Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учебник по графомании

  Все выпуски  

Учебник по графомании Учебник по графомании


Учебник по графомании

Это моя самая неудачная книга, но единственная, которая принесла доход сопоставимый с оплатой журналистики.

К счастью, она у меня не сохранилась, но если набрать в Яндексе ее название, то выпадет несколько сотен мест, где ее можно скачать, попробовать прочитать, и сильно поругать за это автора. Устарела до предела, но почему-то она все равно размножена на сайтах.

Сея книга была написана в четырех вариантах. Впервые лет 35 назад, меня в газете послали на какое литературное объединение с заданием об этом по-доброму написать. В общем, я на этом литературном сборище попрал все нормы своей профессии - разозлился и стал вмешиваться в процесс. Это извинительно, в молодости мы все думаем, что очень умные, но только к старости некоторые из нас начинают понимать, что это не так.
В конце концов графоманы на меня набросились, защищаясь, я предложил дать мне любую, на их выбор, тему и час времени.

Да и пусть они тоже сами попробуют, что мне предложили.

Язвительно заскрипели перья. Успели написать трое, со мной. Я без всякого выражения быстро прочитал свой рассказ, остальные потом отказались, почему-то в зале было тихо, было предчувствие, что на крыльце меня будет ждать с кулаками весь их литературных цвет.

Обошлось, но на крыльце меня поджидал руководитель - член союза писателей, к сожалению, не помню фамилии. Он попросил меня написать для их объединения, нечто вроде пособия для начинающих графоманов. В ответ я примиренчески попросил не жаловаться на мой скандал в партком или горком, мол, я был просто удивлен, что люди настолько не умеющие писать - пытаются это делать.

Сейчас я понимаю, какой я был глупый.

Все утряслось, в газету пошла заметка, как там было хорошо, на меня никто не пожаловался за неправильное отношение к писательству и рабселькорам, учебник я написал на 12 страниц школьной тетради.

А через год меня нашел писатель Василий Белов, сильно смеялся над моей тетрадкой, советовал обязательно писать романы, на что я возразил, что меня тогда некому будет кормить. Это ему было еще смешнее. Он попросил меня переписать эту тетрадку, за что обещал зачесть ее книгой и принять в союз писателей без второй книги - это раньше было строго.

Второй вариант книги я тогда написал, но Белову не отправил, потому что в журналистике мне было легко, да и в ней в союз журналистов меня приняли досрочно, экстерном. Да и не до романов и повестей было.

Уж так получилось, что мы потом с писателем Беловым жили на одной улице и каждое утро раскланивались. Я думал, что он забыл, но лет 25 назад он мне этот учебник припомнил. Суть его замечания была очень правильной, пусть пишут миллионы, все утонут в своих словах, выплывут человек десять, современной литературе больше и не надо.

А вот третий вариант я написал уже для американской библиотеки в 1995-96 годах уже под названием Учебник по графомании без права публикации в другом месте. Учебник, как я понял, перевели, очень сократили, издали брошюркой, но заплатили очень хорошо. А можно было пару лет не работать, если сравнить с сегодняшними деньгами.

(Эта же библиотека потом (где-то 2004-05) мне заказала ознакомительную статью о создателе Библиотеки Мошкова, вот так я впервые и встретился с Максимом).

В 2003 году начал набираться четвертый русский вариант Учебника графомании, в основном с общения на сайте Проза.ру, где я занял первое место по читаемости, и только спустя три года повторил этого же на Самиздате.

Видимо, писал для себя серию статей о графоманах, чтобы самому сделать правильный выбор - не уйти из журналистики и не пробовать стать писателем, а остаться в своей профессии.

Статьи я складывал в книгу без всякой классификации, бред был мною написан полнейший, почему книга стала успешной - не понимаю. В конце концов права на ее издание купили в России за очень скромные деньги, заплатили, но не напечатали. Что-то там развалилось.

Удивительно, что самые плохие мои тексты были тогда читаемы (сейчас думаю - если только с трудом), но главного я добился, доказал сам себе насколько бесполезен писательский труд - в моральном и материальном плане.

Возможно, именно это громоздкое доказательство и было единственно полезным в книге. Кто-то, как и я, спасался от графомании, чтобы остаться в платежеспособных профессиях.

Сегодня я случайно вспомнил эту книжку, набрал в поисковике, немного почитал - ужас - и уже ведь не вырубишь даже топором сотню этих ссылок.
Алексей ВИНОГРАДОВ
2001-2009 гг.

ДРУГИЕ РАССЫЛКИ ЭТИХ АВТОРОВ:

СПИСОК ИЗВЕСТНОСТИ РОССИИ
http://subscribe.ru/catalog/economics.review.kbi

РУССКОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО
http://subscribe.ru/catalog/country.spb.spsp

РУССКОЕ НЕЗАВИСИМОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО
http://subscribe.ru/catalog/media.russia.news.rusagentstvo

КУЛИНАРНАЯ КНИГА Елены и Алексея Виноградовых
http://subscribe.ru/catalog/home.eat.767

КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ ДО 1917 ГОДА
http://subscribe.ru/catalog/home.eat.skr

КНИГА СЕКСУАЛЬНЫХ ОТКРОВЕНИЙ
http://subscribe.ru/catalog/rest.love.sexofthehelp

ЗЕМСКИЕ ПОЧТОВЫЕ МАРКИ
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.zem

Список известности России:
http://samlib.ru/r/ru1000/ru.shtml
http://160000.livejournal.com/

В избранное