Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. 30


Рубизнес
для Гениев
из России
«Истина освободит вас»
http://Istina-Osvobodit-Vas.narod.ru
MARSEXX

Адрес этой странички: http://marsexx.narod.ru/meinkopf2006-1.html
Сверхновый
Мировой
Порядок
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!
НовостиMein Kopf Из книг  Люби всех и верь себе!!!СверхНМП«Си$тема»Рубизнес
Сверхновый Мировой Порядок из России
Чего хочет разумный человек?        К чёрту государство!        К чёрту религиозные культы!        К чёрту удовольствия!       К чёрту деньги!      К чёрту цивилизацию!      «Жизнь со смыслом, или Куда я зову»      Грандиозная ложь психологов: ЗАВИСИМОСТИ!       Наша жизнь — чепуха!       Рубизнес-1       Рубизнес       Светлой памяти Иисуса Христа       Развитие vs. сохранение       О книгах Вл. Мегре       Мы живые       Демонтаж "си$темы"       Чересчур человеческое       Болтовня       Достаточное       Условия       Бедность      Города       Решение проблем       Эффективность       Богатство       Прибыль       Война       Деньги       Паразитизм       Сегодня       Будущее       Что делать       Бизнес, Гении, Россия       Почему       Зачем

Мысли со смыслом!

http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Mein Kopf
Дневник Марселя из Казани

Своевременно-актуальное №030
18 августа 2006 г.

Предуведомление:
  1. Здесь только мои мысли — то, что я записал у себя в дневнике, который я веду с 5 января 1999 года.
  2. Главная тема размышлений — ПОИСК СМЫСЛА ЖИЗНИ (это-то сверлящее ощущение бессмысленности своей жизни и побудило меня начать вести дневник в возрасте 19-ти лет), а конкретнее: поиск ответов на 2 вопроса: "Зачем жить дальше?" и "Что мне делать в этом мире?". Поэтому я много думаю и на философские темы, и на житейские тоже.
  3. Цель публикации мыслей одна — публикация, то бишь: я не хочу, чтобы мои мысли пропали втуне. От потомков моих не приходится ожидать, что они возьмут на себя труд вычитать мои записи, а потом ещё и набирать, издавать их.
  4. Единственное, чего нет в моих дневниках, а следовательно и в этой рассылке — это неискренности. То, что я пишу в дневник - это действительно то, что я думаю в минуту записи.
  5. Под первым номером идёт самая свежая мысль, под десятым — самая несвежая из этих десяти свежих.

Предисловие.

Самое первое, что нужно сделать, чтобы понять то, о чём мы Вам хором говорим вместе со Львом Толстым, Иисусом Христом, Эрихом Фроммом, Альбертом Швейцером и т. д. со страниц этого сайта и рассылки, это — отбросить Ваше предубеждение, что, «кроме цивилизации и вне её, ничего не было, нет, не может быть и не надо».

«Было, есть, может быть и надо!» — говорим, пишем, показываем и разъясняем мы Вам! По ту сторону цивилизации тоже есть жизнь! И даже более того: жизнь возможна только без цивилилизации! Ведь мы все живы вопреки цивилизации, а не благодаря ей! Ибо цивилизация — это лишь выдумка, которая нас поработила, а Подлинная Реальность — это Божественный Дух в нас и Живая Природа вокруг нас, и только здесь, с ними и в них, мы свободны, а значит и по-настоящему живы!

Только засомневайтесь хотя бы на несколько минут, критически взгляните на свою предубеждённость, что, мол, «человеческая жизнь может и должна быть такой, как сейчас»; пробудитесь от этого гипноза цивилизации и лишь представьте ненадолго, что жизнь людей может быть и должна стать иной, лучшей, — и Вы поймёте, что никакого экстремального экстремизма или ортодоксального фанатизма в наших призывах нет. Все наши призывы — это требования по-человечески свободного Разума и человечно чуткой Совести. Не больше, но и не меньше!

Если мы хотим жить разумно, осмысленно, истинно по-человечески, то мы должны, обязательно должны изменить свой теперешний образ жизни! Итак...



НОВОСТИ САЙТА «Истина освободит Вас»:

13 аг. «Л. Н. Толстой: pro et contra». Апология и критика религиозно-нравственного мировоззрения Толстого

8 авг. Миру мир! Нет войне! «Трактаты о вечном мире» (Эразм, Руссо, Кант, Фихте, Гердер, Сен-Пьер, Малиновский)

6 авг. Долой "си$тему" из роддомов! Никитин Б. П. Здоровое детство без лекарств и прививок (6-е изд, 2001)

31 июл. Утопии: Герберт Уэллс «Люди как боги», Олдос Хаксли «Остров»

28 июл. Открыты ФОРУМы: «В гостях у Марселя из Казани» и просто форум

19 июл. Мороз В. А. «Толстой в моей арестантской жизни (выдержки из дневника 1974-1981 гг.)»

17 июл. Грамолин А. Б. «Евангелие от науки. На пути сотворения Бога» (О Толстом сегодня!)

14 июл. Баталов Э. Я. «В мире утопии: Пять  диалогов  об утопии, утопич. сознании и утопич. экспериментах» (1989), «Утопия и утопическое мышление: антология зарубежн. лит.» (1991)

7 июл. Интервью и беседы с Львом Толстым (более 100!). Составитель: В.Я. Лакшин.

3 июл. Радзинский Э. С. Пьесы: «104 страницы про любовь», «Чуть-чуть о женщине», «Снимается кино»

29 июн. Герберт Шелтон «Натуральная гигиена — наука жизни». О пользе природы и целомудрия!

28 июн. Нашёлся СМЫСЛ ЖИЗНИ. Может, именно его Вы искали? «СверхНМП», глава 35.
24 июн. Мамфорд Л. «Миф машины. Техника и развитие человечества»

23 июн. «Толстовский листок — 13»: Толстой. Мысли, 1907–1910 гг., Хронологическая канва жизни Л. Н. Толстого за 1907–1910 гг.

17 июн. Настоящий брат-человек: Генри Дэвид ТОРО «О гражданском неповиновении» [Против государства!], «Жизнь без принципа» [Против бизнеса!], «Рабство в Массатчусетсе», «Неделя на реках Конкорд и Мерримак», «Дневники», «Прогулки», «Уолден, или Жизнь в лесу»; о нём: Л. Я. Старцев «Генри Торо и его "Уолден"», Н. Е. Покровский «Генри Торо», Х.-Д. и Х. Клумпьян «Генри Дэвид Торо»

15 июн. Булгаков В. Ф. «Христианская этика. Систематические очерки мировоззрения Л. Н. Толстого»

10 июн. Илья Львович Толстой «Мои воспоминания», сын о Л.Т.



  • Чтобы определить, какие же нужды являются истинно моими, нужно отталкиваться от осознания удовлетворённости: оставаясь в ясном сознании, чувствуешь ли ты полное удовлетворение, когда насытил ту нужду, которую считал своей.

    В том-то и дело, что такого удовлетворения не наступает после того, как ты наешься и т. п. Подобие удовлетворения от еды, секса, возвышения себя и унижения других, славы и т. д. возникает, только если у тебя сознание замутнено (алкоголем и т. п. ): когда ты пьян (а следовательно, глуп, грубо чувствителен), то тебе кажется, что, насытив примитивную потребность, ты ощущаешь полное довольство жизнью — но это лишь иллюзия! L

    Вообще, нужды (потребности и интересы) имеют для нас значение лишь постольку, поскольку мы их осознаём, чувствуем. Вот если с насыщением некой нужды я сознаю себя полностью удовлетворённым (и при этом ясно осознаю себя), то, значит, это и есть моя истинная нужда; все остальные — лишь косвенно связанные со мной: косвенными нуждами можно и дóлжно жертвовать (пренебрегать) ради удовлетворения истинных нужд. (21.07.2006)

  • Взявшись перечитывать «Что такое религия?..» Толстого, и здесь нахожу выражение той Истины, к которой пришёл сам (и толковал вчера): Религия — это «установление отношения человека к тому целому, которого он чувствует себя частью, из которого он выводит руководство в своих поступках».

    О том же говорю и я: я — часть Целого, причём такая часть, которой надо как-то жить дальше, что-то предпринимать. И вот это-то знание того, чтó же мне делать (как мне жить?), дóлжно выводить из осознания себя зависимой частицей Целого.

    Я — не Целое, но лишь частица Целого. Всё, что я имею и получаю, — всё от Целого. А потому мой долг, мой смысл жизни в служении Целому, в исполнении той функции, той роли, которая на меня возложена Целым. Этим я как раз и удовлетворю все свои потребности и интересы, которые, между прочим, тоже вложены в меня Целым (а не являются чем-то уникальным и лично моими). (21.07.2006)

  • Вчера за едой подумалось: мне, как частице, надо кушать для Целого, а не для себя! Тем более что всю пищу я получаю именно от Целого.

    Питать своё тело я должен с мыслью, что этим я питаю Целое, а потому необходимо природное питание свежими, здоровыми продуктами, со здоровым аппетитом, в спокойной обстановке, со всем сознанием, в чистоте и умеренности.

    И вот сегодня у кришнаитов нахожу то же самое (ну, или почти то же самое): «человеку следует есть то, что сначала было преподнесено Кришне в жертву. …Чтó бы ты ни делал, делай это как подношение Кришне» (21.07.2006)

  • Моё я, самый факт моего наличия, вообще феномен личной формы жизни — это то, что создано Богом и Природой. Только как часть этого Целого и возможно стало моё существования.

    Моё я неотделимо от Бога и Природы. Нет отдельного я, нет разделённости. Я — часть. Моё сознание и самосознание — феномены полностью проистекающие из Целого. Я слит с Целым. Всё во мне — от Целого.

    И вот именно тогда, когда я начинаю отделать себя от Целого, когда начинаю что-то делать лично для себя, без оглядки на Целое, без цели служить Целому, тогда-то и возникает разрушительная для Целого жизнь частицы. L

    Хоть во мне всё от Целого, есть возможность вредить Целому: из-за особой, вложенной в меня способности действовать свободно. Свобода частицы — то свойство, присущее Всему Целому, которым Оно одарило человека.

    Поступать свободно — значит, поступать не под давлением извне и не исходя из прошлого, но сообразно своим внутренним желаниям и будущим результатам (целям).

    Следование свободе может вылиться во вредное для Целого оттого, что частица ставит неверные цели, исходит из неправильного понимания своих внутренних (истинных) желаний.

    А как возможно это? — Наверно, это от того, что на определённом этапе человек отказывается от своей свободы, подчиняясь внешнему, а это, в свою очередь, вытекает, что сознание отделяет себя от Целого, не считает себя порождением, частицей Целого; а это оттого, что желания, которые человек находит в себе, он считает чисто и сугубо своими, т.е. возникшими не потому, что их вложило Целое. (…похоже, я начинаю загоняться…)

    Похоже, свобода — это не раз навсегда данное качество, но присущее человеку, пока он связан с Целым. Целое наделяет свободой свою частицу.

    — Но как возможно, что частица так распоряжается своей свободой, что отказывается от свободы и порывает связь с Целым?

    — Это оттого, что частица начинает стремиться к неправильной цели.

    — Как возможно, что частица ставит себе цель, противоречащую её благу?

    — Из-за неправильного понимания своего блага.

    — Почему частицу неверно понимает своё благо, состоящее в служении Целому?

    — Наверно, потому, что разум, как свойство человека, сопряжён с такой степенью свободы, что понятие о благе не закладывается изначально, но благоприобретается: в ходе жизни человек ещё должен понять, в чём его благо.

    — Зачем Целому такая частица, не знающая, что её благо в служении Целому? Зачем Целое так рискует?

    — (Хм, а я, частица, способен отвечать за Целое?) Может, затем, чтобы только так возможно развитие (совершенствование) Целого: частица сначала узнаёт, что благо (смысл жизни) в служении Целому, а потом начинает искать способы служения (1. самосовершенствование, 2. помощь ближним, 3. ненасилие, 4. самопожертвование (отказ от тупого эгоизма)) — и через это совершенствуется само Целое.

    — Зачем Целому совершенствование?

    — Ни зачем. Это не цель, не нужда, но единственная форма жизни Целого. Жизнь Целого есть Его саморазвитие, самосовершенствовании. Бытие Целого нераздельно от движения, развития. Для Целого «быть» и «изменяться» — одно и то же. Нет покоя, нет остановки.

    (Всё, устал мыслить!!! :) ) (20.07.2006)

  • Если я не следую своим истинным (=истинно своим) желаниям, то через меня живёт "си$тема", а не Бог и Природа.

    Составив список того, что я делаю за день, можно увидеть, каким же желаниям я следую, тратя силы и время. И что же видно? — А то, что именно "си$тема", это чудовище, обретает жизнь, живёт за счёт меня и через меня, если я руководствуюсь желаниями, противоречащими моим истинным, вложенным в меня Богом-Отцом и Матерью-Природой.

    Я — частица Бога и Природы. Моя жизнь и есть жизнь Бога и Природы. Я и есть Бог и Природа. Когда я слит, не отделён от Божественного и Природного, я живу осмысленно, правильно. (20.07.2006)

  • «Человек сознаёт мир и самого себя в нём». Но чтó такое «сознавать»? И вообще, чтó такое «что такое»?

    Мы так просто оперируем этим понятием («сознание», «осознавать»), как будто понимает, чтó такое сознание и чтó вообще значит «понимать».

    «Сознавать — отражать в сознании», — но чтó же это такое???

    Чтó такое вообще это Бытие, весь этот мир?!! Чтó такое «вопрос»? И опять — чтó такое «что такое?»? (20.07.2006)

  • Везде вокруг дома вижу Силу Природы: кругом прорастают разные растения: берёза в комочке земле на крыше, какой-то сорняк сквозь маленькую дырочку в металлическом листе на навоза, трава во всех трещинах на бетонных тропинках. Вот что значит Живое!!!

    Как же, видя это, можно стремиться к мёртвым вещам, верить в цивилизацию, порабощаться и убивать живое ради производства искусственно? (20.07.2006)

  • И всё-таки ни с чем иным сообразовывать свою жизнь не остаётся, как со своими желаниями (нуждами). Удовлетворяешь их — значит, всё нормально, жизнь продолжается, и живёшь правильно.

    Никакие внешние критерии не указ! Какие-то научные умствования о «человеческой природе», об истории, о прогрессе, о гос. законах, о мировой геополитической ситуации — ничто! Надо жить самому, жить своей жизнью, а это и означает — следовать своим нуждам.

    Но в чём эти нужды? Во-1, надо их разделить на 2 части: а) Потребности — нужда избавиться от негативных ощущений, возникающих от нарушения гомеостаза (баланса). Так, потребность в еде суть желание избавиться от чувства голода, возникающего от разбалансирования в интернете.

    б) Интересы — нужда в приобретении чего-то, и нужен тебе самый процесс приобретения, растянутый на всю жизнь. Это — стремление к Истине, Смыслу, Богу, Правильной жизни, Самореализации (что, можно сказать, одно и то же!)

    Потребности проистекают из страдания, вообще из состояния, которое нахлывает само, без нашего участия, и которое приходится испытывать и, из-за неприятных переживаний, искать пути преодоления.

    В человеке, в списке его нужд намешано много всего, причём противоречивого (например, вкусно кушать, но не быть зависимым; не спешить, но при этом успевать; не оздоровляться, но быть здоровым и т. д.)

    Так с какими же желаниями отождествиться? Какие нужды признать своими?

    Вот критерий: тó  желание твоё, которое ты хотел бы удовлетворять (помогать, даже прислуживать) у других людей. То желание, которое ты считаешь высоким для других людей, и при этом ты согласен стать средством, объектом для удовлетворения этого желания, — является твоим!

    Так, я не хочу удовлетворять чужие желания поесть, потрахаться, обогатиться, прославиться и т. п., но готов помогать в познании Истины, отыскании Смысла, делании добра, избавлении от пороков.

    Так что я — это тот, кто желает познания, желает осмысленно жизни, добра, но вовсе не тот, кто хочет кушать и т. д. (20.07.2006)

  • Об армии и ВПК: зачем производить оружие массового поражения (ядерное, химическое, бактериологическое), если заведомо известно, что его не будешь применять, ибо это самоубийственно (мировая война уничтожит всех)?

    Зачем было производить эти тысячи мегатонн ядерных бомб, если их не будешь применять? Зачем производить то, что не будешь использовать?..

    Не лучше ли было бы имитировать гонку вооружений, вводя противника в заблуждение о своём военном потенциале и темпах его обновления и увеличения?
    Но нет — заводы работали, сырье добывали, военные базы получали вооружение. На это уходили реальные труды людей и реальные ресурсы природы, реальная продукция обслуживающие армию отраслей. И всё напрасно, ибо никакой выгоды от этих гор бом, морей отравляющих веществ нет! L

    Как уж тут не задуматься о сознательной зловредности, целенаправленной злонамеренности тех, под чьим руководством эта гонка вооружения началась и велась? Как же тут не увериться, что вся эта напрасная трата ресурсов, сил, времени была на руку каким-то тёмным силам, которые ведут планомерно всю Землю к погибели?.. (17.07.2006)

  • Когда приходит новая мысль, я подбираю слова, радуюсь удачным формулировкам. Значит, новая мысль появляется как нечто реальное, как нечто имеющее свою собственную сущность, которую ты затем пытаешься схватить, выразить, оформить словом.

    Вот именно тогда мысль есть, существует реально, а не просто как слова, не только лишь как болтовня. (17.07.2006)

Выписки из дневников.
Ваш брат-человек Марсель из Казани, мыслитель
(главный вопрос: Смысл Жизни).

marsexxхnarod.ru

http://MarsExX.narod.ru/

Если Вы считаете дóлжным высказать своё согласие (или, наоборот, несогласие) с излагаемыми здесь идеями, если у Вас есть дельное предложение, занимательный отзыв или конструктивная критика, то для этих целей есть мой личный е-mail: MarsExXхnarod.ru













































































Подписывайтесь — и к вам будут приходить добрые мысли!
Марсель из Казани. «Истина освободит вас» (MARSEXX.narod.ru).
Mein Kopf, или Мысли со смыслом! Дневник живого мыслителя. Всё ещё живого...
Предупреждение: искренность мысли зашкаливает!
Настольная книга толстовца XXI века. Поддержка на Истинном Пути Жизни, увещевание и обличение от Льва Толстого на каждый день.
Рубизнес для Гениев из России. Как, кому и где жить хорошо, а также правильные ответы на русские вопросы: «Что делать?», «Кто виноват?», и на самый общечеловеческий вопрос: «В чём смысл жизни?»
«От АНТИутопии страшного сегодня к УТОПИИ радостного завтра». Мы оказались в антиутопии... Почему так? Как и куда отсюда выбираться? Причина в том, что мы признали утопии утопичными, то есть несбыточными, — и перестали трудиться над их воплощением. Но только стремясь реализовать утопии, возможно достичь сносной жизни!
Поэтому выход только один — начать воплощать светлые утопии о справедливом и лучшем завтра!!!


Рассылки:

Дмитрий Байда http://www.1-sovetnik.com/
Библия как она есть: "Любопытство завело нас очень далеко. Мы начали читать Библию. Это превратилось в очень интересное и поучительное занятие. Результаты оказались настолько ошеломляющими, что мы решили рассказать о них Вам".
Собственное Поместье. Полезный опыт: "Эта рассылка создана для познания идей и способов достижения счастливой, здоровой и долгой жизни, в том числе, и с помощью создания собственного Поместья".
Советник — путеводитель по хорошим книгам: "Рассылка выпускается для Вас, для того, чтобы поиск нужного материала на нашем, довольно объёмном сайте, мог быть осуществлён Вами быстро и легко, для того, чтобы стереть озабоченное выражение с Вашего лица и навсегда вернуть ему удовлетворённую улыбку.".
Светлана Ермакова, Леонид Жаров http://leonid-sveta.tyunet.ru
ХОТИТЕ УМУДРЯТЬСЯ И МУДРЕТЬ С НАМИ? Попутчики на дорогах жизни: "Мы те, кого не бывает, — счастливые. По паспорту муж и жена, по отношениям — жених и невеста. Пишем о том, как мы умудряемся: не изменять друг другу, не болеть, не орать. И мы вам не учителя, а просто попутчики."
copyright: свободно копируйте и цитируйте по совести!
(с) 2003 — 2999 by MarsExX
http://marsexx.narod.ru
Пишите письма: marsexxхnarod.ru
Всегда Ваш брат-человек в труде за мир и братство Марсель из Казани

В избранное