Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Критический отзыв о прочитанных книгах, вышедших недавно. Пери, Энн. Скелет в шкафу (Опасная скорбь).


Пери, Энн. Скелет в шкафу (Опасная скорбь).

АСТ, 2009.



Фото писателя. 

Об авторе. Энн Перри (Anne Perry) - литературный псевдоним британской писательницы. Настоящее имя - Джульет Мэрион Халм (Juliet Marion Hulme). Родилась в Лондоне в 1938 году. 22 июня 1954 вместе со своей подругой Полин Паркер убили мать Полин - Honora Rieper, нанеся ей 45 ударов камнями. Жестокость преступления привлекла к судебному процессу над ними большое внимание. Из-за возраста девочки не были приговорены к смертной казни, через пять лет были помилованы и освобождены при условии, что они никогда не будут встречаться или связываться друг с другом. 


Жанр. Детектив, написан в 1991 году, 480 страниц.


Сюжет. Город Лондон. 1856 – 57гг. Сразу после крымской войны. В доме богатого аристократа убили дочь. Расследование убедилось, что это произошло не по случаю внешнего вторжения. Убийца кто-то из обитателей дома и, скорее всего, кто-то из членов семьи. Эти крамольные мысли высказал опытнейший инспектор уголовного розыска. По мнению начальства, аристократическая семья не может быть под подозрением. Это исключено. Дано задание сменить подозреваемого.

Монк прекрасно понимал, о чем идёт речь. Не дай бог огорчить семейство, ибо они благородные, а ты нет. Будь безупречно вежлив — не только в беседе, но и в том, как ты перед ними стоишь, как глядишь им в глаза, а самое главное — не раскопай ненароком лишнего.

Инспектору ничего не остаётся, как внедрить под уважительным предлогом в дом своего человека под видом сестры милосердия. (Инспектора отстранили от расследования). Она и собрала необходимые доказательства. Как это происходило, описано в детективе.

Впечатление. После ставших невыносимыми детективов Несбё, Тилье и т.п. «Скелет в шкафу», написанный почти 30 лет назад, был для меня глотком свежего воздуха. Интересно рассказано о чопорной семье английского аристократа, о его приживалках и нахлебниках, а также многочисленных слугах. Не обошлось без трагедии, спровоцированной «гордыми» британцами, и, кстати, не одной. 

P.S. Переводчик не силён в родственных связях и назвал невесткой свояченицу. 


В избранное