Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.


Служба Рассылок Subscribe.Ru

N 62
29 03 2002


Выпускающий редактор:
Лотос lotos-7@mail.ru

Библиотека Лотоса
Эзотерика. Магия. Религия.

Электронный журнал Искателя

    Библиотека Лотоса | Аудио-Библиотека Лотоса | Виртуальный Тренинг | Архив рассылки   

 

   Материал недели

Нил Доналд Уолш

"Беседы с Богом"

(отрывок)

Я так о многом хочу спросить. У меня так много вопросов. Наверное стоит начать с самых больших и очевидных. Например, почему мир сейчас таков, какой он есть?

Изо всех вопросов, которые человек задавал Богу - этот является наиболее часто спрашиваемым. С начала времен люди задавали его. Начиная с самого первого момента и кончая настоящим вы хотели знать,- почему это должно быть именно так?
Классической постановкой данного вопроса является примерно следующая: Если Бог это все совершенство и все-любие,- почему Он создал чуму и голод, войны и болезни, землетрясения и торнадо и ураганы и всевозможные естественные ненастья, глубокие личные разочарования и другие всемирные бедствия?
Ответ на этот вопрос лежит в глубинах тайн вселенной и высшем смысле жизни.
Я не проявляю Мою божественность в создании только того, что вы называете совершенством вокруг вас. Я не демонстрирую Мою любовь, не позволяя вам демонстрировать свою.
Как Я уже объяснил, ты не можешь демонстрировать любовь до тех пор, пока ты не сможешь демонстрировать нелюбовь. Нечто не может существовать без своей противоположности, за исключением существования в мире абсолюта. При этом стоит отметить, что наличие состояния абсолюта было не достаточно ни для Меня ни для вас. Я существовал там всегда, там в вечности, откуда пришли и вы.
В абсолюте отсутствуют ощущения, - там есть только понимание и знание. Знание - это божественное состояние, и при этом самой великой радостью является бытие. Бытие - достигается только после ощущения. Эволюция такова: знание, ощущение, бытие. Это и является Святой Троицей - Триадой, которая есть Бог.
Бог Отец - это знание - родитель понимания, вдохновитель всех ощущений, поскольку ты не можешь ощущать того, чего не знаешь.
Бог Сын - это ощущение, олицетворение, действия вовне всего того. что Отец знает о Себе, поскольку ты не можешь быть тем, что не ощутил.
Бог Святой Дух - бытие, не-ощущение всего того, что Сын ощутил в Себе Самом. Простое небытие, возможное только через память знания и ощущения.

Это просто бытие в блаженстве. Это Божественное состояние, последующее после Самознания и Самоощущения. Это то, к чему Бог стремился в самом начале.
Разумеется, вы давно прошли ту точку, когда существовала необходимость пояснять, что описания отца-сына Бога не имеют никакого отношения к полу. В данном случае я использую образную речь ваших самых недавних рукописей. Значительно раньше святые писания помещали эту метафору в контекст матери-дочери. Ни то ни другое не правильно. Ваш разум лучше всего воспринимает такие отношения, как родитель-дитя. Или: тот, кто-дает-воспитание, и тот, кого- воспитывают.

Добавление третьей части Троицы создает следующую взаимосвязь:
То, что дает воспитание/ То, что воспитывается/ То, что есть Настоящая Тройственная реальность - является подписью Бога. Это есть божественное направление.Тройственное единство встречается повсюду в возвышенных сферах. Его не возможно избежать в вопросах, затрагивающих время, пространство, Бога и сознание или любую другую из божественных взаимосвязей. С другой стороны, вы не найдете Триединую Правду ни в одном из грубых жизненных взаимоотношений.
Триединая Правда узнаваема на уровне тонких жизненных взаимоотношений любым, кто участвует в подобных взаимоотношениях. Некоторыми из ваших религиозных деятелей Триединая Правда описывается как Отец, Сын и Святой Дух. Некоторые из ваших ученых-психологов используют понятия сверхсознания, сознания и подсознания. Некоторые из ваших спиритуалистов говорят разум, тело и дух. Некоторые из ваших ученых видят энергию, материю, эфир. Некоторые из ваших философов говорят, что вещь не является правдой для тебя до тех пор, пока она не есть правда в мысли, слове и деле. Обсуждая время вы говорите только о трех временах: прошедшем, настоящем и будущем. Соответственно, в вашем восприятии существуют три момента: до, сейчас и после. В смысле пространственных взаимоотношений, говорите вы о точках во вселенной или каких-либо местах в вашей собственной комнате, вы понимаете здесь, там и пространство между.
В отношении грубых взаимоотношений вы не понимаете "между". Это происходит потому, что грубые взаимоотношения всегда представляют собой диады или пары, в то время как взаимоотношения высоких планов всегда неизменно являются триадами. Таким образом получаются лево-право, верх-низ, большой-маленький, бысто-медленно, горячий-холодный и самая великая из когда либо созданных пар : мужчина-женщина. Во всех этих диадах нет между. Вещь является или тем, или другим, или большей или меньшей версией в отношении одной из этих полярностей.

В области грубых взаимоотношений ничто из введенного в понятие концепции не может существовать без присутствия в этой же концепции своей противоположности. Большая часть ваших каждодневных ощущений имеет своей основой эту реальность.
В области тонких взаимоотношений ничто из того, что существует не имеет свою противоположность. Все в Одном, и все развивается от одного к другому в непрекращающемся кругу.
Время является настолько тонкой областью, что то, что вы называете прошлое, настоящее и будущее существуют взаимозависимо. И в этом они не являются противоположностями, а скорее частями единого целого; прогрессиями одной и той же идеи; циклами той же самой энергии; аспектами одной и той же неизменной Истины. Если ты после всего сказанного сделаешь вывод о том, что прошлое, настоящее и будущее существуют "одновременно" - ты окажешься прав. (Хотя момент для обсуждения этого еще не настал. Мы разберем это в значительно больших деталях, когда будем в целом изучать общую концепцию времени - что мы сделаем позже.)
Мир таков, какой он есть потому что он не мог бы быть другим и продолжать существовать в области грубой физичности. Землетрясения и ураганы, наводнения и торнадо, а также другие события, которые вы называете природными бедствиями - есть ни что иное, как движения элементов от одной полярности к другой. Весь цикл рождения - смерти является частью этого движения. Все это - ритмы жизни и все в грубой реальности подчинено им, потому что сама жизнь есть ритм. Это волна, вибрация, пульсация в самом сердце Всего Что Есть.
Заболевание и болезнь являются противоположностями здоровью и хорошему самочувствию, они проявляются в вашей реальности по вашему повелению. Ты не можешь быть болен, не рождая ( не являясь причиной ) на каком-то уровне это свое состояние, и при этом ты можешь снова стать здоровым через момент, просто выбрав, решив быть здоровым. Глубокие личные разочарования являются своего рода выбранными ответами, также как и повсеместные мировые бедствия являются результатом мирового сознания.
Твой вопрос подразумевает, что это Я выбираю события, что именно по Моей воле и желанию они предположительно и происходят. При этом, эти вещи не происходят по моему желанию - Я просто-напросто наблюдаю, как они происходят по вашему желанию. И Я ничего не делаю, чтобы остановить их, потому что сделай Я иначе - означало бы нарушение вашей воли. Это, в свою очередь лишило бы вас ощущения Бога, то ощущение, которое мы, вы и Я, выбрали вместе.

Не порицайте при этом все, что вы назвали бы плохим в этом мире. Вместо этого лучше задайтесь вопросом, что в этом позволило судить об этом, как о плохом, и что вы сделали бы, если бы сделали вообще, чтобы как-то изменить это.

Ищи ответы внутри себя, вместо того, чтобы делать это вовне, спрашивая: "Какую часть моего Я я хотел бы ощутить сейчас перед лицом этого бедствия? Какой аспект бытия я выбираю призвать?" Все в жизни существует как инструмент, сотворенный тобой самим, и все ее события являются просто-напросто возможностями для тебя решить и быть тем, Кто Ты Есть.
Это утверждение справедливо для каждой души. Таким образом, ты видишь, что во вселенной нет жертв, а есть только творцы. Мастера, которые прошли по этой планете, все они знали это. Именно поэтому, имя какого бы из Мастеров ты не назвал, ни один не представлял себя чьей- либо жертвой, хотя многие действительно были распяты и убиты.
Каждая душа является Мастером, при этом не всякая помнит о своем истоке или своем наследии. И при этом каждая создает ситуации и обстоятельства на благо своей высшей цели и своего же наиболее быстрого запоминания каждого момента, который называется сейчас.
Не осуди, таким образом, кармические тропы, проходимые другим. Не завидуй успеху и не сожалей о неудаче, ибо ты не знаешь, что есть успех или неудача в исчислении души. Ничто не называй бедствием, или радостным событием до тех пор, пока ты не решишь или не будешь свидетелем того, как это будет использовано . Ибо, является ли смерть бедствием, если она спасает жизни тысяч? И является ли жизнь радостным событием, если она рождает ничего кроме горя? И даже это тебе не следует осуждать, но всегда держать свой собственный совет и позволять другим держать свой.
Это не означает игнорировать призывы о помощи, равно как и неотложные призывы своей собственной души к изменению определенных обстоятельств или условий. Это означает избегать наклеек и суждений, пока ты делаешь то что ты делаешь, чего бы ты не делал. Ведь каждое обстоятельство - это дар, и в каждом опыте заключено спрятанное сокровище.

Однажды была одна душа, которая знала, что она есть свет. Это была новая душа, и ей очень сильно хотелось ощущений . " Я есть свет", - говорила она. "Я есть свет". Однако все знание этого и все слова, сказанные об этом, не могли заменить ощущение этого. В тех сферах, откуда пришла эта душа, не было ничего кроме света. Каждая душа там была великой и великолепной и каждая душа сияла всем великолепием Моего потрясающего света. И таким образом, эта маленькая душа была подобна пламени свечи, на фоне солнца. Находясь посредине величайшего света, частью которого она являлась - она не могла видеть себя, равно, как и ощущать себя, Кем и Чем она является на Самом деле.
Случилось так, что эта душа не переставала жаждать познания самой себя. И настолько велика была эта жажда самопознания, что однажды Я сказал: "А знаешь ли ты Маленькая Моя, что ты должна сделать, чтобы утолить эту свою жажду?"
"Что же, О Боже, что? Я сделаю все, что угодно!", - сказала маленькая душа. ......."Ты должна отделить себя ото всех нас", - ответил Я,- "и затем ты должна будешь призвать на себя тьму".
"Что есть тьма, о Святейший?" - спросила маленькая душа.
"То, что не есть ты", - ответил Я, и душа поняла.
И тогда душа сделала это. Она отделила себя ото Всего остального, от большей части и отправилась в другую реальность. И в этой реальности у души была власть призвать в свои ощущения всевозможные разновидности тьмы. Что она и сделала.
При этом, однако, кричала ли она посреди всей этой тьмы: "Отец, Отец, почему Ты оставил меня?". Так же, как это делал ты в свои самые черные времена. При этом Я никогда не покидал тебя, а напротив - всегда стоял рядом с тобой, готовый напомнить тебе - Кто Ты Есть На Самом Деле; готовый, всегда готовый позвать тебя домой.
Поэтому - будь светом в темноте и да не прокляни ее.
И не забудь Кто Ты Есть в момент своего похода по кругам спирали, когда ты не тот, кто ты есть в действительности. И да будешь ты восхвалять сотворенное, даже стремясь изменить его.
И знай, что то, что ты делаешь во времена своих самых великих испытаний может быть твоим самым великим триумфом. Это потому, что ощущения, которые ты создаешь, являются утверждением того, Кто Ты Есть и того, Кем Ты Желаешь Быть.
Я рассказал тебе эту историю-притчу о маленькой душе и солнце для того, чтобы ты смог лучше понять, почему мир таков, каков он есть и как он может измениться за одно мгновение в тот момент, когда каждый вспомнит божественную правду его высшей реальности.
Есть и такие среди вас, кто говорит, что жизнь - это школа, и что все вещи, что ты наблюдаешь и ощущаешь в своей жизни - они на благо твоего обучения. Я уже обращался к этому раньше и сейчас скажу снова:
Ты пришел в эту жизнь не для того чтобы чему-то учиться - тебе нечему учится - ты пришел затем, чтобы продемонстрировать то, что ты уже знаешь. В демонстрации этого ты приведешь это в действие и создашь себя новым, через свой опыт, ощущения. Таким образом ты оправдаешь жизнь и придашь ей смысл. Таким образом ты привнесешь в нее святость.

Естественные мировые бедствия и ненастья, все эти торнадо и ураганы, вулканы и наводнения, все физические беспорядки - не являются непосредственно следствием твоего творчества. То, автором чего ты действительно являешься, - это та степень, с которой все эти события затрагивают твою жизнь.
Во вселенной происходят события, которые не подвластны любой фантазии воображения.
Все эти события создаются комбинированным сознанием человека. Все в мире производит эти ощущения и опыт как продукт совместоного творчества. То, что каждый из вас делает индивидуально - это испытывает их, решая, что они означают, если вообще они имеют какой-то смысл, а ткаже Кем и Чем Ты являешься относительно этих событий и ощущений.
Таким образом, то, что вы ощущаете и переживаете, создается вами самими коллективно и индивидуально на благо развития души. Ты спросил о том, есть ли менее болезненный путь прохождения через этот процесс. В ответ Я скажу - да, при этом ничто в твоем внешнем опыте и ощущениях не изменится. Способом уменьшить боль, которую вы ассоциируете с земным опытом и событиями, как своими собственными, так и чужими, является изменение вашего отношения к ним.
Ты не можешь изменить внешние события ( поскольку они являются продуктом творчества многих из вас, к тому же вы недостаточно развиты в своем сознании чтобы в одиночку изменить то, что было создано коллективно), таким образом ты должен изменить внутренние ощущения. Это и есть путь мастерства в жизни.
Ничто не является болезненным само по себе. Боль - есть результат ложной мысли. Это ошибка в образе мысли.
Мастер способен растворить самую нестерпимую боль. Таким образом Мастер способен исцелять.
Боль является результатом суждения, которое ты сделал о чем либо. Убери суждение - и боль исчезнет.

Суждение часто основывается на предыдущем опыте. Твое понимание чего-либо происходит от твоей изначальной идеи об этом самом. Твоя изначальная идея проистекает из еще более первоначальной идеи, а эта, в свою очередь - из еще более ранней, и так далее, подобно кирпичам здания, до тех пор, пока ты не доберешься до самого начала, в зал зеркал, который я называю первоначальной мыслью.
Любая мысль является созидающей, и никакая мысль не является более сильной, чем изначальная. Вот почему это иногда также называется изначальным грехом.
Изначальный или первородный грех - это когда твоя первая мысль содержит в себе ошибку. Эта ошибка многократно увеличивается, когда у тебя появляется вторая и третья мысли об этой вещи. И задачей именно Святого Духа является вдохновить тебя на новое понимание, которое сможет освободить тебя от твоих ошибок.

 

   Новости сайтов

"Сайт Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия"
http://ariom.narod.ru

27 марта - новое в библиотеке: Андрей Светов "Закрытая книга", "Факт и Миф", "Будущего нельзя не бояться!"; большое спасибо Эдуарду за помощь! именно он помог собрать в библиотеке все книги Лобсанга Рампы "Третий глаз", "История Рампы", "За пределами 1/10", "Доктор из Лхасы", "Пещеры древних", "Отшельник", "Шафранная мантия", "Мудрость древних", "Зажечь огонь", "Главы жизни", "Огонь свечи", "Сумерки", "Три жизни", "Ты вечен", "Тибетский Мудрец", "Изречения"

26 марта - новые лекции в mp3 в Аудио-Библиотеке Лотоса: Андрей Сидерский "Состояние йоги", Лама Оле Нидал "Буддизм Алмазного Пути", Василий Ленский "Семья без прикрас", беседа Клейна с Борисом Гребенщиковым

25 марта - Юрий Лужков: Российские "Законы Паркинсона"
25 марта - Андрей Светов "Доменик Рикарди: XXI век и будущее России"

23 февраля - Василий Ленский: "Садисты"
23 февраля - Ошо: "Любовь и одиночество"
23 февраля - Франклин Мерелл-Вольф "Пути в иные измерения"

22 февраля - Василий Ленский: "Учеников у меня нет"
22 февраля - Василий Ленский: "Чудеса я не считаю чем-то особенным"
22 февраля - Василий Ленский: "Сердце - внутреннее Солнце"
22 февраля - Василий Ленский: "Третий Путь"

 

"Аудио-Библиотека Лотоса. Лекции, семинары, беседы в .mp3-формате"
http://lotosaudio.nm.ru

2002 03 25 - Андрей Сидерский: "Состояние йоги"

2002 03 22 - суперпроект! "Сутры Нового Тысячелетия"

2002 03 15 - Лама Оле Нидал: "Буддизм Алмазного Пути"

2002 02 24 - Василий Ленский: "Семья без прикрас"

2002 02 20 - беседа Клейна с Борисом Гребенщиковым, полный текст беседы

2002 02 10 - Клейн: "Беседа с Игорем Шуховым"
2002 02 10 - Клейн: "Беседа о Лотосе, оконтуренном смертью"

 

   Наши соратники

http://vlenskij.narod.ru - сайт Василия Ленского
http://talgar.info - "Система Талгар", современный метод психо-физических тренировок человека
http://www.hathavideo.com - сайт Андрея Сидерского
http://way.nm.ru - сайт Алексея Ходькова, русского дзенствующего

 

   Разное

Нил Дональд Уолш в России!

Автор мирового бестселлера "Беседы с Богом" Нил Доналд Уолш 12-14 апреля приезжает в Москву, где проведет вечер встречи с читателями и двухдневный тренинг-семинар по материалам своих книг.

Вечер с читателями 12 апреля 2002 года в 19.00
Тренинг-семинар 13-14 апреля 2002 года с 11.00 до 20.00

Желающие принять участие в этих встречах могут приобрести билеты по адресу:
г.Москва, Измайловское шоссе, д. 71, гостиница "Измайлово", корпус "ВЕГА", офис 629. Бронирование мест и справки по телефонам в Москве: 737-7910; 737-7911; 106-21-10.

 

Деятельность ZenRu

Геленджик-2002 Летний лагерь Школы по Второй Логике.
14-28 июля этого лета. Сборы уже идут.

Бумажный журнал ZenRu

Дополнительная информация на сайте www.zen.ru
раздел "Календарь ZenRu" www.zen.ru/kalendar.html
е-майл: info@zen.ru

 

Ищу книги для наполнения Библиотеки Лотоса.
В первую очередь интересуют авторы, книги которых
УЖЕ присутствуют в библиотеке.
Большое спасибо всем, кто присылает мне время от времени хоршие и редкие книги!

 

По адресу http://www.talk.ru/forum/talk.ru.lotos.trening
проходит регистрация желающих принять участие в Виртуальном Тренинге
"Изменение Привычной Картины Мира"
Форма Тренинга - майл-конференция.

В качестве иллюстрации того, что происходит на Тренинге можно
рассматривать полугодовой архив Тренинга:
http://lotostrening.narod.ru

 

http://klein.zen.ru/lotos
проект Лотоса "Хорошая Книга"
Ты уже готов оказать добровольную помощь миру?

 

Рассылки Subscribe.Ru
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
В помощь Дзенствующему. (ZenRu-экспресс)

 

    Библиотека Лотоса | Аудио-Библиотека Лотоса | Виртуальный Тренинг | Архив рассылки   

Искатель!
:)))

 

Лотос
lotos-7@mail.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное