Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассказ от замысла до публикации Выпуск 2. Такой сложный-простой жанр


Рассказ от замысла до публикации

Выпуск 2.

Такой сложный-простой жанр

Путешествие в мир рассказа продолжается.

Здравствуй, соратник по труду!

Роман, повесть, рассказ. От большего к меньшему. От великого к … великому.

Одни утверждают, что рассказ написать легко. Он короткий. Что с ним возиться? Было бы только о чём рассказать. Вот роман – это другое дело. Над ним нужно сидеть. А рассказ – жанр для начинающих.

Другие наоборот считают, что самый трудный жанр – это рассказ. В романе легче скрыть недостатки и неточности. Рассказ же нужно продумать досконально, чтобы в малом выразить большое.

Чью точку зрения принять? Подумаем.

Каждый из нас рассказчик. Так уж устроен человек, что не может он без общения и стремится постоянно о чём-то кому-то рассказать. Для большинства устный рассказ не составляет особого труда, так как нужно удовлетворить потребность в общении. А многие ли записывают то, о чём рассказали? Правильно. Занимается этим избранное меньшинство (ну, оно постоянно само себя избирает, как мы с вами, например). Работать руками всегда труднее, чем одним языком. А когда ещё и подумать над письменным словом нужно да не один раз
– это вообще для многих хуже высшей математики.

Поэтому считать, что рассказ написать легко, мы теперь явно не будем. Значит, написать его трудно. Иногда очень трудно! А порой просто вообще невозможно описать всё так, чтобы тебя поняли. Или ещё хуже: хочешь сказать одно, а получается, что вообще как-то не так сказал и каждый понял по-своему.

Вывода из всего вышесказанного может быть два, нет, даже три.

Первый.
Да ну, этот рассказ. Буду я лучше писать романы, или вообще пойду телевизор смотреть. И опять скука и пустота.

Второй.
Настраиваемся на точность. Для этого пополняем словарный запас с помощью чтения хороших книг и всевозможных словарей, в том числе и энциклопедических и даже иностранных. Узнаем много нового и интересного.

Третий.
Поделюсь, если тебе ещё не знакомо, Правилом Лёгкой Жизни. Его можно и к рассказу применить. Запомни, запиши и повторяй в трудные минуты жизни.

Делай то, что легко и приятно, и жизнь станет сложной.
Делай то, что трудно и неприятно, и жизнь станет легкой.

Доказывать эту аксиому не буду. Ты - человек умный, сам обдумав докажешь или опровергнешь. Не забудь поделить со мной своими соображениями письменно по адресу nwl31@yahoo.com

В следующем выпуске я расскажу тебе о том, какие бывают рассказы.

До скорой встречи!

В избранное