Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новинки издательства "Азбука"

  Все выпуски  

Новинки издательства "Азбука"


НОВОСТИ ИЗДАТЕЛЬСТВА "АЗБУКА" С 07 ПО 11 мая 2007

Серия "Любовь без правил"

Вишневский Я. Повторение судьбы: Роман / Пер. с пол. Л. Цывьяна. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. - 320 с.
ISBN 5-91181-194-4

Book_img: 19,4 Kb

Первая книга Януша Вишневского "Одиночество в Сети" стала европейским супербестcеллером. Осенью 2006 года вышла в свет экранизация романа, и за первый месяц проката в Польше фильм обогнал по сборам все голливудские новинки.
В своем новом романе Вишневский с присущей ему тонкостью рассказывает историю двух людей - на этот раз о самоотверженности и жертвенности, о выборе между любовью и одиночеством. Создавая современную семейную сагу, Вишневский остается верен знакомому по "Одиночеству в Сети" восхищению наукой и знанием - подсматривает и анализирует мир с различных перспектив в поисках ответа на самый важный, с его точки зрения, вопрос: как правильно прожить лишь единожды данную нам жизнь?

Формат: 84x108/32
Тираж: 10 000
тип обложки: 7Б

Книги формата 60x90/16, переплет, суперобложка

Битов А. Полет с героем. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. - 416 с.
ISBN 978-5-91181-411-3

Book_img: 19,4 Kb

Книга "Полет с героем" подготовлена к 70-летнему юбилею классика современной русской литературы Андрея Битова, прозаика, сценариста, общественного деятеля, лауреата многих литературных премий, президента Российского Пен-клуба. Наряду с романом "Пушкинский дом", названным в свое время эпохальным, это самая петербургская книга автора, состоящая из двух разделов. Роман-пунктир "Улетающий Монахов" построен, как "Герой нашего времени" Лермонтова: новеллы связаны одним героем. Но если Печорин - герой одного возраста, то Монахов в течение шести глав проживает полвека: все сезоны мужского возраста, от подростка до пожилого человека. Но мотив первой любви пронизывает все шесть новелл романа. Судьба или расплата? В этом, кажется, трудно было разобраться и самому автору, так долго он отвечал на этот вопрос. Роман переведен на многие языки и был удостоен Государственной премии России в 1992 году. Монахов - петербуржец, родной город так или иначе является фоном всей его любовной истории. В питерской сюите "Дворец без царя" бесконечной первой любовью оказывается сам Петербург. Это произведение удостоено Премии имени Ивана Бунина в 2006 году.
Представленные в издании тексты впервые печатаются в новой авторской редакции.

Формат: 60x90/16
Тираж: 7 000
тип обложки: 7Б+суперобл.

Серия "Азбука-классика" (pocket-book)

Бальзак О. де. Блеск и нищета куртизанок: Роман / Пер. с фр. Н. Яковлевой. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. - 608 с.
ISBN 978-5-91181-305-5

Book_img: 19,4 Kb

В громадном цикле Оноре де Бальзака "Человеческая комедия" книга "Блеск и нищета куртизанок" занимает особое место. Главы этого блестящего романа-фельетона с напряженной интригой, почти детективной фабулой и большим количеством действующих лиц печатались в парижских газетах на протяжении десяти лет. В итоге возник беспощадно-реалистический портрет Парижа накануне Июльской революции 1830 года, с его блестящими балами и грязными, едва освещенными нищенскими закоулками, светскими красавицами и продажными женщинами, ростовщиками и юными честолюбцами, аристократами, банкирами, полицейскими, каторжниками. В этом городе на продажу выставлено все, даже любовь и добродетель, а мораль тех, кого называют сливками общества, мало чем разнится от нравов уголовного мира. Лирическая линия романа связана с преображением роковой красавицы куртизанки, полюбившей честолюбивого поэта, и предвосхищает основную тему "Дамы с камелиями" А. Дюма-сына.

Формат: 76x100/32
Тираж: 7 000
тип обложки: брош.

Гумилев Н. Африканская охота. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. - 304 с.
ISBN 978-5-91181-338-3

Book_img: 19,4 Kb

В эту книгу вошли прозаические произведения одного из лучших русских поэтов "серебряного века" Н. С. Гумилева. Впервые они были опубликованы в 1922 году в Петрограде уже после гибели автора. Это новеллы, рассказы, фронтовые очерки, дневниковые записи, которые вел Гумилев во время своих путешествий по Африке. Своеобразие их заключается в том, что эта проза написана рукой блестящего поэта, когда на пересечении различных видов литературного творчества рождается действительно неповторимое искусство.

Формат: 76x100/32
Тираж: 5 000
тип обложки: брош.

Серия "Азбука-классика" (pocket-book). Дополнительные тиражи

Блок А. Ночь, улица, фонарь, аптека...: Стихотворения. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. ? 240 с.
ISBN 978-5-91181-374-1

Book_img: 19,4 Kb

"Трагическим тенором эпохи" назвала Блока Анна Ахматова. "Тенор" - кумир публики, культовый герой... Именно таковым и был А. Блок в глазах современников. Время, преломившееся в его поэзии, сам облик Блока - добавили эпитет "трагический". В настоящее издание вошли стихотворения Блока, составившие знаменитую Третью книгу стихов (1907-1916): циклы "Страшный мир", "Возмездие", "Ямбы", "Арфы и скрипки", а также поэма "Соловьиный сад".
В качестве приложения дано эссе В. Ходасевича "Гумилев и Блок".

Формат: 76x100/32
Тираж: 5 000
тип обложки: брош.

Кундера М. Неспешность. Подлинность: Романы / Пер. с фр. Ю. Стефанова.- СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007.- 288 с.
ISBN 978-5-91181-381-9

Book_img: 19,4 Kb

Два небольших "французских" романа Милана Кундеры, автора знаменитой "Невыносимой легкости бытия", написанных во второй половине 1990-х годов, "Неспешность", "Подлинность". Они переведены на многие языки мира.

Формат: 76x100/32
Тираж: 5 000
тип обложки: брош.

Мандельштам О. Шум времени. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. - 384 с.
ISBN 978-5-91181-324-6

Book_img: 19,4 Kb

В настоящее издание вошли избранные произведения выдающегося русского поэта "серебряного века" О. Э. Мандельштама - воспоминания, эссе, очерки, критические статьи по истории русской и европейской культуры.

Формат: 76x100/32
Тираж: 5 000
тип обложки: брош.

Мольер Ж. Б. Дон Жуан, или Каменный гость: Комедии / Пер. с фр. А. Федорова, Т. Щепкиной-Куперник, А. Онотко-Яцыны. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. - 256 с. ISBN 978-5-91181-348-2

Book_img: 19,4 Kb

Мольер, бессмертный классик драматургии, волей судьбы всю жизнь колебался между двумя антагонистическими жанрами: комедией и трагедией. Его театр стремился трагедией разбудить у публики высокие чувства, но сумел всерьез затронуть сердца зрителей только в комедиях. В настоящее издание вошли три искрометные комедии Мольера: "Дон Жуан, или Каменный гость", "Любовная досада", "Сганарель, или Мнимый рогоносец".

Формат: 76x100/32
Тираж: 5 000
тип обложки: брош.

Фрейд З. Введение в психоанализ: Лекции / Пер. с нем. Г. В. Барышниковой; Под ред. Е. Е. Соколовой и Т. В. Родионовой. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. - 480 с.
ISBN 978-5-91181-323-9

Book_img: 19,4 Kb

Зигмунд Фрейд (1856-1939) - знаменитый австрийский невропатолог, психиатр и психолог, основоположник психоанализа, автор трудов "Толкование сновидений", "Тотем и табу", "Я и Оно", "Очерки по психологии сексуальности" и т. д., ставших научной классикой. В настоящем издании вниманию читателей предлагается одна из главных работ Зигмунда Фрейда "Введение в психоанализ: Лекции". В книге изложено систематизированное в 1916-1917 годах самим З. Фрейдом учение о психоанализе, оказавшее огромное влияние на развитие медицины, психиатрии, философии и литературы в XX веке.

Формат: 76x100/32
Тираж: 7 000
тип обложки: брош.

Книги Алексея Иванова. Дополнительный тираж

Иванов А. Message: Чусовая. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. - 480 с.
ISBN 978-5-91181-280-5

Book_img: 19,4 Kb

Книга Алексея Иванова, лауреата множества литературных премий, автора знаменитых романов "Золото бунта", "Сердце Пармы", "Географ глобус пропил", знакомит читателей с теми местами, где происходит действие всех этих романов, и прежде всего - с рекой Чусовой.
Чусовая - река легендарная. Возможно, в России из всех уральских рек только Чусовую и знают. Так уж сложилось: говорят - "Урал", вспоминают - "Чусовая". И не случайно. Урал без Чусовой - как паруса без мачты, как кони без упряжки, как планета без орбиты. В прошлом "государева дорога", по которой шли "железные караваны", ныне - прекрасный туристический маршрут, по которому скользят байдарки, непревзойденный национальный парк горнозаводской природы, Чусовая тесно вплелась в историю Пермского края, историю Урала, историю России. А с легкой руки Алексея Иванова, одного из лучших отечественных писателей, - еще и в историю современной русской литературы.
История России не исчерпывается судьбами ее столиц и Золотым Кольцом, поэтому книга "Message: Чусовая" - не краеведческий опус, интересный только местным жителям. Книга рассказывает об удивительной уральской реке Чусовой как о живом существе, скажем, дереве, которое то теряет листву, а то отягощается плодами. За тысячу лет своей истории Чусовая сохранила многие смыслы исчезнувших цивилизаций, впитала их и сделала своими.
Роль Чусовой зеркальна, к примеру, роли Невы, в устье которой Петр "прорубил окно в Европу". А верховья Чусовой - это ворота в Сибирь. Пятьсот лет Чусовая была проливом между Сибирью и Россией. И этот объединительный, человечный архетип дороги структурировал жизнь на реке. Здесь через Уральский хребет на поклонение своим святым горам шли язычники, пробирались в Югру, в страшную страну "яджуджей и маджуджей", булгарские купцы. Здесь сквозь все преграды прорвался Ермак, а по его следу пролегла Государева дорога, по которой в дикие и бескрайние леса Сибири уходили бесстрашные русские землепроходцы. Чусовая стала "рассединой земной" для непокорных раскольников. Здесь плыли "железные караваны" горнозаводских судов, плоты спецпереселенцев эпохи ГУЛАГа и легкие лодки любопытных туристов.
Чусовая рассказала России о таинственной иконографии "Пермского звериного стиля", о страстной мольбе деревянных Христов, о прозрениях святого Трифона Вятского, о дерзаниях Строгановых и железной хватке Демидовых, о волшебной "Малахитовой шкатулке" и горьком опыте "узников совести". Не просто перечислить достопримечательности, а найти во всем этом многообразии единство, выявить главную идею, прочесть реку как текст и представить ее как послание, актуальное всегда и для всех, - вот главная заслуга этой книги.

Формат: 60x90/16
Тираж: 10 000
тип обложки: 7Б+суперобл.

Серия "Любовь без правил". Дополнительный тираж

Вишневский Я. Одиночество в Сети: Роман / Пер. с пол. Л. Цывьяна. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. - 400 с.
ISBN 978-5-91181-444-1

Book_img: 19,4 Kb

Один из самых пронзительных романов о любви, вышедших в России в последнее время. "Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви" - таков лейтмотив европейского бестселлера Я. Вишневского. Герои "Одиночества в Сети" встречаются в интернет-чатах, обмениваются эротическими фантазиями, рассказывают истории из своей жизни, которые оказываются похлеще любого вымысла. Встретятся они в Париже, пройдя не через одно испытание, но главным испытанием для любви окажется сама встреча...
Осенью 2006 года по этому роману - главному польскому бестселлеру начала XXI в. - был выпущен фильм, в первый же месяц проката поставивший рекорд кассовых сборов, обогнав все голливудские новинки.

Формат: 84x108/32
Тираж: 12 000
тип обложки: 7Б

Сергей Довлатов. Собрание сочинений в 2-х томах. Дополнительные тиражи

Довлатов С. Заповедник. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. - 528 с.
ISBN 978-5-91181-415-1

Book_img: 19,4 Kb

Все истории, рассказанные в книге замечательного прозаика Сергея Довлатова, легко укладываются в вереницу мизансцен за колючей проволокой - видимой, как в "Зоне", или сюжетно подразумеваемой, как в "Заповеднике" или "Филиале". Что касается "Наших", то само название говорит о замкнутости, а литературно восходит к главе "У наших" из "Бесов" Ф. М. Достоевского.

Формат: 84x108/32
Тираж: 5 000
тип обложки: 7Б

Довлатов С. Встретились, поговорили. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. - 528 с.
ISBN 978-5-91181-416-8

Book_img: 19,4 Kb

Имя Сергея Довлатова (1941-1990), замечательного прозаика, хорошо знакомо в России и за рубежом, где он начал публиковаться с 1979 года. В конце второго тысячелетия, в годы крушения незыблемых идеологических доктрин, его проза оказалась на пике популярности. В данном издании представлены ранние произведения писателя, в том числе рассказы из сборника "Демарш энтузиастов". Завершают том зарисовки из эмигрантской жизни и книга "Компромисс" - о журналистских буднях.

Формат: 84x108/32
Тираж: 5 000
тип обложки: 7Б

Серия "Закон власти". Дополнительные тиражи

Ян В. Александр Македонский. Огни на курганах: Роман. - СПб.: Азбука-классика, 2007. - 448 с.
ISBN 978-5-352-02109-5

Book_img: 19,4 Kb

Боги поскупились. Всего тридцать три года жизни было отмерено Александру Македонскому. Но что это были за годы! Первым из живущих на земле он задумал собрать под своей рукой весь обитаемый мир - Ойкумену, как говорили греки.
Неудержимые, как таран, македонские фаланги опрокинули персидскую державу, и в сражении у города Исса грозное войско Дария растаяло, как туман. Египет склонился перед Александром и признал его фараоном. Азиатские царства рушились в прах, а золото и прекрасные царевны стекались к подножию трона Александра. Близился черед таинственной Индии. Казалось, цель близка...

Формат: 84x108/32
Тираж: 7 000
тип обложки: 7Б

Ян В. Александр Невский. Юность полководца: Роман. - СПб.: Азбука-классика, 2007. - 320 с.
ISBN 978-5-352-02107-1

Book_img: 19,4 Kb

Перед вами роман об Александре Невском знаменитого Василия Яна. Его трилогией "Чингисхан", "Батый", "К последнему морю" русская публика зачитывается уже седьмой десяток лет.
На этот раз маститый писатель говорит о юности, мужании и славе Александра Невского. Он начинается с той поры, когда юный князь Александр Ярославич не был еще ни Невским, ни Святым, ни Благоверным, но он был русским рыцарем, и русская рыцарская дружина, которую он вел в бой, разбила шведов в устье Невы.
А потом были тевтонские рыцари, и меч Александра Невского снова добыл победу.
Он был неуязвим на поле брани, он был неодолим в дипломатической игре, мало было у Руси таких заступников...

Формат: 84x108/32
Тираж: 5 000
тип обложки: 7Б

Серия "Лучшее...". Дополнительный тираж

Вампиры: Антология / Пер. с англ. Д. Бабейкиной, Н. Горелова, А. Гузмана и др. - СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. - 896 с.
ISBN 978-5-91181-439-7

Book_img: 19,4 Kb

В новой антологии собраны тридцать пять классических и современных историй о вампирах, принадлежащих перу таких известных авторов, как Клайв Баркер, Роберт Блох, Нил Гейман, Танит Ли, Ким Ньюмен, Кристофер Фаулер, Брайан Ламли и других.
Загадочные, жестокие, аристократичные, сексуальные, бесстрастные, как сама смерть, и способные на самую жгучую страсть, - вампиры уже не первое столетие остаются притягательной и модной темой мировой литературы и кинематографа.
Исторгнутые извечной тьмой или порожденные человеческими суевериями; исчадия зла или жертвы рокового недуга; звероподобные кровопийцы или утонченные ценители алого вина жизни - вампиры обязательно завладеют если не вашей кровью, то неотступным вниманием.

Формат: 84x108/32
Тираж: 12 000
тип обложки: 7Б


196105, Санкт-Петербург, а/я 192, ул. Решетникова, 15
тел. в Санкт-Петербурге (812) 327-04-56, факс (812) 321-66-60
в Москве (495) 627-57-28
торговый отдел: trade@azbooka.ru
WEB: http://www.azbooka.ru


В избранное