Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




     
 
Письмо 856
6 февраля 2018 г

В ожидании Красной Луны 1
Здравствуй!

...Все ждали красную луну. Все — это контуры одиноких существ, собравшихся на горе. Снежная гора полыхала мистическим ожиданием чего-то такого, чего не бывает на Земле. Фигурки выглядели согбенно и неприкаянно. Выбравшись из-под снежного сугроба у бани, я смотрела на эту верхнюю картину мира и не могла понять, зачем эти существа, так неистово-окаменело ждут восхода красного шара.

Знаешь, я многого в жизни не понимаю. Не понимаю, почему многие верят в какую-то сверхчеловеческую силу... Но сама почему-то тоже верю в неё.... Хотя не понимаю, как эта сила взаимодействует с людьми. Почему иногда всё даёт во благо, но не позволяет этим благом воспользоваться. Только поманит возможностью благополучия, как тут же само это благополучие отнимает...

Ворон-говорун, сидевший на банной трубе, словно услышав мои мысли, заворочался и сказал:

— Хочешь понять, становись в ряд этих фигурок на горе! Понять можно только изнутри, когда сам почувствуешь!.. Когда станешь частью ожидаемого...

— А при чём тут восход красной Луны? — спросила я, запрокинув голову. — Разве этот бесчувственный шар может что-то изменить в происходящем?

— Много спрашиваешь, — категорично ответил ворон, — взбирайся на свою вершину и по ходу думай, чего ты сама ожидаешь от сверхъестественной силы?!

Тут я поняла, что спорить с вороном на трубе бесполезно и, утопая по пояс в снегу, стала карабкаться. Нет, мне совсем не хотелось стать частью этих ожидающих на горе... И совсем не хотелось продолжить своим существом замороженную линию ожидания. Ведь по сути я уже ничего не ждала от жизни. Постулат — всё уже было — мешал моему продвижению наверх. Но мысленно я всё же отталкивала его от себя локтями.

И вот — верхний скат. Округлость горы, словно округлость земного шара. Замершие фигуры стали выглядеть отчётливей. И я поняла, что контуры одиноких существ не такие уж окаменелые. Просто услышала гуляющий по снежной линии шёпот.

Контур бородатой фигуры что-то яро нашёптывал своей замершей спутнице. Я прислушалась. И даже не прислушалась, а мысленно вошла в поток его почти неслышных, но стремительно убеждающих слов:

— Не пытайся явно выглядеть лучше других! Победи в себе чувство превосходства!

— А как же одолевающая меня сила творения? — не поворачивая головы, таким же жарким шёпотом произнесла спутница бородатого контура.

— Сила творения должна проходить через твоё сердце тихо, не вызывая преждевременной зависти. Иначе зависть преждевременно погубит...

— Что погубит? — переспросил контур с россыпью волнистых волос по меховому вороту пальто.

— Погубит саму чистоту творения! — ответил бородатый контур. — Твоё творчество начнёт приспосабливаться к грезящемуся выходу в реальность. Реальность востребованности. Когда начнёшь стремиться к этому выходу, высота творчества поникнет, вольётся в стихию общей мешанины запрограммированного набора слов...

— Тогда о чём же я должна попросить красную Луну? — грузно вздохнул пышноволосый контур.

— Попроси смирения и тишины в душе! — ответил бородатый.

— Тогда зачем мне огонь Луны? Зачем само ожидание этого холодного огня? — послышался шёпот по другую сторону советующего.

Тут я заметила, что рядом с внушительного вида фигурой, похожей на фигуру какого-нибудь мощного, выдающегося скульптора, сидело почти незаметное, хрупкое существо.

— Попросишь у этого мистического восхода силы просто тихого огня... — обернулся контур к незаметной фигурке.

Вообще, странное ощущение. Мне казалось, что всё это говорится мне. Что весь этот горящий шёпот касается и меня тоже. Это было похоже на театр замирающих звуков. Замирающих перед самой возможностью открытия занавеса. И я чувствовала, что сейчас распахнётся небо, и взойдёт на свой помост главный герой ожидаемого спектакля...

Я попыталась встроиться в линию сидящих и пошла по округлости снежного склона. Места мне пока не находилось, но я вдруг услышала следующий, не менее любопытный шёпот ещё двух сидящих рядом контуров. В шёпоте этом сквозило иное начало желаний...

Но об этом расскажу в следующем письме.

До свидания!

Вера Линькова




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное