Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




     
 
Письмо 832
1 августа 2017 г

И после - долгими годами...
Здравствуй!

В то время, когда абсолютно всё способно напоминать мрак, янтарь выглядит солнечно. Будто в камешке янтаря душа Солнца находит свой дом.

Будто в камешке янтаря — выдох Солнца. У моей встречи с янтарной сосной уже нет свидетелей, не с кем об этом поговорить. Просто не с кем поговорить о том, какую мистическую силу дарит янтарь ладоням, однажды соприкоснувшимся с ним... Уже не с кем, поэтому разговариваю с тобой. Поэтому хочется, чтобы ты, мой далёкий, мой незнакомый, но всё равно любимый человек, просто понимал, почему мне так хочется видеть мир многомерным. Почему я не хочу зацикливаться на обыденности земного взгляда...

Однажды я держала в ладонях все стадии янтаря. От капли сосновой смолы, стекающей по стволу, до смолы окаменевшей, янтарной. Нет, я вовсе не любила того человека, с которым десятки километров шла на Бесов Нос. Я ДОРОЖИЛА его компанией. Дорожить для меня — это больше, чем расхожее представление о любви. Он тонко чувствовал и безумно любил лес. И свою Карелию, в которой я была и остаюсь чужой. Он был радиожурналистом и моей родной душой. Но - никаких плотских чувств. Он был для меня понятием — вместе раствориться в красоте природы. Мы шли от старинного Пудожа берегом тихой реки Водлы... Реки, с замирающими листьями лилий и кувшинок... Мы шли через заброшенную деревню Бесоносовку... Северного строения дома. Пустые. Облака разнотравья — выше человеческого роста. Гудение шмелей и пчёл. Зонты белопенного тмина нависали над нами. Таким высоким на этой плодородной почве рос тмин.

Мы шли с тяжёлыми рюкзаками, но при взгляде на окружающую первозданную красоту тяжесть ноши не чувствовалась.

— Смотри, — сказал он мне, показывая на взгорье, где, словно дикая птица, не успевшая взмахнуть разломом крыльев, стоял наполовину развалившийся дом.

Мы всё время шли и шли, пока не достигли берега озера в окамленье розовых гранитных скал. Почему-то берег озера был в розовом граните. И там — старинные петроглифы. И рядом был маяк. И мы со смотрителем маяка пили чай и говорили о космичности миросозерцанья. Маяк давно разрушен. И маячника нет в живых, как нет в живых и моего чудесного спутника. Но я всё равно помню, как мой спутник сказал мне, когда мы остановились у древней сосны, по которой стекала смола, а у подножья её лежал настоящий янтарь... Я всё равно помню, он сказал мне:

— Смотри, Ворожея! Смотри и впитывай! Впитывай в себя янтарь! Это лучи Солнца... Только так Солнце могло держать своё дыхание на Земле...

И уже через много-много лет я смогу выразить чудо этого ощущения — капли сосновой смолы на одной ладони и камушек окаменевшего света — на ладони другой.

И уже через много-много лет я напишу своего "Человека из Солнцепада"... Через много-много лет я смогу осмыслить репродукции Чюрлёниса и Рэриха, которые ОН мне дарил.

*******

ЛЕСТНИЦА ИЗ СВЕЧЕЙ

Лестница!
Видишь, лестница
Из свечей Чюрлениса,
Из Рэриховского меча...

Звезда на паутинке висит —
Умом тронешься —
Так низко,
Так близко
К причалу плеча...

*******

В ГИГАНТСКУЮ РАКОВИНУ

...Дыши осторожно...
Приклони голову
К небесному потолочью...

Изгибая Луны олово,
Корабль Ночи
Входит в гигантскую Раковину
Невозможного —

Предел отточины...

*******

В ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ ЛУЧАХ

Запредельно
Касание взгляда пророчишь,
Как будто
Строй побережных песочниц
Разламываешь сгоряча...

Ярким выстрелом — УТРО!
Корабль Ночи...
Убегай же! —
Корабль Ночи
Тонет
в запредельных лучах!

*******

— Это твой Янтарный мальчик? — спросила меня Константа, когда, отталкиваясь от реальности, я вернулась в свой воображаемый мир.

— Наверное, да... — ответила я... Не то в забытье... Не то в раздумье...

Ведь ранее встреченных, необыкновенных людей, мы осмысляем потом долгими годами. И задаёмся вопросами: "Зачем они даны были нам?"

А у тебя были такие люди? Расскажи!

До свиданья!

Вера Линькова




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное