Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. 03/2008


«Неотолстовцы против Matrix'ы»
www.MarsExX.narod.ru


«Перерождение ради процветания»
www.MARSeXXX.narod.ru

Мысли со смыслом!

Mein Kopf (Майн Копф)
Дневник Марселя из Казани

Своевременно-актуальное №03/2008
13 янв. 2008 г.

Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Мой жж, где можно комментировать эти мысли:
http://marsel-izkazani.livejournal.com/




НОВОСТИ САЙТА «Истина освободит Вас»:

8 янв. 2008 г. Курт Теппервайн «Как противостоять превратностям судьбы»

8 янв. 2008 г. Годфри Деверё «Йога»

23 дек. Жак Эллюль «Политическая иллюзия»

15 дек. Прикол)))) Евгений Гришковец. История про бл.дей (про агитбригаду флота; ненормативная лексика!)))

15 дек. Марселька из Казани «Про любовь, contra love»

15 дек. К. Бланшар, Н.В. Пил. «Магия честной жизни»

3 дек. Том Батлер-Боудон «50 книг и великих идей, которые помогут вам изменить свою жизнь»

25 ноя. Моральный кодекс разумного человека

25 ноя. Норман Уокер. Лечение соками

24 ноя. С. Гарфинкель. Все под контролем: Кто и как следит за тобой (Скачать: 755Кб)


12 ноя. Криптоанархия, кибергосударства и пиратские утопии. Под ред. Питера Ладлоу (Скачать: 467Кб)

28 окт. Брюс Стерлинг «Будущее уже началось: Что ждет каждого из нас в XXI веке?»

22 окт. К. Фламмарион «Неведомое»


21 окт. Уэйн Дайер «Сила намерения» (Станьте сотворцом вашего мира)

14 окт. Уэйн Дайер «Когда поверишь, тогда увидишь» (Путь к вашему личному преображению)

13 окт. Весь Стив Палвина.com на русском! и вот ещё. Статьи о саморазвитии, успехе и т.д.

29 сен. Айн Рэнд. «Атлант расправил плечи» Часть 1 «Непротиворечие», Часть 2 «Или — или», Часть 3 «А есть А»

27 сен. Джозеф Мэрфи. «Как привлекать деньги»

3 сен. Марселька из Казани «Москва — волшебная страна» Всё, что я думал о ней

2 сен. Джо Витале «Величайший секрет как делать деньги» (Joe Vitale «The greatest money-making secret in history!»)

28 авг. Марс Рахманов «Умей чувствовать счастье сейчас!»

25 авг. Рэнди Гейдж «37 секретов вашего процветания. Раскрывая секреты благосостояния»

21 авг. Марс Рахманов «Метод везения Марселя»



  • Вот я и дома! Вот и 2008-й! Хоть ничего и не помню, но всё было отлично!

    Точнее, я ни к чему не апеллирую в своём прошлом. В моём настоящем для него нет места, не могу оживить это прошлое в своих воспоминаниях. (5.01.2008)

  • Когда 30-го народ сидел на кухне, как бы пил и веселился, я как-то напрягся из-за своего бессильности, желания спать, когда другие веселятся, а также напрягся, что они живут так потребительски, как-то упрощённо, чисто денежно.

    Но в кровати было прозрение: это всего лишь условия их жизни делают их такими. Будучи поставленными в такие условия, они начали вести такую жизнь. Это нормально.

    И во-2, не надо себя ни с кем сравнивать! Радуйся самому себе, своей уникальности! Будь доволен собой! Смотря на себя в зеркало, будь радостным и довольным! Радуйся себе, тому, что ты именно такой!

    Это главное прозрение, вынесенное мною из Москвы! Оно даже как открытие, переворачивающее мою жизнь! (5.01.2008)

  • Ещё мысль московская: критиковать — проще простого. Берёшь то, что есть — и изголяешься над этим. Ничего делать, изобретать не нужно. Критикую, опираешься на то, что уже есть, на всё разнообразие уже существующего. Но в этом ничего трудного или высокого! Вот попробуй создать то, чего нет — вот это трудно и высоко! (5.01.2008)

  • Самое близкое мне существо — я сам! Поэтому следует хорошо к себе относиться, жить с собой в мире, в ладу, в гармонии, любить себя! Если этого достигнешь и сохранишь, то этого достаточно. Ничего больше не нужно. Это главное. Остальное приложится. (6.01.2008)

  • Неуверенность в себе, неуверенное поведение, неуверенная речь коренится в боязни ошибиться.

    Но зачем этого бояться? Не бойся сделать ошибку! Если она и будет, то тогда ты её и исправишь. А пока её нет (и она вовсе не гарантирована) — действуй уверенно! Верь в себя! Имей смелость ошибаться! (6.01.2008)

  • Мне не с кем встретиться! Полное одиночество! Ну, есть ..., но это не то. Нет тех, с кем бы я был полностью откровенным, черпал бы энергию и новые идеи. Вот до чего, видимо, я уникален! Одиночество — плата за уникальность. (6.01.2008)

  • Вывел для себя: я не странный, я — особенный! Да, особенный, и надо ценить себя за это. Не надо упрекать себя, что ты не суров и не достаточно мужественен, как тот-то и тот-то, недостаточно умён, как тот-то, недостаточно уверен, как тот-то.

    Не надо сравнений. Ты — особенный. Ты — не сравним ни с кем. Будь особенным, люби себя, радуйся себе!!! ☺ (6.01.2008)

  • В экономической теории инвестиции берутся из сбережений. Но какие сбережения у людей, если они всё пускают на оплату кредитов? Какая у них склонность к сбережению? Нулевая?

    У меня есть деньги на разные там пьянки, излишние бытовые приборы. То есть я получаю денег больше, чем мне необходимо для восстановления моих рабочих сил. А К. Маркс учил, что работникам платят только минимум.

    Что за теории в этой экономике? ☺ (9.01.2008)

  • Чуть было не скатился в депр. Но помогло то, что не стал ничего критиковать вокруг. Не стал оценивать плохо, навешивать ярлыки, быть недовольным — и это не дало раскручивать спираль плохого настроения. (11.01.2008)

  • Связь между какой-то ситуацией и твоей эмоциональной реакцией — это всего лишь привычка. Ситуация прямо не вызывает настроения, эмоций, чувств. Ситуация — не причина.

    Реагировать депрессией, недовольством, неуверенностью на какой-то внешний фактор, неопределённость ситуации, риск — это всего лишь привычка так реагировать. Такая привычка у тебя сформировалась в прошлом в прошлом, стала программой, и ты её сейчас лишь автоматически отрабатываешь. (11.01.2008)

  • Вообще, реагировать на форму события — это рефлекс. Реагировать содержание события — это рефлексия. Рефлекторно реагируешь на событие как таковое, без его анализа, без предположений о сути события — по привычке, по программе.

    Реагируешь рефлексивно, когда оцениваешь сущность события, интеллектуально анализируешь его и путём анализа выводишь, как следует поступить.

    Так вот, все рефлекторные реакции следует время от времени делать рефлексивными, дабы проверить, оптимально ли ты реагируешь. А негативная (пессимистичная, депрессивная) реакция уж точно не является оптимальной… (11.01.2008)

  • Вот снова ловлю себя у края пропасти, успеваю схватить за руку, не дав свалиться в депрессию из-за мыслей: «вот вечер бездарно пройдёт, воскресенье пролетит, и начнётся работа, с которой есть сложности». Если бы я только эти мысли прокручивал в голове, то самочувствие точно бы ухудшилось до плохого, до депрессии.

    Но я останавливаю себя, такой поток мыслей в голове. И, глядя на других людей, вижу, в чём отличие: люди вообще не живут в координатах «хорошее настроение — депрессия», они вообще не оценивают так свою жизнь. Они живут реальными делами, насущными проблемами, близкими и понятными, Ане накручивают себя, не пугают себя каким-то там будущим.

    Зачем бояться будущего? Сейчас-то нет ничего плохого, никаких угроз и страданий! А раз так, то радуйся прямо сейчас!

    И хватит жить в привычных мыслях, в ограниченном круге психических состояний. Хватит перебирать эти заезженные привычные настроения. Выкинь отрицательные, негативные, депрессивные, неуверенные, самобичующие состояния. Хватит прокручивать в голове эти дурацкие безрадостные, полные сомнений и самобичеваний, мысли! Не поддавайся им, не считай их оправданными, верными, единственно возможными!

    Нет! Есть и другие варианты! Есть другие мысли, есть другие оценки жизни, мира, своих перспектив! Давая плохие оценки, ты не меняешь свою жизнь, а лишь отравляешь своё настоящее, в котором-то нет ничего плохого, нет тех опасностей и неприятностей, которые, как тебе возомнилось, есть в будущем… (12.01.2008)

  • Вот я придумываю мысли и идеи насчёт себя, насчёт своей жизни. Что такое эти идеи? — Лишь каждый раз новые способы вытащить себя из трясины пессимизма и депрессии, куда я всё норовлю свалиться.

    Я всё изобретаю и изобретаю «спасательные круги», спасительные мысли, дабы выдернуть себя из воды на берег, в нормальную жизнь.

    Пора уж окончательно починить руль, чтобы меня больше не сносило с трассы в море, стóит мне только расслабиться и перестать усилием рулить!.. Пора бы уже стать скорее нормальным, чем скорее ненормальным!.. (12.01.2008)

  • Про пенсионную реформу. Главное здесь, по-моему, не в деньгах, не в повышении или обеспечении пенсиями. Главное — производство товаров и услуг, точнее, такой рост производительности труда, чтобы работающее население производило такой объём ВВП, которого хватало на всех.

    Количество пенсионеров и отношение их числа к числу работающих растёт и скоро станет приходиться по одному пенсионеру на одного работающего. И дело не в том, сколько денег забирать у работающих, чтобы отдавать пенсионерам, а дело именно в том, чтобы работающие производили так много товаров и услуг, чтобы их хватало и работающим, и пенсионерам, и недостигшим рабочего возраста.

    Итак, дело в росте производительности труда, а не в деньгах. (12.01.2008)

  • Как я выше написал, что между плохими событиями и плохим настроением не причинно-следственная, а рефлекторно-привычная связь, так и для хороших оценок нет причин. Все оценки — лишь твой выбор. Все события, ситуации, обстоятельства — нейтральны. (Нейтральны, пока прямо не связаны с ущербом здоровью и смертью: тогда трудно оценивать положительно то, что с тобой происходит.) (13.01.2008)

  • Искать решение своих проблем в самоубийстве — это всё равно что забарахливший комп утопить в ванне, сломавшийся плеер выкинуть с 10 этажа и т.д., вместо того чтобы отдать их знающим людям в ремонт. Искать решение надо в смерти, а в другой плоскости! (13.01.2008)

  • Создавай себе хорошее настроение! Создавай радость! Откинь эту неуверенность и щемящее чувство в груди с тем-то и тем-то. Справишься! Ты не только переживёшь это, но даже забудешь обо всём! И зачем же себя мучить? Зачем нагнетать обстановку?

    Ты жив. Ты живёшь. Ты будешь жить и жить. Всё, о чём ты волнуешься сейчас, ты переживёшь и забудешь. А раз так, то думай только хорошее о себе и своём будущем! Только позитивное! Создавай себе этот позитив. Радуйся!

    Отбрось весь негатив, сомнения, неуверенность. Умей радоваться! Умей радоваться жизни! Умей радоваться тому, что есть в твоей жизни, всему, что она преподносит.

    Радуйся — это дело твоего выбора. Нет радостных ситуаций, только ты сам их так воспринимаешь, сам их так оцениваешь!

    Да, тебе свойственно впадать в депрессию, пессимизм и неуверенность. Но это лишь привычка. Это не что-то единственно верное и необходимое. Это не истинные оценки мира, жизни, себя, будущего. Это лишь привычные для тебя состояния, ощущения, направление хода мыслей.

    Есть просто мир, есть просто вещи, которые тебя окружают, есть просто события, которые свершаются вокруг, есть просто дела, в которых ты участвуешь. И ты уже сам их раскрашиваешь позитивно или негативно, сам расцениваешь как добро или зло, сам считаешь осмысленным или признаёшь абсурдность.

    Сам, в своих мыслях, для себя самого, для личных нужд ты даёшь оценку вещам, событиям, делам — и это лишь твоя оценка, а не собственно суть вещей, событий, дел. (13.01.2008)

  • Жить в полной радости возможно. Это дело твоих рук: как оценишь, так и будет. Если у тебя радостные глаза, то и мир будет казаться радостным. Если ты умеешь радоваться жизни, то и жизнь будет радостной!!!

    Если ты умеешь радоваться, то ты будешь радоваться. И внешние вещи, события, дела тут ни при чём. Они нейтральны (за исключением ущерба здоровью и смерти). Твоё умение радоваться им, делает их радостными. Радость — это чисто субъективное свойство; её нет в вещах, она только в твоём сознании!!

    Жизнь преисполнена радости, если ты готов, умеешь, хочешь радоваться!

    Кто ты в жизни? Каково твоё место? Ты центр радости, воля к возвышению и прославлению жизни, сила улучшения и облагораживания жизни? Или же ты центр критики, недовольства, отрицания, порицания, очернения?

    Определись со своей ролью в жизни. Будь за жизнь. Будь сильным звеном в жизни. Будь преисполнен жизни, жизнелюбия, жизнеутверждения. Действуй во благо жизни, на пользу, процветание, возвеличение жизни!

    Не будь слабым звеном, разрушителем, бессильным клеветником, недовольным, критикующим, безрадостным, смердящим, очерняющим мир, жизнь, людей. (13.01.2008)

  • Должна быть здоровая степень недовольства собой, критики мира и т.п. Именно здоровая.

    Это нормально, когда ты хочешь что-то подправить в своей внешности (через спорт, оздоровление, косметологию), в своём поведении (не повторять ошибки, быть более внимательным, отзывчивым, рациональным), в своих познаниях (через обучение) и т.д. Это нормально, когда ты хочешь улучить свою одежду, жилище, город, страну, мир через покупку товаров, такое-то поведение и т.п.

    Но ненормально, если ты начинаешь ненавидеть себя за своё несовершенство и недостатки, и начинаешь плохо оценивать мир за его недостатки и несовершенство. Это уже патологическая мера недовольства собой и критики мира. От этой патологии нужно срочно избавляться, дабы самому не разрушить себе жизнь. (13.01.2008)

  • Утром узнал и был в шоке: погиб в автокатастрофе Геннадий Бачинский…

    Не хочу верить!.. Как это возможно?...

    Безмерно, безумно жаль! Потерял что-то очень родное и близкое, важное и значительное... Такое же я чувствовал, когда убили Влада Листьева...

    Несколько раз звонил ему с братом в "Утреннее шоу" на "Мак-м" в 2005-2006 гг. Много писем посылал на разные темы, и он их зачитывал (http://marsexx.narod.ru/bachistil/pisma-na-radio.html). Я знал его как реально ХОРОШЕГО человека, справедливого, умного, любящего Россию! Цельный, убеждённый, прямой. У него многому можно поучиться!..

    Один из уроков мы должны для себя вывести: следует быть аккуратными за рулём. Жизнь очень хрупка, ею нужно дорожить!

    Второй урок: надо ценить хороших людей. Воздавать им должное прямо сейчас. Их очень скоро может не быть с нами...

    Эх, смерть... Почему же ты такая? Почему ничего не исправить?.. (13.01.2008)

  • Мир (и твоя жизнь) так сложен, состоит из столь многочисленных частей, что почти невероятно, что бы всё было в порядке, чтобы ничего не было сломано, ущербно, проблемно. С организмом то же самое: так много органов, которые могут быть не в порядке, болеть, что почти невероятно, что всё в порядке.

    То есть есть миллионы вариантов, когда в целом мир (тело) не в порядке, т.к. не в порядке одна-единственная его часть (орган). И только один вариант, когда всё в порядке.

    А потому неудивительно, что очень часто что-то не в порядке, что-то болит. Но весьма невероятное, — полный порядок и полное здоровье, — всё же тоже бывает, причём достаточно долго.

    Shit happened. Потому что очень много частей, свойств, сторон, которые могут быть не в порядке. (13.01.2008)

Выписки из дневников.
Марселька из Казани
marsexxxхya.ru

Позитивно-практический http://MARSeXXX.narod.ru/
|
«10 моих ошибок, или Предостережение тем, кому нравится сайт http://MarsExX.narod.ru/» http://marsexx.narod.ru/marsel.html
|
Критическо-философский http://MarsExX.narod.ru/

Если Вы считаете дóлжным высказать своё согласие (или, наоборот, несогласие) с излагаемыми здесь идеями, если у Вас есть дельное предложение, занимательный отзыв или конструктивная критика, то для этих целей есть мой личный е-mail:
Marsexxxхya.ru

copyright: искусство принадлежит народу!
(с) 2003 — 2999 by Mарсель из Казани
www.marsexx.narod.ru

www.MARSeXXX.narod.ru

Пишите письма: marsexxxхya.ru

В избранное