Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

NeHudLit.Ru: 10 книг в формате DjVu каждый день (04.07.2022)


Встречи (Кузнецов Б. Г.); История; 01.07.2022. Книга содержит десять очерков о встречах автора с Г. М. Кржижановским, В. Л. Комаровым, В. И Вернадским, М. П. Воробьевым, Н. А. Морозовым, Я. И. Френкелем, И. Е. Таммом, А. 3. Манфредом, Ф. Жолио-Кюри, Луи де Бройлем. На самом деле героев книги значительно больше, все они, несмотря на различие профессий и национальностей, объединены тем, что через призму их мироощущений и восприятий автор размышляет о своем собственном опыте.

Справочник по наладке электрооборудования промышленных предприятий (Богорад Г. З., Вейнгер А. М., Гильманов Т. Г. и пр.); Радиоэлектроника; 01.07.2022. «Развитие народного хозяйства, требования научно-технической революции диктуют направления совершенствования промышленной электроэнергетики: создание экономичных надежных систем электроснабжения промышленных предприятий, автоматизированных систем управления электроприводами и технологическими процессами. Все это ставит большие задачи перед работниками проектных, монтажных и пусконаладочных организаций, работающих в области электрификации промышленности.»

Справочник по наладке КИП и систем возбуждения на электростанциях и подстанциях (Архипов В. П., Вишневецкий Э. А., Омельченко В. П. и пр.); Радиоэлектроника; 01.07.2022. Настоящий справочник является одним из четырех справочников, подготавливаемых к изданию коллективом пусконаладочных организаций Главэлектромонтажа Минэнерго. Описывается наладка контрольно-измерительных приборов и устройств технологических защит, а также наладка систем возбуждения и устройств регулирования возбуждения синхронных машин.

20 партий XII Всесоюзного шахматного первенства (Бондаревский И. З.); Спорт » Шахматы; 01.07.2022. «XII Всесоюзное шахматное первенство, в котором участвовали лучшие представители советского шахматного искусства, пользовалось большим вниманием нашей общественности. Спортивные итоги турнира в достаточной мере уже освещены в печати. Перед мастерами, участниками первенства, теперь стоит задача — помочь сотням тысяч квалифицированных шахматистов и любителей познакомиться с творческими достижениями турнира. Ростовское книгоиздательство предложило мне прокомментировать ряд партий турнира. Эту работу пришлось выполнить в короткий срок — всего за три недели, чтобы в некоторой степени удовлетворить запросы шахматистов. В книге приведены 20 интересных партий, главным образом партии победителей.»

Три матча Анатолия Карпова (Ботвинник М. М.); Спорт » Шахматы; 01.07.2022. 24 апреля 1975 года Анатолию Карпову был вручен лавровый венок чемпиона мира по шахматам. Шахматная корона вновь вернулась в Советский Союз. Безусловно советским шахматистам интересно ближе познакомиться с творчеством молодого гроссмейстера. В новой книге первого советского чемпиона мира по шахматам М. Ботвинника прокомментированы все 43 партии. сыгранные Анатолием Карповым в трех матчах претендентов. которые и привели молодого гроссмейстера на шахматный Олимп.

Карболинеум-Авенариус (Кильштет К.); Техника » Строительство; 01.07.2022. «… Р. Авенаріусъ поставилъ себѣ задачею отыскать такой антисептическій препаратъ, который по возможности удовлетворялъ бы всѣмъ условіямъ, требующимся отъ средства для предохраненія дерева отъ гніенія, а именно чтобы средство это было бы дѣйствительнымъ при самыхъ неблагопріятныхъ условіяхъ и на возможно долгое время, было бы при этомъ не ядовито, не дорого, и имѣло бы неограниченное примѣненіе при простомъ способѣ употребленія...»

Каменные строительные материалы (Богдановича К. И.); Техника » Строительство; 01.07.2022. «… Очевидно, что техникамъ необходимо умѣть разбираться въ сравнительной оцѣнкѣ горныхъ породъ, какъ естественныхъ строительныхъ камней; съ другой стороны и геологи, если они соприкасаются съ строительнымъ дѣломъ, должны видѣть въ горныхъ породахъ не только части земной коры, но также и полезныя ископаемыя. Пригодность горныхъ породъ на строительные матеріалы зависитъ отъ очень различныхъ условій, для оцѣнки которыхъ недостаточно только результатовъ механическаго испытанія пробъ; необходимо еще умѣть комбинировать эти результаты съ тѣми показаніями, которыя можно извлечь изъ наблюденій надъ породами въ ихъ естественномъ видѣ и изъ нѣкоторыхъ простыхъ испытаній ...»

Библиотека электромонтера, выпуск 518. Монтаж и эксплуатация маслонаполненых вводов (Бажанов С. А., Воскресенский В. Ф.); Радиоэлектроника » «Библиотека электромонтера»; 01.07.2022. Дается описание конструкций маслонаполненных вводов» их монтажа, эксплуатационного надзора и ремонта. Во втором издании рассмотрены новые конструкции вводов и даны рекомендации по их ремонту и обслуживанию. Предназначена для электромонтеров, занятых на эксплуатации электрических аппаратов высокого напряжения.

Библиотека электромонтера, выпуск 517. Агрегаты питания электрофильтров (Алиев Г. М.-А.); Радиоэлектроника » «Библиотека электромонтера»; 01.07.2022. Освещены способы наладки и испытания электрооборудования и агрегатов питания электрогазоочнстных установок в энергетике и других отраслях промышленности. Рассмотрены новые агрегаты питания электрофильтров; содержатся рекомендации по выбору агрегатов питания, устранению эксплуатационных неполадок, автором написана новая глава по технике безопасности при эксплуатации агрегатов питания. Для электромонтеров и мастеров, занятых монтажом, наладкой и обслуживанием электро-газоочистных установок на энергетических объектах и промышленных предприятиях.

От XIX к XX веку. Традиция и новаторство во французской литературе (Песис Б. А.); Разное » Литературоведение; 01.07.2022. Автор многих работ о французской поэзии и прозе в своей новой книге рассматривает некоторые черты литературного развития во Франции со второй половины XIX века и до наших дней. В книге рассказывается о творческих исканиях Гюго, Флобера, Золя, Ренара, о вершинных Созданиях Роллана и Арагона. Автор делится с читателем своими наблюдениями над судьбами писателей и книг, раздумьями над тем, как связь традиций и новаторства, осознаваемая художником, сказывается на его творчестве.

Юный техник для умелых рук. №15/1957. Юному астроному. 2.Телескоп и подзорная труба (ред. Стахурский А.); Юный техник; 01.07.2022. «Без необходимых теоретических знаний по оптике (раздел физики, изучающий свойства света и его взаимодействия с веществом) дело у вас не пойдет. Зная же основы оптики, вы сможете строить зрительные трубы даже в том случае, если вместо указанных в описании линз вам придется воспользоваться другими. Назначение каждой, зрительной трубы — приближение рассматриваемых предметов. В астрономической трубе это происходит с помощью двух собирательных линз Это — линзы, которые «собирают» лучи света (например, солнечные лучи) в одной точке. В большинстве случаев эти линзы двояковыпуклые, но они могут быть также плосковыпуклыми и вогнутовыпуклыми.»

Администрация доступна по contact@nehudlit.ru
Ниже нашего текста нет ;)


В избранное