Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. 038 от 16 окт. 2006 г.


«Истина освободит вас»
или Сверхновый Мировой Порядок

http://Istina-Osvobodit-Vas.narod.ru
www.MARSEXX.narod.ru

Адрес этого дневника: http://marsexx.narod.ru/meinkopf2006-1.html
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!
НовостиMein Kopf Из книгЛюби всех и верь себе!!!СверхНМП«Си$тема»Рубизнес
Сверхновый Мировой Порядок из России
Сопротивление злу ненасилием        Нашёлся Смысл Жизни. Может, именно его Вы искали?        Чего хочет разумный человек?        К чёрту государство!        К чёрту религиозные культы!        К чёрту удовольствия!       К чёрту деньги!      К чёрту цивилизацию!      «Жизнь со смыслом, или Куда я зову»      Грандиозная ложь психологов: ЗАВИСИМОСТИ!       Наша жизнь — чепуха!       Рубизнес-1       Рубизнес       Светлой памяти Иисуса Христа       Развитие vs. сохранение       О книгах Вл. Мегре       Мы живые       Демонтаж "си$темы"       Чересчур человеческое       Болтовня       Достаточное       Условия       Бедность      Города       Решение проблем       Эффективность       Богатство       Прибыль       Война       Деньги       Паразитизм       Сегодня       Будущее       Что делать       Бизнес, Гении, Россия       Почему       Зачем

Мысли со смыслом!

http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Mein Kopf
Дневник Марселя из Казани

http://marsexx.narod.ru/meinkopf2006-1.html
Своевременно-актуальное №038
16 октября 2006 г.

Предуведомление:
  1. Здесь только мои мысли — то, что я записал у себя в дневнике, который я веду с 5 января 1999 года.
  2. Главная тема размышлений — ПОИСК СМЫСЛА ЖИЗНИ (это-то сверлящее ощущение бессмысленности своей жизни и побудило меня начать вести дневник в возрасте 19-ти лет), а конкретнее: поиск ответов на 2 вопроса: "Зачем жить дальше?" и "Что мне делать в этом мире?". Поэтому я много думаю и на философские темы, и на житейские тоже.
  3. Цель публикации мыслей одна — публикация, то бишь: я не хочу, чтобы мои мысли пропали втуне. От потомков моих не приходится ожидать, что они возьмут на себя труд вычитать мои записи, а потом ещё и набирать, издавать их.
  4. Единственное, чего нет в моих дневниках, а следовательно и в этой рассылке — это неискренности. То, что я пишу в дневник - это действительно то, что я думаю в минуту записи.
  5. Под первым номером идёт самая свежая мысль, под десятым — самая несвежая из этих десяти свежих.

Предисловие.

Самое первое, что нужно сделать, чтобы понять то, о чём мы Вам хором говорим вместе со Львом Толстым, Иисусом Христом, Эрихом Фроммом, Альбертом Швейцером и т. д. со страниц этого сайта и рассылки, это — отбросить Ваше предубеждение, что, «кроме цивилизации и вне её, ничего не было, нет, не может быть и не надо».

«Было, есть, может быть и надо!» — говорим, пишем, показываем и разъясняем мы Вам! По ту сторону цивилизации тоже есть жизнь! И даже более того: жизнь возможна только без цивилилизации! Ведь мы все живы вопреки цивилизации, а не благодаря ей! Ибо цивилизация — это лишь выдумка, которая нас поработила, а Подлинная Реальность — это Божественный Дух в нас и Живая Природа вокруг нас, и только здесь, с ними и в них, мы свободны, а значит и по-настоящему живы!

Только засомневайтесь хотя бы на несколько минут, критически взгляните на свою предубеждённость, что, мол, «человеческая жизнь может и должна быть такой, как сейчас»; пробудитесь от этого гипноза цивилизации и лишь представьте ненадолго, что жизнь людей может быть и должна стать иной, лучшей, — и Вы поймёте, что никакого экстремального экстремизма или ортодоксального фанатизма в наших призывах нет. Все наши призывы — это требования по-человечески свободного Разума и человечно чуткой Совести. Не больше, но и не меньше!

Если мы хотим жить разумно, осмысленно, истинно по-человечески, то мы должны, обязательно должны изменить свой теперешний образ жизни! Итак...



НОВОСТИ САЙТА «Истина освободит Вас»:

16 окт. Альпеншталь «Хочешь быть богатым? Стать БОГатым внутри!»

15 окт. Вольф О. Что мы едим? Практический взгляд на питание

14 окт. Слова Матери Терезы: «Жизнь — возможность, используйте ее...»

8 окт. Ивин А.А. По законам логики

9 сен. Ивин А.А. Искусство правильно мыслить

4 сен. Лев Толстой против пьянства и курения!

28 авг. Сопротивление злу — ненасилием. «СверхНМП», глава 36.

22 авг. Шифман А. И. «Лев Толстой и Восток» и «Толстой — это целый мир»

13 авг. «Л. Н. Толстой: pro et contra». Апология и критика религиозно-нравственного мировоззрения Толстого

8 авг. Миру мир! Нет войне! «Трактаты о вечном мире» (Эразм, Руссо, Кант, Фихте, Гердер, Сен-Пьер, Малиновский)

6 авг. Долой "си$тему" из роддомов! Никитин Б. П. Здоровое детство без лекарств и прививок (6-е изд, 2001)

31 июл. Утопии: Герберт Уэллс «Люди как боги», Олдос Хаксли «Остров»

28 июл. Открыты ФОРУМы: «В гостях у Марселя из Казани» и просто форум

19 июл. Мороз В. А. «Толстой в моей арестантской жизни (выдержки из дневника 1974-1981 гг.)»

17 июл. Грамолин А. Б. «Евангелие от науки. На пути сотворения Бога» (О Толстом сегодня!)

14 июл. Баталов Э. Я. «В мире утопии: Пять  диалогов  об утопии, утопич. сознании и утопич. экспериментах» (1989), «Утопия и утопическое мышление: антология зарубежн. лит.» (1991)

7 июл. Интервью и беседы с Львом Толстым (более 100!). Составитель: В.Я. Лакшин.

3 июл. Радзинский Э. С. Пьесы: «104 страницы про любовь», «Чуть-чуть о женщине», «Снимается кино»

29 июн. Герберт Шелтон «Натуральная гигиена — наука жизни». О пользе природы и целомудрия!

28 июн. Нашёлся СМЫСЛ ЖИЗНИ. Может, именно его Вы искали? «СверхНМП», глава 35.
24 июн. Мамфорд Л. «Миф машины. Техника и развитие человечества»

23 июн. «Толстовский листок — 13»: Толстой. Мысли, 1907–1910 гг., Хронологическая канва жизни Л. Н. Толстого за 1907–1910 гг.

17 июн. Настоящий брат-человек: Генри Дэвид ТОРО «О гражданском неповиновении» [Против государства!], «Жизнь без принципа» [Против бизнеса!], «Рабство в Массатчусетсе», «Неделя на реках Конкорд и Мерримак», «Дневники», «Прогулки», «Уолден, или Жизнь в лесу»; о нём: Л. Я. Старцев «Генри Торо и его "Уолден"», Н. Е. Покровский «Генри Торо», Х.-Д. и Х. Клумпьян «Генри Дэвид Торо»

15 июн. Булгаков В. Ф. «Христианская этика. Систематические очерки мировоззрения Л. Н. Толстого»

10 июн. Илья Львович Толстой «Мои воспоминания», сын о Л.Т.



  • Похоже, я во власти депрессии, какая была год назад по возращении с юга. Но за день смог-таки родить мысль-лекарство от пессимизма: моя жизнь всё же устойчива, обеспечена, ведь я до сих пор не умер, а всё живу и живу!

    У меня есть деньги, дом, питание, одежда — т.е. вполне обеспеченная жизнь. А потому для полного самоуничижения, сомнения в правильности своей жизни, для пессимизма и депрессухи нет оснований.

    Да, я живу нет так, как в Москве, не так, как эти полмесяца на юге. Но моя теперешняя (обычная) жизнь всё-таки устойчива, т.е. не катится в бездну. Я живу, и могу продолжать жить так и дальше, особо не заморачиваясь по поводу того, как же жить дальше в свете пережитого там, на юге, в Москве, в Чувашии с Лилей. (2.10.2006)

  • Пьяный Фарид спросил, почему Аллах по-разному одаривает людей, хотя все ему молятся одинаково? Я его обрадовал тем, что указал на бесполезность молитв. (2.10.2006)

  • Умственно, чисто интеллектуально, рассудочно, одно лишь головой решать вопрос о том, как жить дальше — неправильно. Интеллект — это инструмент для решения конкретных, реальных задач, а не для таких масштабных вопросов.

    Ответ на вопрос о правильной жизни, о том, кто же я, лежит не в интеллекте, а потому ответа там и через него не найти.

    Интеллект (способность логически рассуждать) подходит лишь для внутрижизненных задач и вопросов, но не для оценки «жизни вообще».

    «Жизнь в целом» следует познавать и оценивать целостно, мистически — и реально, а не через словам (понятия). Жизнь я ощущаю и сознаю не в терминах, но в ощущениях и чувствах. Вот в них-то и надо искать ответы на глобальные вопросы! (1.10.2006)

  • Или живёшь, или зарабатываешь деньги — вот как надо понимать слова Евангелия «или Богу, или маммоне».

    Для меня это уж точно так: пойти на работу, начинать бизнес — всё это возможно только через прекращение моей жизни (моего образа жизни), принесение её в жертву денежному доходу в мой карман.

    Для других почти то же самое: на рабочем месте обыватель лишь существует, но жить начинает только когда тратит деньги, а не зарабатывает их.

    В магазине, в ресторане, на заправке — кто свободен и живёт? — Тот, кто туда пришёл и платит. Тот, кто прислуживает, обслуживает — не свободен и не живёт, а лишь исполняет роль, функцию. (1.10.2006)

  • Замечаю какую-то тенденцию опорочивать (дискредитировать) христианство. То в статье об астрономии приводят так называемое «Евангелие от Иуды», которое оправдывает Иуду, предавшего Иисуса якобы по его же просьбе; то в журнале GEO Иисус преподносится как шарлатан и мистификатор; то в фильме «Код да Винчи» отыскиваются дети Иисуса.

    К чему бы это? (1.10.2006)

  • Критики существующей власти, оппозиция «воюют» с президентом, правительством, парламентом, обличая их коррумпированность, неэффективность, далёкость от нужд народа.

    Но когда государство было полезным для народа, честным и добрым? — Никогда! Госаппарат всегда был по уши во взятках, воровстве, насиловал и эксплуатировал простых людей! L

    Так что оппозиция борется не за благо народа, а лишь хочет стать у «кормушки». Оппозиция хочет сама эксплуатировать, а не сделать так, чтобы не было эксплуатации. (1.10.2006)

  • Ну, вот я и дома! Приехал вчера в обед. Пришлось съездить и на стройку, где я явственно осознал, что ничегошеньки не помню из того, что прошло!

    Как будто ничего и не было! Будто всё было лишь сном! И ведь совсем не могу вспомнить ни себя там, ни себя с Лилей. Совсем нет места тем воспоминаниям — целиком нахожусь здесь и сейчас. Прошлое никак не греет, ни к чему не подвигает, не мотивирует…

    Пусть сиюминутная действительность и неприглядна, но от прошлого ничего не осталось. Никакие картинки или слова или ощущения не всплывают сами, а когда начинаешь вспоминать целенаправленно, то всё равно получается как будто вспоминаешь не свою жизнь, а кино, которое посмотрел, но не участвовал.

    Вот поэтому я не гонюсь за впечатлениями — ничего не впечатывается, всё сглаживается, нивелируется. (1.10.2006)

  • Я живу, только если следую своим желаниям. (30.09.2006)

  • Внешний мир многообразен: и природный, и цивилизованный (материально-технический и социально-экономический) — и где же здесь моё место? (30.09.2006)

  • Кто-то развивает внешние (материальные) формы жизни; я — внутренние. (30.09.2006)
Выписки из дневников.
Ваш брат-человек Марсель из Казани, мыслитель
(главный вопрос: Смысл Жизни).

marsexxхnarod.ru

http://MarsExX.narod.ru/

Если Вы считаете дóлжным высказать своё согласие (или, наоборот, несогласие) с излагаемыми здесь идеями, если у Вас есть дельное предложение, занимательный отзыв или конструктивная критика, то для этих целей есть мой личный е-mail: MarsExXхnarod.ru













































































Подписывайтесь — и к вам будут приходить добрые мысли!
Марсель из Казани. «Истина освободит вас» (MARSEXX.narod.ru).
Mein Kopf, или Мысли со смыслом! Дневник живого мыслителя. Всё ещё живого...
Предупреждение: искренность мысли зашкаливает!
Настольная книга толстовца XXI века. Поддержка на Истинном Пути Жизни, увещевание и обличение от Льва Толстого на каждый день.
Рубизнес для Гениев из России. Как, кому и где жить хорошо, а также правильные ответы на русские вопросы: «Что делать?», «Кто виноват?», и на самый общечеловеческий вопрос: «В чём смысл жизни?»
«От АНТИутопии страшного сегодня к УТОПИИ радостного завтра». Мы оказались в антиутопии... Почему так? Как и куда отсюда выбираться? Причина в том, что мы признали утопии утопичными, то есть несбыточными, — и перестали трудиться над их воплощением. Но только стремясь реализовать утопии, возможно достичь сносной жизни!
Поэтому выход только один — начать воплощать светлые утопии о справедливом и лучшем завтра!!!


Рассылки:

Валерий Симонян Концептуальная теория управления
http://www.upravlenie-ktг.ru/
Управление — царица наук: "Живи по истине и управишь свои дела, и Бог тобой управит для твоего же блага."
Светлана Ермакова, Леонид Жаров Счастливые люди
http://leonid-sveta.tyunet.ru
ХОТИТЕ УМУДРЯТЬСЯ И МУДРЕТЬ С НАМИ? Попутчики на дорогах жизни: "Мы те, кого не бывает, — счастливые. По паспорту муж и жена, по отношениям — жених и невеста. Пишем о том, как мы умудряемся: не изменять друг другу, не болеть, не орать. И мы вам не учителя, а просто попутчики."
copyright: свободно копируйте и цитируйте по совести!
(с) 2003 — 2999 by MarsExX
http://marsexx.narod.ru
Пишите письма: marsexxхnarod.ru
Всегда Ваш брат-человек в труде за мир и братство Марсель из Казани

В избранное