Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




     
 
Письмо 854
23 января 2018 г

На пути к чудесному
Здравствуй!

...Ёлка плакала серебряным дождём... Плакала и одновременно светилась радужными гирляндами.

Я не знаю, в каком пространстве стояла эта ёлка. Запах чувственной хвои собирал вокруг себя улыбки лет. Разные годы надевали на себя причудливые маскарадные маски... И самое интересное было — угадывать за лисьими, медвежьими и даже волчьими контурами проблесковые маячки человеческих глаз. Маленькие и большие годы водили хоровод у пробивающей сиянием мишуры моей метафорической ёлки.

Сначала я хотела просто, как всегда, быть одной и сквозь призму обожествляющих мир очков плакать серебряным дождём... просто, вместе с неведомой ни одному танцующему году ёлкой...

Но вот сейчас ты скомкаешь улыбку и скажешь: "Ну, сколько можно! Златокрот с детской лопаткой... Утки Моряны... А что-нибудь реальное в твоей жизни есть?"

Такой вопрос я увидела в инете. Увидела и подумала, что если я буду писать реальность, которой у каждого из тех, кто меня слышит, — по горло — что светлого зароню в душу?

Я с тобой для того, чтобы сотворять иную реальность, которая вопреки обыденному взгляду, немножечко приближает к облакам. Я не хочу, чтобы тебе пришлось захлёбываться плачем, как эта не известная миру ёлка захлёбывается снисходящими потоками серебристо падающего ёлочного дождя.

Где-то сидишь ты в своём одиночестве и смотришь в окно чужого, не приемлемого тобой мира... Так же и я... Но, прости меня, пожалуйста, опять из-под роскошества необозримых хороводов вышел мой Златокрот... Сердито стукнул своей детской лопаткой по наплывшему на подоконник сугробу и сказал:

— Тебя туда звали, иди! Иди к людям!

Сначала я удивилась его резкому движенью и попробовала оправдаться:

— Мне уютнее быть наедине с собой!

— Так выглядит торжествующая слабость! — будто никогда не понимал меня, воскликнул мой Златокрот. — Сейчас же бери билет и езжай в тот дом... В тот дом, где будут люди, которые тебя тоже ждут...

И представляешь, я сдалась. Мне было невероятно сложно оторваться от привычного дивана, затягивающего дивана... Оторваться и отправиться в какую-то дальнюю деревню на какую-то неизвестную ёлку...

Я встала и пошла. Златокрот помахал вслед лопаткой и сказал:

— Преодолевать душевную пустоту можно только движением — через "не хочу"!

Час движения в автобусе был прост. Я смотрела на пролетающие за окном ели. Каждая из них, в каждый момент движения шептала мне в окно автобуса:

— Запоминай, как выглядит моё счастье! Счастье быть не срубленной!

И вот автобус остановился. Мне предстояла 2 километра лесом, пешком. Уже темнело. Деревня, в которую я ехала, была полна своими легендами. И дом, к которому я шла, был мистически означен тем, что рядом с ним однажды, посреди прихожей, после смерти колдуньи, взошёл гигантский камень, проломив печь...Я приблизительно знала, куда иду... И приблизительно знала, что меня ждёт в доме.... Я только не знала этого сумеречного отрезка пути. Едва сорвалась с основной дороги и окунулась в темень пути, как вдруг от ели на обочине дороги отделился человек. Я не видела его лица. Весь декабрь в Карелии шёл снег. Весь декабрь я не видела солнца... И сейчас всё было невероятно темно.

— Пробираешься сквозь собственную пустоту? — странно спросил меня человек.

— Сквозь собственную пустоту... — повторила я рефлексорно его слова.

— Ты идёшь туда, где будет веселье... Но ты не хочешь идти туда... Но ты всё равно идёшь... — странно сказал человек. — Ты ждёшь чего-нибудь волшебного от компании, с которой встретишься сейчас?

— Волшебного не жду, — ответила почти безразлично.

— Тогда волшебное будет сейчас! — ответил он, подзывая меня к огромной ели. — Разожжём костёр?!

— Но меня ждут! — попробовала я оправдаться, особо не сворачивая с пути.

— Думать, что тебя где-то ждут, — вещь полезная сказал человек. — Но ты сама не ждёшь... Ты заранее знаешь, кто там будет. И твоё лучшее новогоднее приключение — то, которого ты не знаешь. Давай знакомиться!

Он как-то внезапно разжёг костёр. Внезапно засияла огнями ель на обочине.

О дальнейшем приключении и о нашем знакомстве я расскажу тебе в следующем письме.

Просто хочу сказать: "Жди того, чего не ждёшь! Оно может быть необыкновенно чудесным".

До свидания!

Вера Линькова




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное