Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Голос Белого Волка" - обновления! № 9, Май 2005 - 60-летие Победы!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, уважаемые подписчики!
C прошедшим Днем Победы вас! К вашему вниманию 3-й выпуск рассылки - 9-й, праздничный номер журнала.
Итак, наши обновления:
  • Все в наших силах! (Windspirit) - НА ДЕНЬ ПОБЕДЫ
  • Лицо демократии? (Александр Дарин) - ВОЛКИНИАДА
  • Друг – какое ласковое слово… (Mag) - ПУЛЬС
  • «А если завтра война…» (Blancheflore) - ПОКОЛЕНИЕ NEXT
  • Путь России на ближайшие годы. Послание Федеральному Собранию (Fon Baron) - ВЗГЛЯД
  • Ледовое побоище (Lord Grey) - СПЕЦ. РЕПОРТАЖ!
  • Каблучки (Елена Петухова) - РАССКАЗЫ
  • Берестяная грамота (Дмитрий Ляляев) - СТИХИ

    Все в наших силах!


    (Windspirit)

          С праздником! С днём Победы! Сколько чувств вызывает он в душе… Помните, как ещё совсем маленькими в этот день мы шли на парад со своими родителями, восхищенно смотрели, как маршируют строи солдат, медленно тянутся колонны техники, как поблёскивая боевыми орденами проходят ряды тех, кто много лет назад сражался за наше с вами будущее… Помните ту торжественную музыку маршей, вкус подтаявшего мороженного, солнечный свет, слепящий глаза, и запах радости.
          Да, сколько лет пошло с тех пор… Поредели ряды ветеранов, терпкий вкус пива заменил нам тот вкус сахарной ваты, мы выросли, но радость, непонятная радость за то, что давным-давно мы победили – остаётся. Кто были они, те, кто в этот день с гордостью надевает форму и награды, расправляет усталые плечи, чтобы снова вспомнить дни славы, дни былой молодости, ушедших товарищей и друзей? Герои? - Да! Богатыри, которых нынче не встретишь? - Нет.
          Это такие же парни и девушки, которые любили и ненавидели, боялись и мечтали. Часто приходится слышать, что сейчас люди измельчали, что тогда все были лучше. Может быть. Но я не согласен с этим! В то время тоже хватало лжи и предательства. Чем же мы хуже? Думаю тем, что сегодня понятие «патриотизм» в большинстве своём сводится к тому, чтобы поболеть за команду на футболе, «замачить хачей» (за что?!), да ударить себя по пьяни в грудь: «Я - патриот, - пью Столичную!». Не весело. Но я против того, чтобы заниматься самобичеванием: «Мы – слабые. Мы – бедные. Патриотов не осталось». А сколько учёных сейчас продолжает работать в России, хотя могут заработать целые состояния в Европе! Сколько настоящих офицеров продолжают служить, хотя на армию у нас просто плюют!!! И ты, читающий эту статью, тебе ведь тоже не безразлично все, что тебя окружает! Вот, что важно на самом деле.
          Самое страшное то, что каждый сам за себя. Ведь потому мы и победили 60 лет назад, что все были вместе! Сила в единстве, а отдельный прутик и переломить недолго. А что нынче? «Своя рубашка ближе к телу», тотальный американизм во всём. Должна же быть мера! Многие даже представить себе не могут жизнь вне западной культуры.
          Накануне великого праздника задайте себе вопрос: «Что я буду, если война?» Просто представьте на минуту. Мирные дни ушли, и уже не посмотришь футбол, лёжа на диване с пакетиком чипсов, не сорвешься в клубешник с друзьями, - нужно работать, защищать то, что тебе дорого. И возникнут (обязательно, как и у многих тогда, в 41-ом) мысли: а зачем, может с «ними» будет лучше? Ведь вокруг всё так плохо? И будет говорить красивый голос: «Прекратите борьбу! У нас лучше!» Что вы станете делать? Фронтов больше нет, главные сражения происходят внутри каждого из нас.
          Я думаю, что настоящий патриот не тот, кто кричит об этом на каждом углу, а тот, кто просто любит свою Родину и хочет сделать её лучше. Кто-то скажет вам: «А за что её такую любить?» За то, что она есть! Оглянитесь вокруг: на тот город, дом, где вы живёте. здесь вы играли детьми, здесь встретили свою первую любовь, этим вечерним небом любовались вдвоём, взявшись за руки. Так любите же! Старайтесь любить ту частицу земли, где вы живёте! Любите так, как любили её те мальчишки и девчонки, которые шли на смерть! Это сложно, но только мы можем сделать свою страну лучше.
          С малого.
          Начнём?!

    Лицо демократии?


    (Александр Дарин)

              Проходил как-то раз Белый Волк возле Манежа и увидел, что у здания стоит бронзовый памятник Петру I, а на памятнике висит кусок красной материи с надписью «долой нового царя». Вот, подумал Волк, совсем люди с ума сходят. Ну не нравится тебе памятник, и ладно, имеешь полное право на свое мнение. Но дойти до того чтоб на этом памятнике такое вот вывесить?! Это уж слишком! Вон даже старушка какая-то возмутилась: сообщила службе охраны, и полотно сняли. Вот так-то оно лучше будет.
              Прошло некоторое время. Белый Волк уже почти что забыл о происшествии, но тут ему попалась на глаза заметка в газете. Там сообщалось, что сей инцидент был акцией каких-то «партизан» и еще некоторых молодежных движений красной расцветки. И не имел отношения ни к Петру I, ни к памятнику, ни к скульптору. Оказалось, что имел он отношение к президенту и правительству. Это уже совсем другое дело, посерьезней чем недовольство статуей. Белый Волк заинтересовался и решил разобраться, что к чему. ... Читать дальше

    Друг – какое ласковое слово…


    (Mag)

          Я хочу рассказать историю про одного замечательного человека, человека, которого я очень люблю, и которому я очень благодарна за то, что он был в моей жизни, - моего друга.
          До появления этого человека я не знала что такое дружба, вернее не понимала по-настоящему. Сначала у меня была одна подруга, «лучшая», потом я считала, что у меня много хороших друзей. Потом я поняла, что у меня нет настоящих друзей, а люди меня окружающие - лишь приятели, к которым я отношусь с разной степенью доверительности.
          А потом к нам в класс пришла девчонка, с которой мы очень подружились. Мы как бы дополняли друг друга, буквально во всём, мы были практически неразлучны (но это уже другая история). А в 10-м классе у нас появился новый ученик, и мы стали дружить втроём: Я, Наташка и Макс. Нам было так хорошо вместе! Этот человек, как говорится, со своими тараканами в голове: обожающий музыку, особенно рок, любящий свободу и по-настоящему свободный. Благодаря своей любви к личной свободе он был особенно интересен нам. Макс уже лет с двенадцати катается автостопом и исколесил, наверно, пол страны, включая Украину. Он закончил 9 классов средней школы, потом решил поступить в музыкальное училище, правда, его хватило лишь на год - он бросил учёбу. Целый год он болтался из одного города в другой, и всюду у него были хорошие друзья. И вот его закинуло в наш городок, где жила его бабушка, и он решил продолжить обучение в 10-м классе, попав именно к нам. Меня поначалу шокировала его биография, я называла его балбесом и бездельником, но не переставала, одновременно, восхищаться им. Макс стал приходить ко мне домой, подружился с моей мамой, просвещал нас в музыке, просиживая у меня часами. Он рассказывал мне о своих похождениях, о «гениальных человечках», с которыми он общался, я делилась с ним своими мыслями, переживаниями. ... Читать дальше

    «А если завтра война…»


    (Blancheflore)

          …- избитая фраза, устаревшая и не модная. Как часто мы ее слышим! Но слышим когда? – Тогда, когда речь заходит о Великой Отечественной войне. А давайте задумаемся, что если бы завтра, в нашем завтра, была бы война. Не та локальная междоусобица, которой является война в Чечне, а та страшная, уничтожающая все на своем пути сила, которая навалилась на страну в 1941 году…
          Ликвидация СССР, истребление народов: цыган, евреев, русских, депортация населения Западной Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы и Эстонии в Сибирь, разжигание межнациональной борьбы, стравливание, концентрационные лагеря, Ленинград и Москва, стертые с лица земли – вот что ждало их по планам фашистов. Не дождались!

    …Пусть ярость благородная
    вскипает как волна:
    Идет война народная,
    Священная война! ...

          Страшные строчки: злые и гордые. Когда я слышу эту песню, у меня дрожь пробегает по телу. Какие они были, те, кто мог написать и спеть эти слова. Те, кто имел на это право. ... Читать дальше


    Путь России на ближайшие годы. Послание Федеральному Собранию


    (Fon Baron)

              Послание президента федеральному собранию, безусловно, одно из наиболее важных ежегодных событий политической жизни нашей страны. В этом году оно стало действительно знаковым: президент ответил на вечный русский вопрос: что делать?
              Прошедший год был действительно тяжелым для России и ее естественного окружения: ряд «цветных» революций в исторически и географически близких РФ странах, некоторый застой в экономике, потеря многих традиционных сфер влияния. Эти события поставили много вопросов перед нашим народом. ... Читать дальше

    Ледовое побоище


    (Lord Grey)

    Смотрите фотогалерею к репортажу!

              В один прекрасный день в начале апреля я, с большей частью редакторского состава, сидел в уютной кафешке и мирно потягивал пиво. На повестке как обычно обсуждалось дальнейшее развитие нашего журнала, иногда плавно переходящее в споры. В общем, все как обычно. Потом кто-то вспомнил про то, что у Петропавловской крепости должна состояться реконструкция Ледового побоища, при чем с участием многих ролевых школ и не только из Питера. Я, мысленно представив размах сего действа, загорелся и стал всех агитировать на прогулку туда. День был на редкость хороший, ярко светившее солнце и прохладный ветерок как нельзя кстати дополняли друг друга. Так что настроение у всех было под стать и мою идею без раздумий поддержали.
    И вот, почти от самой площади Восстания через Марсово поле, перейдя Троицкий мост, мы дошли до Петропавловки. Еще издали вдоль всей стены крепости было видно большое скопление людей. Мы, перейдя деревянный мост, подошли к воротам и пошли искать очередь. Пока мы шли вдоль стены, нам в больших количествах встречались люди в одних плавках и купальниках загорающие на холодных камнях, были даже настоящие «моржи», которые ныряли в прорубь. ... Читать дальше

    Каблучки


    (Елена Петухова)

           Я все-таки навернулась. Неизящно так загремела - в самый ответственный момент. Правда, удалось оттянуть этот позор на недельку - ровно столько времени мне было дано для того, чтобы, кандыбая походкой парализованного робота на новеньких шпильках, осознать, что понятие красоты относительно, а жертвы, запрашиваемые ею, вполне конкретны.

           Но отсрочка прошла даром. Я не поняла намека ни тогда, когда застряла в ступеньках при сходе с эскалатора, ни когда в давке случайно проткнула ступню малоприятной, и, как позже оказалось, весьма истеричной особе... Чувство самосохранения подавлял глубоко засевший в подсознании стереотип: мужчины любят женщин на изящных каблучках. Он подкреплялся живой картинкой, светлым воспоминанием детства - сценой из тайком подсмотренного порнофильма, в котором туфельки были единственной одеждой тетеньки и, по-видимому, воспринимались дяденькой как некое продолжение ее ножки. По крайней мере, он столь жадно заглатывал ее каблучок, что, пожалуй, вполне мог по производимому впечатлению конкурировать с довольно популярным тогда в моем личном рейтинге котом Матроскиным. Со временем кот Матроскин перестал волновать мое воображение, а вот надежда поймать когда-нибудь на каблучок героя-любовника осталась. За что и поплатилась. ... Читать дальше

    Берестяная грамота


    (Дмитрий Ляляев)

    Мой предок, грустя одиноко,
    Устав от несбывшихся грёз,
    Вырезывал письма глубоко
    На трепетной коже берёз.

    Для слова - ни цепи, ни клети,
    В укор палачу и царю,
    И я через ворох столетий
    То слово в учебнике зрю.

    Мы нынче набрались отваги,
    Но пишем опять в закрома.
    Тогда не хватало бумаги,
    Теперь не хватает ума.

    И пусть далеко до рассвета,
    Но темень надежды полна:
    Всемирная сеть Интернета
    И наши хранит письмена.

    И в будущем дева младая,
    Готовя усердно зачёт,
    С учебником новым страдая,
    Послания наши прочтёт.

    А впрочем, надежда слабеет,
    Что будут учебник и вуз:
    Кувалда в руках у Орфея,
    Панель – обиталище муз.

    Весельице селится в горе,
    И зренью не зрится греха,
    Когда на российском просторе
    Стихает стихия стиха.
    Оставить комментарий вы можете на нашем форуме. Ждем ваших отзывов!
    Заходите на сайт журнала "Голос Белого Волка":http://www.whitewolfsvoice.narod.ru Там вы найдете все произведения, в том числе предыдущие выпуски журнала,стихи и рассказы!
    С уважением, главный редактор молодежного журнала "Голос Белого Волка" Александр Дарин (whitewolfsvoice@narod.ru).

    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: lit.graph.whitewolfsvoice
    Отписаться

    В избранное