Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. 030 от 1 сент. 2006 г.


Рубизнес
для Гениев
из России
«Истина освободит вас»
http://Istina-Osvobodit-Vas.narod.ru
MARSEXX

Адрес этой странички: http://marsexx.narod.ru/meinkopf2006-1.html
Сверхновый
Мировой
Порядок
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!
НовостиMein Kopf Из книг  Люби всех и верь себе!!!СверхНМП«Си$тема»Рубизнес
Сверхновый Мировой Порядок из России
Чего хочет разумный человек?        К чёрту государство!        К чёрту религиозные культы!        К чёрту удовольствия!       К чёрту деньги!      К чёрту цивилизацию!      «Жизнь со смыслом, или Куда я зову»      Грандиозная ложь психологов: ЗАВИСИМОСТИ!       Наша жизнь — чепуха!       Рубизнес-1       Рубизнес       Светлой памяти Иисуса Христа       Развитие vs. сохранение       О книгах Вл. Мегре       Мы живые       Демонтаж "си$темы"       Чересчур человеческое       Болтовня       Достаточное       Условия       Бедность      Города       Решение проблем       Эффективность       Богатство       Прибыль       Война       Деньги       Паразитизм       Сегодня       Будущее       Что делать       Бизнес, Гении, Россия       Почему       Зачем

Мысли со смыслом!

http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Mein Kopf
Дневник Марселя из Казани

Своевременно-актуальное №030
18 августа 2006 г.

Предуведомление:
  1. Здесь только мои мысли — то, что я записал у себя в дневнике, который я веду с 5 января 1999 года.
  2. Главная тема размышлений — ПОИСК СМЫСЛА ЖИЗНИ (это-то сверлящее ощущение бессмысленности своей жизни и побудило меня начать вести дневник в возрасте 19-ти лет), а конкретнее: поиск ответов на 2 вопроса: "Зачем жить дальше?" и "Что мне делать в этом мире?". Поэтому я много думаю и на философские темы, и на житейские тоже.
  3. Цель публикации мыслей одна — публикация, то бишь: я не хочу, чтобы мои мысли пропали втуне. От потомков моих не приходится ожидать, что они возьмут на себя труд вычитать мои записи, а потом ещё и набирать, издавать их.
  4. Единственное, чего нет в моих дневниках, а следовательно и в этой рассылке — это неискренности. То, что я пишу в дневник - это действительно то, что я думаю в минуту записи.
  5. Под первым номером идёт самая свежая мысль, под десятым — самая несвежая из этих десяти свежих.

Предисловие.

Самое первое, что нужно сделать, чтобы понять то, о чём мы Вам хором говорим вместе со Львом Толстым, Иисусом Христом, Эрихом Фроммом, Альбертом Швейцером и т. д. со страниц этого сайта и рассылки, это — отбросить Ваше предубеждение, что, «кроме цивилизации и вне её, ничего не было, нет, не может быть и не надо».

«Было, есть, может быть и надо!» — говорим, пишем, показываем и разъясняем мы Вам! По ту сторону цивилизации тоже есть жизнь! И даже более того: жизнь возможна только без цивилилизации! Ведь мы все живы вопреки цивилизации, а не благодаря ей! Ибо цивилизация — это лишь выдумка, которая нас поработила, а Подлинная Реальность — это Божественный Дух в нас и Живая Природа вокруг нас, и только здесь, с ними и в них, мы свободны, а значит и по-настоящему живы!

Только засомневайтесь хотя бы на несколько минут, критически взгляните на свою предубеждённость, что, мол, «человеческая жизнь может и должна быть такой, как сейчас»; пробудитесь от этого гипноза цивилизации и лишь представьте ненадолго, что жизнь людей может быть и должна стать иной, лучшей, — и Вы поймёте, что никакого экстремального экстремизма или ортодоксального фанатизма в наших призывах нет. Все наши призывы — это требования по-человечески свободного Разума и человечно чуткой Совести. Не больше, но и не меньше!

Если мы хотим жить разумно, осмысленно, истинно по-человечески, то мы должны, обязательно должны изменить свой теперешний образ жизни! Итак...



НОВОСТИ САЙТА «Истина освободит Вас»:

28 авг. Сопротивление злу — ненасилием. «СверхНМП», глава 36.

22 авг. Шифман А. И. «Лев Толстой и Восток» и «Толстой — это целый мир»

13 авг. «Л. Н. Толстой: pro et contra». Апология и критика религиозно-нравственного мировоззрения Толстого

8 авг. Миру мир! Нет войне! «Трактаты о вечном мире» (Эразм, Руссо, Кант, Фихте, Гердер, Сен-Пьер, Малиновский)

6 авг. Долой "си$тему" из роддомов! Никитин Б. П. Здоровое детство без лекарств и прививок (6-е изд, 2001)

31 июл. Утопии: Герберт Уэллс «Люди как боги», Олдос Хаксли «Остров»

28 июл. Открыты ФОРУМы: «В гостях у Марселя из Казани» и просто форум

19 июл. Мороз В. А. «Толстой в моей арестантской жизни (выдержки из дневника 1974-1981 гг.)»

17 июл. Грамолин А. Б. «Евангелие от науки. На пути сотворения Бога» (О Толстом сегодня!)

14 июл. Баталов Э. Я. «В мире утопии: Пять  диалогов  об утопии, утопич. сознании и утопич. экспериментах» (1989), «Утопия и утопическое мышление: антология зарубежн. лит.» (1991)

7 июл. Интервью и беседы с Львом Толстым (более 100!). Составитель: В.Я. Лакшин.

3 июл. Радзинский Э. С. Пьесы: «104 страницы про любовь», «Чуть-чуть о женщине», «Снимается кино»

29 июн. Герберт Шелтон «Натуральная гигиена — наука жизни». О пользе природы и целомудрия!

28 июн. Нашёлся СМЫСЛ ЖИЗНИ. Может, именно его Вы искали? «СверхНМП», глава 35.
24 июн. Мамфорд Л. «Миф машины. Техника и развитие человечества»

23 июн. «Толстовский листок — 13»: Толстой. Мысли, 1907–1910 гг., Хронологическая канва жизни Л. Н. Толстого за 1907–1910 гг.

17 июн. Настоящий брат-человек: Генри Дэвид ТОРО «О гражданском неповиновении» [Против государства!], «Жизнь без принципа» [Против бизнеса!], «Рабство в Массатчусетсе», «Неделя на реках Конкорд и Мерримак», «Дневники», «Прогулки», «Уолден, или Жизнь в лесу»; о нём: Л. Я. Старцев «Генри Торо и его "Уолден"», Н. Е. Покровский «Генри Торо», Х.-Д. и Х. Клумпьян «Генри Дэвид Торо»

15 июн. Булгаков В. Ф. «Христианская этика. Систематические очерки мировоззрения Л. Н. Толстого»

10 июн. Илья Львович Толстой «Мои воспоминания», сын о Л.Т.



  • Даже то, моё желание быть деревом, а не человеком, оказывается ложным: у дерева — своё я, не сопоставимое и не сравнимое с этим моим человеческим я. Когда я называю себя «я», происходит осознание Богом Самого Себя, а не отделения я от не-я.

    Нет раздельности, нет моей уникальной личности, способной-де быть человеком или другим существом, но есть лишь Единое, — Бог и Природа, проявляющие себя таким образом: через жизнь меня здесь и теперь. (1.08.2006)

  • А что удивляться моей постоянной неудовлетворённости и пессимизму, если я всё время в "си$теме", окружён "си$темой", прислуживаю "си$теме"? Откуда взяться радости и блаженству, если целый день я загружен, задавлен искусственной, выдуманной, держащейся на лжи, насилии и рабстве "си$темой"?

    Подлинное счастье возможно только при слиянии с подлинной Реальностью, только при служении собственно Богу и собственно Природе! Я — Их часть, а потому моё счастье — быть Их хорошей частью!

    Причём я — не механическая часть Бога и Природы, но я и есть Бог и Природа. Они живут через меня. Отдельное я, отдельное тело — лишь иллюзия. На сам деле всё едино, слитно, нераздельно.

    Моё я — и есть Бог, моё тело — и есть Природа. Первично — моё единство со всем; моя уникальность, отдельность — вторичны. (1.08.2006)

  • Мне нужно как-то пробиться сковозь мою болезненность. Не оправдывать ею свою пассивность, ничегонеделание, но делать то, чтó дóлжно. Чтó бы я делал, будь я абсолютно здоров? Вот то и надо начинать делать! (29.07.2006)

  • Тó, чего я являюсь частью, то через меня и живёт! Нет отдельного меня, но есть то Целое, которое живёт через меня! То, чему я служу, то и живёт!

    Чтó я принимаю и чтó я отдаю, то и определяет, какому же Целому я служу — Богу с Природой (если потребляю и произвожу натуральное и духовное) или "си$теме" (если стремлюсь к деньгам и искусственному). (26.07.2006)

  • 7 смертных грехов — это не то, за что нас будут жестоко наказывать или даже уничтожать, но это действительно то, с чем нельзя (не дóлжно) жить дальше и нужно исправлять!

    Обжорство, алчность, похоть, праздность, зависть, гневливость (что там ещё в фильме «Семь»?) — это же не что-то одномоментное, но то, что ты делаешь, каждый день, делаешь целый день. И как же с этим жить? Чтó это за жизнь такая, если ты делаешь и делаешь это? Так жить нельзя, надо исправляться! (26.07.2006)

  • Братства людей не будет, пока будет конкуренция за «блага», имеющиеся в ограниченном количестве. L

    Деньги заведомо является таким «благом», а потому деньги и братство — несовместимы!

    Искусственно созданное (и прежде всего — роскошное, эксклюзивное) тоже вынуждает конкурировать, соперничать, враждовать.

    Но материальное не обязательно разделяет. Воздуха, воды, земли, лесов, плодов хватило бы на всех, если бы не было такого, что 10% богачей потребляют 90% всего. L

    И уж точно нет конкуренции в духовном. Все духовные блага (просветление, самосовершенствование, слияние с Богом, самопознание) предоставлены каждому.

    И здесь опять же дело в том, что нужно чувствовать, что благо — именно в духовном, именно в братстве, именно во взаимопомощи. Как возможно отменить ощущения неправильные («водка, курево — хорошо», «богатство, слава — хорошо») и заменить их правильными? (26.07.2006)

  • Вот я, а вот — Мир вокруг. Чему служить? Чего я часть? С чем сливаться?

    При этом моё решение не должно быть чисто умственным, головным. Надо чувствовать, ощущать, переживать тó  Высшее, чегó ты являешься частью и чему ты будешь служить для своего же блага (ведь блага достаются от Высшего).

    Вот то, что я являюсь частицей города, "си$темы" я не чувствую и отрицаю ещё с 1999 года! Нет мне места, нет занятия — и не надо!

    Вот Бога и Природа. Умом я понимаю, что я — Их частица, Их порождение, и мой смысл и благо в служении Им. Но вот не чувствую я этого! А чувствую лишь всё ту же слабость, болезненность, зависимость от порочного — и не вижу действенных путей служения.

    А человеческое общество — ему нужно служить? — Нужно, но не такому извращённому, противоестественному и бездуховному, каким оно является сейчас. Законы Бога и Природы важнее, чем выдуманные человеком и держащиеся на лжи, насилии и рабстве. (26.07.2006)

  • Но всё-таки тó, чему я служу, тó, чтó живёт (обретает жизнь) через меня, то и есть мой смысл жизни. Отказаться служить невозможно так же, как и перестать быть частицей Целого, частицей зависимой, всегда что-то получающей извне и что-то возвращающей.

    Так что весь вопрос в том, чему я служу своей жизнью, своим поведением, своими мыслями, словами, делами? Служение одаривает меня смыслом, но ведь не всякое служение правильно! Все люди теперь служат "си$теме" L, ведь именно на уготованных "си$темой" РАБочих местах они проводят бóльшую часть бодрствования и именно искусственно произведённое в "си$теме" они потребляют, когда отдыхают! L

    Именно "си$тема" обретает жизнь, оживает через жизни обывателей! L Чему подчиняется обыватель? — Инструкциям, начальнику, гос.закону — т.е. "СИ$ТЕМЕ"!!!:(

    "Си$тема" держит людей своими рабами, своими заложниками, и именно "си$теме" служит обычный человек своей противоестественной (городской ещё более, чем сельской) жизнью! L

    Если ты жив, то ты не можешь не служить, ибо ты — частица чего-то Бóльшего. Это Бóльшее как-то снабжает тебя необходимым для существования, но также и требует трудов, исполнения предписаний.

    Этим Бóльшим для нас теперь стала искусственная "си$тема". Именно ей мы служим  и не можем не служить, если отказались от служения Богу-Отцу и Природе-Матери.

    Отказаться от служения, как на то претендует Н. Козлов, невозможно, ведь ты всегда остаёшься частью Целого. Отказ от служения — это уловка "си$темы": она говорит, что ты свободен, тогда как ты раб, вечный раб "си$темы".

    Чем больше ты воображаешь себя свободным, тем больше ты раб "си$темы" сам и тем более погружаешь в рабство других, затуманивая Истину сказками о ненужности служения или ненужности самогó смысла жизни. (26.07.2006)

  • Тут в «Философских сказках» Н. Козлова нашёл, что выведенный мною смысл жизни в точности повторяет мысль Козлова, причём с той же оговоркой, что это из самогó языка следует, что смысл даёт что-то Высшее! J Этот «филологический» подход к вопросу смысла жизни и его подвел к тому, что нужно служение Высшему.

    (Но затем он отрицает служение, т.к. хочет быть свободным, а не слугой. И тоже, как и С. Гроф (см. «За пределами мозга», гл. 3, п. «Экзистенциальная и гуманистическая психотерапия»), замечает, что вопросом смысла жизни загружают себя «бледные интеллигенты», ибо тот, у кого есть энергетика, силы, тот живёт себе, не задаваясь этим вопросом.) (26.07.2006)

  • Вот эта моя жизнь — вроде бы сытая, богатая, сладкая, беспроблемная, — лично моё такое довольство, удовлетворение и есть дóлжная жизнь? дóлжный способ жизни? Миру, частью которого я являюсь, хорошо от того, что вот сейчас я живу в таком видимом удовлетворении?

    Если я — частица Мира, и моё назначение в улучшении лично  своей жизни и лично себя, то, значит, всё хорошо, всё правильно, раз вокруг меня столько приятного?..

    А с другой стороны, как я могу «почивать на лаврах», успокаиваться и считать, что живу правильно и осмысленно, если кругом я вижу столько страждущих (от болезней, от тяжёлых работ, от физических недостатков), столько рабства, столько пороков? Разве могу я думать, что так и должен жить человек? что всё это справедливо?

    Да, мне приятно, да, я получаю удовольствие — но разве оправданы, справедливы скучные и тяжелые трудовые будни людей, тупость и ложь в газетах и на ТВ, убогие квартиры, беготня с бумажками по госучреждениям (да и всё остальное, чего мне ещё не попадется на глаза)? — Нет, не могу считать, что всё нормально, что эта жизнь людей и есть такая, какой она должна быть.

    Другим недовольным, как я, современной им жизнью было легче и проще, ведь они отрицали лишь какую-то сторону общественной жизни (царя, капитализм и т. п.), но полагали, что в целом-то всё нормально: все должны РАБотать, в т.ч. грязные, тяжёлые работы, должны быть армии, тюрьмы, государство.

    Но мне кажется, что ВСЁ НЕПРАВИЛЬНО! Весь цивилизованный образ жизни, от начала до конца, я не признаю дóлжным и справедливым. Всё, что каждый делает в течение дня, делает неправильно! Многого вовсе не должно быть (производство и продажи алкоголя, сигарет, мяса, игровые клубы, роскошь и элитарность…), а остальное должно делаться по-другому, иначе, без рабства людей и загрязнения природы.

    Всё в цивилизации, думается мне (и в этом особенная тяжесть моей ситуации), не так, как должно быть, и поэтому мне не на что в ней опереться. Остаются только Бог и Природа — и полное отрицание "си$темы". (26.07.2006)

Выписки из дневников.
Ваш брат-человек Марсель из Казани, мыслитель
(главный вопрос: Смысл Жизни).

marsexxхnarod.ru

http://MarsExX.narod.ru/

Если Вы считаете дóлжным высказать своё согласие (или, наоборот, несогласие) с излагаемыми здесь идеями, если у Вас есть дельное предложение, занимательный отзыв или конструктивная критика, то для этих целей есть мой личный е-mail: MarsExXхnarod.ru













































































Подписывайтесь — и к вам будут приходить добрые мысли!
Марсель из Казани. «Истина освободит вас» (MARSEXX.narod.ru).
Mein Kopf, или Мысли со смыслом! Дневник живого мыслителя. Всё ещё живого...
Предупреждение: искренность мысли зашкаливает!
Настольная книга толстовца XXI века. Поддержка на Истинном Пути Жизни, увещевание и обличение от Льва Толстого на каждый день.
Рубизнес для Гениев из России. Как, кому и где жить хорошо, а также правильные ответы на русские вопросы: «Что делать?», «Кто виноват?», и на самый общечеловеческий вопрос: «В чём смысл жизни?»
«От АНТИутопии страшного сегодня к УТОПИИ радостного завтра». Мы оказались в антиутопии... Почему так? Как и куда отсюда выбираться? Причина в том, что мы признали утопии утопичными, то есть несбыточными, — и перестали трудиться над их воплощением. Но только стремясь реализовать утопии, возможно достичь сносной жизни!
Поэтому выход только один — начать воплощать светлые утопии о справедливом и лучшем завтра!!!


Рассылки:

Валерий Симонян Концептуальная теория управления
http://www.upravlenie-ktг.ru/
Управление — царица наук: "Живи по истине и управишь свои дела, и Бог тобой управит для твоего же блага."
Светлана Ермакова, Леонид Жаров Счастливые люди
http://leonid-sveta.tyunet.ru
ХОТИТЕ УМУДРЯТЬСЯ И МУДРЕТЬ С НАМИ? Попутчики на дорогах жизни: "Мы те, кого не бывает, — счастливые. По паспорту муж и жена, по отношениям — жених и невеста. Пишем о том, как мы умудряемся: не изменять друг другу, не болеть, не орать. И мы вам не учителя, а просто попутчики."
copyright: свободно копируйте и цитируйте по совести!
(с) 2003 — 2999 by MarsExX
http://marsexx.narod.ru
Пишите письма: marsexxхnarod.ru
Всегда Ваш брат-человек в труде за мир и братство Марсель из Казани

В избранное