Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

NeHudLit.Ru: 10 книг в формате DjVu каждый день (25.07.2022)


Юный техник для умелых рук. №1/1961. (ред. Стахурский А.); Ю » Юный техник для умелых рук; 22.07.2022. «… Самоходное шасси—это колесный трактор, только не совсем обычной конструкции. У самоходного шасси двигатель и трансмиссия находятся не впереди, как у колесных тракторов, а сзади. В передней же части установлена специальная рама, которая опирается на управляемые колеса. На раму навешивают различные сельскохозяйственные машины. С их помощью можно пахать, сеять, выкапывать картофель и овощи, убирать кормовые травы, вносить удобрения, опыливать и опрыскивать, производить подкормку, междурядную обработку и, если снабдить самоходное шасси кузовом, перевозить различные грузы. Управляет этой машиной и орудиями тракторист, которому не нужен помощник-прицепщик…»

Библиотека электромонтера, выпуск 528. Токопроводы 6-10 кВ промышленных предприятий (Семчинов А. М.); Радиоэлектроника » «Библиотека электромонтера»; 22.07.2022. Приведены схемы электроснабжения промышленных предприятий с применением токовроводов 6—10 кВ. Рассмотрены факторы, определяющие технико-экономические показатели токопроводов, их монтаж, защиту, заземление и эксплуатацию. Описаны устройство, основные параметры и характерные особенности токопроводов разного типа. Рассчитана на электромонтеров, работающих в области монтажа н эксплуатации токопроводов и ошиновок распределительных устройств 6 — 10 кВ.

Библиотека электромонтера, выпуск 527. Электрические сети промышленных предприятий (Трунковский Л. Е.); Радиоэлектроника » «Библиотека электромонтера»; 22.07.2022. «… Все более усложняются техника монтажа электроустановок и требования к их эксплуатации. В связи с этим повышаются требования к квалификации и техническому кругозору персонала, связанного с монтажом и эксплуатацией электроустановок. Цель данной книги — кратко ознакомить рабочих-электромонтеров и мастеров с основными элементами современных промышленных электросетей…»

В паутине национализма (Починкин А. В.); Спорт; 22.07.2022. В книге с марксистско-ленинских позиций рассматриваются разнообразные проявления национализма в зарубежном спорте. Дается критический анализ разного рода буржуазных теорий, призванных оправдать расовую и национальную дискриминацию в спорте. Приводятся данные о борьбе прогрессивных сил международных спортивных объединений против национализма и расизма. Для широкого круга читателей.

Юный техник для умелых рук. №16/1960. Электромагнитные игрушки-автоматы (ред. Стахурский А.); Ю » Юный техник для умелых рук; 21.07.2022. «… Если вам придётся побывать в Московском Политехническом музее, то вы, несомненно, обратите внимание на массивный металлический цилиндр с отверстием в центре. Экскурсовод даёт посетителю металлическую трубку, к нижнему концу которой прикреплена стальная шайба и предлагает закрыть шайбой отверстие цилиндра. Задача казалось бы очень простая. Но как только посетитель подносит шайбу к отверстию, какая-то невидимая сила отталкивает её в сторону и так притягивает к краю цилиндра, что оторвать почти невозможно…»

Антикоммунизм на службе реакции и войны (Хватков Г. Н.); Философия » Общественный строй; 21.07.2022. В книге раскрывается социальное и идейное содержание современного антикоммунизма. Дается критика теорий и концепций антикоммунизма, используемых защитниками империализма для организации идеологических диверсий против стран социализма, всех прогрессивных сил. На большом фактическом материале разоблачается роль антикоммунистов как апологетов агрессии и войны. Показывается, что антикоммунизм лежит в основе психологической обработки личного состава капиталистических армий, идеологических диверсий против личного состава вооруженных сил социалистических стран, и прежде всего Советского Союза. На основе приведенного в книге материала автор делает вывод о неизбежности поражения антикоммунизма. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Астрономический календарь на 1985 год. Переменная часть. Выпуск 88 (Дагаев М. М., Бугаевский А. В. Ефремов Ю. Н. и др.); Астрономия; 21.07.2022. «…С 4 апреля начинается период утренней видимости Венеры, продолжающийся почти до середины декабря. Планета видна по утрам в восточной области небосвода. Очередное стояние Венеры наступает 22 апреля, после чего она перемещается в прямом направлении но созвездию Рыб и хорошо видна в южных районах страны, но в средней полосе видимость планеты остается неудовлетворительной до середины июня. В начале второй недели июня Венера переходит в созвездие Овна, в котором 12 июня удаляется от Солнца к западу на наибольшее расстояние в 46 градусов. С этого времени видимость планеты в средней зоне страны существенно улучшается и к концу месяца превышает один час, продолжая далее увеличиваться…»

Библиотека электромонтера, выпуск 523. Телемеханика в энергоснабжении промышленных предприятий (Гельман Г. А.); Радиоэлектроника » «Библиотека электромонтера»; 21.07.2022. «… Рост энерговооруженности технологических процессов на промышленных предприятиях в последнее десятилетие привел к резкому увеличению потребления предприятиями электроэнергии и различных энергоносителей (воды, пара, газа и т. д.). От того, насколько надежно энергоснабжение, зависит ритмичность работы предприятия, качество выпускаемой им продукции, выполнение государственных планов. Не менее важны рациональное использование энергии и сокращение ее непроизводительных расходов…»

МУИР: возможность для медработников сменить квалификацию и повысить ее уровень (Арина Луцишина); Медицина; 20.07.2022. Нынешний дефицит терапевтов, педиатров и других профильных специалистов, сложившийся на рынке труда, не связан с недостатком выпускников соответствующих факультетов. Скорее они просто не готовы к работе из-за отсутствия практических навыков и качественных профильных знаний для начала практики в государственном или коммерческом медицинском учреждении. Причиной этому чаще всего является плохая подготовка студентов в учебных заведениях: «слабый» преподавательский состав, руководствующийся не актуальными принципами диагностики и лечения, устаревшее оборудование, отсутствие полноценной практики и т. д.

Юный техник для умелых рук. №5/1960. Наши новые модели (ред. Стахурский А.); Ю » Юный техник для умелых рук; 20.07.2022. «… Получен фотографический снимок второй, невидимой для земных жителей, стороны Луны! Вероятно, недалеко то время, когда советские космические ракеты достигнут Марса и Венеры, а затем начнутся и межпланетные путешествия. Исследования космоса волнуют не только взрослых. Многие тысячи пионеров и школьников внимательно следят за сообщениями о запусках космических ракет, наблюдают движение спутников, слушают их радиосигналы. Уже появились кружки и клубы юных астронавтов. Занимаясь в них, ребята не только изучают проблемы межпланетных сообщений, но и строят летающие модели космических ракет…»

Государственный Эрмитаж. Культура и искусство Ближнего и Среднего Востока IV тысячелетие до н.э. - XVIII в.н.э. и Византии IV-XV вв. (Шандровская В. С.); Разное » Искусство » «Государственный эрмитаж»; 20.07.2022. «… Народы Ближнего и Среднего Востока внесли огромный вклад в сокровищницу мировой культуры и искусства. Именно эти народы были творцами древнейших в мире цивилизаций. Отдел Зарубежного Востока в Эрмитаже обладает богатыми коллекциями, материал которых представлен на экспозициях отдела. История развития культуры и искусства стран Ближнего и Среднего Востока в рамках рабовладельческого общества показана на выставке памятников древней Передней Азии и Египта (I этаж, залы 1—17, см. общий план № 1, стр. 193). Обе выставки построены в хронологическом порядке и охватывают время от IV тысячелетия до н. э- до VI в. н. э. …»

Зимние игры (Корепанов Л.); Разное; 20.07.2022. «… Многие игры воспитывают такие ценные качества, как смелость, настойчивость, хладнокровие, самообладание, находчивость, аккуратность, точность, вырабатывают самодисциплину и волю к победе. Массовые игры и аттракционы содействуют развитию силы, выносливости, ловкости, меткости, быстроты реакции, ритмичности, равновесия, развивают глазомер и другие способности. Правильно организованные игры воспитывают честность, чувства товарищества, взаимопомощи и дух здорового соревнования…»

Лекции обществ по распространению политических и научных знаний. О советском патриотизме (Соболев А. И.); Разное » «Лекции обществ по распространению политических и научных знаний»; 20.07.2022. «… Движущими силами советского общества являются созданная партией дружба народов нашей страны, морально-политическое единство советского общества и всенародный советский патриотизм. Советский патриотизм — качественно новый патриотизм. Он принципиально отличается от любого другого, несоветского патриотизма. Советский патриотизм сложился в ходе исторической борьбы народов нашей страны за победу Великой Октябрьской социалистической революции, за ликвидацию зксплоататорских классов, за построение социалистического общества…»

Юный техник для умелых рук. №3/1960. Самодельный киноэпископ. Выпуск второй (ред. Стахурский А.); Ю » Юный техник для умелых рук; 19.07.2022. «… Первые стробоскопы были созданы для передачи движущихся изображений ещё в прошлом веке. В стробоскопах использовано свойство сетчатой оболочки глаза сохранять изображение в течение 0,1 секунды. Поэтому быстро сменяющиеся изображения накладываются одно на другое и кажутся глазу непрерывными. Усовершенствованные проекционные стробоскопы являются предшественниками кинематографа. Существует несколько типов этих приборов, но принцип их действия одинаков. В современной технике они используются для наблюдения быстровращающихся или колеблющихся предметов (валов, винтов, струн и т. д.). С их помощью удаётся наблюдать вращающийся предмет в одном и том же положении; при этом сам предмет для глаза кажется неподвижным...»

Лекции обществ по распространению политических и научных знаний. Великий русский полководец Александр Невский (Потемкин А. Н.); Разное » «Лекции обществ по распространению политических и научных знаний»; 19.07.2022. «С именем Александра Невского связаны события победоносной борьбы русского народа против немецких и шведских феодалов. Александр Невский был не только выдающимся полководцем, — он был одним из крупнейших государственных деятелей XIII века. Чтобы понять его историческую роль, надо иметь в виду, что полководческая, государственная и дипломатическая деятельность Невского проходила в обстановке острой классовой борьбы внутри страны и напряжённой борьбы русского народа с иноземными захватчиками.»

Библиотека электромонтера, выпуск 524. Подготовка производства электромонтажных работ (Абсатаров X. А., Антонович Е. В.); Радиоэлектроника » «Библиотека электромонтера»; 19.07.2022. Освещены новые прогрессивные решения в области подготовки электромонтажного производства. Использован опыт передовых монтажных организаций Минмонтажспецстроя СССР в вопросах структуры и организация службы подготовки производства, комплектования звеньев и бригад и диспетчеризации. Для электромонтажников. мастеров и бригадиров, занятых на монтаже электроустановок.

Краткое руководство по строительному искусству (сост. Иноземцев В. И.); Техника » Строительство; 19.07.2022. «…Камни, употребляемые въ строительномъ дѣлѣ, разделяются на естественные и искусственные. Естественные твердые камни трудно поддаются обдѣлкѣ, хорошо проводятъ тепло и плохо вяжутся растворомъ, почему въ современное строительствѣ естественнымъ камнямъ предпочитаютъ искусственные, несмотря на то, что естественный камень представляетъ лучшій матеріалъ по своей прочности. Естественные камни отъ дѣйствія влажности, кислорода воздуха и мороза постоянно разрушаются. Поэтому если свойства камня еще неизвѣстны, то слѣдуетъ опредѣлить способность его разрушаться или, какъ говорятъ выветриваться, чтобы имѣть возможность судить о его прочности…»

Юный техник для умелых рук. №2/1960. Кино-эпископ. Выпуск первый (ред. Стахурский А.); Ю » Юный техник для умелых рук; 18.07.2022. «… Киноэпископ — это прибор, при помощи которого можно получить на экране движущиеся изображения непрозрачных рисунков и предметов. Мы предлагаем сделать несложный киноэпископ и несколько фильмов к нему. Описываемый прибор представляет собой техническую игрушку, демонстрирующую на экране движущиеся цветные мультипликационные изображения. Работает он от обычной электросети. В нашем аппарате вместо киноленты сделан бумажный диск с радиально расположенными кадрами. Диск укреплён на деревянной втулке, он прост в изготовлении и надёжен в работе…»

Ледники, погреба, хранилища для корнеплодов и фруктов (Тилинский А. И.); Техника » Строительство; 18.07.2022. «... Всѣмъ извѣстно образованіе льда, его свойства и отчасти употребленіе; но сохраненіе льда въ примѣненіи къ сельскому хозяйству подчиняется нѣкоторымъ частнымъ, не вполнѣ всѣмъ извѣстнымъ, обстоятельствамъ. Быстрое и чрезвычайное развитіе теплоты въ продуктахъ способствуетъ началу разложенія, а слѣдовательно и разрушенію его. Вотъ почему весьма важно умѣть своевременно задержать процессъ разложенія, т. е . порчу жизненныхъ припасовъ. Для своевременнаго задержанія развитія разложенія служить процессъ охлажденія...»

Спорт и личность. Предпочитаю риск (лит. запись Васильев Вик.); Спорт; 18.07.2022. В то время как у шахматистов чемпионы приходят и уходят, у шахматисток бессменно стоит на капитанском мостике Нона Гаприндашвили. Пятикратная чемпионка мира, первая в истории шахмат женщина-гроссмейстер, шахматистка острого мужественного стиля. О себе, о своих предшественницах и соперницах, о своих учителях и тренерах, но прежде всего о шахматах, о шахматном искусстве, шахматной борьбе во всех ее измерениях — спортивном, интеллектуальном, психологическом, нравственном, эстетическом — и рассказывает Гаприндашвили в своей книге.

Администрация доступна по contact@nehudlit.ru
Ниже нашего текста нет ;)


В избранное