Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки на ночь

  Все выпуски  

Голос Ехо


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Октябрь 1.

   Вести.ру медленно накрываются широко известной посудой. Что печально - не представляю, как буду без них обходиться. Подобную подборку столь хороших авторов вряд ли кто еще соберет. Жаль, когда хороший журнал уходит в небытие, и жить ему осталось от силы несколько недель. С другой стороны осталась еще целая неделя истинного маслаждения.
   Маслаждение пока продолжается. Не понаслышке зная, сколько Максов Фраев всего, я с непередаваемым удовольствием прочитал очередной выпуск Macht Frei. Это как же бедняжку надо было достать, чтобы вот так вот...

Имя мне легион

Макс Фрай
Одна из самых популярных версий на мой счет гласит: "Макс Фрай - это групповой псевдоним". Число моих гипотетических составляющих колеблется от двух до восьми человекорыл. Я сам, пребывая под укрытием мирского своего ФИО, не раз встречал людей, которые выкладывали мне эту версию с убежденностью очевидцев. Один из них даже, якобы, самолично приносил горячие обеды целой бригаде Максов Фраев из восьми человек, которые конвейерным методом дописывали "Болтливого Мертвеца" (дело, как он уверял меня, было в подвале возле Тишинского рынка). Я слушал его, затаив дыхание...

Дайте мне Достоевского!

     Новость больше забавная, чем информативная. Интернет-магазин Озон открыл часть переписки со своими клиентами. Таки мне верится, что подобная история могла случится... Да чего уж там, я просто знаю, что могло случится и не такое! Озону - верить!

Курьерская рапсодия в восьми томах и одном оскорблении действием


Прошло шесть дней!!!! Мне принесли третьего Фрая!!! Где мой Достоевский!!!!?????????????
пенсионер Курин Александр Иосифович


Уважаемый Клиент. Недоразумение определенно будет исправлено в ближайшие два дня. А пока Вы ждете Достоевского, полистайте Фрая.
оЗон


Листаю!!!!!! Нравится!!!!! Но где же мой Достоевский?????
пенсионер Курин Александр Иосифович


Уважаемый Клиент. Ваш заказ укомплектован. Уже скоро Вы возьмете в руки книгу Вашего любимого автора.
оЗон


Это уже четвертый Фрай!!! Но я хочу Достоевского!!! Я люблю Достоевского!!! Я люблю его с детства!!! Пришлите мне мою любимую книгу!!!!!!! Мне больше не нужен Фрай!!! Умоляю!!! Пришлите Достоевского!!!!!! Или Толстого!!! Чехова!!! Маркеса!!! Но только не Фрая!!!!
пенсионер Курин Александр Иосифович


Уважаемый Клиент. Терпение, Достоевский закончился на складе. Вам придется подождать несколько дней. А пока посылаем Вам не менее увлекательного автора - Фрая.
оЗон

Немного о радостном.

   Скажу честно, такое случается не часто. Если быть до конца откровенным, то я уже и не помню, когда получал подобного рода письмо. Замечательно оно, прежде всего тем, что его автор ругательски ругает редакторскую политику, авторов... Далее со всеми остановками.
    Чем же хороши "ругательные" письма? Ну, во-первых, этот прямой признак читаемости "Голоса", а не косвенный в числе коих могут быть и рейтинги посещаемости, и рейтинги подписываемости, и индексы цитируемости. Если ругают, то, согласитесь, как-то странно считать, что не читают. Во-вторых, коль ругают конструктивно, то болеют за "дело". Желают сделать что-то лучше и красивше. Короче говоря, "ругательные" письма вещь жутко полезная и нужная, позволяющая не отрываться от народа и не растекаться мыслями по древу.
    Итак, по каким пунктам нас ругают?
    Обвиняют меня (ну еще бы!) в том, что я не читаю то, что публикую и потому, де, литературный уровень "Голоса" снизился. Наглая клевета! Еще как читаю. Правда, не все и не всегда. Скажем так... Я первоначально оцениваю уровень автора и потом периодически слежу за ним. Если он падает, то публиковать перестаю. Однако не во всех разделах это проходит, скажем, в поэзии я разбираюсь примерно также как свинья в апельсинах, а поэтические редакторы по Испаниям разъезжают... Разве справедливо?
    Что касается снижения литературного уровня, оставляя вне внимания спорность тезиса, я могу честно и откровенно сказать - не виновен! У меня не всегда есть выбор между чем-то плохим и чем-то хорошим. Обычно вопрос стоит так: “У нас есть что-нибудь?” Хорошее, как можно скорее публикуется, но это не может продолжаться вечно. Естественно, что чем больше будет авторов и произведений, тем больше разрастутся рамки выбора. Мечты... Мечты...
    Кроме того, автора удивляет появление подряд двух Борхесов. Скажу больше! Борхесов будет три подряд, и даже, может быть, четыре! Я не только таким образом “затыкаю дыры” (Да, затыкаю! В "BOOKовках" нового давно ничего нет!), но и открываю, прежде всего, для себя, нового Борхеса. Борхеса-критика. Ради этого стоит кричать... И некоторые вопли до некоторых адресатов доходят...
    Предположив, что каждому писателю может соответствовать алкогольный напиток, мы получим примерно следующую картину: Фрай - легкое, игристое шампанское, Шекспир - терпкий можжевеловый джин, Хайнлайн - разухабистое виски (американский самогон), Марк Твен - виски с содовой, Яркевич - русский самогон с повышенным содержанием сивушных масел, Солженицын - иммигрировавший русский самогон, Хемингуэй - крепкий кубинский ром, Пелевен - смесь пива, шампанского и водки, Акунин - водка анисовая, Картасар – конечно, текила, как положено с солью и ломтиком лимона. Столь немудреную игру предлагаю продолжить читателям самим.
    В этом контексте, Борхес-критик напоминает благородный, выдержанный коньяк. Точность формулировок. Потрясающая выдержанность идей, чистых без реализации. Безумно интересные мысли. Отношение. Эрудиция. Высший пилотаж. Тут можно только пищать от восторга, не пытаясь доверить чувства бумаге. Все это относится к Борхесу-критику, а не беллетристу. Другие задачи - иная реализация.
    Хочется и читателя (может себя в первую очередь) немножко в эту сторону сдвинуть. Показать, что так можно и может, даже, нужно... Короче говоря, найдя жемчужину - покажи ее всем...
    Последнее обвинение звучит: может, не так уж страшно сделать обновление "Голоса", состоящее только из вредакторской статьи, чем шарашить слабый материал?
    Страшно. Как ни крути, но "Голос" это не авторский проект. Вернее, скажем так, проект не моего авторства. Было бы не честно "шарашить" только голую колонку, не оставляя шанса другим авторам пробиться к своему читателю. Что-то может нам не нравится - никто не заставляет нас это читать, но нельзя ликвидировать саму возможность читать и писать.

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ:

BOOKовки.

Уэллс и притчи

Хорхе Луис Борхес.
    По общему мнению, всякое толкование обедняет символы. Ничего подобного. Возьмем простейший пример: предсказание. Каждому известно, что фиванский Сфинкс задал Эдипу загадку: “Какое животное передвигается утром на четырех ногах, в полдень — на двух, а вечером — на трех?” Каждому известно, что ответил Эдип: человек. И кто из нас в эту секунду не чувствовал, насколько голое понятие “человек” ничтожней и чудесного животного, которое нам приоткрывает загадка, и уподобления обычного человека этому переменчивому существу, семидесяти дней жизни — одному дню, а стариковского посоха — третьей ноге.

Заметки.

Последние новости из песочниц.

Очаровательное Безобразие.
    Мы шуршали форумом, читая рассуждения "тех" и "этих". Мы смеялись и плакали, внимая заходящим на Ехо с Холоми и начинающим ругаться совершенно непристойными словами, понося всех и вся. Мы до хрипоты спорили на кухнях, о том, что вот те правы, а те не очень, потому что... Это была революция.
    Да, именно вот так, ко мне прилетел кто-то - кто, уже не помню - и совершенно реально объяснил мне, темной, что на любимом мной некогда канале произошло нечто, называемое всеми революцией, а в просторечии takeover'oм :) И вот уже на протяжении скольки дней наблюдаю странную картину... Кто-то на кого-то просто обиделся, кто-то на кого-то вообще затаил смертельную обиду, а некоторые так вообще стали по аськам рассылать манифесты об "очечестве" в опасности и о каких-то загадочных изгнанниках - так смешно все это, правда-правда.

Легенды смутных времен.

Мрак.

Меламори.
    За 28 лет своей жизни в этом городе мне удалось попробовать все, что так или иначе меняет времяощущение, наркотики, выпивка - суррогаты часов, которые не ходят, на которых всегда полдень. Субъективность восприятия реальности - хорошая штука, если не знать, что это всего лишь субъективность. Секс - много хорошего и разного секса...просыпаясь утром видишь, что и не утро это вовсе...что и ночи-то не было, не считая задвинутых штор.

Главный редактор "Королевского голоса Ехо"
Сэр Рогро Жииль



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное