Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассказ от замысла до публикации Выпуск 4. Творчество как смысл жизни


Рассылка "Рассказ от замысла до публикации"

Выпуск Четвёртый

Творчество как смысл жизни

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Сегодня нам предстоит трудный разговор.

Возможно, вы думаете, при чём здесь смысл жизни, если речь идёт о рассказе, о том, как его написать? Давно бы уже пора приступить к делу, а мы всё никак не подступимся к замыслу.

Вот мы к нему и подошли. При чём очень близко.

Начнём с творчества. Если вы до сих пор считает, что творчество – это что-то для вас не доступное и творить могут только талантливые люди. Если вы думаете, что творческие профессии связаны с созданием картин, литературных произведений и музыки. Перестаньте так думать! Творчеством пронизана вся наша жизнь. Можно не рисовать и не сочинять, но при этом всё в жизни делать творчески, создавать собственную жизнь по своему замыслу. Поэтому творчество и есть смысл жизни.

Когда мы перестаём творить, начинаем искать смысл жизни. Ищем его везде, а он рядом, он с нами и в нас, он в творчестве.

Творчество – создание нового. Вы можете повторять то, что уже сделали другие. Но в созданном вами будет неповторимая частица вас, которую могли внести только вы в созданное вами произведение.

Поэтому когда в очередной раз вас настигнут сомнения в возможности создать уникальный рассказ, вспомните, что только вы можете создать его так, как присуще только вам. Садитесь и пишите!

И ещё о смысле жизни. Это единственная тема, которая объединяет всё, создаваемое человеком. Вы думаете, что тем очень много. Нет. Тема всего одна. В любом произведении вы будете писать о смысле жизни. Вы покажете его через взаимоотношения людей, через их ощущения, через описания природы…

---------------------------------------------------------------------------------

И в заключение хочу поделиться с вами небольшой зарисовкой из романа Юрия Олеши «Ни дня без строчки».

«Я шёл из имения Луца в Доманевку. Дорога рассекала степь от моих стоп, так сказать, до горизонта. Вблизи дороги стояли полевые цветы самых разнообразных размеров, формы, окраски – колокольчики голубые, розовые, жёлтые, какие-то вытянутые кверху лиловые колбаски, целые горсти синих крохотных венчиков, ромашки с жёлтыми своими подушками, на которых, казалось, спят невидимые больные какого-то иного мира. Всё это жгуче благоухало почти ничем – воздухом? Далью? Небом?»

Что вы почувствовали, когда прочитали этот отрывок?

Что увидели? Что услышали?

Почему вам это удалось увидеть?

Можете описать то, что вас окружает, чтобы сразу отразить пространство, цвет, запах, состояние ваше и предметов?

Пробуйте!

--------------------------------------------------------------------------------

До встречи!

Начинающий мастер рассказа Надежда Лимонникова.

Результаты моих упорных тренировок можно увидеть в моём блоге www.chelcel.blogspot.com

nwl31@yahoo.com


В избранное