Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки на ночь

  Все выпуски  

Голос Ехо


Служба Рассылок Городского Кота

Сентябрь 24.

О революции.

 

- Их нет. Их никого нет!
- Это хорошо или плохо?
- Все что не так - все хорошо...
День сурка.

    Следующие несколько абзацев будут посвящены революции произошедшей на канале #Ехо. Те читатели коих эта тема не интересует, могут с чистой совестью их пропустить, ибо ничего интересного они для себя не найдут.

    К сожалению, автор еще помнит момент создания канала, и находится, как он думает, со всеми противоборствующими сторонами в одинаково дружеских отношениях, и посему считает, что имеет право высказать пару замечаний по поводу.
    Следует отметить, что автор не ставит целью своих рассуждений оказать давление на стороны и в силу своего необъективного подхода воздерживается от того чтобы считать эти рассуждения истиной в последней инстанции.
    Канал #Ехо был создан более двух лет назад как место общения читателей Макса Фрая. С момента создания на канале отсутствовали правила поведения, и каждый житель придерживался своих собственных. К всеобщему удивлению это никому не мешало - все недоразумения решались в частном порядке. Форму государственного устройства канала можно описать как полная анархия. Видимо это, можно объяснить тем, что на канале встретились люди с общим мировоззрением и терпимые к чужим взглядам. Канал оказался чрезвычайно интеллектуальным и только на нем можно было встретить рассуждения о теологической состоятельности происхождения трех вер.... в три часа ночи.
    Человек, собравший столь незаурядное общество, дважды посетил виртуальное Ехо и ответил на вопросы общественности. Это было в июне и в октябре 1998 года, причем первое посещение было согласованно еще в конце мая 98 на встрече с Мартой.
    Однако человеческая природа такова, что не может прожить без запретов. Причем запреты должны быть прописаны буквально, они не должны подразумеваться. Ядро общества #Ехо всегда протестовало не только против подобного извращения первоначальных целей и задач, но и делало все зависящее, дабы такого не приходило. В результате противостояния происходила смена людей приходящих на канал. Люди приходили и уходили не только поэтому конечно, но по причинам выходящим за рамки данного рассмотрения.
    "Отверженные" создавали свои каналы, судьба большинства которых печальна - они канули в небытие. Не хочу прослыть Кассандрой и, тем не менее, будущее вновь созданного канала представляется печальным с точки зрения основных принципов построения нашего общества. Не обращая внимания на такой "пустяковый" факт как раскол, что помимо всего прочего есть признание поражения и отказ от борьбы. Именно поэтому у меня нет желания поддерживать новый канал. За свое мироощущение бороться надо, а не отступать, поджав хвост.
    Перед сменой поколения, и много дольше после, мне всегда приходилось выслушивать сентенции: "Ехо умирает", "Канал не такой как был", "Куда мы катимся", "Канал умер", "Да здравствует канал!"... В первый раз я и сам ни мало поспособствовал этому процессу. Но результат всегда оставался один - канал продолжать жить. Возможно, я выдам для некоторых печальную новость, но по собственному опыту я убедился, что этот канал так просто не убить. Для этого должно смениться его ядро, что, согласитесь, не просто. Ядро же это не владельцы канала, не мастера, операторы и прочие как бы важные персоны - это люди общающиеся на канале. Просто там живущие.
    Теперь собственно о революции. Заметим, что ничего необычного не произошло. Подобные события, возможно не с тем размахом уже случались. Фактически, произошла смена людей определяющих политику канала. Надеюсь, со мной спорить никто не будет. Вы, скажете, что это произошло в результате не демократической процедуры? Ну и что? Действительно не демократически. Возможно, я что-то забываю, но объясните мне, когда подобная процедура происходила на канале демократически?
    Обвинения в борьбе за власть меня жутко веселят. Власть над чем? Нефтяными вышками? Золотыми копями? Армией и флотом? Мыслями? Единственная власть в подобном случае - возможность выкинуть с канала человека, не удовлетворяющего каким-либо параметрам. Вот это уже что-то реальное, апатамушта дает дополнительно право наградить, кого бы то ни было аналогичным правом. Грубо говоря, дубинкой.
    Собственно, такова и была политика на канале до революционных преобразований. Никогда за все время существования канала не было такого количества людей с дубинками. Необходимость такого количества управляющих на управляемую душу сомнительно, что не могло не привести к печальным последствиям. Ничего не напоминает? "Кнут и пряник" например?
Революция обладает, по крайней мере, одной положительной чертой -движением вперед. Можно согласиться, что эволюционно развиваться, конечно, лучше - отсутствие потрясений не приведет к трагедиям, однако когда должно, когда момент назрел, когда верхи не могут, а низы уже не хотят - революция неизбежна и ничего с этим не поделаешь.

    И последнее. Хотя канал не наше все, события на нем не могут не отозваться на нас, а потому я отвечу на пару вопросов напрямую с газетой связанных.
    <Fann> Ходят слухи, что, возможно, придется и Голос делить... Ваше мнение?
    <Вред> Подобное слышу в первый раз. Если помнишь, то газеты полностью называется "Королевский Голос #Ехо". Ехо! Не Холоми, Бунба, Дома у моста... Пока я являюсь главным редактором, никакого деления на части не произойдет. Это просто не реально.
    <Fann> Я про отделение части авторов, а не про права.
    <Вред> Безусловно, если любой автор, опубликовавший свое произведение в "Голосе" захочет его снять, то мне не останется другого выбора. Я буду плакать, но сниму. Уже был единственный прецедент. Автор под ником "Ехида" потребовал снять свои творения и я в этом ему не отказал. Все кто захочет встать в одни ряды с этой одиозной особой, имеют на это право. Однако, насколько мне известно большинство авторов осталось на канале Ехо и никаких серьезных изменений формата или содержания Голоса я не ожидаю.

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ:

Заметки.

Интервью с участниками событий.

Tina Fann
<Fann> третий вопрос: какие критерии, кроме вышеупомянутых смайлов и чмоков, будут применятся для отсева гостей ентого города??:)у многих просто вопрос возникает про новые правила:)

<Ветер> Смайлы и флуд-это симптом,критерии будут применяться на больных-после вынесения диагноза.
<Кроха>Никаких санкций на гостях мы не применяем. Уродов, оскорбляющих людей на канале,будем злобно удалять. Чмокаться лучше всего в реале,а то виртуально сие смотрится...гм,извращенно. Если человеку нечего сказать,кроме бородатых смайлов, то надо сидеть в библиотеке и культурно обогащаться.
<Меламори> Правил нет... Правила определяют опы... Все попытки придумать правила приводят... Черт знает к чему
<Шаман> Правильно...
<Fann> к тому,к чему привели?:)
<Меламори> воть воть :)
<Зулин> Ага:)
.........................
<Fann> Последний вопрос: ЧТО ВЫ С ЭТИМ ВСЕМ ДЕЛАТЬ СОБИРАЕТЕСЬ???:)))) типа, ваши дальнейшие планы и т. д.
<Кроха>Лично я собираюсь общаться с приятными мне людьми. Планы, уставы, своды законов...это скучно, на самом деле. В реале ими накушались.
<Меламори> Жить мы собираемся - просто жить, а делают пусть они... Если им надо. А что? нужна колллективизация, еще какая-нибудь -зация, ужас и моральный террор?
<Шаман> Будет. Нет, ну все...
<Зулин> Легко;)
<Fann>  Аахха...призрак анархизма и мертвые с косами...
<Шаман> Мори, может таки объявим себя группой фанатиков-фундаменталистов?
<Меламори> Объявим
<Зулин> Не... Давайте лучше психов-пацифистов...

Постреволюционный чат.

BOOKовки.

Оправдание Марка Твена

Хорхе Луис Борхес.
Если речь заходит о юмористе, то его обязательно определят навыворот: образ смеющегося паяца у nidi, pagliaccio! у из разряда тех сентиментальных неприличностей, которые странно волнуют души. Подобная болезнь не обошла даже безмятежного и сказочного Микки Мауса. Могу поклясться, что сам слышал от одного испанского поэта у не стану называть его имя такие слова: Этот мышонок не оставляет меня в покое он меня буквально переворачивает, я шкурой чувствую в нем трагедию американского народа . Нужно ли добавлять, что в прославленном соотечественнике этого мышонка Марке Твене шкурой почувствовали ту же трагедию? Разумеется, у Твена есть смягчающие обстоятельства. Его нигилизм, представление о космосе как вечном и бессмысленном механизме, неизменное пристрастие к циничным и оскорбительным сентенциям, его пылкое отрицание свободы воли, приверженность к мыслям о самоубийстве, исследование самого дешевого и практичного способа покончить с человечеством , его фанатичный атеизм и культ фитцджеральдовского Омара общеизвестны. Добавлю, что для современников Фрейда самое долговечное в писателе у нескромности его друзей. Человек этого уникального двадцатого столетия оскорбится при одной мысли, что я могу ничего не знать о его привычках, и вместе с тем... Если у Mapка Твена и есть особое право на нашу память, то он заслужил его именно как писатель; и если уж что-то искать (и находить) в его многочисленных книгах, то меньше всего трагедию. Марк Твен у раскрою эту чудовищную и парадоксальную тайну! у был юмористом.

Легенды смутных времен.

Панки при дворе короля Артура.

Автор не известен.
    Рыцари вернулись из похода. Под плащом рыцаря De Rochi что-то слегка напоминающее отрубленную голову. Крупная, скорее всего драконья. Любимый дамский сувенир.
    Приписка: Голова оказалась почти квадратной и на подставке, зубов нет вовсе, глаза - непонятно где, но подмаргивают. Пытался расспросить рыцарей, как выглядел дракон целиком - отмалчиваются... К голове прилагаются какие-то запчасти и куча инструкций. На всякий случай зарисовал зверюгу в бестиарий. Надо спросить у Мерлина.

Поэзия

На краткий миг холодный взгляд
Сплетаются тени в нехитрый узор

Отрицание боли - забудь и не плачь

Carolina
Отрицание боли - забудь и не плачь
Недоверие к прошлому - было иль не было?
Только сердце внезапно пускается в скач
Не ушедшей надеждой играя с нервами

Запрещение чувствовать - это прошло.
Прерывание памяти - кладбища памятник
Но зачем же мне душу опять обожгло
Беспощадное зарево - времени маятник?

Растворение горечи - все позабудется...
Отражение снов - невозможность любить
Осторожная вера - а если не сбудется?
Возрождение - жизнь? Может быть, может быть..

Главный редактор "Королевского голоса Ехо"
Сэр Рогро Жииль



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное