Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассказ от замысла до публикации Выпуск 24. Писать ли миниатюры?


Рассказ от замысла до публикации

Выпуск 24

Писать ли миниатюры?

Здравствуйте, уважаемые читатели и писатели!

Большой путь начинается с маленького шага. Пока его не сделаешь, твой путь не начнётся. Для начинающего писателя такими маленькими шагами становятся миниатюры.

Миниатюры многофункциональны.

Они могут быть тренировочными упражнениями, которые помогут в работе над точной передачей мысли словом.

Они помогают понять, тем ли ты занимаешься, правда ли, что писательство – дело всей твоей жизни.

Они помогают почувствовать себя писателем. Не просто представлять себя писателем, а становиться всё уверенней с каждым днём, что ты писатель.

В конце концов, миниатюры – это самостоятельный жанр, в котором тоже можно стать мастером.

Миниатюры ещё и замыслы, которые могут превратиться во что угодно, когда окрепнет талант начинающего писателя и он сможет выразить себя более полно. Для начинающих писателей в Интернете полно советов разного характера. В том, что многие из них полезны, вы убедились по прошлому выпуску рассылки. Но грустно читать, например, такой совет:

«Откажитесь от миниатюр.

Согласитесь, дорогой автор, миниатюры - это похоже на эпизод из кино – маленький фрагмент… И... не более того! Что означает этот эпизод, с чем связан, о чём, собственно, речь – остаётся загадкой. И получается нечто, о некто, никчемто, как бы. Когда я не знал о чём писать, я писал миниатюры. До тех пор, пока однажды не понял, что это пустая болтовня. Марание бумаги. (Марание дисплея). И стал писать о том, что меня интересует больше всего, что меня волнует и что, именно я, по этому поводу думаю. И, странно, в миниатюры это не стало умещаться. Получалось больше и толковее. Сразу же появлялся некий зачин, тянущий за собой продолжение, развитие и концовку. В целом – повествование со смыслом.

….Проза - это подробно!» Форум о писательстве. Учимся писать прозу

Что настораживает в аргументах советчика?

Во-первых, автор отговаривает начинающего писателя делать то, с чего сам начинал свой творческий путь.

Во-вторых, получается какое-то несоответствие. Когда я не знал, о чём писать, то писал миниатюры. Вдруг неожиданно узнал, о чём надо писать, нашёл волнующие темы, и начал выдавать произведения больших форм. Или всё-таки в миниатюры вкладывалась болтовня и ничего более.

В-третьих, странный вывод делается автором высказывания: «Проза – это подробно!» Подробно – это протокол допроса, но никак не проза.

Никогда нельзя забывать о том, что у каждого свой путь. Можно вообще сразу начать писать романы и даже эпопеи. Подумаешь, первый роман блином выйдет. Подумаешь, кучу времени истратишь впустую, а может и не впустую: просто сделаешь потом из одного плохого романа три хороших рассказа или одну повесть. А можно одновременно писать и романы, и миниатюры. Одно другому не помешает. Как думаете?

===================================================================

Следующие выпуски будут посвящены ответам на вопросы подписчиков, которые они задали мне в анкете. Она здесь Ваше мнение о рассылке

===================================================================

22 ноября - День Словарей и Энциклопедий.

Приглашаю вас к себе в блог поразмышлять над содержанием и принципами организации энциклопедии начинающего писателя. Какие статьи были бы необходимы в такой энциклопедии, чтобы она с первой страницы помогала человеку становиться писателем, а не только была бы источником полезной информации? Свои мысли оставляйте здесь День Словарей и Энциклопедий

===================

До следующего выпуска.

Начинающий мастер рассказа Надежда Лимонникова

Блог www.chelcel.blogspot.com

Почта nwl31@yahoo.com


В избранное