Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Критический отзыв о прочитанных книгах, вышедших недавно. Фриман, Брайан. Ночная птица.


Фриман, Брайан. Ночная птица.

Эксмо, 2018.



Фото писателя. 

Об авторе. Родился в 1963 г., США, американский писатель, автор бестселлеров. Его детективы были изданы в 46 странах, и переведены на 20 языков. 

Жанр. Детектив, написан в 2017 году, 384 страницы.


Сюжет. Наше время, г. Сан-Франциско.
В городе происходят несколько самоубийств. Самоубийцы молодые женщины. Причём желание покончить с собой возникает у них без всяких видимых причин. Инспектор полиции Фрост Истон обратил внимание на то, что сигналом к психологическому срыву всегда является песня «Соловей» в исполнении Карол Кинг. Кроме того, есть ещё одна связь – все самоубийцы были клиентами психолога Франчески Штейн, которая помогала этим женщинам расстаться с различными фобиями. Воспоминания о них она стирала в памяти своих пациентов.

Человек, который программировал женщин на суицид, называл себя «Ночная птица».

Впечатление. Конечно, хитроумный сюжет Фримана нельзя отнести к фантастике, а также к неправдоподобному методу воздействия на человека. Но читать было интересно. Что интересно, нет в детективе никаких штампов. Даже инспектор Фрост заядлый холостяк, не бабник и живёт за счёт своего кота, которому по завещанию бывшая хозяйка оставила дом в элитном районе, а инспектор стал его опекуном, не подозревая об этой особенности.

Одно не вяжется. Ночной птицей в книге является соловей, а не тот жуткий ворон, который выведен на обложку. Тем более что вороны ночью не бодрствуют. 

А так всё отлично. Советую любителям детективов к чтению.


Песня «Соловей» в исполнении Карол Кинг – сигнал к самоубийству. В книге её оценивают, как нежную и красивую мелодию. Хорошо говорят о вокале. Я ничего нежного в песне не нашёл. Правда, стихи мне были недоступны.

Фотоиллюстрации.
Оклендский мост в Сан-Франциско, на котором было первое убийство.



В избранное