Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки на ночь

  Все выпуски  

Голос Ехо


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Ноябрь 26.

    Больше авторов! Хороших и разных. Лучше конечно хороших, но и разные ими могут быть. В сегодняшней колонке мое печатное присутствие, сведено к минимуму, именно в попытке дать дорогу “племени младому, необстрелянному”.

Найдены братья по разуму!

    Давно просвещенные умы человечества мечтают об установлении контактов с другими цивилизациями. В связи с этим опишу вам одну цивилизацию, на которую никто не обращает достаточного внимания.
     Для данной цивилизации характерно то, что ее представители живут крупными сообществами в сложных строениях. Архитектура не отличается особым разнообразием и имеет два основных направления:
1) совмещение надземного и подземного строительства;
2) подземное строительство.
     Вместе с тем, можно отметить, что существуют и кочевые племена, которые, соответственно не ведут постоянного строительства. Надо отметить, что в сообществах распространено разделение труда, что позволяет говорить о сложной социальной структуре. Вместе с тем, наличие разделения труда не создало большого социального расслоения и не привело к формированию политической жизни. Система управления в сообществе жесткого авторитарного типа, но при этом такая система носит исключительно функциональный характер.
    Замечено, что данная цивилизация ведет сельское хозяйство и занимается животноводством. Также замечено, что подчас между социальными образованиями возникают войны, в ходе которых происходит захват молодых особей побежденной стороны и воспитание их победителями в лояльности к новой социальной структуре.
    Членам сообществ свойственна поразительная самоотверженность и готовность любыми доступными средствами защищать свой социум от посягательств, и пожертвование жизнью в интересах социума является вполне заурядным событием.
    Какой вопрос встает перед нами - имеет ли смысл устанавливать контакты с такой цивилизацией?
    Думаю, что ответ ясен. Конечно, нам необходимы такие контакты, и мы обязаны сделать все, что только возможно для установления таких контактов.
    В связи со всем сказанным выше пора объявлять набор добровольцев для установления контактов с муравьями.
Ночной Глюк.

За осторовом Буяном, за морем окияном.

   Наш специальный заокеанский корреспондент - Каан - передает из
Соединенных Штатов Арвароха:
12.11.2000  Спокойно и размеренно протекает жизнь на далеком Арварохе. Большие злые палицы и шипами из зубов диких с похмелья обезьян давно уже закопали в землю и забыли где, тяжелые плащи из китайской шерсти пожрала моль, пересевшая теперь с голодухи на пейот, на небе ни облачка - от горизонта до горизонта все затянуто тяжелыми тучами, плюющимися в прохожих противной влагой... В общем, все шло своим чередом и шло оно таким образом до тех пор, пока мне на глаза не попалось расписание наиболее важных спортивных событий, проходящих на территории университета, в котором я на данный момент вгрызаюсь в сочный, гм.., гранит науки.
    Сие расписание гласило, что в день N приезжает к нам в гости на, так скажем, товарищескую встречу (иронию этой фразы можно понять только дочитав все до конца) приезжает женский баскетбольный Орден "Волна", аж с берегов Невы. Будучи сам из тех же милых сердцу моему болот я, конечно, мгновенно впал в экстаз ожидания, периодически переходящий в эйфорию. Восемь оставшихся дней пролетели быстрее ужаленного в одно известное место большим полосатым мухом сэра Мелифаро (все имена вымышлены, любое их совпадение с реальными именами является случайным и поэтому большая просьба тапочками меня не закидывать. Закидайте лучше Вреда, он это любит... или нет, но за него я хотя бы спокоен :) )...
   Где это я... Ах, да. Итак, настало время долгожданной встречи. Цветы, шампанское, залпы из всех бортовых орудий, танцующие медведи. Девушки из "Волны" сразу с места взяли такой старт, что никто глазом моргнуть не успел, как 7 очков уже благополучно уселись в корзине обылдевшей от такого нахальства местной команды. Но тут очухалось многоуважаемое судейство, дырку над ним в небе, подобрало челюсти с пола и ка-ак начало судить направо и налево, что аж щепки полетели.
    Возможно, причиной всему последующему беспределу послужило то, что судьи, быстро прикинув количество представителей с обеих сторон внутри стадиона, решили, что здоровье дороже, возможно откопали где-то в себе заросший было паутиной патриотизьм и благополучно отфутболили им остатки совести (ежели и имелась такая) к Кондратию, но в итоге арварохское гостеприимство проявилось во всей своей красе (читай: подняло свою отвратительную рожу). На бедных соединеннокоролевских девушек как спелые яблоки на Ньютона посыпались фолы за фолами. Причем половина вообще на халяву - такова уж широкая арварохская душа. В обратную сторону все почему-то работало наоборот, правда, слава Аллаху, хоть здесь не так уж часто. В итоге человеки в полосатых рубахах расщедрились на 42 фола для "Волны". По словам самого Великого Магистра Ордена на родной земле девчатам редко удавалось перевалить за 20...
   Итог прост и плачевен. Туземки с эдакой то подачи со стороны судейских выиграли (пусть незаслуженно, но кого это волнует?!) и, сыто отрыгивая на ходу, вразвалочку поковыляли в свою берлогу, захватив и того самого вышеупомянутого танцующего медведя. Наши же девушки не были слишком уж удивлены - предыдущие 3 игры в других университетах прошли в том же духе. Осталось еще 4. Что ж, будем надеяться на лучшее и пожелаем им удачи. Да хранят их Темные Магистры.
Каан
   - Доколе, - спрашивает редакция уважаемую Фемиду, - доколе будет творится сей беспредел на родине демократических завоеваний?
    - Дык... Это... - отвечает милосердная богиня справедливости.

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ:

Глас народа.

    Идет очередной опрос.

Легенды смутных времен.

Триптих первый.
II.Волком кричи - тишь не разгонишь

Котту.
[...]
Ночь - оглянувшимся диким зверем,
В желтых глазах - отражение смерти.
Волку не место в собачьей стае.
В небе сомкнули ладони ветви.

[...]

Картинная галерея.

    Моя заместитель на посту главного Вредактора – Сотофа, проявила редкое, в наши времена поголовного увлечения поэзией (см. ниже), качество художника. По присланному портрету сложно однозначно понять, истинное лицо какой персоны изображено (Сотофы, Сотофы или Сотофы), однако этот продукт творчества безусловно заслуживает своего законного места в Картинной галерее.

Позия.

    Наконец нашлась и в этом разделе управа на авторов. Мое отношение к поэзии кажется всем уже известно? Нет? Если коротко, то шедевр от дерьма я отличу, но в области между двумя этими крайностями на меня нападает редкая форма дальтонизма. Откровенно говоря, в разделе поэзии шедевров черезчур мало, хотя, надо заметить, они присутствуют.
    Не могу этого объяснить, но в последнее время странная болезнь поразила авторов "Голоса" - шлют и шлют поэзию. В большинстве своем злобно-графоманскую, невероятно штампованную, если можно так выразится. Ясный перец, что для написания стишка под рифму “кровь–морковь–любовь-свекровь” ни большого ума, ни много времени не надо. С другой стороны, для хорошей поэзии необходим труд много больший чем для написания хорошего рассказа, точно также как писать романы значительно проще, чем “малую форму”. Как же быть в подобной ситуации бедному редактору, который в ямбах-хореях разбирается как свинья в апельсинах? Правильный ответ - договаривается с человеком который разбирается в поэзии. В первую очередь сам должен быть поэтом.
    Собственно это я к тому, что с этого момента рекомендую все поэтическое творчество слать шеф редактору отдела Поэзии - Flash Gordon. Если, вы пришлете нечто мне - большой беды не будет - все равно Флэшику переправлю.
    Если же говорить о сегодняшнем стихотворении, то Флэш охарактеризовала его так: "Очень похоже на куртуазных маньеристов? По-моему, продолжатель их дела работает... Забавно". Хых, что удивительно - с оценкой полностью согласен...

Виталий Андреев
Как тяжело. Кадык хрустит по глотке
Чья-то вуаль на скатерти повисла
Нет ни гостей, ни праздника, ни водки
Есть только боль. Вне времени. Вне смысла.

Какая к черту драному вуаль?!
Не может быть!
А жаль.

Главный редактор "Королевского голоса Ехо"
Сэр Рогро Жииль



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное