Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книги, проверенные чтением

  Все выпуски  

Книги, проверенные чтением: Сергей и Артемий Лукьяненко, Ида Мартин и 'Страшилки'


 

astrel-spb.ru

Новое:

Интервью

Для детей и родителей! 


НОВОСТЬ НЕДЕЛИ

 

Наринэ Абгарян — в длинном списке «Большой книги»

На конференции в ТАСС прошло объявление Длинного списка шестнадцатого сезона национальной литературной премии «Большая книга».

Участие во встрече приняли председатель совета экспертов премии Михаил Бутов и эксперты премии. «Каждый раз мы думаем, что уже научились составлять списки, но каждый раз всё происходит как-то по-новому, — отметил Михаил Бутов в начале встречи. — Мы думали, что после года пандемии литературное поле придет в некое запустение, но получили на удивление плотный поток и увидели, что издательства, мягко говоря, не спали в пандемийный год».

В 2021 году в Длинный список попала 41 книга из 334 заявленных на премию, в том числе и книга, изданная в нашей редакции, — «Симон» Наринэ Абгарян.

Лонг-лист полностью опубликован здесь.

Призовой фонд составляет 5,5 млн рублей. Короткий список объявят 2 июня.


НОВИНКИ НЕДЕЛИ

 

Ида Мартин
«Всё зелёное»

Серия: Это личное
ISBN: 978-5-17-136256-0

Вита думала, что умрет от любви. Но не умерла.

Тоня не хотела думать о любви, но ей пришлось.

Никита ищет любовь, а Зоя от неё бежит.

Всё очень запуталось и усложнилось, когда до конца лета осталась всего пара беззаботных недель, а попасть в «самое счастливое место на Земле» всем нужно немедленно.

На этом пути к счастью, каждому из них предстоит открыть для себя любовь с новой стороны, определиться с чувствами и выбором, а также преодолеть массу непредвиденных препятствий. 


 

Анна Летягина
«Перчатки Ариадны»

Серия: Страшилки
ISBN: 978-5-17-136338-3

Школьный конкурс талантов — шанс для Вики проявить себя и стать наконец-то заметной. Но кто же ее туда возьмет, если у нее нет никаких способностей? Внезапно у нее появляется возможность воспользоваться чужим талантом. Только вот за такой щедрый подарок придется расплатиться — ведь он принадлежит девочке Ариадне из мира теней, законы которого очень суровы.


 

Сергей Лукьяненко
«Мальчик и Тьма»

Серия: Звездный портал
ISBN: 978-5-17-135172-4

Самый обычный подросток Даня повстречался с удивительным созданием: Солнечным котенком, созданным из Настоящего света. Животное не только умело разговаривать, но и с легкостью находило двери в иные миры. И как любопытному мальчику отказаться от путешествия вместе с ним?

Только вот в итоге дверь, найденная Котенком, привела путешественников в страшный мир, где царит Тьма. Поэтому попасть обратно домой будет совсем непросто…

«Мальчик и Тьма» — роман, сразу же после выхода прозванный «черной жемчужиной Сергея Лукьяненко». История поисков. История приключений. История страшных чудес и странных миров. История о том, что истинного врага найти порою не легче, чем истинного друга. Да и как может быть иначе, если за дело берутся Сумрак, Свет и Тьма…


 

Артемий Лукьяненко
«Лето на Цеоде»

Серия: Звездный портал
ISBN: 978-5-17-123313-6

«Скажу читателям честно — этого Лукьяненко вы никогда раньше не читали. Эту книгу написал не я. Её автор — мой старший сын.

Иногда такое случается — спросите хотя бы Стивена Кинга. Меня смущает лишь то, что Артемий написал эту книжку в неполные тринадцать лет.

Но с другой стороны — он её писал для своих ровесников.

Мне кажется, что у него получилось. Но решать, конечно, читателю».

Сергей Лукьяненко


ИНТЕРЕСНО

Россияне чаще всего искали «Непобедимое солнце» Виктора Пелевина

Ко Всемирному дню книг, отмечаемому 23 апреля, компания «Яндекс» провела исследование поисковых запросов россиян с целью узнать, какие книги они искали чаще всего. Самой популярной книгой за год стал роман «Непобедимое солнце» Виктора Пелевина… Подробнее

В шорт-лист Международного «Букера» вошла Мария Степанова

Жюри Международной Букеровской премии огласило шорт-лист. В шорте — шесть произведений, среди которых и книга автора из России Марии Степановой «Памяти памяти» в переводе Саши Дагдейл… Подробнее

«Дни Савелия» в РАМТе настанут в июне

Режиссер Марина Брусникина поставит в Российском академическом молодежном театре роман Григория Служителя «Дни Савелия». Роман, повествующий о злоключениях бродяжного кота, был опубликован в 2018 году и на следующий год получил вторую премию «Большой книги»… Подробнее


КНИЖНЫЕ СПИСКИ

 

Книжный сервис MyBook провел опрос среди пользователей и выяснил, какие книги отечественных авторов они считают переоцененными:

1. «Лолита» Владимира Набокова
2. «Война и мир» Льва Толстого
3. «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына
4. «Анна Каренина» Льва Толстого
5. «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова  


 

astrel-spb.ru


В избранное