Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. Радость — это то, что у тебя внутри!


Перерождение ради процветания

Жить полноценно
Адрес страницы (с 8 апреля 2008 г.): http://Marsexxx.com/meditations/radost.htm

Марс РАХМАНОВ

Радость — это то, что у тебя внутри!

Жизнь есть источник радости.
Фридрих Ницше,
«Так говорил Заратустра»

  1. Двумя достаточными причинами не депрессировать являются: 1) умение находить радость в том, что делаешь и что происходит, 2) отсутствие ограничения на созидание.

    Радость надо именно уметь находить — сознательно, волевым образом. Нельзя идти лишь на поводу непроизвольного возникающей радости! Нельзя быть жертвой того, что ощущается само! Нет!

    Надо самому отыскивать радостное, обращать внимание на него (именно об-ра-щать, т.е. направлять), концентрироваться только на нём. Только так возможно быть позитивным.

    Направление внимания решает всё! С негативной направленностью внимания ты будешь депрессировать даже обладая несметным количеством разным благ. (16.09.2007)

  2. Не смотрю, счастливые ли мне достаются билетики. Какой это убогий, мелкий повод для радости!  Надо радоваться жизни как таковой, а не чем-то — большим или маленьким, — внутри неё. (25.09.2007)

  3. Радость бессмысленной жизни — вот типа этого надо научиться чувствовать. (26.09.2007)

  4. Смотри: и мир, и я не перестаём быть, существовать, чтó бы я ни думал. А поэтому нужно уметь радоваться, каким бы ни было это существование. Даже в моем теперешнем существовании! (27.09.2007)

  5. Надо стремиться к своему успеху! А ты взял какие-то внешние, чуждые тебе модели успеха. Неудивительно, что ты: а) мало чего достигаешь — ведь это не твоё призвание, не твои сильные стороны, б) чувствуешь дискомфорт.

    Уже одно то, что ты не слишком-то и хочешь этих достижений — карьера, богатство, машина, жена, — означает, что это не твой успех.

    Когда ты идёшь к тому, что ты действительно хочешь, тогда ты и радостен (ведь ты следуешь своим, а не навязанным желаниям), и целостен, не разобщён с самим собой (ведь и на деле, и в мыслях у тебя одно и то же), и достигаешь значительных результатов (ведь ты используешь свои таланты, то, в чём ты силён), и в целом удовлетворён (ведь у тебя есть достижения, есть гармония дел и мыслей, есть радость от свободного следования своим желаниям).

    Не надо сравнивать себя ни с кем. Не нужно примерять на себя чужие достижения. Ты — не стандартный, а потому не мерь себя общей меркой.

    Совершенствуйся, прогрессируй, расти в том, чего ты хочешь сам, а не в том, о чём трубят все вокруг. Ты ведь не хочешь становиться каким-то там менеджером, служащим и т.п. — ну так и не становись им! Делай то, что тебе хочется! Не надрывайся в погоне за чужими селями и не занимайся самобичеванием  за низкие достижения.

    Не богатством, не известностью, не материальными атрибутами измеряется твой успех, но твоим внутренним ощущением комфорта, гармонии, спокойствия. А последнее возможно только когда ты идёшь своим путём, пусть и отдавая время нелюбимой работе, но зато в свободное время всецело отдаваясь тому, что любишь!..

    Мир разнообразен, причём настолько, что здесь нет одного единственного жизненного пути, одной цели, одного вида успеха. Есть тысячи разных образов жизни, моделей успеха. И тебе дана свобода жить по-своему, не судя себя одной общепризнанной меркой. У тебя свой путь, своя жизнь. Вот и живи себе так, как сам считаешь нужным! (14.11.2007)

  6. Вчера, дочитывая Гленн Блэнд «Принципы построения богатства» в душу запала фраза: радуйся жизни.

    Какие красивые слова! И вместе, и по отдельности! Жизнь, радость — что может быть лучше!?

    Чувствовать счастье сейчас и без причин — это и есть радоваться жизни, самой жизни.

    Вот она — жизнь! Она уже здесь, она уже идёт! Она уже вокруг тебя, в тебе. Всё это, что есть сейчас, — это тоже жизнь. Радуйся! Ведь это жизнь!

    Радуйся сейчас! Отбрось чужие критерии успеха. Не считай, что для радости надо достичь богатства, славы, успеха, купить авто и т.п. Выкинь из головы эти чужие правила — и радуйся!

    Живи по своим правилам! Жизнь твоя, она уже в разгаре — так радуйся ей! Радуйся, потому что ты сам так хочешь, а не потому, что достиг «причин для радости», взятых извне, внушённых тебе извне. (28.11.2007)

  7. Не надо себя ни с кем сравнивать! Радуйся самому себе, своей уникальности! Будь доволен собой! Смотря на себя в зеркало, будь радостным и довольным! Радуйся себе, тому, что ты именно такой!

    Открытие, переворачивающее мою жизнь! (5.01.2008)

  8. Говоря о постоянной радости, я толкую не об эйфории или ином экзальтированном состоянии, которые суть крайность и только под химией могут переживаться постоянно (пока мозг скоропостижно не разрушится).

    Радость — это тот плюс, который должен ощущаться и прослеживаться в наших мыслях и умонастроении. Должен быть не минус, не ноль, а именно плюс. Почему "должен быть"? Потому что тот, кто жив, тот не в нуле и не в минусе, а в плюсе! Он весит не 0, не –50 кг, а +50 кг! И со всеми остальными показателями то же самое. Ты есть, ты в плюсе, и мысли с чувствами должны быть тоже положительными. (16.01.2008)

  9. Красота — в глазах смотрящего.

    Любовь — в сердце любящего.

    Радость — в сознании радующегося.

    Всё это — красота, любовь, радость, — вопрос способности (умения) видеть красивое, любить, радоваться, а не нечто, возникающее из-за влияния извне.

    (Или только я и подобные мне интроверты так считают? И эти мысли возникают потому, что я нечто чувствую, и эти мысли возникают после них? Или же мои чувства возникают после моих мыслей (особенно в связи с успокоением по поводу смерти ГБ)). (16.01.2008)

  10. Радоваться жизни мешает такая особенность человека: мы обращаем внимание на боль, на ненормальность и отклонение, на выход из строя, беспорядок, а именно: заметим и огорчимся, если опоздает автобус, заглючит комп, замараются брюки, разболится зуб и т.д. и т.п. Но не замечаем и не радуемся, если автобус пришёл вовремя, комп нормально работает, одежда чиста и ничего не болит.

    А подмечай ты всё то, что в порядке, работает, получилось, тогда ты видел бы, что хорошего в жизни гораздо больше! Больше радости, чем печали! (17.01.2008)

  11. Завтра предстоят напряги на работе, но меня это не пугает. Надо радоваться, я хочу радоваться, я буду радоваться — и я радуюсь! ☺ (20.01.2008)

    Умонастроение хорошее, и, что самое радостное, — беспричинно хорошее. Живу и радуюсь жизни! (21.01.2008)

    Сегодня тоже на удивление легко и приятно прожил день! ☺ Спокойно себе работал, перемежая работу интернетом. Никаких напрягов ☺ (22.01.2008)

  12. Нормальные люди вообще не думают: «Стóит жить или не стóит?», «В жизни больше радости или страданий?», «Есть в жизни смысл или нет?», «Быть или не быть?».

    Это всё дурацкие вопросы. Выбор какой-то из двух альтернатив ничего не даёт для жизни. Выберешь отрицательную альтернативу — окажешься типа заброшенным во враждебный мир; выберешь положительный — чтó делать дальше всё равно не ясно. А доподлинно знать ответы  на такие вопросы невозможно: можно только верить. (22.01.2008)

  13. В деле усвоения нового поведения, новых переживаний (чувств), новых мыслей всегда сначала они будут казаться чуждыми, искусственными, несвойственными тебе, а потому будет неприятие, сопротивление, отчуждение от них.

    Но это надо преодолеть — и в итоге ты именно усвоишь новое, сделаешь своим, полностью сольёшься, ассимилируешь, и уже не будет отчуждения, а будет полное отождествление себя с этим поведением, чувствами, мыслями.

    Чтобы ввести в обиход новое психологическое состояние, придётся поработать надо собой, вырабатывая новую привычку, делая это состояние знакомым, лёгким для переживания, привычным.

    Поэтому внушая себе позитив, радость, приучая себя к новому радостному спектру переживаний, к тотально позитивному настроению, будь готов преодолеть собственное сопротивление. Преодолей его — и ты станешь новым человеком. (24.01.2008)

  14. Разрушая связь между своим настроением и событиями своей жизни, я не хочу отрываться от реальности! Я не хочу пребывать в благодушном состоянии, не связанном с реальностью, а потому искусственном.

    Не нужно сбегать от реальности, от её негатива в вымышленный позитив. Я этого и не хочу. И я этого не делаю, ибо эта моя радость — это и есть реальность! Мои психологические переживания, состояния — это часть реальности. Они не менее реальны, чем внешние вещи и события.

    И формируя и сохраняя позитив, я делаю что-то реальное, а не просто лишь манипулирую мыслями. (24.01.2008)

  15. Эгоизм — это хорошо! Следовать своим интересам, своим желаниям, своей выгоде — чтó может быть лучше и правильнее?

    Между тем эгоистические поступки считают негативными, плохими. А всё из-за смешения эгоизма с корыстолюбием. Но это не одно и то же!

    Все люди поступают эгоистично! Ведь все следуют своим желаниям. И вся разница состоит в том, чтó это за желания. Это может быть желание лечить детей в Африке, как у Альберта Швейцера или Матери Терезы, а может быть желание отобрать конфету у ребёнка, чтобы съесть самому. Последнее и есть корысть, т.е. мелкое, низкое желание получить материальную выгоду за счёт причинения ущерба другим. Это не хорошо.

    Но так же ничего хорошего, когда ты в ущерб себе делаешь добро другим. Такой альтруизм, базирующийся на чувстве вины, угрызениях совести и иных негативных мотивах — патология.

    Творить добро следует эгоистически, т.е. ради того, чтобы сделать хорошее себе. Для этого мотивом у тебя должно быть стремление использовать свои силы и таланты, расточать имеющееся богатство, улучшать мир и жизнь людей, приносить радость. Если перечисленное тебя радует, то ты делаешь это, и делаешь как эгоист, ради своей радости. И это хорошо. И это правильно. (26.01.2008)

  16. Жизнь не будет в достаточной степени обеспечена, безопасна, наполнена вещами, достижениями, удовольствиями, чтобы признать за собой право радоваться жизни. Всегда будет что-то не так. Всегда будут трудности и проблемы. Жизнь и есть движение от одной трудности к другой. Жизнь — это применение своих сил для преодоления трудностей

    А потому ничего не жди для радости! Радуйся прямо сейчас! (31.01.2008)

  17. Если ты связываешь своё счастье, хорошее настроение, самооценку с внешними вещами и обстоятельствами, то тебе нужен постоянный их приток, чтобы каждый раз убеждаться, что ты счастливчик.

    Уже полученные вещи не дают счастья; уже существующие обстоятельства не ощущаются как счастливые. Так и чтобы считать себя везунчиком, считать, что жизнь за меня, а не против, тебе нужны всё новые подтверждения этому. То, что у тебя хорошая работа, много денег для тебя уже ничего не значит.

    А потому нужно до такой степени принять самого себя, нравиться себе, чтобы всегда считать, что жизнь за меня. Надо до такой степени стать радостным, позитивным, чтобы не искать вовне никаких поводов для счастья, никаких подтверждений тому, что жизнь тебе дана для радости. (7.02.2008)

  18. Оправдывать свою безрадостность ссылкой на наличествующие проблемы, отказывать себе в переживании счастья из-за сонма трудностей, несовершенств, сложностей глупо, ведь трудности есть у всех людей, причём всегда!

    «Богатые тоже плачут». А также болеют, стареют, умирают. Когда у тебя появится много денег, машина и т.д., то у тебя не станет меньше проблем и больше поводов для счастья (а даже, скорее всего, наоборот!).

    Поэтому радуйся жизни прямо сейчас! Безусловно! Не откладывая! (16.02.2008)

  19. В книжке Майкла Д. Чейфица «Живите с умом» нашёл подтверждение своим мыслям: он утверждает, что радостное настроение, «состояние подъёма» способствует максимальной умственной производительности.

    Я тоже предполагал, что именно в радостной и свободной атмосфере возможно творить, решать задачи, находить овтеты. А страх, давление, принуждение лишь сковывают.

    Пусть Королёв и изобрёл ракету в полутюремных условиях. Но всё же не страх им двигал, а, видимо, любовь к науке, познанию.

    Впрочем, есть люди, которые любят отдыхать и балбесничать. Вот чтобы их заставить трудиться и думать, приходится давить и пугать. А те, кто сам настроен на созидание и творчество, они нуждаются лишь в свободе и похвале. (23.02.2008)

  20. С собой нужно жить в мире. Как проснулся — начинай радоваться себе! Тебе нужно комфортно жить с собой.

    А так как «я» и «моя жизнь» неотделимы, друг без друга не существуют, то надо любить свою жизнь, относиться к своей жизни хорошо, быть благодарным за неё.

    Это и есть ключ к счастью: когда ты сам себе хороший друг, когда ты нравишься себе, то это и есть счастливая жизнь! (24.02.2008)

  21. Прямым и ясным свидетельством влияния мыслей на ощущения является ведь вот что: когда заходишь в Голубое озеро (+4 градуса зимой и летом) с мыслями «Холодно! Холодно!! Как отсюда выбраться!?? Быстрее!!!», то ты ощущаешь холод и тебе неприятно. Но когда ты заходишь спокойно с мыслями: «Мать-Природа, прими своего сына», то ты тоже чувствуешь тот же холод, но тебе — приятно!

    Итак с помощью вещей и людей ты получаешь ощущения. А вот будет ли удовольствие (радость) или дискомфорт (депр), зависит от направленности сознания. Радость рождается на 2 этапе; сами вещи и люди не порождают во мне радости. Я сам её порождаю, если приготовлю своё сознание к радости через позитивное мышление или, что хуже, через токсикологическое влияние на кору головного мозга (алкоголь, наркотики).

    Точно так же действует и вера. Когда веришь в свои силы, веришь, что у тебя получится, что должно получиться, то в большинстве случаев так и будет. Но если ты не веришь, что у тебя выйдет, если прокручиваешь в голове мыслишки: «Ничего не получится. Это слишком трудно. Это невозможно. Я не умею…», то ты и действовать начинаешь неуверенно, неуклюже, скованно, ошибочно — и ничего в итоге не получается.

    Так что верь в себя и радуйся жизни!!! (24.02.2008)

    А с учётом того, как позитивно влияли ободряющие слова стоматолога: «Как молодец! Ну потерпи! Сейчас всё быстрой пройдёт! Вот какой молодец!», вообще получается, что наши результаты сильно зависят от веры в себя и поддерживающих слов близких! (1.03.2008)

  22. Зачем считать мир дерьмом? Ведь в нём мне жить!!!

    Зачем считать погоду плохой? Мне всё равно выходить на улицу. Зачем считать дорогу плохой? Тебе всё равно по ней ходить. Зачем считать правительство плохим? Тебе всё равно с ним жить.

    Любые характеристики мира как такового, любые сетования, начинающиеся словами «всегда», «никогда», «все», «всё», «везде», «всегда» — это лишь интерпретации, а не факты. А зачем давать негативные интерпретации себе, миру, жизни? Я ведь всё равно у себя останусь, будет продолжаться моя жизнь, будет мир вокруг. А раз так, то считай мир, жизнь благом, радостью, справедливым и очень хорошим! (28.02.2008)

  23. Надо различать позитивную и негативную мотивации. Они обе приводят к одним и тем же, казалось бы, поступкам, но позитивная мотивация — это созидательная мотивация, движение от нуля в плюс, а негативная — это избежание разрушения, движение из минуса к нулю.

    +

    Проявлять себя

    Не быть как все, не быть как неудачник, то-то и то-то

    Утверждать достоинства

    Бороться с недостатками

    Стремиться к совершенству

    Бежать от несовершенства

    Реализовывать сильные стороны

    Исправлять слабые стороны

    Созидать

    Устранять разрушение

    Проявлять активность

    Реагировать

    С негативной мотивацией ты отталкиваешься от чего-то внешнего, ты отчуждён от себя и своих сил, ты бежишь в страхе от чего-то, подталкиваем внешним толчком. С позитивной мотивацией ты утверждаешь своё «я», действуешь по собственной воле, следуешь своим желаниям. Именно в этом случае достижимо удовольствие, комфорт, радость. При негативной мотивации тебя всё время что-то гнетёт, что-то идёт не так — и ты это бежишь исправлять… (1.04.2008)

  24. Подъезжая к работе и слушая любимую психоделику, увидел автобус с бортовым номером 28, с госномером 28… и с рекламной надписью: «Всё к лучшему». И тут меня осенило: именно так и есть — всё к лучшему! — но не вообще, не в мире, а для меня, для моей жизни!

    Всё, со мной приключающееся, всё, что со мной происходит, во что я оказываюсь втянутым, через что прохожу — всё это к лучшему для меня, в рамках моей жизни!

    Всё, что есть и было в моей жизни — всё это к лучшему!

    Вот это и есть простое и чёткое, ёмкое и прямое выражение той веры, позитивной веры, которая должна пропитать твоё сознание, быть фундаментом мировоззрения!

    Марсель, всё к лучшему! Слышишь? ВСЁ К ЛУЧШЕМУ!

    Так что не «Всё к лучшему в этом лучшем из миров» и не «Всё, что ни делается, — всё к лучшему», но «Для тебя в твоей жизни всё к лучшему!» (4.04.2008)








Марс Рахманов,
г. Казань
8 апр. 2007 г.,


Ещё в тему:

Марс Рахманов «Умей чувствовать счастье сейчас!»

Марс Рахманов «Метод везения Марселя»

Марсель из Казани «Верю в позитив»

Марс Рахманов
http://Marsexxx.com

Перерождение ради процветания
Жить полноценно

В избранное