Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. 23/2009


Мысли со смыслом!

Mein Kopf (Майн Копф)
Дневник
Марсель из Казани

Своевременно-актуальное №23/2009
27 сентября 2009 г.

Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina



НОВОСТИ САЙТОВ Marsexxx.com и Marsexx.narod.ru:



21 авг. Олдос Хаксли «Вечная философия» (пер. с англ. Е. Бондаренко, изд-во Эксмо, 2004). Перевод отличается от издания.

18 авг. Интернет-радиостанции, слушаемые мною

2 авг. Зверев А.М. «Антигравитатор — принципиально новый тип двигателя космических кораблей»

23 июл. Чандлер, С, Бекфорд, С. «9 заблуждений, препятствующих развитию вашего бизнеса... и истина, освобождающая от них»

7 июл. Марс Рахманов «Анти-инвестиции: фондовая биржа как умный способ потерять деньги»

7 июл. Начата закачка скан-копий интересных книг: о Л. Толстом, М. Ганди, об утопиях и др. Читайте и, если хотите, распознавайте!

5 июл. Олдос Хаксли «Слепец в Газе» (1936) 2 июл. Рекомендую: Дэвид Боуз «2 июл. Рекомендую: Дэвид Боуз «Либертарианство. История, принципы, политика»

. История, принципы, политика»

25 июн. Эрнандо де Сото. «ИНОЙ ПУТЬ: Экономический ответ терроризму» (1989) с новым предисловием ко 2-му изданию (2002) Легализация частной собственности, дебюрократизация экономики и сокращение государственного вмешательства в экономику есть единственный путь к гражданском миру и процветанияю — этот вывод де Сото особенно актуален для России.

24 июн. Рекомендую: Ли Куан Ю «Сингапурская история. Из "третьего мира" — в первый"» Автором сингапурского "экономического чуда" является Ли Куан Ю, руководивший страной с 1959 по 1990 г. и до сих пор работающий в правительстве в качестве министра-ментора (наставника).

Ли Куан Ю о борьбе с коррупцией в Сингапуре

12 июн. Джин Ландрам «13 женщин, которые изменили мир» О креативных женщинах и связи с NT-психотипом (MBTI)!

5 июн. Хардт М., Негри A. «Империя» (2000) Дан всеобъемлющий анализ нового мирового порядка глобализации. Анализируя механизмы эксплуатации и контроля, управляющие сегодняшним миром, авторы стремятся предложить альтернативную парадигму политического мышления, которая могла бы стать основой подлинно демократического глобального общества.

16 мая. Джин Ландрам «14 гениев, которые ломали правила» Про инноваторов, креативных личностей и связи их креативности с их NT-психотипом (MBTI)!

8 мая. Джеймс Аллен «От нищеты к силе, или Достижение душевного благополучия и покоя»
«Восемь столпов процветания»
«Станьте полноправным хозяином своего разума, здоровья и жизни»

5 мая. Эрнандо де Сото «ЗАГАДКА КАПИТАЛА. Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение во всем остальном мире»







  • Дочитал "Иной путь" Эрнандо де Сото. Удивительно, насколько точно описано им в 1989 году всё то, что происходит в России в 2009 г. (ну, исключая бешеную урбанизацию в Перу — у нас она прошла раньше, на заре СССР). Совпадения вплоть до тог, что и в Перу избиратели встречаются в депутатами и президентом только в предвыборную компанию, а затем власть живёт своей жизнью и для своих интересов.

    Реформа правовой системы и программа демократизации государства, которую он предлагает (см. "Заключение. План перемен"), — это как раз то, что нужно России, чтобы перестать быть отсталым сырьевым придатком мирового капитализма, но стать самой подлинно свободной и капиталистической, а потому богатой страной. (11.08.2009)

  • Матушке-природе тоже приходится решать изобретательскую задачу совместимости компонентов с несовместимыми свойствами. Так, для биохимических реакций в организме нужна температура 36° С, а для созревания сперматозоидов — ниже на несколько градусов. Решением выступило вынесение семенников изнутри наружу. :) (15.08.2009)

  • При нынешнем госуправлении, мало отличающимся от того, что было в СССР, российская промышленность обречена на застой и прозябание, ибо если во времена СССР был "железный занавес" и всё производили собственными силами (а также ввозили технологии, модели авто ("Жигули"), трофейные станки из Германии и т.д.), то теперь чиновникам легче и выгоднее (откаты), когда покупается всё готовое импортное, а не долго и нудно изобретается и производится в России.

    Когда границы были на замке, то производимое богатство оставалось в стране. Теперь же открытые границы и отсутствие возможностей для инвестиций приводит к перетоку богатства за рубеж, а это опять же ведёт к застою и прозябанию российской экономики.

    И наконец, вот ещё одно отличие России от СССР: богачи тратят свои деньги на дорогие импортные товары, а также много тратят за рубежом, а потому богатство перетекает туда, за границу. И это снова негативно влияет на экономику России: мы, россияне, беднеем. (15.08.2009)

  • Современные технологии, новинки техники, свежие идеи с трудом и с задержкой в месяцы и годы распространяются из столиц по провинциям, деревням и весям. Так же и собственно демократия, идея подчинения всех закону и сами законы докатываются до "исполнителей на местах" не сразу и не в чистом виде.

    На местах действуют по старинке, а не по современным правилам и процедурам. Сильна инерция, они не поспевают за изменениями и не торопятся менять свои правила, т.к. знают, что нововведения будут отменены новейшими.

    А власть предержащим уж точно не нужны демократические веяния, верховенство каких-то там прав и свобод личности. Они привыкли быть князьками, править и судить по своему произволу. (15.08.2009)

  • Что привлекательного-то в коммунизме? Как пролетариат был без средств производства, так и остался, а потому всё равно приходилось наниматься на работу, но уже в ещё худших условиях: раньше был выбор среди нескольких капиталистов, а при коммунизме работодатель один — государство, диктующее свои условия.

    И это-то государство точно так же экспроприировало прибавочный продукт, который раньше доставался капиталистам. И главари советского государства правили, как цари: до своей смерти (Ленин, Сталин, Брежнев, Андропов, Черненко) или свержения (Хрущёв, Горбачёв). А если нет разница, зачем было затевать эти кровавый большевистский переворот и эксперимент по выведению советского человека?

    Коммунистический режим и продержался-то 70 лет только потому, что страна наша изобилует всеми природными ресурсами. Бедная страна за считанные годы захирела и при неэффективном, уничтожающем частную инициативу командно-административном механизме управления экономикой. (16.08.2009)

  • Глубокие мысли трудно высказать устно и трудно воспринять на слух. Их можно зато легко записать и прочитать. Мне легче излагать свои мысли здесь, в дневнике, чем в разговоре. И в толковом словаре слова с пометкой "книжное" гораздо сложнее, чем те, что с пометкой "разговорное". А на митингах звучат короткие лозунги ("Банду Ельцина под суд!", "Землю крестьянам!"), а не глубокомысленные тезисы, доказательства и опровержения.

    Так что те, кто не читает книг, а ограничивается телевидением, кино и радио, тем самым лишают себя доступа к глубоким, сложным, важным знаниям. (16.08.2009)

  • (Перефразируя афоризм О. Уайльда о честности —) Принцип ненасилия и запрет на насилие — очень выгодный, особенно если все вокруг не применяют насилие, а я один — применяю. :)

    И государство этим умело пользуется. Милицейский произвол, разгон демонстраций ОМОНом, ежедневные поборы на дорогах — всё это есть только потому, что люди не применяют ответного соразмерного насилия. Но всё же им, государственным насильникам, не следует забывать, что киллерам возможно "заказать" и их; а также можно самому вооружиться и отомстить за себя, свою семью, свою страну... (16.08.2009)

  • Государство зародилось как аппарат правления над народом: монарх и его приближённые, опираясь на воинов и налоговиков, подчиняли себе всех людей, всю хозяйственную жизнью общества, причем немногочисленного и состоящего из людей неграмотных, технически неразвитого, культурно примитивного, с короткой историей.

    Теперь же, в 21 веке, ситуация иная, и людям не нужен над собой правитель, контролирующий и предписывающий, что и как делать. Нужно демократически избираемое, разделённое на 3 ветви, подчинённое закону государство. А чтобы президенты это чувствовали и понимали и чтобы у них не возникало соблазна воображать себя монархами, им нужно покинуть Кремль и все иные резиденции бывших царей! Нам не нужны президенты, занимающие хоромы, построенные для обслуживания людей, считавшихся выше всех, чуть ли не наместниками божиими.

    Президент ничем не лучше и не выше обычного человека, а государство — это институт, учреждаемый и оплачиваемый обществом, призванный служить обществу. Поэтому и занимать президент должен обычные административные здания, а не дворцы золотые и палаты каменные. Последние должны быть музеями, свидетельствующими о дикой истории человечества, когда одни люди считали себя в праве управлять другими. (17.08.2009)

  • (Уже надоело доказывать, что любовь (спонтанная влюблённость) имеет своей подоплёкой именно биологический инстинкт размножения, но вот «наклюнулись» ещё два довода, кои и будут записаны далее.)

    а)Мечтают о любви, читают любовные романы, романтизируют и идеализируют любовь именно женщины, т.е. та половина человечества, для которой деторождение — и цель, и смысл жизни, и радость, и призвание, и дело.

    б) Любовная лихорадка, сменяющие друг друга влюблённости или, напротив, глубокая привязанность на всю жизнь начинаются в пубертате, т.е. в подростковом возрасте, когда начинается всплеск половых гормонов, появляются первичные и вторичные половые признаки, ребёнок превращается в девушку или юношу, способных к деторождению.

    А следствием того, что за такой любовью, которая сама «нечаянно нагрянет», стоит физиология, является то, что одна любовь не служит гарантом счастья в семейной жизни. Для долгой и радостной совместной жизни нужна совместимость: характеров, темпераментов, биоритмов, стремлений, взглядов, а также воля каждого супруга беречь отношения, вносить свой вклад в развитие и укрепление отношений, не разрушать их словом и делом. (17.08.2009)

  • Жить от зарплаты до зарплаты, растрачивая всё, что получил — опасно, ведь останешься без денег, если уволишься или окажешься нетрудоспособным. Вдвойне опасно жить в долг (в кредит)! Но для бизнеса кредит выгоден и даже необходим.

    Но как в замкнутой экономике (т.е. с определённым количеством ресурсов) кредит может повлечь за собой увеличение товаров и услуг? Наверно, так: у А есть топор и пила, у Б — лес, но ни у кого нет дров. Но если я возьму кредит и за эти деньги куплю (или возьму в аренду) пилу и топор, то я смогу напилить и наколоть дров, продать их, вернуть кредит и остаться с прибылью.

    Можно было бы обойтись без денег: оплатить аренду топора и пилы дровами. Н если А не нужны дрова, то деньги, взятые в долг, как раз помогают неиспользуемым ресурсам превратиться товар, в востребованный рынком.

    Поэтому кредит полезен для экономики. А процент, взимаемый кредитодателем, привлекает банки и ссудные организации заниматься кредитованием. Нулевой процент исламских банков сдерживает развитие кредита, а значит, и экономики. (17.08.2009)

Для комментариев:
http://marsel-izkazani.livejournal.com/
Выписки из дневников.
Марселька из Казани
marsexxxхya.ru

Позитивно-практический http://MARSEXXX.com/
|
«10 моих ошибок, или Предостережение тем, кому нравится сайт http://Marsexx.narod.ru/» http://Marsexx.narod.ru/marsel.html
|
Критическо-философский http://Marsexx.narod.ru/
copyright: искусство принадлежит народу!
(с) 2003 — 2999 by Mарсель из Казани
www.Marsexxx.com

www.MARSEXXX.com

Пишите письма: marsexxxõya.ru

В избранное