Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




     
 
Письмо 858
20 февраля 2018 г

В ожидании Красной Луны 3
Здравствуй!

...Понимаешь, иногда очень сложно создавать свой круг. Круг близких по духу людей. Круг таких же устремлённых, как ты сам. Устремлённых не к временной цели, а к созданию чего-то по-настоящему стоящего, большого в общечеловеческом плане. Мешают остановки во времени. Мешает то, что задерживаешься где-то, около совсем ненужных тебе слов и побуждений. На чьей-то чужой высоте, чужой линии ожидания... Но ты всё равно не трогаешься с места, пока не услышишь до конца чей-то шепотливый поток запоздалого самоистязания.

Вот и я... уже хотела совсем отойти в сторону от этой плотно состёганной линии контуров, состоящей из петель человеческих заблуждений... желающих что-то выпросить у восхода Красной Луны, но пока ещё не отформатировавших до конца суть выспрашиваемого.

И я уже сделала шаг в сторону от этой линии сплотившихся контуров на горе, но самоистязания чьёго-то писательского имени заставили меня снова вернуться и встать за контуром чьей-то исповедальной спины...

— Так в чём же суть твоей болезни? — допытывался ясного ответа всё тот же неуёмный шёпот женского контура.

— Я болен, потому что переполнен чувством ненависти... — ответил шёпот именитого писателя современности.

— Ненависти к кому? — испуганно-дрожаще приблизился к шёпоту раскачивающейся мужской фигуры всё так же поэтически сложенный контур женщины.

— Ко всем, кто лучше меня, — послышалось в ответ. — Я ненавижу автора "Маленького Принца". Ненавижу за то, что это всего лишь выдуманная сказка стала достоянием высшего человеческого сознания в мировом масштабе. Высшего в понятии всего самого нежного, бережного, светлого... В понятии чистейшей души ребёнка, которую сохраняет в себе редкий взрослый человек... И сколько бы ни прошло времени, этот герой, это тонкое создание самого бережного абсолюта будет властвовать над разумом вселенной... А герои моих произведений, пока нашумевших и знаменитых, утонут, погрязнут в своём мерзком потребительском пространстве.

— Но ведь благодаря твоим произведениям, — послышался в ответ на горестное признание мэтра тихий поэтический шёпот, — создано множество сериалов, где следователи самоотверженно раскрывают убийства, где бандиты устраивают невероятные разборки за право быть паханами и владеть общаком... Ты же вскрывал и показывал мерзость времени...

— А надо было не вскрывать и показывать мерзость... Надо было показывать нежность и любовь. Создавать! Настоящую нежность и настоящую любовь! А сериалы по моим произведениям на потребу публики, внедряли в сознание людей кровожадность, алчность, торжество чистогана! Величие награбленного! Я возрождал в людях сокрытую ненависть... Дремавшую ненависть и зависть вытаскивал на поверхность... Завистью и ненавистью их же убивал...

— Зачем такие слова в преддверии восхода Красной Луны? — пронёсся агрессивный шёпот по линии ожидающих.

— Сейчас надо думать только о благожелательном посыле! — донёсся назидательный шёпот с какого-то неизвестного, утопающего в снегу конца линии от не смыкающегося круга. Само стоическое существование снежной горы, само существование её забитой в чрево земли платформы, ощерившейся пасти оврага — мешало сомкнуться линии ожидающих.

Я прошла эту линию от начала и до конца. Прошла не зря, потому что сумела убедиться — это совсем не моя линия! И, собравшись с духом, я изо всех сил побежала в сторону от этой прочно сложившейся линии. Розовые оттенки уже во всю расплывались по окружности снежной горы. Контуры замерших в ожидании существ уже распрямили свои согбенные спины, и шёпот просящих уже во всю буйствовал над едва прорезавшейся красной полосой. Шёпот становился невероятно яростным, громким. Он будто стрелял в мою убегающую спину. Орущий шёпот от одного качающегося контура к другому переполнялся насыщенным смаком осуждений. Он громоздко полз, опережая собой едва нарастающую полоску Красной Луны.

Задыхаясь, я встряла в сторонний снег. Снег сторонней линии. Линии, которой ещё нет, но которую я сейчас начну образовывать. Образовывать свой круг, отличный от других.

— Помоги мне, Красная Луна! — крикнула я первому открывшемуся горе красному всполоху.

О том, что произойдёт дальше, я расскажу тебе в следующем письме.

До свидания!

Вера Линькова




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное