Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




'Письма в облака' в RSS
     
 
Письмо 524
17 февраля 2009 г

Здравствуй!

...Постелила тишину на белую скатерть. Окно молчит. Прошлые люди проплывают по белой стене леса в окне и тоже молчат. В детстве мне всегда хотелось куда-нибудь спрятать улыбку и походить в состоянии волшебной печали и таинственной грусти. Но тогда печаль и грусть были редкими гостями. А теперь...

Тишина на белой скатерти - хозяйка положения. Зима - как вечная скульптура в прогале двух домов. Будто неизвестный человек рвался всей грудью сквозь стоически замерзшую метель. Оледенел. Замер. В тишину на скатерти можно уйти с головой и потеряться совсем. И я стукнула серебряной ложечкой по краю стола и крикнула окну:

— Ну, это ведь невозможно! Невозможно жить без радости, без приятных моментов, без чувств, без чуда! Куда делись люди? Лес, ну, почему всех моих людей ты превратил в прошлое?! Почему...

Вдруг... Нет, если бы мое окно было не на третьем этаже, то я не так бы удивилась. Но вот... в окне третьего этажа появляются мохнатые песьи уши по ветру снежинок и метели... И вот она вся, смешливая мордаша очень большой собаки. А на ее спине... Нет, ты даже представить себе не можешь! - огромный апельсиновый куст. Снег хрустит на оранжевых шарах, искры радости - золотой россыпью. Очень большая собака растет прямо в окне на своих очень больших ногах, улыбается во всю свою дворянскую собачью морду. В какой-то момент, когда я еще не заметила апельсиновый куст на ее спине, мне показалось, что это дворняга с пастернаковским лицом. И я почувствовала, как мне высоко и страшно от этого случайно возникшего торжества роста...

Но большая собака вдруг скинула с себя сиюминутную маску величавости и рассмеялась заливистым лаем падающих на подоконник апельсинов:

— Хо-хо! И давно ты научилась смотреть на мир из затаенного угла? Открой окно! Протяни руку!

Я открыла окно, чтобы ощутить... Ощутить оранжевость апельсинов и лохматость реальности...

В гуще апельсинового куста лежал конвертик. Он сам попросился в руки:

— Открой меня!

Взяла. Открыла. О, эти незабываемые строки! Как они были нужны мне в моей тишине на белой скатерти:

"...Если ты забыла, что ты живое существо, и даже человек, и даже женщина... Если ты не помнишь, когда твои руки опускались на чьи-то плечи, это не значит, что твоя любимая половинка не существует вовсе... Это не значит, что ни ты никого, ни тебя никто не любит. Это просто несовпаденье во времени. Его надо пережить, чтобы дождаться совпаденья. Сейчас твой человек - снег, ледяная скульптура в прогале двух домов. Прислушайся к музыке льда и снега! Кто-то невидимый все равно любит тебя! Просто сейчас эта любовь похожа на снежный ветер, но и она сумеет согреть, если ты научишься слышать. Просто потом, когда не совпадая с твоим временем, придет твой человек, ты станешь его любимой песней снега и ветра. Знай, одиночества не существует!"

Я кинулась писать ответ, чтобы скорее потом положить его в апельсиновый куст на спине очень большой собаки, но все исчезло. Только тишина на белой скатерти улыбнулась и прошелестела тихими фалдами:

— Кто-нибудь в иных мирах все равно тебя любит! Смотрит на тебя сейчас и видит твои чувства. И любит! И ждет! Улыбнись вон той полярной звезде под острием месяца - единственными на всем метельном небе — улыбнись. Это и будет твой ответ вечному, невидимому, единственному во вселенной, ТВОЕМУ планетарно любящему сердцу!

До свидания!

С прошедшим, одиноко прожитым днем Святого Валентина!


Юлия Мы не знаем, насколько мы сильны. Мы не знаем, когда кому-то из нас в момент безысходности захочется крикнуть в облака и стать услышанными, и попросить о помощи. Мы много не знаем и не слышим из всего ожидаемого. Но одно, главное - живой стук сердца - неоспоримо, слышим и знаем. И еще знаем, что СПАСТИ РОДСТВЕННУЮ ДУШУ - ЭТО ВСЁ РАВНО, ЧТО СПАСТИ СЕБЯ!
WebMoney R386399249863 (Armadi). Яндекс-деньги 41001307836123
10119




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   


"Письма в облака" в RSS: 'Письма в облака' в RSS
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное