Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книжный котД

  Все выпуски  

Библиомир Волгограда Торжественное собрание «Рука об руку», в рамках Дней Германи


Торжественное собрание «Рука об руку», в рамках Дней Германии в Волгограде

28 февраля 2009 года с 11.00 до 13.00 в актовом зале Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького состоится торжественное собрание «Рука об руку», в рамках Дней Германии в Волгограде и 20-летия содружества городов Волгоград и Кёльн. Встреча посвящена знаменательным датам 23 февраля и 8 марта.
Мероприятие проводит с отдел литературы на иностранных языках совместно с обществом «Волгоград-Кёльн». На собрание приглашаются члены и друзья общества «Волгоград-Кёльн».
В программе:
- презентация и выставка книг немецких авторов на немецком и русском языках, рассказывающие о выдающихся людях Германии;
- документальный фильм Валентины Алексеевны Сороколетовой «Дорогами будущего», в котором затрагиваются вопросы немецко-русских связей;
- выступление писателей Евгения Евтихиевича Талалина и Клавдии Михайловны Перфильевой.

Город-герой Волгоград - член пяти международных организаций, в т.ч. Международной ассоциации породнённых городов. В 1988 году были официально установлены партнёрские связи между Волгоградом и Кёльном, в октябре 1989 года в Кёльне развернуло свою деятельность Общество "Köln-Wolgograd".

В 1997 в Волгограде было создано Общество "Волгоград - Кёльн". Первоначально его составляли "цвангсарбайтеры", то есть «подневольные рабочие», угнанные в Германию в годы Второй мировой войны. Постепенно состав Общества расширялся: к нему присоединились учителя немецкого языка, студенты, сотрудники музеев. 25 января 1999 года состоялась регистрация общества. У его истоков стояли Фрауке Айкхофф (Кёльн) и Люци Францевна Шварц (Волгоград). Организатором и первым председателем была Н.Э. Вашкау - профессор, заведующая кафедрой истории России Волгоградского государственного университета. В 1999 году её сменила Т.И. Чечет, доцент кафедры немецкой филологии Волгоградского государственного педагогического университета.

Цели общества:
- содействие развитию партнёрских, культурных, социальных и экономических связей между городами Кёльн и Волгоград;
- объединение специалистов в сфере культуры, образования, истории и других граждан, заинтересованных в связях между Кёльном и Волгоградом;
- изучение культурного, исторического наследия городов Кёльн и Волгоград;
- обмен информацией о жизни и развитии городов Кёльн и Волгоград и др.
Общество поддерживает тесный контакт со своим партнёром - Обществом "Köln-Wolgograd", а через него - с бургомистром г. Кёльна.

В рамках сотрудничества обществ осуществляются совместные проекты, не только интересные и полезные, но и весьма масштабные.
Справки по тел. 33-11-50 (отдел литературы на иностранных языках)

В избранное