранное