Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




'Письма в облака' в RSS
     
 
Письмо 539
9 июня 2009 г

Здравствуй!

...Цветы рождают холод. Странно... Черемуха наряжается в белые кружева, а вокруг лютуют ветры с дождями. И квартира превращается в ледяной склеп... И ты смотришь в холодный монитор и ждешь, что откуда-нибудь придет теплый голос, и мелькнет прекрасное лицо. Ты ждешь чуда, а оно не происходит. Мысленно уходишь в другое пространство.

Вакханка бежит по крышам домов и забрасывает улицы цветами. Но цветы долго не задерживаются на земле. Они тут же растворяются под ногами случайно припозднившегося прохожего. Вот, наступая на ворох случайно сброшенных со звезд белых гвоздик, прохожий останавливается и с недоумением смотрит на чердак, облепленный светящимися птицами.

— Кто заморозил мои ночные флейты? — срывающимся голосом кричит Вакханка и, распахивая свои метровые крылья, планирует на ночной тротуар. Только тут ты понимаешь, что путь прегражден, что случайный ночной прохожий — ты сам. Просто проходишь мимо себя. А каскад светящихся перьев трамбует мозг.

Обращенная в птицу Вакханка хлопает глазами на твоем пути:

— Остановись! Подумай, куда и зачем ты несешь эти замерзшие флейты?

Ты удивляешься, все еще думая о нелепом холоде дома, на работе, в мониторе компа.

Ты удивляешься, все еще вспоминая закономерность неприязненных лиц, почему-то выпавших на твой день цветущего холода. А она настойчиво повторяет свой вопрос:

— Нет, признайся! Нет, все-таки скажи, куда ты несешь эти замерзшие флейты?

Машинально отвечаешь, поднимая пару-тройку уцелевших гвоздик:

— Это не флейты. Это душа замерзла. Моя душа замерзла. А с нею заодно и еще несколько сопричастных душ...

— Это лишь потому, что ты все еще не научился управлять государством теплых снов. Возьми в руки вон ту ледяную флейту! — сонным голосом сказала птица-Вакханка.

Ты непроизвольно повинуешься ее сказочно баюкающему голосу, берешь в руки по-настоящему охрипшую ледяную флейту...

— А теперь подумай, чья душа заледенела от твоего невнимания?

Ты думаешь, думаешь, вспоминая, кого обидел нечаянным словом, кого обделил благодарностью, от кого утаил тепло своих самых искренних чувств. И вдруг видишь, как черемуха раскрывает перед тобой увешанный гроздьями занавес, ты растворяешься в государстве теплых снов, а с экрана монитора машет тебе крылом загадочная птица-Вакханка. И ты узнаешь в ней самое главное для тебя лицо, самое дорогое и любимое. И говоришь, говоришь взахлеб те мотыльковые слова, от которых потихонечку оттаивает горло флейты...Воздушный поток приглушенно ласкающих звуков плывет в ту сторону снов, где ты уже не одинокий прохожий, а цветы под ногами обретают свой особенный изыск, исключая тебя из череды холодных случайностей...

...Если однажды на твоей ночной дороге вдруг встретится птица-Вакханка, не отпугни ее своей холодной случайностью!..

До свидания!





* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   


"Письма в облака" в RSS: 'Письма в облака' в RSS
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное