Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книги, проверенные чтением

  Все выпуски  

Книги, проверенные чтением: Видоизмененный углерод и 11 главных книг Астрель-СПБ


 

astrel-spb.ru

Новое:

Интервью Дэвида Брина
«Миру фантастики»


НОВОСТЬ НЕДЕЛИ

В «Буквоеде» прошла презентация новинок детской литературы от «Астрель-СПБ»

В конце марта в санкт-петербургском «Буквоеде» прошла большая презентация новинок детской литературы от «Астрель-СПБ». Авторы презентовали свои книги:

«С Земли на Ялмез и обратно». Катя Матюшкина, Катя Оковитая
«Роболты». Катя Матюшкина, Саша Сильвер
«Похищение призрака в тапке. Чисто английское злодейство». Евгения Малинкина
«Братья Гавв. Операция «Крепкий орешек». Ольга Коханенко
«Тайна красного шатра». Жанна Бочманова

В дружеской обстановке писатели рассказали о своих произведениях и творческих планах, ответили на вопросы, устроили викторину для маленьких гостей и, конечно, подписали книги всем желающим.

«Это было очень здорово, весело и интересно! — пишет гостья встречи Вероника Тарханова В Контакте. — У нас с ребёнком масса впечатлений и эмоций (может быть, ещё и от того, что Наташа принимала активное участие в беседе и в конкурсах, в целом ребёнок не остался равнодушен ко всему происходящему)! Мы очень довольны!»

Спасибо всем участникам за теплый и интересный вечер!


НОВИНКА НЕДЕЛИ

Ричард Морган
«Видоизмененный углерод»

С оригинальным постером от Netflix!

Издательство: АСТ, 2018 г.
ISBN: 978-5-17-107924-61

Лауреат премии Филипа К. Дика

XXV век. Человечество распространилось по всей галактике, а технология изменила само понятие жизни. Теперь люди способны записывать собственное сознание и с легкостью загружать его в новое тело. Смерть стала лишь помехой на экране. Такеcи Ковача, бывшего члена корпуса чрезвычайных посланников, уже убивали прежде, но последняя смерть оказалась особенно неприятной. Оказавшись за 180 световых лет от дома, Ковач просыпается в новом теле на Земле, где миллиардер Лоренс Банкрофт поручает ему расследование убийства самого Банкрофта, его последнего тела. Сыщик поневоле еще не знает, что попал в самый центр настоящего заговора, жестокого и беспощадного даже по меркам общества, где даже существование человека уже давно можно купить и продать.


ИНТЕРЕСНО

Еще одну книгу Стивена Кинга экранизируют повторно

Роман «Томминокеры» адаптируют еще раз. У продюсерских руля и ветрил встанут Рой Ли, делавший новое «Оно» и «Годзиллу», вездесущий Джеймс Ван («Пила», «Астрал», «Заклятия») и Ларри Саницки, работавший над первым фильмом по книге — мини-сериалом для канала ABC… Подробнее

Стали известны лауреаты премии Андерсена 2018 года

На Болонской детской книжной ярмарке объявили имена лауреатов самой престижной награды в области детской литературы в мире — премии имени Ханса Кристиана Андерсена. Шорт-лист премии был разделен на две номинации — авторы и иллюстраторы… Подробнее

Самое известное произведение Горького у россиян — «Мать»

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные исследования, приуроченного к 150-летию со дня рождения Максима Горького. Участие в телефонном интервью приняли свыше 2000 россиян в возрасте от 18 лет… Подробнее

Премию Линдгрен получила американка

По мнению жюри, герои книг Жаклин Вудсон борются за то, чтобы найти свое место в жизни. Автору удается найти «уникальную поэтическую ноту в повседневной реальности, разделенной между печалью и надеждой»… Подробнее

Библиотеки Москвы вышли в онлайн

Столичные библиотеки совместно с городским Департаментом культуры открыли для читателей онлайн-доступ к электронной базе изданий. Чтобы скачать электронную книгу, необходимо обратиться в читальню, установить приложение «ЛитРес» и завести годовой именной аккаунт… Подробнее


КНИЖНЫЕ СПИСКИ

11 главных книг редакции «Астрель-СПБ» по версии главного редактора Александра Прокоповича:

1. Наринэ Абгарян. Дальше жить

Пока — лучшая книга Наринэ. Текст о семьях, которым выпало жить не просто у границы — у границы мира живых и мертвых. Неверный шаг — и пропал. Кажется, книга об обычных (ненавижу это — обычных...) жителях маленького армянского городка. Только кажется. Это книга легенд. Тех самых — о богах и героях. Рядом смерть, Стикс виден из каждого окошка, а люди... Вот отсюда и рождается это чувство — они остаются людьми и здесь, когда снайпер уже держит на прицеле жизнь близкого. Наринэ долго работала над этой книгой и... как любой издатель, хочешь хороших книг много и быстро, но когда я прочитал первые несколько страниц рукописи, я перестал понимать, как вообще Наринэ смогла написать эту книгу. Трудно писать исторические книги. Работа с архивами, мучительное погружение в другое время, а значит в другой мир. Но как написать о том, что еще кровит? Время еще даже не пыталось лечить. Как-то смогла.

2. STALKER. Энциклопедия. Хроника Посещения

Мы первыми сделали полноценную иллюстрированную энциклопедию — не сериала, не игры, а отечественной культовой книги — «Пикника на обочине». Это не собрание сочинений, это попытка разобраться в мире книги, визуализировать, попытаться вжиться в эту альтернативную реальность, где даже пустышки могут быть полными. К сожалению, сходу трудно предположить, какая книга в русской литературе может стать следующей. «Мастер и Маргарита»? С третьей — уже трудно. Еще — к игре никакого отношения не имеет.

3. Александр Цыпкин. Дом свиданий и новые беспринцЫпные истории

Одна из книг, получившая безоговорочное одобрение читателей и почти столь же могучее неприятие критиков. Та самая малая форма, которая идеальна для «перепоста», которая, как оказалось, вполне себе переживает переход в книжную форму. Но фишка в другом — это вторая книга Александра Цыпкина — и она сильнее первой. По старинной издательской легенде, если и третья книга будет на уровне — будет бренд.

4. Светлана Метелёва. Чернокнижник

Редкий случай, когда книга вначале заинтересовала критика, а уже потом издателя. Еще большая редкость текста в том, что автор умеет и сюжет выстроить, и остаться в поле языковой прозы, что для русскоязычной литературы почти небывальщина. Очень интересно, что дальше покажет автор.

5. Составитель М. С. Парфенов. Самая страшная книга 2018

Еще четыре года назад любая книга с намеком на жанр «ужастик» была обречена. Каких только версий ни выдвигали — и живем слишком плохо, поэтому острые ощущения не нужны, и некая особенная ментальность... Ежегодный альманах Самая страшная книга — уже предсказуемо хорошие продажи и растущая аудитория. За что спасибо партнерам — порталу Даркер. Пришло новое поколение читателей, которые не боятся бояться.
 
6. Николай Ложников. Свободная касса!

Мы ждали эту книгу больше пяти лет. Автор был связан соглашением о конфиденциальности, и вот — наконец, оно истекло. Понятно, о какой компании идет речь, но что действительно занятно, сотрудник любой большой корпорации прочитает до боли знакомое о своей фирме. Не так и важно, чем именно занимается корпорация, она всегда — такая... корпоративная.

7. Софья Яновицкая. Что такое «люблю»

Книгу можно было бы смело назвать «воспитание чувств». Редко можно встретить такой щемящий подростковый текст. Как это удалось Соне Яновицкой — загадка, ведь это ее первая книга, и автор еще совсем недавно была подростком. Очень интересно — а что же дальше. Что-то хорошее.
 
8. Томас Метцингер. Наука о мозге и миф о своем Я: Тоннель Эго

Прямой ответ всем, кто сомневается в интеллекте нашего читателя. Фактически — книга №1 о мозге — требует достаточно подготовки для понимания. Судя по тому, что книга ушла за три месяца — наш читатель более чем готов. Готовим переиздание и ломаем голову, хватит ли нас на еще более серьезные тексты от Метцингера.
 
9. Евгений ЧеширКо. Дневник Домового

Дневники — это трудно. Единственный вариант — очень талантливо. Евгений Чеширко запросто перепрыгнул из сетевой, даже не прозы — дневника — в книжный формат. Значит — фишка не в том, чтобы угодить аудитории, фишка в том, что в этих текстах есть то самое, трудно определяемое «вещество жизни».

10. Джуди Картер. Библия комедии. StandUp

Книга, обойденная вниманием, а ведь именно она стала главным учебником для отечественного stand-up. Сама идея о том, что можно научить писать смешно — мне представляется удивительной, чувству юмора обучить невозможно. Чтобы убедиться — достаточно посмотреть на Петросяна. Но если вы уже умеете писать смешно, то «Библия комедии» поможет хобби сделать профессией.
 
11. Антология «Вальс в четыре руки»

Музыка. У каждого с этим словом связано что-то своё. Для кого-то это походы в музыкальную школу из-под палки и ежедневные ненавистные гаммы. Для кого-то — принудительные «окультуривающие» походы в филармонию или театр по выходным. Для одних это вожделенная первая гитара, купленная в юности на тщательно сэкономленные деньги. А для других — рабочие будни. Мы попросили самых разных авторов, среди которых как профессиональные музыканты, так и рядовые слушатели и зрители, рассказать что-то интересное, что-то самое яркое о своих взаимоотношениях с миром музыки. Лучшие их рассказы и попали в эту книгу.

Источник


astrel-spb.ru


В избранное