Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки хомяка Глюка

  Все выпуски  

Записки хомяка Глюка (обзор новинок фантастики)


Информационный Канал Subscribe.Ru


Внимание! html-вариант рассылки рекомендуется просматривать в окне броузера в полноэкранном режиме. Некоторые почтовые программы некорректно обрабатывают стили.

Хомяк Глюк Записки хомяка Глюка

Обзоры книжных новинок в фантастике и не только


Искусство ловли драконов в цирке

Выпуск 31 от 21.07.2002
 Знаете ли Вы, что... 
Многие книги из обзора Вы можете сразу же купить в Internet-магазине. Для этого кликните на одну из ссылок под картинкой заинтересовавшей Вас книги: "oz" - белорусский магазин oz.by, "о3он" и "RH" - российские магазины o3он и RusHall.

 

    Уважаемые читатели! Прошу заметить, что большинство информации о книгах данного обзора берётся мною из аннотаций, которые, к сожалению, в последнее время очень редко отражают реальное содержание книги. Посему прошу не принимать иногда проглядывающий сарказм за пренебрежение к произведению. Если он есть, то это, скорее уж, сарказм по отношению к аннотации на книгу. Авторы, обзор - это НЕ рецензии на книги, поэтому не обижайтесь, я никого не хочу обидеть!

 

    Да, лето - это вам не хухры-мухры! Только войдешь в колею, начнёшь работать как положено, обзоры писать в срок, а тут неожиданно лето - бац! Теперь по выходным не получается работать, потому что еду к жене и дочке на дачу. Дело полезное, согласитесь.
    Вот так и выходит, что три недели новинки пылились в файлах моего компьютера. И только сегодня, когда семья воссоединилась дома, я могу сесть и написать этот 31 выпуск.

Русские идут!

    На этот раз начну с серии "Классика отечественной фантастики" ("АСТ").
    Наконец-то издатели "причислили" к классике произведения братьев Стругацких. Одним томом в этой серии вышли целых четыре романа этих замечательных писателей: "Обитаемый остров", "Малыш", "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер". Под одной обложкой все произведения про Максима Каммерера, вот только "Малыш" выбился, здесь только упоминается про события книги "Обитаемый остров". В общем, тем, кто до сих пор почему-то не имеет в своей библиотеке этих произведений, предоставлен ещё один шанс исправить положение.
    Здесь же напечатана книга "Волшебный локон Ампары" Сергея Павлова. Это второй том С.Павлова в этой серии, а заглавный роман прожолжает повествование первой книги. Кроме него, в составе книги напечатаны повести "Неуловимый прайд" и "Корона Солнца".

    Довольно часто интересные новинки можно встретить в серии "Звёздный лабиринт" того же издательства.
    На сей раз тут появился сборник повестей и рассказов Дмитрия Скирюка под общим названием "Парк Пермского периода". Произведения крупной формы этого автора я не читал, однако оба рассказа, напечатанные в сборниках "Фантастика-...", мне понравились, поэтому я, скорее всего, куплю и прочту эту книгу. Тем более, что издатели сравнивают этот сборник с творчеством Евгения Лукина.
    Второй книгой в этой серии стала "Цена победы" Сергея Садова. В романе после атаки неизвестных в живых на корабле остаются лишь восемь детей, незнамо как оказавшиеся на планете со средневековым строем. Здесь-то им и предстоит выжить. Любой ценой.

В.Свержин "Трёхглавый орёл"

    Под мягкой обложкой в том же "Звёздном лабиринте" продолжается переиздание романов Владимира Свержина из цикла про Институт Экспериментальной истории. В этот раз тут вышел роман "Трёхглавый орёл", где герои действуют во времена золотого века Екатерины. Однако история несколько не та, к которой мы привыкли.

    А в мягкой "Стальной Крысе" ("ЭКСМО-Пресс") тоже переиздание, но романа Олега Дивова. Роман "Стальное сердце" выходит в новой авторской редакции. Но я его не читал и в старой. А картинка на обложке почему-то кусками состоит из тех же образов, что были на недавно переизданном тут же "Мастере собак".

    Серия "Заклятые миры" ("АСТ") в своей мягкой версии тоже не отстаёт от предыдущих. И тут два переиздания, но уже романов жанра фэнтези.
    Цикл "Проклятие Аримана" Евгения Малинина целиком выходил под твёрдой обложкой, а теперь переиздаётся в том же оформлении под мягкой. На данный момент напечатаны первые два романа - "Ученик" и "Маг". Главный герой идёт по пути сначала ученика, а потом мага, как вы могли понять... Дальше там ещё кто-то будет, но я уже не помню.

Е.Малинин "Проклятие Аримана: Маг"
О.Елисеева "Сокол на запястье"

    Ну а в твёрдых "Заклятых мирах" всё же новинки, кажись.
    Так уж повелось в жанре фэнтези, что без войны тут обойтись почти невозможно. Вот и в книге "Сокол на запястье" Ольги Елисеевой идёт война, начатая богами. Но ведут войну женщины-воительницы и жалкие мужички-горцы. Роман - первый из дилогии "Золотая колыбель".
    Роман "Парадоксы Младшего патриарха" Элеоноры Раткевич тоже про войну. Ученика вдруг делают учителем, дабы познал он, каково это карачиться с нерадивыми неучами. А в придачу к обучению ему теперь положено сразиться с Врагом в последней битве Добра и Зла.

    "Азбука-Fantasy" ("Азбука") пополнилась двумя романами Павла Молитвина, вместе составляющих дилогию.
    Сокращённый вариант первого из них, названного "Полуденный мир", печатался ранее, но в то время автор скрылся за псевдонимом "Игорь Мороз".
    А продолжение - роман "Наследники империи" - публикуется впервые.
    Правда, из аннотаций так и не удаётся узнать, о чём сия дилогия.

    "Библиотека приключений" от издательства "АСТ" тоже увеличилась на две фантастические книги.
    "Земля Санникова" Владимира Обручева повествует про своеобразный затерянный мир, найденный нашими соотечественниками. Обложка выполнена под влиянием отечественной экранизации данной книги.
    "Тайна двух океанов" Григория Адамова про плавание подводной лодки "Пионер" в детстве мне понравилась. А сейчас не пробовал перечитывать. Но всё же есть там что-то кроме коммунистической идеологии, иначе бы она показалась мне скучной и в первый раз.

    "ЭКСМО-Пресс" продолжает издавать старые романы Юрия Никитина в его собрании сочинений. На сей раз здесь напечатан роман "Главный бой", продолжающий события недавно напечатанного романа "Княжий пир". Добрыне боги пообещали скорую смерть, вот он и попёрся на поле брани, чтобы если и помереть, так геройски.

    А "Альфа-книга" и "Олма-Пресс" переиздают произведения Романа Злотникова в серии "Специальный русский проект". Теперь появился роман "Русские сказки". На обложке почему-то красуется мужик, до удивления похожий на Брюса Уиллиса в солдатской шинели и с автоматом. Хотя по аннотации шинель генеральская, пардон. Ещё одно монархическое творение автора.

    В серии "Фантастический боевик" ("Армада", "Альфа-книга") напечатан роман "Ледяная птица" С.Мамаева. Это продолжение романа "Голос Рыка". Големов в Москве порубали, но толку от этого немного. Теперь Анатолию Рыкову приходится бороться с коварными пришельцами и предателями-землянами. Но он-то всего один...

    "Вече" в серии "Параллельный мир" издало сборник "Последний мираж" Евгения Гуляковского. В книгу вошли заглавный роман, повесть "Легенда о серебряном человеке", а также рассказы "Украденный залог" и "Третий дубль".

    В "Абсолютном оружии" ("ЭКСМО-Пресс") вышел роман "Чёрный хрусталь" Алексея Бессонова. Совершенно непонятно, почему человечество, покорившее космос, вдруг снова оказывается в каменном веке. Но племенно-общинный строй может измениться, если юноша Маттер правильно поведёт себя в неординарной ситуации. А всего-то и нужно, что найти хрустальный Череп, в чужих руках могущий погубить вселенную. А что он может погубить не в чужих руках?

    Роман "Тебе, Победа!" Кирилла Мошкова вышел в серии "Российская боевая фантастика" ("ЭКСМО-Пресс"). Главные герои борются против корпорации, желающей захватить власть во Вселенной. Вдвоём против целой корпорации. Во как!

    Давайте лучше к зарубежным новинкам двинемся.

Заграница нам поможет

    А вот этот раздел мне сегодня хотелось бы начать с крайне интересного издания романа "Хоббит" Джона Р.Р. Толкина. Конечно, российским моим читателям эта книга вряд ли встретится, да и вообще будет малоинтересна, потому что это первое издание данного произведения на белорусском языке. Перевод с английского выполнен К.Курчанковой и Д.Могилевцевым. И называется она в переводе "Хобiт, або Вандроўка туды i назад". А начинается книга так: "Была у зямлi дзiрка, але ж не проста дзiрка, а нара, i жыў у ей хобiт..."
    Лично мне любопытно будет взглянуть на это издание.

    Но и на русском книги Дж.Р.Р.Толкина выходят и выходят.
    "Росмэн-Издат" выпустило всю трилогию "Властелин Колец" ("The Lord of the Rings") в одном томе. Издатели выбрали перевод В.Муравьёва и А.Кистяковского, в котором книги называются "Хранители", "Две твердыни" и "Возвращение Государя".

Дж.Р.Р.Толкин "Хоббит"

    "АСТ" несколько месяцев назад в красивом белом оформлении выпустило эту же трилогию. А теперь в таком же виде вышли дополняющие историю Средземелья книги: "Хоббит, или Туда и обратно" ("The Hobbit, or There and Back Again", 1937) и "Сильмариллион" ("The Silmarillion", 1977). Первая рассказывает о событиях, прямо предшествовавших истории трилогии, а вторая рассказывает о создании мира Средьземелья. Эта история мне показалась скучноватой, но без неё мотивы событий трилогии понимаются не так хорошо.

    Серия "Наследники Толкина" издательства "Азбука" стала жить сразу в двух вариантах: в старом жёлтом и в новом чёрном. Книги выходят под обеими обложками.
    Например, совсем недавно трилогия "Мастер Загадок" Патрисии Маккиллип выходила под чёрной обложкой в этой серии, но издателям показалось мало и они переиздали её под старой жёлтой. Напоминаю, что трилогию составили следующие романы: "Мастер Загадок" ("The Riddle-Master of Hed", 1976), "Наследница Моря и Огня" ("Heir of Sea and Fire", 1977) и "Арфист на ветру" ("Harpist in the Wind", 1979).
    Ну а под чёрной обложкой вышла трилогия "Железная башня" ("Iron Tower"), автор - Деннис Маккирнан (что-то общее в фамилиях авторов этих двух книг чувствуется). Эта трилогия состоит из романов "Чёрный прилив" ("The Dark Tide", 1984), "Тени судьбы" ("Shadows of Doom", 1984) и "Самый Тёмный День" ("The Darkest Day", 1984). Пробудившийся тёмный властелин обладает немыслимой силой и может призывать в своё воинство героев прежних времён. Но против него уже объединились люди, гномы, эдьфы и зоркие варорцы.

    "Классика Fantasy" того же издательства пополнилась книгой "Возрождённый чародей", продолжающей приключения дипломированного чародея. Под одной обложкой выходят романы "Стена Змей" ("The Wall of Serpents", 1960) и "Волшебник Зелёных холмов" ("The Green Magician", 1954) Лайона Спрэга де Кампа и Флетчера Прэтта, "Профессор Гарольд и попечители" Кристофера Сташева (именно так, с "в" на конце написана его фамилия на обложке), "Сэр Гарольд и король гномов" ("Sir Harold and the Gnome King", 1990) Лайона Спрэга де Кампа соло, а также "Сэр Гарольд и король обезьян" того Кристофера Сташева.

    Но К.Сташеф отметился в этот раз не только у "Азбуки". В серии "Золотая серия фэнтези" ("АСТ") появился очередной томик его цикла "Чародей поневоле". В книгу вошли два романа: "Король Кобольд" ("King Kobold Revived", 1984) и "Очарованный чародей" ("The Warlock Unlocked", 1982).
    В этой же серии вышел третий роман Дэвида Фарланда из цикла "Властители Рун" ("Runelords") - "Рождённая чародейкой" ("Wizardborn", 2001). Война продолжается в этом жестоком мире, и теперь, кроме рыцарей Братства волка (не того, что в дурном фильме про Францию), принять участие в битве должна рождённая чародейкой.

    В "Золотой библиотеке фантастики" ("АСТ") тоже две книги.
    Барри Лонгиер представлен уже вторым своим томом здесь, в который вошли произведения цикла "Цирк" ("Circus"): "Мир-цирк" ("Circus World", 1981), "Город Барабу" ("City of Baraboo", 1980) и "Песнь слона" ("Elephant Song", 1982). Знакомые советуют прочесть. Да я и сам бы купил, потому что предыдущий сборник "Враг мой" прочёл с большим удовольствием.
    Вторая книга - роман "Космический Апокалипсис" ("Revelation Space", 2000) Аластера Рейнольдса. Это дебютное произведение автора, рассказывающее про артефакты древней цивилизации, которые могут прекратить жизнь вселенной.

    Ну и в "Классике мировой фантастики" того же издательства также две книги.
    "Пересечение Эйнштейна" представляет творчество Сэмюэла Дилени. Сборник составили "Нова" ("Nova", 1968), "Пересечение Эйнтштейна" ("The Einstein Intersection", 1967), "Драгоценности Эптора" ("The Jewels of Aptor", 1962), "Время, как спираль полудрагоценных камней" ("Time Considered as a Helix of Semi-Precious Stones", 1969), "Баллада о Бете-2" ("The Ballad of Beta-2", 1965) и "Хомо Аструм" ("Homo Astrum", 1968). Довольно странно, что не включено известнейшее произведение "Вавилон-17".
    Второй сборник содержит три романа Джона Кристофера: "Смерть травы" ("The Death of Grass", 1956), "Долгая зима" ("The Long Winter", 1962) и "У края бездны" ("The Ragged Edge", 1965). Сам я читал лишь первый из этих романов-катастроф, и тогда он мне понравился.

    В "Веке Дракона" ("АСТ") вышел роман "Месть Драконов" ("Vengeance of Dragons", 1999) Холли Лайл - второй из трилогии "Секретные тексты" ("The Secret Texts"). Первый - "Дипломатия Волков" ("Diplomacy of Wolves", 1998) - выходил почти год назад.
    Юная Волчица Кейт выпускает в мир заключенных ранее Драконов-магов, которые жаждут мести...

    "Век Дракона: Коллекция" ("АСТ") тоже продолжает ранее начатый цикл. Роман "Инженер магии" ("The Magic Engineer", 1994) Лиланда Экстона Модезитта - уже третий здесь из цикла "Реклас" ("Recluce"). Теперь мы можем узнать историю чёрного мага, которому выпала доля защитить земли Тьмы от нашествия Сил Света... Вот, это уже что-то. А то всё добро побеждает зло.

    В "Мастерах фантастики" ("ЭКСМО-Пресс") вышел второй сборник произведений Ли Брэкетт, названный "Сага о Старке". В книгу включены: романы "Лорелея Красной Мглы" ("Lorelei of the Red Mist", 1946), написанный совместно с Рэем Брэдбери; "Венерианское чародейство" ("Enchantress of Venus", 1949); дилогия о Старке, состоящая из романов "Тайна Синхарата" ("The Secret of Sinharat", 1964) и "Люди Талисмана" ("People of the Talisman", 1964); а также трилогия "Сага о Скейте" ("The Book of Skaith"): "Рыжая звезда" ("The Ginger Star", 1974), "Собаки Скейта" ("The Hounds of Skaith", 1974) и "Грабители Скейта" ("The Reavers of Skaith", 1976).

    "Шедевры фантастики" ("ЭКСМО-Пресс", "Валери СПД") увеличились на три книги.
    Огромный томик "Прелесть" содержит в себе все лучшие рассказы Клиффорда Саймака. Перечислять их не вижу смысла, но если вы не имеете ещё в своей библиотеке рассказы К.Саймака, обязательно купите себе эту книгу и прочтите.
    А двумя томами тут издан весь цикл "Чародей с гитарой" Алана Дина Фостера.
    В первый том вошли "Чародей с гитарой" ("Spellsinger", 1983), "Час ворот" ("The Hour of the Gate", 1984), "День диссонанса" ("The Day of the Dissonance", 1984), "Момент волшебства" ("The Moment of the Magician", 1984) и "В плену пертурбаций" ("The Paths of the Perambulator", 1985).
    Второй составили "Время перехода" ("The Time of the Transference", 1986), "Сын чародея с гитарой" ("Son of Spellsinger", 1993) и "Инфернальная музыка" ("Chorus Skating", 1994).

    Похоже, что "АСТ" наконец-то запустил давно обещанное собрание сочинений Станислава Лема. Пока что выпущена одна книжка, в которую вошли рассказы из двух сборников - "Сказки роботов" и "Кибериада". В продаже пока не видел, но обязательно куплю, как только найду. Вроде, и второй томик на подходе.

    Я всё ещё не купил себе книгу "Танцоры на Краю Времени" Майкла Муркока, а в серии "Сага о Вечном Воителе" ("ЭКСМО-Пресс", "Terra Fantastica") уже появилось продолжение - "Легенды Края Времени" ("Legends from the End of Time", 1976). Легенды представлены в колестве четырёх штук: "Бледные розы", "Белые звёзды", "Древние тени" и "Вечный огонь". Здесь можно встретить и героев других циклов мегацикла "Сага о Вечном Воителе".
    Сам я не читал ни одного романа М.Муркока, но жене нравятся...

    "ЭКСМО-Пресс" и "Валери СПД" в серии "Мистика" выпустили два очередных романа Энн Райс из её цикла "Вампирские хроники" ("The Vampire Chronicles").
    "Царица проклятых" ("The Quinn of the Damned", 1988) - третий роман цикла. Оказывается, что царица Египта - мать всех вампиров. Пробудившись ото сна длиной в шесть тысяч лет, она решила разрушить всё до основания и затем построить новый мир, в котором будет царствовать с вампиром Лестатом.
    В четвёртом романе "История Похитителя Тел" ("The Tale of the Body Thief", 1992) Лестат соглашается на какое-то сомнительное предложение этого самого Похитителя Тел...

    "Star Wars" ("ЭКСМО-Пресс") пополнились романом "Тёмное воинство" ("Dark Force Rising", 1991) Тимоти Зана. Здесь описаны события после шестого эпизода легендарной космической оперы. И наконец-то Люка Скайоукера тоже потянуло в сторону Тёмной стороны Силы.

    Похоже, что "АСТ" всё же счёл серию "Мир Иеро Стерлинга Ланье" успешной, раз выпустил очердной роман в ней. Ранее они заявляли, что не будут выпускать новинок, если плохо раскупятся первые книги. Значит, раскупили.
    Роман "Ночной охотник" Т.Барнса рассказывает о бесстрашном индейце, который отправляется за своей возлюбленной. А возлюбленную похитил Хозяин Тумана, кто же ещё? В общем, вот такая вот поэма "Руслан и Людмила"...

    "Симпозиум" внесерийно выпустил роман "Пластилин колец" Генри Н. Берда и Кенни К. Дугласа. Это ещё одна пародия на "Властелина Колец" Дж.Р.Р.Толкина.

    "Амфора" напечатала сборник лучших рассказов 60-х Филипа Дика - "Сохраняющая машина" ("The Preserving Machine and other stories", 1969). Ранее в похожем оформлении издательство выпускало роман "Убик".

    Бесконечная "Сага о Конане" ("Северо-Запад Пресс", "АСТ") в книге "Конан и сокровища Тарантии" представляет два романа: "Сокровища Тарантии" Олафа Бьорна Локнита и "Ночная охота" Керка Монро. Конан уже король Аквилонии, но бросаётся в очередную авантюру по поиску клада.

    Приключения подруги Конана продолжаются в серии "Рыжая Соня" ("АСТ"). В книгу "Рыжая Соня и месть волчицы" вошли "Лик тайны" А.Уоллеса и "Месть волчицы" Н.Хьюза.

"Рыжая Соня и месть волчицы"
Л.Гамильтон "Жертва всесожжения"

    "Тёмный город" ("АСТ") представляет две книги страшилок.
    "Жертва всесожжения" ("Burnt Offerings", 1998) Лорел Гамильтон - уже седьмой роман про охотницу на вампиров Аниту Блейк. К сожалению, не знаю, что она тут будет творить.
    Молодой бродяга из романа "Искусство Ловли Стрел" ("The Art of Arrow Cutting", 1997) Стивена Дэдмена должен овладеть этой самой магией, позволяющей общаться с демонами, потому что грядёт война Света и Тьмы.

    В "Хрониках Вселенной" ("АСТ") напечатан очередной роман из цикла "Вокзал Времени Шангри-Ла" - "Дом, который построил Джек" ("The House That Jack Built", 2000). На обложке указан лишь Роберт Асприн, хотя книга написана совместно с Линдой Эванс. Очередные туристы во времени устраивают сафари на самого Джека-Потрошителя.
    "Лик Марса" Йена Дугласа - первый роман трилогии "Наследие" ("Heritage"). В 2039 году державы Земли поделили между собой Солнечную систему, но лишь добавили масла в огонь конфликта. Тридцать десантников отправляются на Марс, но вдруг всплывают некие "двоюродные братья по разуму".

Й.Дуглас "Лик Марса"

    В "Стальной Крысе" ("ЭКСМО-Пресс") - второй роман Джона Де Ченси про космическую автостраду, он так и называется - "Автострада запредельности" ("Red Limit Freeway", 1984). На сей раз дорога приводит Джейка Макгроу на край вселенной, где ему встречается личность, похожая на генерального прокуро... ой, на Господа Бога.

    Дилогия Пола Андерсона, состоящая из романов "Три сердца и три льва" ("Three Hearts And Three Lions", 1961) и "Буря в летнюю ночь" ("A Midsummer Tempest", 1974), напечатана в серии "Знак Единорога" ("ЭКСМО-Пресс", "Terra Fantastica"). Про романы эти уже столько сказано, что добавлять что-то ещё в обзоре не стоит, право.

    "Координаты чудес" ("АСТ") представляют ещё один роман Йена М. Бэнкса из цикла "Культура" ("The Culture"). "Экцессия" ("Excession", 1996) расскажет про очередной эпизод самой значительного конфликта за последние пятьдесят тысяч лет Галактической истории.
    Баррингтон Бейли представлен двумя романами, вышедшими под одной обложкой: "Великое колесо" ("The Grand Wheel", 1977) и "Одежды Кайана" ("The Garments of Caean", 1976). Профессиональный картёжник ввязывается в игру, правил которой он не знает. Ставок - тоже. Тогда какой же он профессионал, спросите вы. Вот и я задумался...

    Последняя книга обзора - переиздание романа "Ученик воина" ("The Warrior's Apprentice", 1986) Лоис Макмастер Буджолд, вышедшее в мягкой серии "Координаты чудес". Приключения Майлза Форкосигана продолжаются.

    Ну вот, запоздалый обзор представлен вашему вниманию. До свидания.

© Владимир Кнари

21.07.2002


Страница автора ] [ Страница рассылки ]


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное