Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новинки издательства "Азбука"

  Все выпуски  

Новинки издательства "Азбука"


НОВОСТИ ИЗДАТЕЛЬСТВА "АЗБУКА" С 02 ПО 04 мая 2007

Серия "Azbooka. The Best"

Роботэм М. Пропавшая: Роман / Пер. с англ. Н. Громовой. - СПб.: Азбука-классика, 2007. - 480 с.
ISBN 978-5-352-02082-1

Book_img: 19,4 Kb

В романе "Пропавшая" читатель вновь встретится с главными героями предыдущей книги Майкла Роботэма "Подозреваемый" - Джозефом О'Лафлином и инспектором полиции Винсентом Руизом, которых опять объединит опасное, чреватое неожиданными поворотами событий расследование.
Холодные темные воды Темзы, пуля в ноге и чужая фотография в кармане - а за ними потеря табельного оружия, амнезия, подозрения коллег по службе и повторяющиеся нападения неизвестного убийцы. Так, проходя через смертельный риск, боль и одиночество, Руиз продолжает поиски маленькой девочки, бесследно пропавшей три года назад - словно растворившейся в недрах ничем не примечательного лондонского пятиэтажного дома. Все знают, что Микки Карлайл мертва, а ее убийца пойман, осужден и отбывает срок в тюрьме; всем удобно так думать. Всем, кроме Руиза, который не хочет смириться с ее смертью и спустя три года, когда в деле появляется новая зацепка, возобновляет расследование - сперва как инспектор полиции, а затем, после отстранения от службы, как частное лицо. По мере того как оживают его воспоминания о случившемся на Темзе темной сентябрьской ночью, в поле зрения Руиза попадают новые лица, показания которых могут пролить неожиданный свет на события трехлетней давности. Вот только каждому из этих людей приходится вести двойную жизнь, каждый играет в свою рискованную игру, и у каждого есть свои резоны скрывать правду...

Формат: 60x90/16
Тираж: 10 000
тип обложки: 7Б+суперобл.

Детская литература
Серия "The Best. Children"

Морз В. ТШринадцать с половиной жизней капитана по имени Синий Медведь: Роман / Пер. с нем. Л. Есаковой. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. - 576 с.
ISBN 978-5-91181-361-1

Book_img: 19,4 Kb

Барон Мюнхаузен улетел на Луну, теперь главный выдумщик - капитан Синий Медведь. Взрослые и дети будут восхищаться его историями, удивляться и, конечно же, верить...
Не стоит завидовать кошкам с их девятью жизнями. У капитана по имени Синий Медведь их двадцать семь, и каждую он проживает невероятно изобретательно. Однажды его, плывущего по Замонийскому морю в ореховой скорлупке, спасли карликовые пираты и заботились о нем, пока он не вырос слишком большим. Две волны-болтушки научили Синего Медведя говорить, а динозавр Мак спас его от острова-хищника. Разным премудростям научился капитан в ночной академии...
Даже не слишком усидчивый читатель без труда одолеет нескончаемую череду удивительных приключений Синего Медведя. Словом 13? жизней - это тринадцать с половиной удивительных путешествий по сказочной стране, где возможно все, кроме скуки.

Формат: 60x90/16
Тираж: 10 000
тип обложки: 7Б+суперобл.

"Белая" серия (мини)

Кундера М. Неспешность. Подлинность: Романы / Пер. с фр. Ю. Стефанова.- СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007.- 304 с.
ISBN 978-5-91181-377-2

Book_img: 19,4 Kb

Два небольших "французских" романа Милана Кундеры, автора знаменитой "Невыносимой легкости бытия", написанных во второй половине 1990-х годов, "Неспешность", "Подлинность". Они переведены на многие языки мира.

Формат: 70x90/32
Тираж: 5 000
тип обложки: 7Б

Серия "Азбука-классика" (pocket-book)

Саша Соколов. Тревожная куколка: Эссе. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. - 192 с.
ISBN 978-5-91181-362-8

Book_img: 19,4 Kb

Творчество Саши Соколова - значительное и загадочное явление русского языка и литературы второй половины XX века. Мифотворец и эксцентрик, постмодернист и новый классик, блестящий стилист и тонкий психолог, Саша Соколов - один из немногих, кто, смело переосмысливая лучшие традиции классики, возвращает русской литературе современное и всемирное звучание. Его романы - "Школа для дураков", "Между собакой и волком", "Палисандpия"- кардинальным образом повлияли на развитие новой русской прозы, наравне, скажем, с "Москва-Петушки" Ерофеева и "Это я - Эдичка" Лимонова.
Настоящее издание представляет собой сборник эссе Саши Соколова, созданных за два последних десятилетия, в период с 1986 по 2006 год. "Открыв - распахнув - окрылив", "Тревожная куколка", "В доме повешенного", "Palissandre - c`est moi?", "Знак озаренья" - лишь часть вошедших в наше издание произведений. Эмиграция, свобода, творчество, литература и игра, искусство обращения со словом - вот круг проблем, поднимаемых в данной книге, впрочем, и так можно было бы сказать о любом произведении Саши Соколова, "книгу, как и автора, нельзя поймать на слове, она не так и не затем написана... Книга кажется заведомо больше, чем можно о ней сказать, толкование отсекает живые куски".

Формат: 76x100/32
Тираж: 5 000
тип обложки: брош.

Монтень М. Опыты: Судьбы и нравы / Пер. с фр. А. Бобовича, Н. Рыковой. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. - 288 с.
ISBN 978-5-91181-315-4

Book_img: 19,4 Kb

"Опыты" "великого француза" Мишеля Монтеня, - одна из наиболее выдающихся книг позднего Возрождения. Это художественно-философская проза, где героем каждого эссе является определенная идея. Об этом говорят сами названия глав: "О педантизме", "Об умеренности", "О возрасте", "О добродетели". На русском языке текст Монтеня впервые появился в 1762 году, и с тех пор каждое поколение российских мыслителей и писателей заново открывало для себя его удивительный мир.
Издательство "Азбука" предлагает вниманию читателя три сборника, позволяющих познакомиться с философской прозой Монтеня.

Формат: 76x100/32
Тираж: 5 000
тип обложки: брош.

Кессель Ж. Дневная красавица: Роман / Пер. с фр. В. Никитина. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. - 224 с.
ISBN 978-5-91181-350-5

Book_img: 19,4 Kb

Жозеф Кессель (1898-1979) - выдающийся французский писатель ХХ века, автор многих романов и повестей, кавалер ордена Почетного легиона, член Французской Академии, участник Первой и Второй мировых войн, награжденный за них двумя крестами за боевые заслуги.
Роман "Дневная красавица" был воспринят во Франции неоднозначно. Было немало споров, писателя обвиняли в подрыве общественных моральных устоев. Трудно сказать, что именно героиня романа холодная красавица Северина воспринимает как фантазию, а что как реальность: жизнь богатой, респектабельной замужней дамы или работу проституткой в фешенебельном доме свиданий, где она удовлетворяет самые странные желания клиентов.
Зато позже история о сложнообъяснимых порывах души и идущих вразрез с буржуазной моралью потаенных потребностях тела пленила режиссера Луиса Бунюэля. В 1967 году он снял по книге Кесселя фильм с Катрин Денёв в главной роли.

Формат: 76x100/32
Тираж: 7 000
тип обложки: брош.

Островский А. Н. Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский: Драматическая хроника. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. - 240 с.
ISBN 978-5-91181-354-3

Book_img: 19,4 Kb

А. Н. Островский и по сей день является самым популярным русским драматургом. Его экранизируют, по его пьесам ставят спектакли.
Кажется, только появившись на свет, пьесы Островского обречены были стать русской классикой: настолько ярки и одновременно обобщенны характеры его героев.
Драматическая хроника "Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский" рассказывает о трагических страницах истории России - Смутном времени.
В России тема Самозванца нашла столько отражений и преломлений, что сравнима, наверное, лишь с наполеоновской. Да и определенное предвосхищение Наполеона было, если можно так выразиться, в графическом рисунке судьбы московского царя. Безвестность - высшая власть - низвержение.
Издание предваряет статья известного критика и писателя Татьяны Москвиной.

Формат: 76x100/32
Тираж: 5 000
тип обложки: брош.

Серия "Азбука-классика" (pocket-book). Дополнительные тиражи

Кундера М. Неведение: Роман / Пер. с фр. Н. Шульгиной. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. - 224 с.
ISBN 978-5-91181-383-3

Book_img: 19,4 Kb

Милан Кундера - один из наиболее известных и читаемых писателей рубежа ХХ-XXI веков. Роман "Неведение", опубликованный во Франции в 2003 году и встреченный с огромным интересом, впервые выходит на русском языке.
Герои романа, подобно гомеровскому Одиссею, после двух десятилетий эмиграции возвращаются на родину. Могло ли быть безоблачным это возвращение? Ведь никто не может дважды войти в ту же воду...

Формат: 76x100/32
Тираж: 5 000
тип обложки: брош.

Гете И. В. Страдания юного Вертера: Роман / Пер. с нем. Н. Касаткиной. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. - 192 с.
ISBN 978-5-91181-400-7

Book_img: 19,4 Kb

В книгу вошло классическое произведение европейского сентиментализма - роман Иоганна Вольфганга Гете "Страдания юного Вертера", в котором отразился личный любовно-психологический опыт автора. Трагическая история молодого бюргера, не нашедшего ответа на свое чувство и отвергнутого обществом, была мгновенна переведена на другие языки и породила череду продолжений и подражаний - так называемую вертериану. Со временем "Вертер, мученик мятежный" стал одним из "вечных образов" мировой литературы и ввел в европейскую культуру социопсихологический феномен "вертеризма", связанный с меланхолическим умонастроением и проблемой самоубийства как высшего проявления свободы воли.

Формат: 76x100/32
Тираж: 5 000
тип обложки: брош.

Гессе Г. Сиддхартха: Индийская повесть / Пер. с нем. Р. Эйвадиса. - СПб.: Азбука-классика, 2007. - 224 с.
ISBN 978-5-352-02099-9

Book_img: 19,4 Kb

Герман Гессе, лауреат Нобелевской премии, автор знаменитых романов "Игра в бисер", "Степной волк", повестей "Нарцисс и Гольдмунд", "Демиан" и т. д. Повесть "Сиддхартха" (1922) обобщает ранние произведения Гессе, связанные с индийской тематикой. А сильные психосимволические мотивы роднят ее с поздним творчеством писателя. Герой повести - один из просветленных, тезка исторического Гаутамы Будды.

Формат: 76x100/32
Тираж: 10 000
тип обложки: брош.

Гиляровский В. А. Москва и москвичи. - СПб.: Азбука-классика, 2007. - 480 с.
ISBN 978-5-352-02100-2

Book_img: 19,4 Kb

Гиляровский был, несомненно, одной из ярчайших фигур в Москве конца XIX - начала XX столетия. С него Репин рисовал одного из запорожцев, пишущих письмо турецкому султану. Он был не только московской легендой, но и летописцем Москвы. Самым знаменитым текстом Гиляровского, "дяди Гиляя", можно считать его историю повседневности "Москва и москвичи", которая, несомненно, является наиболее колоритной историей из всех, рассказанных когда-либо о Москве.

Формат: 76x100/32
Тираж: 5 000
тип обложки: брош.

Довлатов С. Соло на ундервуде. Соло на IBM: Рассказы. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. - 256 с.
ISBN 978-5-91181-382-6

Book_img: 19,4 Kb

Художественная мысль Сергея Довлатова, при видимой парадоксальности, обоснованной жизненным опытом, проста и благородна: рассказать, как странно живут люди - то печально смеясь, то смешно печалясь. В его книгах нет праведников, потому что нет в них и злодеев. Писатель знает: и рай, и ад - внутри нас самих. В России Довлатов - один из самых устойчиво читаемых авторов. Его проза инсценирована, экранизирована, изучается в школе и вузах, переведена на основные европейские и японский языки.
"Соло на ундервуде" и "Соло на IBM" - основа основ довлатовского творчества. Собрание смешных и грустных фраз, ситуаций, образов, в разное время увиденных, услышанных, отмеченных писателем. Читая эту книгу, вы входите в мастерскую Довлатова. И этим, возможно, она ценней иных, самых известных его произведений.

Формат: 76x100/32
Тираж: 5 000
тип обложки: брош.

Карета-призрак: Английские рассказы о привидениях / Пер. с англ. Л. Бриловой, М. Куренной, С. Сухарева. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. - 256 с.
ISBN 978-5-91181-405-2

Book_img: 19,4 Kb

В книгу вошли лучшие образцы популярных в Англии "рассказов о привидениях", посвященных загадочным, зловещим и сверхъестественным событиям, связанным с потусторонним миром. Развивая традиции европейского "готического" романа, британские писатели XIX-XX вв. помещают своих героев в ситуацию встречи с Неведомым, умело вовлекают читателя в атмосферу Страха и Тайны. Среди авторов сборника - классик мировой литературы Г. Джеймс, признанные корифеи жанра М. Р. Джеймс и Э. Блэквуд, высоко ценимые критиками викторианские писательницы А. Эдвардс и М. Олифант. Все вошедшие в книгу переводы публикуются впервые, значительная часть рассказов ранее не переводилась на русский язык.

Формат: 76x100/32
Тираж: 5 000
тип обложки: брош.

Серия "Закон власти". Дополнительные тиражи

Ян В. Спартак: Роман, рассказы. - СПб.: Азбука-классика, 2007. - 304 с.
ISBN 978-5-352-02108-8

Book_img: 19,4 Kb

Боги любят шутить. Они дали Спартаку разум и душу великого полководца и сделали его рабом-гладиатором. Гордый фракиец пожелал свободы, и рабы Рима пошли за ним. Без оружия и без доспехов презираемые рабы разгромили римлян у подножия Везувия. Не богатства и не власти одной свободы жаждала душа Спартака.
О, как хотели римляне, чтобы имя Спартака забылось навсегда! Но боги умеют шутить, и фракиец Спартак живет.

Формат: 84x108/32
Тираж: 6 000
тип обложки: 7Б

Серия "Тайны забытого острова"

Килворт Г. Мыши-вампиры: Роман / Пер. с англ. М. Райнер. - СПб.: Азбука-классика, 2007. - 336 с.: ил.
ISBN 978-5-352-02090-6

Book_img: 19,4 Kb

Знаменитый сыщик Остронюх Серебряк начинает новое расследование на острове Поднебесный. Столице острова Поднебесный городу Туманный угрожает опасность стать колонией вампиров! Из Слаттленда прибывают корабли с ящиками, заполненными могильной землей, и злобные мыши-вампиры наводняют город. Остронюх Серебряк, знаменитый ласка-детектив, подозревает, что кто-то специально посылает вампиров через море, желая навсегда разделаться с Поднебесным. Со своими надежными помощниками детектив отправляется в Слаттленд, твердо решив найти злоумышленника. В довершение всех бед анархист Баламут разрабатывает дьявольский план погружения города на целое десятилетие в сон, чтобы покончить с властью и законностью. Отыщет ли Остронюх коварного повелителя вампиров? Сумеет ли он остановить Баламута прежде, чем тот осуществит свои злодейские замыслы?

Формат: 60x84/16
Тираж: 5 000
тип обложки: 7Б

Серия "Звери, вперёд!"

Хозяева джунглей: Рассказы. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. - 240 с. - (Звери, вперед).
ISBN 978-5-91181-393-2

Book_img: 19,4 Kb

Тигры и слоны - как ни теснит их человек, но и по сей день они остаются хозяевами дремучих лесов.
От заснеженного Уссурийского края до берегов Индийского океана прекрасные свирепые хищники держали в страхе людей и зверей. Многие смельчаки, о которых идет речь в этой книге, вступали с ними в борьбу, но не всем доставалась победа...
А слоны - эти верные и мудрые помощники человека? Раз в год они обрывают привязь и уходят в глубину джунглей, где невидимые никому пляшут до утра, чтобы с рассветом вернуться к людям.

Формат: 84x108/32
Тираж: 5 000
тип обложки: 7Б

Сериал "Воздушные пираты". Дополнительные тиражи

Стюарт П., Риддел К. За Темными Лесами / Пер. с англ. Ю. Шор. ? СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. ? 368 с.
ISBN 978-5-91181-388-8

Book_img: 19,4 Kb

"Воздушные пираты" - всемирно известный бестселлер, где вас ждут настоящие приключения, полный неожиданностей мир и герои, мечтающие о подвигах и небе.
Герой книги Прутик, брошенный при рождении в Темном Лесу, был усыновлен лесными троллями. Чувствуя себя изгоем среди чужого племени, он совершает немыслимый для жителей Леса поступок - сходит с тропы... И с этого момента погружается в водоворот опасных событий и головокружительных приключений. На каждом шагу его подстерегают страшные и уморительно смешные существа: душегубцы, сиропные гоблины, злыдни и другие обитатели этого мира, но, несмотря ни на что, Прутик продолжает путь. Его задача - узнать свое прошлое и понять собственное предназначение.

Формат: 60x84/16
Тираж: 5 000
тип обложки: 7Б

Стюарт П., Риддел К. Древний Странник / Пер. с англ. Ю. Балаяна. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. - 416 с.
ISBN 978-5-91181-389-5

Book_img: 19,4 Kb

Приключения Воздушных пиратов продолжаются! "Воздушные пираты" - всемирно известный бестселлер, где вас ждут настоящие приключения, полный неожиданностей мир и герои, мечтающие о подвигах и небе.
Верховному Академику Санктафракса срочно потребовался помощник для выполнения очень важного и очень секретного задания. Цель Академика - Древняя Лаборатория, за дверью которой ждет своего часа таинственный узник. К сожалению, Академик слишком поздно понял, что эта затея может стоить жизни его дочери Марис и Квинту - сыну его лучшего друга.

Формат: 60x84/16
Тираж: 5 000
тип обложки: 7Б

FANTASY и ФАНТАСТИКА
Серия "Forgotten Realms" (Забытые королевства). Дополнительные тиражи

Сальваторе Р. Магический кристалл: Роман / Пер. с англ. С. Топорова. - М.: ИЦ "Максима", 2007. - 480 с.
ISBN 978-5-94955-110-3

Book_img: 19,4 Kb

Приключения Темного Эльфа и его друзей продолжаются! Малоспособный, но без меры самолюбивый ученик чародея Акар Кесселл волею случая становится обладателем Креншинибона, магического кристалла, воплощающего в себе абсолютное зло...
Собрав огромную армию из орков и гоблинов и заключив союз с могучим демоном Эррту, Кесселл идет походом в Долину Ледяных Ветров. Защитники ее, в рядах которых темный эльф Дзирт До'Урден, хафлинг Реджис, дворф Бренор и варвар Вульфгар, оказались в безвыходном положении.

Формат: 84x108/32
Тираж: 5 000
тип обложки: 7Б

Сальваторе Р. Проклятие рубина: Роман / Пер. с англ. С. Топорова. - М.: ИЦ "Максима", 2007. - 480 с.
ISBN 978-5-94955-113-4

Book_img: 19,4 Kb

Знаменитая сага Роберта Сальваторе о приключениях Темного Эльфа продолжается!
...Магическая маска скрывает теперь лицо благородного принца Дзирта До'Урдена. Но неизменной остается его верность друзьям. Узнав о похищении хафлинга Реджиса, Темный эльф спешит ему на помощь. Героям из Долины Ледяного Ветра предстоят сражения с пиратами у Побережья Мечей, полные опасностей странствия в пустыне Калимшана, битвы с чудовищами из других уровней бытия и разгадка зловещего проклятия рубина.

Формат: 84x108/32
Тираж: 5 000
тип обложки: 7Б

Сальваторе Р. Серебряные стрелы: Роман / Пер. с англ. С. Топорова. - М.: ИЦ "Максима", 2007. - 480 с.
ISBN 978-5-94955-109-7

Book_img: 19,4 Kb

Темный эльф Дзирт покидает подземную страну и вместе с дворфом Бренором, варваром Вульфгаром, хафлингом Реджисом пускается в трудный путь в Мифрил Халл - древний дом Бренора и его клана. Эта дорога станет настоящим испытанием мужества и верности для друзей из Долины Ледяного Ветра. Каждый день их подкарауливает смерть. И каждый день они оказываются сильнее. Но впереди их еще ждут огонь, вода и... серебряные стрелы.

Формат: 84x108/32
Тираж: 5 000
тип обложки: 7Б


196105, Санкт-Петербург, а/я 192, ул. Решетникова, 15
тел. в Санкт-Петербурге (812) 327-04-56, факс (812) 321-66-60
в Москве (495) 627-57-28
торговый отдел: trade@azbooka.ru
WEB: http://www.azbooka.ru


В избранное