Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. 25/2009


Мысли со смыслом!

Mein Kopf

Дневник Марселя из Казани

Своевременно-актуальное №25/2009
1 октября 2009 г.



Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina



НОВОСТИ САЙТОВ Marsexxx.com и Marsexx.narod.ru:



25 авг. Эрнандо де Сото. «ИНОЙ ПУТЬ: Экономический ответ терроризму» Полный текст одним файлом!

21 авг. Олдос Хаксли «Вечная философия» (пер. с англ. Е. Бондаренко, изд-во Эксмо, 2004). Перевод отличается от издания.

18 авг. Интернет-радиостанции, слушаемые мною

2 авг. Зверев А.М. «Антигравитатор — принципиально новый тип двигателя космических кораблей»

23 июл. Чандлер, С, Бекфорд, С. «9 заблуждений, препятствующих развитию вашего бизнеса... и истина, освобождающая от них»

7 июл. Марс Рахманов «Анти-инвестиции: фондовая биржа как умный способ потерять деньги»

7 июл. Начата закачка скан-копий интересных книг: о Л. Толстом, М. Ганди, об утопиях и др. Читайте и, если хотите, распознавайте!

5 июл. Олдос Хаксли «Слепец в Газе» (1936) 2 июл. Рекомендую: Дэвид Боуз «2 июл. Рекомендую: Дэвид Боуз «Либертарианство. История, принципы, политика»

. История, принципы, политика»

25 июн. Эрнандо де Сото. «ИНОЙ ПУТЬ: Экономический ответ терроризму» (1989) с новым предисловием ко 2-му изданию (2002) Легализация частной собственности, дебюрократизация экономики и сокращение государственного вмешательства в экономику есть единственный путь к гражданском миру и процветанияю — этот вывод де Сото особенно актуален для России.

24 июн. Рекомендую: Ли Куан Ю «Сингапурская история. Из "третьего мира" — в первый"» Автором сингапурского "экономического чуда" является Ли Куан Ю, руководивший страной с 1959 по 1990 г. и до сих пор работающий в правительстве в качестве министра-ментора (наставника).

Ли Куан Ю о борьбе с коррупцией в Сингапуре

12 июн. Джин Ландрам «13 женщин, которые изменили мир» О креативных женщинах и связи с NT-психотипом (MBTI)!

5 июн. Хардт М., Негри A. «Империя» (2000) Дан всеобъемлющий анализ нового мирового порядка глобализации. Анализируя механизмы эксплуатации и контроля, управляющие сегодняшним миром, авторы стремятся предложить альтернативную парадигму политического мышления, которая могла бы стать основой подлинно демократического глобального общества.

16 мая. Джин Ландрам «14 гениев, которые ломали правила» Про инноваторов, креативных личностей и связи их креативности с их NT-психотипом (MBTI)!

8 мая. Джеймс Аллен «От нищеты к силе, или Достижение душевного благополучия и покоя»
«Восемь столпов процветания»
«Станьте полноправным хозяином своего разума, здоровья и жизни»

5 мая. Эрнандо де Сото «ЗАГАДКА КАПИТАЛА. Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение во всем остальном мире»







  • Всё созданное человеком требует затем обслуживания: ремонта, покраски, замены изношенных узлов и деталей, реставрации. Это касается не только материального, но и абстрактных систем, в т.ч. демократии, прав человека, свободы.

    Раз свершив революцию, свергнув тиранов, установив новые демократические институты, проблема не решается. Необходима ежедневная работа по демократизации, по охране и развитию демократии, а иначе она разрушится, падёт под грузом нерешённых проблем, скопившихся противоречий, антидемократических влияний.

    Гёте писал: «Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идёт на бой!». Вот именно каждодневный труд и требуется, чтобы демократические завоевания не были потеряны. О том же слова Т. Джефферсона: «Цена свободы — вечная бдительность» . (26.08.2009)

  • Ретроспективный взгляд на эти 10 лет осознаваемой жизни, сопровождаемой дневниковедением, можно прийти к выводу, что всё складывалось именно так, чтобы я имел возможность думать, писать, читать. Я всегда был обеспечен и жильём, и деньгами, и временем, чтобы мочь читать книжки, вести дневник, публиковаться в интернете. Совпадение или перст судьбы? Притянуто за уши или Провидению этого от меня и надо? :) (26.08.2009)

  • Никогда не любил и не умел искать работу. Вот и теперь мне это и противно, и неинтересно. Есть что-то унизительное в этом обивании порогов: «Ну возьмите меня работу (в рабство), я лучший работник (раб), чем другие, мне очень надо (я не могу не быть рабом)». Такие зависимые отношения и неравноправный подход к трудовому договору как-то не вызывает ничего положительного.

    В том-то и дело, что мне не очень надо. Работать только из-за денег не хочу. Это и есть рабство: продаёшь своё время и способности, т.е. самого себя. Хочу работать ради пользы, ради использования своих сил в благо людям (в организации ли (ради синергии), одному ли — не важно). Может, аналитиком на предприятие? или в консалтинговую компанию? (26.08.2009)

  • Секс без ответственности, без обязательств — что это такое? — Это чистая физиология, удовлетворение инстинктов, вымогательство сладострастных ощущений от гениталий, когда не хочешь познать этого человека и отнестись к нему по-человечески (или, если до секса уже были знакомыми, искусственно ограничиваешь эту ответственность).

    Регулярный секс должен предусматривать ответственность и обязательства, даже обязанности, а иначе это животность. А также это чревато нежелательной беременностью или исковерканной судьбой, если она молодая и из-за этой порочной, сугубо сексистской связи не может найти себе мужа.

    Любовь ведёт к сексу, ибо в основе любви лежит половое влечение. Но и секс ведёт к любви, ибо секс — тесное сближение двух людей, прикосновения, ласки, что уже само по себе похоже на любовь. Поэтому секс должен предполагать возможность развития ваших отношений до полноценной любви. А посему сексом заниматься можно только при условии, что у вас возможны эти отношения, и вы готовы к ним.

    Нельзя заниматься сексом, если заведомо известно, что отношений не получится (он женат и т.д.) или любви не хотят, избегают. Такой секс унижает человеческое достоинство, чреват болью и разочарованием, вредит обоим, лишая возможности найти настоящую любовь и крепкие отношения. (31.08.2009)

  • Сталин — «высокоэффективный менеджер»? — Вряд ли. Во-1, менеджер — лицо, управляющее коммерческой организацией. Госорганы занимаются не менеджментом, а администрированием.

    Каковы эффекты сталинского администрирования? — 1) Победа в Великой отечественной войне. Но победила страна и советский народ, а Сталин лишь стоял во главе госсаппарата этой страны. 2) Индустриализация СССР. Но промышленным развитием занимался не он единственный в мире, а многие и многие в разное время, так что в этом нет ничего уникального.

    Чтобы говорить об эффективности, нужно эффект сравнить с затратами (людскими, материальными, временными), а также с другими странами.

    Гитлер, например, был у власти всего-то 12 лет (1933–1945 гг.), а успел ого-го чего! А Сталин узурпировал власть на лет 30 (с начала 1920-х гг. до 1953 г.), репрессировав (убив!) миллионы людей и ценой гибели 27.000.000 человек в ВОВ внёс свою лепту в победу СССР над фашистами. Индустриализация же в СССР проходила за счет угнетения крестьянства и вылилась в милитаризацию промышленности.

    Так что он ни менеджер, ни высокоэффективный менеджер. Почему же российскими властями его так оценивают? — Да потому, что он — их учитель и идеал. Ничем не ограниченная власть, тирания и диктатура — это то, чем долгие годы пользуются те, кто заседают что в краснокаменном московском Кремле, что в белокаменном казанском. (31.08.2009)

  • Низко ценю девичьи взгляды, которые есть реакция на меня как на юношу, мужчину, а не как на человека, личность. Но ты ж мужчина? — Мужчина. — Тогда воспринимай это нормально: они реагируют на мужской аспект твоей личности,а на твой пол (а ведь человек не может быть бесполым). И это хорошо, что реагируют, а то бы чтó ещё служило прологом к общению, взаимопознанию, взаимодействию до того незнакомых индивидов? (31.08.2009)

  • Состояние влюблённости, взаимная любовь описывается как очень счастливое и даже единственное («Не называйте слабостью крик вашего сердца, которое не хочет отдаться без любви... Не отнимайте у себя лучшего, единственного счастья на земле» (Тургенев И.С. "Дворянское гнездо"). «Любовь юная, прелестная, поэтическая, уносящая в мир грёз, — на земле есть только она одна может дать счастье!» (Чехов А.П. "Чайка")).

    Да, любовь сопряжена с счастьем. Очень приятно любить девушка, целовать её, сжимая в объятиях, и ощущать, что ты тоже не безразличен. Но это не единственное счастье человека. Оно просто особенное, но и кроме него есть другие вызывающие счастье вещи: творчество, природа, физическая активность, свобода, реализация задуманного, дети. (31.08.2009)

  • На протяжении всей истории государство, госвласть изменялась. Абсолютные монархии стали республиками или конституционными монархиями. Королевская власть и была государственной: пишущей законы, исполняющей их, судящей.

    После буржуазных революций феодальная организация госвласти сменилась буржуазной, капиталистической, становящейся всё более демократической и правовой через: а) чёткое разделение властей на 3 независимые ветви: законодательную, исполнительную и судебную, б) всеобщее право избирать и быть избранным в парламент или на должность президента.

    И изменение госвласти должно и далее продолжаться! Всё в ту же сторону: большей демократизации, свободы, уважения прав человека.

    А что в России? Революция 1917 года уничтожила монархию царей, но установила монархию генсеков, засевших в тех же дворцах и в том же Кремле. После развала СССР в 1991 г. Кремль был занят президентом, появился двухпалатный парламент. Но что это за госвласть, если на властвующих мы, подвластный народ, никак не можем повлиять: ни заставить учесть наше мнение, ни отозвать (уволить)? Это власть над рабами! Именно рабы не могут влиять на управляющих ими!

    До такого рабского состояния мы низведены именно из-за отсутствия разделения властей, возможности быть в них избранными и влиять на них. В парламенте «окопались» так называемые элиты, а Кремль передаёт власть из рук в руки специально подобранному преемнику. (3.09.2009)

  • Изменения претерпела и земельная собственность. Крупные землевладельцы, королевское и церковное землевладение в феодальные времена владели землёй, но не возделывали её. Но это несправедливо, и эта несправедливость была устранена. Земля сельхозназначения должна принадлежать тому, кто на ней работает (и они не должны платить за это), а не тем, кто по исторически сложившимся обычаям владеет ей номинально, на бумаге.

    Так что с большевистским лозунгом столетней давности «Землю — крестьянам!» ещё можно согласиться. Но с лозунгом «Фабрики — рабочим!» не соглашусь, ибо фабрика — продукт человеческой мысли и труда, а земля — нет. Прямая экспроприация, национализация фабрики и передача её в руки рабочих — варварский, насильнический метод красных террористов. Для владения фабрикой есть и более цивилизованный метод: покупка акций.

    Только вот смысл от владения фабрикой? Если с землёй всё понятно (платить за землю, на которой ты работаешь, тому, что на ней не работает, несправедливо), то с фабрикой иначе: рабочие сами получают деньги за работу на фабрике, причем получают среднерыночную зарплату и иные социальные блага по коллективному договору. Экспроприация прибавочного продукта капиталистом — выдумка Маркса. Кто видел этот прибавочный продукт? (3.09.2009)

Для комментариев:
http://marsel-izkazani.livejournal.com/
Выписки из дневников.
Марселька из Казани
marsexxxхya.ru

Позитивно-практический http://MARSEXXX.com/
|
«10 моих ошибок, или Предостережение тем, кому нравится сайт http://Marsexx.narod.ru/» http://Marsexx.narod.ru/marsel.html
|
Критическо-философский http://Marsexx.narod.ru/
copyright: искусство принадлежит народу!
(с) 2003 — 2999 by Mарсель из Казани
www.Marsexxx.com

www.MARSEXXX.com

Пишите письма: marsexxxõya.ru

В избранное