Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




     
 
Письмо 852
2 января 2018 г

В противоборстве крыльев
Здравствуй!

С тобой тоже так бывает, наверное... Пытаешься заснуть... Включаешь телевизор... Там ничего хорошего нет... Убили, застрелили, сожгли... И т.д... Включаешь инет... Тебе просто необходимо выловить из этого пространства хоть какую-то положительную эмоцию для спокойного сна. Её нигде нет. Ты мучаешься, переворачивая в уме прошлую жизнь и переживания сейчас... Наконец-то находишь пунктик, на котором можно уютно подпереть подушку и уснуть... Так происходило и со мной в эту ночь. Третий час. И вдруг громкий крик ребёнка во дворе: «Мама, ты где?» Очень громкий крик. И он повторялся, пока я не выскочила. Мальчишка лет пяти сказал мне, что всё нормально. Просто они с мамой шли из гостей. И мама где-то потерялась по дороге.

Я взяла его за руку, и мы пошли искать маму. Мама лежала в сугробе. Увидев нас, быстро отряхнулась от снега, встала. Сказала, что в этом доме живёт. Всё нормально. Просто перебрала немного. Я довела их до квартиры. А потом сама будто потерялась в пространстве промыслов и замыслов. И просто пошла. Нет, не домой. Просто пошла.

Это даже не было площадью, а просто крохотный закуток, на котором стояла ёлка... И не было людей. Только девушка и парень стояли, прижавшись друг к другу.

— Ребята, ещё не Новый год, — непонятно к чему, произнесла я.

Девушка и парень отпрянули друг от друга.

— Мне завтра в армию, — сказал парень...

— А я не знаю, как переживу ЗАВТРА, без него — сказала девушка.

— Переживёшь! И завтра и целый год! — сказал парень. — Я всё время буду тебе звонить...

Всё вокруг было пусто. Только мела метель. А они всё целовались и целовались, время от времени поглядывая на меня.

Да, я была у той ёлки не при чём. И просто пошла дальше.

И снова из-под снега вышел мой Златокрот.

— Если чужие чувства до сих пор трогают тебя, — сказал он, размахивая в воздухе детской лопаткой, - значит, ты ещё жива. И мне есть к кому выходить навстречу...

— Мой Златокрот, — сказала я грустно, — сегодня Рождественская ночь, а эпизоды жизни грустные совсем...

— Всё, что глубоко запрятано в душе, всегда выглядит грустно, — ответил мой Златокрот. — Давай устроим праздник воспоминаний!

И только он так сказал, я услышала шаги. К ёлке подошёл человек. Его капюшон закрывал лицо, и я не могла это лицо разглядеть. Молодая пара всё так же обнималась, не обращая внимания на жизнь вокруг.

— Это не снег, — сказал мне человек. — Это одуванчики готовятся стать вином... На рабочем столе твоего компьютера — моя книга «Вино из одуванчиков».

— Рэй Бредбери! — воскликнула я.

— Он самый, — кивнул человек. — Я помню, что ты пришла сюда, потому что ночью чей-то ребёнок звал маму... А жизнь — это тонкое сопряжение с возникшим криком в ночи...

Мой Златокрот стоял, молча, подняв в воздух красную лопатку. Она сияла, словно знак запрета с разговором о несуществующем.

Но я уже не обращала на знак запрета.

— Рэй! Твой герой изобретал машину счастья... И всё это выглядело так наивно... Ты сам верил в возможность такой машины, когда писал?

— Я всегда верил и верю в возможность счастья, — сказал Рэй и бережно взял меня за руку. — Хочешь, покажу, как она работает!? Назови мне первый вопрос, который именно сейчас тебя мучает?!

И я стала рассказывать про то, как ночью мальчик звал маму. Очень громко. И это прервало мой сон. Они возвращались из гостей...

— Сейчас я запущу свою машину Счастья, и ты увидишь, что в доме этом всё в порядке.

Загудела метель, и мы вместе с Рэем оказались в комнате, где на диване в обнимку мирно спали мама и тот, искавший маму мальчик.

— Видишь, — показал на них Рэй, — люди не совершенны. Перегуляла мама чуть-чуть. Потерялись ночью... Но ты помогла им найтись... И простое человеческое счастье — быть рядом — продолжается... А мои одуванчики продолжают гнать метель...

— А та пара молодых влюблённых, ночью у ёлки?! Завтра парня возьмут в армию, а девушка останется одна... Как же в их направлении будет работать твоя машина Счастья?

— Они пройдут пороги испытания... И ровно через год так же обнимутся у этой ёлки...

Сказал так и улетел с метелью:

— Мне пора в своё время, а ты живи в своём! И так же изобретай свою машину Счастья! Изобретай, вопреки грустной реальности! — крикнул мне напоследок.

— Вот видишь, — сказал мой Златокрот, — Рождество всегда начинается неожиданно! Но пусть его неожиданное начинание будет счастливым для всех! Оно должно быть счастливым, если где-то, в каком-то времени, какой-то отчаянный чудак решил изобрести машину Счастья!

И с этими словами мой Златокрот тоже исчез. А мир, тихо и незримо, начинал встречать Рождество. Пусть для каждого, и для тебя тоже, оно будет Счастливым!

До свидания!

Вера Линькова




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное