Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.


Служба Рассылок Subscribe.Ru

N 60
14 03 2002


Выпускающий редактор:
Лотос lotos-7@mail.ru

Библиотека Лотоса
Эзотерика. Магия. Религия.

Электронный журнал Искателя

    Библиотека Лотоса | Аудио-Библиотека Лотоса | Виртуальный Тренинг | Архив рассылки   

 

   Материал недели

Лена Деларж

12 бесед с Андреем Световым

(отрывок)

...я возвращалась на электричке в город из осеннего леса. День выдался очень солнечным и очень удачным: полная корзинка крупных и крепких маслят, слегка прикрытых пылающей охапкой кленовых листьев, лежала у меня на коленях, привлекая к себе завистливые взгляды пассажиров.
Напротив от меня находилась молодая семья: мужчина и женщина, а между ними - необычайно красивая девочка лет шести. В руках у девочки была маленькая растрёпанная кукла. Девочка беззвучно плакала - у любимой куклы пропала туфелька с правой ноги. Из широко раскрытых прекрасных голубых глаз непрерывно лились слёзы, стекали по румяным щёчкам и капали на худые коленки. Лицо девочки выражало такое неизбывное, такое пронзительное горе, какое вряд ли встретишь у взрослых даже на похоронах.
Молодой папаша, пытаясь как-то успокоить и развеселить дочку, корчил всевозможные гримасы: надувал щёки и таращил глаза, всячески стараясь привлечь к себе её внимание. Она же рассеяно глядела на него глазами, полными слёз, но как бы и не видела его совсем, целиком охваченная своим детским горем.
Но вдруг отцу неожиданно удалось скорчить какую-то особенно удачную гримасу,- и лицо девочки внезапно, без всякого промежуточного состояния, совершенно преобразилось: заплаканное личико неожиданно воссияло такой пронзительной радостью, таким неземным счастьем, которое, с точки зрения любой взрослой особи,- такой вот, как я сама,- совершенно не соответствовало ситуации. Она буквально залилась самым искренним и самым счастливым смехом, на который способны лишь маленькие дети. "Пройдёт ещё несколько лет, и она навсегда разучится так смеяться,"- почему-то подумала я про себя.

Как заворожённая, я во все глаза смотрела на смеющуюся девочку, не в силах отвести от неё взгляд. Я вдруг вспомнила, как Учитель сказал мне однажды: "Когда я гляжу на смеющегося ребёнка, я иногда вижу Бога, точнее сказать, явственно ощущаю Его несомненное присутствие где-то рядом, где-то вокруг меня, где-то сквозь меня. На какое-то мгновение я вновь ощущаю, что становлюсь проницаем для Него. Смеющееся дитя почти всегда катализирует моё сознание и приподнимает меня "ближе к небу". И тогда я вновь утверждаюсь в том, что моя какая-то особенно форсированная религиозность не только не является "отклонением от нормы", но наоборот, соответствуя самой природе Реальности, она и есть норма.. И тогда я успокаиваюсь и умиротворяюсь. Мне хорошо, и я счастлив..."
Я ничего тогда не поняла. Его слова, не произведя на меня никакого особенного впечатления и не вызвав во мне ни малейшего душевного отклика, прошли мимо ушей и спокойно улеглись в каком-то самом тёмном углу моей памяти, где они и пылились вплоть до сего дня...
Девочка смеялась, совершенно забыв о пострадавшей кукле и о своём детском горе. Её чистый безоблачный взгляд бесцельно блуждал по переполненному вагону электрички, быстро перескакивая с одного угрюмого взрослого лица на другое, нигде не задерживаясь надолго. Настал момент, когда наши глаза встретились и...

...И время внезапно остановилось. Вагон, пассажиры и вообще все предметы неподвижно замерли на своих местах. Наступила полная тишина. Абсолютная тишина. Никогда раньше я не знала, что такая тишина возможна. Широко раскрытые, прекрасные небесно-голубые глаза неподвижно смотрели прямо на меня. Это был Он. Вне всякого сомнения, это был Он!
Бог с искренним интересом смотрел мне прямо в глаза. Его безмятежный спокойный взгляд излучал Нечто, в чём я немедленно утонула и растворилась (вся, как есть, без остатка): Предельное Понимание, Предельное Приятие, Предельная Симпатия и Любовь, Предельное Слияние, Все Ответы на все вопросы...

Пожалуй, это можно было бы назвать Общением, но Общением иного рода: Общением без единого слова, без единого звука, Общением мгновенным и полным, Общением минус время, Общением плюс полное понимание...
Я прекрасно понимаю, что безумная попытка озвучить сейчас это Общение и выразить Невыразимое - всё испортит, всё исказит, всё профанирует и никого не приблизит к правильному пониманию того, что Случилось. Пусть так! И всё-таки я попробую, на свой страх и риск:
"Да, да, Я - здесь! Как странно, что ты всё время так напряжена. Хотя у тебя не было и нет никаких серьёзных причин для тревоги. Ты и сама знаешь это, и всё-таки живёшь в постоянном испуге перед жизнью. Какая же ты смешная! Ты хоть теперь расслабься и успокойся. Теперь ты видишь, что Я - с тобой. Теперь ты понимаешь, что Я всегда был с тобой и всегда буду с тобой. Теперь ты знаешь, что мы - Одно Целое: Я - это ты, а ты - это Я. Мы едины, и ничто не в силах нас разлучить. Мы с тобой - Радость и Счастье. Мы с тобой - Любовь и Единство. Это наша бессмертная Плоть, это наше сияющее Тело. У нас с тобой нет и никогда не было никакой другой плоти и никакого другого тела. Видишь, кто ты есть на самом деле: Любовь, Свет и Могущество. Поэтому не тревожься ни о чём: Я всегда рядом, Я всегда Здесь и Сейчас, в любом месте и в любое мгновение нашей с тобой Вечности. Помни сегодняшний день! Воспоминание о нём ещё не раз поможет тебе. Я так люблю тебя, и я так чувствую твою любовь! Я люблю тебя в Себе, и ты любишь Меня в тебе. Это - полнота счастья, и она не прейдёт. Никогда. Потому что мы и есть сама Любовь, мы и есть само Единство, мы - Всё, что Было, Есть и Будет. Вот мы - ты и Я - Одно Целое..." . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Когда мир вновь пришёл в движение, я вдруг поняла, что - смеюсь! И вероятно, уже давно смеюсь. Никогда в жизни я не смеялась так безоглядно и искренне. И никогда в жизни я не была такой счастливой. Я была пропитана счастьем насквозь...
Муж, жена и их дочка молча, с нескрываемым удивлением на лицах, довольно-таки бесцеремонно разглядывали меня. Мне стоило больших усилий придать мимике своего лица "нейтральное положение". Я отвернулась к окну и попыталась сделать вид, будто мне ни до кого нет дела.
Девочка тихонько придвинулась к своей матери и шепнула ей на ухо несколько слов, одновременно оттопыривая свой указательный пальчик в мою сторону. Она не хотела этого, но я всё равно расслышала: "Мама! Ты только посмотри,- какая странная тётенька!"...

Той ночью я спала мирно и сладко, как в самом раннем детстве.
Я проснулась рано утром, на рассвете, с восходом Солнца. Я чувствовала себя необычайно бодрой, здоровой и весёлой. Моё сознание было как никогда ясным и светлым. То, что меня всегда мучило и что я называла про себя зыбкостью и несфокусированностью сознания, исчезло без следа, уступив место потрясающе ясному пониманию всего окружающего и пронзительному осознанию собственной сопричастности существованию.
Острое осознание своего существования наполняло меня невыразимым счастьем и восторгом. "Я - есть! Как это удивительно! Мир - есть! До чего же это здорово!" - говорила я себе.
Вдруг я вспомнила об Учителе, и мне захотелось немедленно поделиться с ним своим счастьем и рассказать о том, что случилось вчера. Я быстро собралась и помчалась к нему.

Я влетела в его кабинет и, кажется, даже не поздоровавшись с ним, произнесла приблизительно следующее: "Вчера ЭТО случилось! ЭТО было со мной вчера! Мы - встретились!.."
Учитель тотчас понял, о чём я пытаюсь ему рассказать. Он улыбнулся и остановил меня движением руки.
"Я очень, очень рад за тебя!" - сказал он.- "Ведь именно ЭТО и есть главное событие в человеческой жизни. Счастлив тот, кто пережил его хоть однажды!
Но не пытайся рассказать мне о том, как это было. Если то, что случилось, было именно ЭТИМ, то в языке всё равно недостаточно слов, чтобы рассказать об ЭТОМ, ничего не упростив и ничего не исказив. Человеческая речь вообще не предназначена для сообщений такого рода. Самые важные в жизни события почти не способны быть рассказанными и сообщёнными.
Есть Жизнь и Бытие, которое мы иногда действительно понимаем,- и есть то, что мы в нашем обычном повседневном состоянии принимаем за жизнь. Первое - сама Истина и Реальность; второе - лишь беспомощные попытки мысли и языка уловить Её очертания под "покрывалом майи". Первое - истинно, но невыразимо; второе - выразимо, но не истинно.
Чем глубже постигаешь Единое,- а значит, что одно и то же, чем больше становишься Им,- тем чаще сталкиваешься с трудностями Его словесного выражения. В конце концов ты видишь, что начиная с какой-то стадии или ступени твоего взросления и роста, человеческие Язык и Речь становятся совершенно бесполезны..."

 

   Новости сайтов

"Сайт Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия"
http://ariom.narod.ru

23 февраля - Василий Ленский: "Садисты"
23 февраля - Ошо: "Любовь и одиночество"
23 февраля - Франклин Мерелл-Вольф "Пути в иные измерения"

22 февраля - Василий Ленский: "Учеников у меня нет"
22 февраля - Василий Ленский: "Чудеса я не считаю чем-то особенным"
22 февраля - Василий Ленский: "Сердце - внутреннее Солнце"
22 февраля - Василий Ленский: "Третий Путь"

21 февраля - архив "Белого ZenHelp'a" NN 31-40
21 февраля - архив почтовой рассылки "Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия" NN 54-58

19 февраля - Александр Бережной: Я сплю. Сочинение
19 февраля - Клейн: "Абсолютная Шкала"

15 февраля - Клейн: Великое равенство людей
15 февраля - Владимир - Лотос: Адвайта

10 февраля - новое в библиотеке Лотоса:
Лена Деларж "12 бесед с Андреем Световым", Джебран Халиль Джебран "Пророк", Клаус Дж. Джоул "Посланник", Фенерли Григорий Николаевич "В сторону Кротонуса", Боб Фриселл "В этой книге нет ни слова правды, но именно так все и происходит", Игорь Калинаускас "Жить надо!", ДФС - Дифференцированные Функциональные Состояния, "О личности и еще кое о чем...", Ошо "Золотое будущее" , Классическая Йога ("Йога-сутры" Патанджали и "Вьяса-Бхашья"), Лобсанг Рампа "Тибетский Мудрец"

8 февраля - Хуэй-нэн "Сутра Помоста"
8 февраля - "Алмазная Сутра" в прекрасной верстке Ксан Цзы

14 января - Лотос: "Что читать? Как читать?" инструкция для читателей библиотеки Лотоса

 

"Аудио-Библиотека Лотоса. Лекции, семинары, беседы в .mp3-формате"
http://lotosaudio.nm.ru

2002 02 24 - Василий Ленский: "Семья без прикрас"

2002 02 20 - беседа Клейна с Борисом Гребенщиковым, полный текст беседы

2002 02 10 - Клейн: "Беседа с Игорем Шуховым"
2002 02 10 - Клейн: "Беседа о Лотосе, оконтуренном смертью"

2002 02 09 - Ева Весельницкая: "О Традиции"
2002 02 09 - Ева Весельницкая: "Ответственность"
2002 02 09 - Ева Весельницкая: "Искусство быть"
2002 02 09 - Ева Весельницкая: "Быть Учеником"
2002 02 09 - Ева Весельницкая: "Прохождение через ситуации"
2002 02 09 - Ева Весельницкая: "Приятие себя"

2002 02 08 - Клейн: "Жизнь на Земле"

2002 01 27 - Клейн: Интернет как элемент Пути лекция 4
2002 01 27 - Клейн: Интернет как элемент Пути лекция 3
2002 01 27 - Клейн: Интернет как элемент Пути лекция 2
2002 01 27 - Клейн: Интернет как элемент Пути лекция 1

2002 01 26 - Андрей Сидерский: Гимнастика йогов лекция
2002 01 26 - Клейн: октябрьский семинар в Тучково
2002 01 26 - Клейн: июньский семинар в Тучково

2002 01 22 - Андрей Капица "Антарктида"
2002 01 22 - Борис Золотов "Беседа в Тенистом Дворике"

 

   Наши соратники

http://vlenskij.narod.ru - сайт Василия Ленского
http://talgar.info - "Система Талгар", современный метод психо-физических тренировок человека
http://www.hathavideo.com - сайт Андрея Сидерского
http://www.strogino.com/korobov/Korobov/books/index.htm
- книги Ошо, заботливо собранные Валерием Коробовым

 

   Разное

Семинар Бориса Золотова

18-30 марта. Подмосковье.
Подробности: (095) 536 79 85
Лично я там собираюсь быть 23-24 марта :))

 

Благотворительность

Уважаемые дамы и господа,
26 апреля 2002 года - 16 годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС.

РЕГИОНАЛЬНАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ЧЕРНОБЫЛЯ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА
(РБООИЧ МГУ им.М.В.Ломоносова), объединяющая более 1500 инвалидов Чернобыля и инвалидов-ветеранов подразделений особого риска и предоставляющая более 300 специальных именных стипендий РБООИЧ МГУ им.М.В.Ломоносова просит Вас оказать благотворительную финансовую помощь для лечения инвалидов - членов организации, финансовую поддержку студентам, а также любую материальную помощь.

Мы открыты для взаимовыгодного сотрудничества, в том числе по следующим направлениям:
1) лечение инвалидов Чернобыля;
2) приобретение медикаментов и лечебных препаратов домашнего пользования;
3) выдача регулярно всем членам организации лечебного питания;
4) выдача специальных именных стипендий РБООИЧ МГУ им.М.В.Ломоносова студентам и аспирантам, которые получают образование в учебных заведениях Москвы и:
- являются детьми или внуками вдов Чернобыля,
- прибыли на обучение из: зоны отселения Чернобыльской АЭС, зоны с правом на отселение, зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, а также с других территорий экологического бедствия,
- являются детьми лиц, погибших при исполнении служебного долга,
- являются детьми или внуками инвалидов - членов организации;
5) проведение научно-исследовательских работ по экологическим и медицинским проблемам, в том числе, связанных с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
6) проведение международных конференций по экологическим и медицинским проблемам, в том числе связанных с катастрофой на Чернобыльской АЭС (в настоящее время оказывается спонсорская помощь на проведение Международной конференции "Демографическое образование в XXI веке в постсоциалистических странах " (18-20 сентября 2002 г., г.Москва, МГУ им.М.В.Ломоносова) );
7) издательская деятельность по экологическим, медицинским проблемам (в настоящее время готовится к изданию книга "Воспоминания членов РБООИЧ МГУ им.М.В.Ломоносова о работе на Чернобыльской АЭС, в других чрезвычайных ситуациях").

Тел. (095) 136-88-60, 939-18-05, факс 939-08-77 (прием круглосуточно),
e-mail: msu-saci@mail.ru

Банковские реквизиты: РБООИЧ МГУ им.М.В.Ломоносова: ИНН 7718190030,
р/с 40703810038350100178, Сбербанк России, Вернадское ОСБ #7970/01692
г. Москва, к/с 30101810400000000225, БИК 044525225

С уважением, директор
РБООИЧ МГУ им.М.В.Ломоносова
Пятецкий Л.С.

 

Деятельность ZenRu

Геленджик-2002 Летний лагерь Школы по Второй Логике.
14-28 июля этого лета. Сборы уже идут.

Бумажный журнал ZenRu

Дополнительная информация на сайте www.zen.ru
раздел "Календарь ZenRu" www.zen.ru/kalendar.html
е-майл: info@zen.ru

 

Активно ищу книги для наполнения Библиотеки Лотоса.
В первую очередь интересуют авторы, книги которых
УЖЕ присутствуют в библиотеке.
Большое спасибо всем, кто присылает мне время от времени хоршие и редкие книги!

 

По адресу http://www.talk.ru/forum/talk.ru.lotos.trening
проходит регистрация желающих принять участие в Виртуальном Тренинге
"Изменение Привычной Картины Мира"
Форма Тренинга - майл-конференция.

В качестве иллюстрации того, что происходит на Тренинге можно
рассматривать полугодовой архив Тренинга:
http://lotostrening.narod.ru

 

http://klein.zen.ru/lotos
проект Лотоса "Хорошая Книга"
Ты уже готов оказать добровольную помощь миру?

 

Рассылки Subscribe.Ru
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
В помощь Дзенствующему. (ZenRu-экспресс)

 

    Библиотека Лотоса | Аудио-Библиотека Лотоса | Виртуальный Тренинг | Архив рассылки   

Искатель!
Ну-ка соберись, блин! :)))

 

Лотос
lotos-7@mail.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное